Перейти к содержимому
Moguchy

Матиз АКПП замена масла (жидкости) вопрос к АСК-Авто

47 пользователей проголосовало

1. 1. Меняли ли Вы, автолюбители, масло (жидкость) в АКПП Матиза?

• Да (нормально так поменяли)
      13
    • Да (но думаю зря)
      1
    • Нет (а надо бы)
      26
    • Нет (нафига оно вообще)
      7

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Ну и собственно опрос - меняли ли Вы (автолюбители) масло в АКПП на своем Матизе?

В общем дело такое - у меня матиз с АКПП пробег уже чуть больше 61000 км.

В принципе на таком пробеге необходима замена масла/жидкости (как хотите) в АКПП, но ваш сервис ни на ТО-50000 ни на ТО-60000 (и одно и другое ТО я проходил у вас) замену масла мне не произвел и не предложил.

Даже скажу больше - ваши сотрудники вообще были удивлены такому моему желанию.

Вот что мне ответили по телефону:

1. Ваш мастер-приемщик заявил, что вы вообще ни когда и ни кому не меняли масло в АКПП, оно там на вечно залито и замене не подлежит! - масло в коробке вообще не меняется! ну может на 100 - 110 тысячах км и можно поменять для профилактики - не дословно, но суть в этом.

2. А вот ответ специалиста отдела зап. частей на мой вопрос "сколько у вас стоит масляный фильтр для АКПП и прокладка под поддон в АКПП на матиз?": - "в матизе фильтра нет, точнее он не меняется и стоит ко конца жизни авто, прокладки поддона нет, просто на герметике стоит, и масло нужно специально, Castrol. От другого масла коробка выйдет из строя".

Вот и хотел услышать официальный Ваш ответ по этому поводу. Объясните, почему ваши сотрудники такое говорят и как вообще ПО ВАШЕМУ СУГУБО ОФИЦИАЛЬНОМУ МНЕНИЮ обстоит дело с заменой масла в АКПП матиза?

Поделиться сообщением

Вы всё не успокоитесь? инструкция, пункт 9-3: "Трансмиссионное масло автоматической коробки передач - Контролировать каждые 10000 км или каждые 6 месяцев и при необходимости пополнить."

Вы путаете с механикой, у которой первая замена через 10000, последующие через 40...

КТО вам сказал, что замена НЕОБХОДИМА!?!?

Поделиться сообщением

вот ссылочка.

Механик однозначно написал.

Поделиться сообщением

Вы знаете, я доверюсь мнению Автогигантора типа GM... простите, но Механик для меня - не более чем должность... тоесть не авторитет. ИМХО.

Поделиться сообщением

А такому Автогиганту как KIA Motors Вы поверите?

На KIA Picanto стоит точно такая-же Jatco JF405E и ПРЕДПИСАНА ЗАМЕНА каждые 90 ткм (в сложных условиях 45 ткм).

А еще на Picant'е нет никаких ограничений по температуре запуска двигателя с АКПП.

И замена масла в МКПП не требуется. только контроль и долив.

Вот ссылка на сайт Jatco: Jatco JF405E, KIA Picanto обозначена как KIA Morning. Руководство пользователя от нее сами найдете? (тыц, стр.228 или 7-7)

Или Вы считаете что периодичность замены масла в коробке зависит от двигателя, к которому ее прикрутили? Или от кузова автомобиля?

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

Локи, я не люблю Корейцев. но ссылки посмотрю, спасибо. *опять же.. 90 - не 60?? ))))

ну и Киа ... Гигантором не считаю )))

Поделиться сообщением

И замена масла в МКПП не требуется. только контроль и долив.

Не ошибка ли?

Поделиться сообщением

Да я то уверен что ошибка, но вот что будет если кто-либо из дотошных владельцев Пиканты начнет требовать замены масла в МКПП? Правильно: "регламентом ТО это не предусмотрено, но если вы хотите - за ваши деньги мы конечно поменяем". И эта процедура (замены масла в коробке) далее в том же руководстве подробно описана и для механики, и для автомата.

Поделиться сообщением

Ну и собственно опрос - меняли ли Вы (автолюбители) масло в АКПП на своем Матизе?

Масло в автоматической КПП на автомобиле Матиз планово НЕ меняется. Замена необходимо только после замены АКПП и/или ремонта (замены составных частей).

Также обращаем Ваше внимание - что завод изготовитель заливает в АКПП масло ESSO, при этом ESSO не поставляет такое масло в Россию.

Специалисты компании CastroL подобрали аналог в своей линейке масел => "TRANSMAX-Z", но это не для доливки, а только для замены.

Что касается замены масла в механической КПП автомобиля Матиз.

Согласно инструкции завода-изготовителя рекомендуется замена (именно замена, а не долив) масла на пробеге 10.000 км (ТО №2).

* Это требование поступило от завода в 2007 года, ранее завод этого не требовал.

...

Изменено пользователем ASK-AUTO

Поделиться сообщением

to ASK-AUTO: спасибо за официальный ответ! хоть он теперь и есть, легче мне от этого не стало :( принял решение масло все же заменить, но не в Вашем сервисе. Очень уж сильно он мне разонравился! :( Хотя и жаль! :(

Поделиться сообщением

принял решение масло все же заменить

Каждый сам хозяин своей машине, но зачем мешать ей ездить?

Поделиться сообщением

Масло в автоматической КПП на автомобиле Матиз планово НЕ меняется. Замена необходимо только после замены АКПП и/или ремонта (замены составных частей).

У меня потемнело масло в АКПП.Темно-коричневое цвета.Его нужно поменять?

Поделиться сообщением

У меня потемнело масло в АКПП.Темно-коричневое цвета.Его нужно поменять?

У нас условия эксплуатации не то! нужно менять! Не бывает масло вечным! Если масло тёмного цвета или очень пахнет гарью то пора менять!

Поделиться сообщением

Я сам поменял масло на 63000 км. Масло было тёмное коричневато бурого цвета. Сливного отверстия в картере АКПП нет. Пришлось снимать картер, и стараясь не расплескать масло, слить его. Далее снял фильтр, он представляет из себя металлическую сетку. Промыл его, и магнит на дне картерной крышки. Далее не срезая старый герметик, опять вернул крышку на место, залил масло до уровня, выполнил пробег порядка 50 км. И повторил процедуру заново. Снял - слил, (масло уже имело коричнево розовый цвет). Затем вернул всё в исходное местоположение. Посадил картер на герметик. Отъездил 10 000 км, и вновь повторил процедуру. Использовал масло фирмы Тоташи викл. Коробка работает без замечаний. Таким образом я заменил более 90% старого объёма масла. Масло менять желательно хотя бы через 40 000 км. Я теперь буду менять масло на 100 000 км. Но буду менять теперь не полностью, а методом частичного слива. Думаю в любом пункте смены моторного масла, мне смогут откачать масло аппаратом. Обычно в коробке в картере плещется порядка 2,5 - 3 литров масла. Столько же и залить обратно. Через 10 000 км, что я менял через год, масло опять было чёрным. Хотя коробка работает без замечаний. Замена на масла на Матизе очень не приятная, не удобная и грязная работа.... увы. Имею фотоотчёт по проделанной работе. Кого интересует - пишите.

Поделиться сообщением

И я менял на ~80 т.км. + фильтр там какой-то внутри. Менял на Eneos dextron III. Менял не сам, но там, где менял, сейчас уже не поменять. А уже хотелось бы уже скоро снова, т.к. ~140 тыщ. Куда бы съездить с такой задачей?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас