Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Отказали в выплате по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

На парковке около работы произошло ДТП, даже без моего участия, второй водитель парковался задом и задел мой автомобиль, охранники на проходной на работе заметили и сообщили мне. помято заднее левое крыло и поцарапан бампер слева, нужно естесственно выправлять крыло и перекрашивать вместе с бампером. приехала в Росгосстрах (это страховая второго водителя), провели экспертизу, сделали фото, сказали, ждите решения и будет выплата. через две недели получаю по почте письмо из страховой с отказом в выплате, якобы на автомобиле были до ДТП уже ранее повреждения требующие ремонта и страховая не может оценить стоимость ремонта после ДТП в связи с этим, поэтому правовых оснований для выплаты у них нет! это просто безобразие, на бампере действтиельно была царапина, но справа, а не слева! могу ли я оспорить это решение? получается теперь, что кто угодно может машину мне попортить, а страховая при этом может сказать, что это уже так было до ДТП и выплата мне не полагается? у кого подобные ситуации были? стоит ли обращаться в юридическую помощь или все бесполезно? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

через две недели получаю по почте письмо из страховой с отказом в выплате, якобы на автомобиле были до ДТП уже ранее повреждения требующие ремонта и страховая не может оценить стоимость ремонта после ДТП в связи с этим, поэтому правовых оснований для выплаты у них нет! это просто безобразие, на бампере действтиельно была царапина, но справа, а не слева! могу ли я оспорить это решение? стоит ли обращаться в юридическую помощь или все бесполезно? Заранее спасибо!

 

Насколько я понял,вы обращаетесь по ОСАГО. Если да, то мне не совсем ясно откуда у РГС данные о ранних (до ДТП) повреждениях вашей машины, к тому же, застрахованной в другой СК. Заключая договора ОСАГО ТС нигде не осматривается.

Если же вы обращаетсь по КАСКО, то не совсем ясно зачем в РГС (страховая виновного).

Проясните вид страхования по которому обращаетесь и кто где застрахован (названия СК).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут пояснять? Ясно же написано у виновника Росгосстрах, если бы было каско девушка поехала бы в свою страховую, а не в чужую.

Придёться Вам выбивать деньги через суд, и не бойтесь судов это положительный опыт, которы и дальше в жизни позволит отстаивать Ваши нарушеные права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страна.... а как же призумпция невиновности? пускай страховая попробует докажет что повреждения были до ДТП (документально, с фотографиями и заключениями экспертов). Развод полный. А суд, на это надо время, не любой человек может уходить с работы в любое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально тоже не понимаю как Росгосстрах может знать что у вас были царапины, если вы застрахованы в другой страховой. У них же нет общей базы фотографий. Даже если царапины и были, новые вмятины явно отличаются от них. По судам ходить НАДО, все у нас занятые, потому эти козлы и борзеют. Если совсем некогда ходить самим, есть люди которые этим займутся. Сейчас полно предложений в инете и газетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут пояснять? Ясно же написано у виновника Росгосстрах, если бы было каско девушка поехала бы в свою страховую, а не в чужую.

 

Дружище, внимательней прочитай мой пост, я объяснил что именно я не понимаю.

Я ничего плохого не хочу сказать про автора темы, но поверь мне, у нас тотальная страховая неграмотность и многие не понимают чем ОСАГО отличается от КАСКО, и куда вообще писать заявления о возмещении ущерба.

 

Я работал в отделе урегулирования убытков в РГС в Москве целый год, и сам не раз имел дело с письмами об отказе в выплате, поэтому, собственно, меня и заинтересовала эта тема. Такую формулировку отказа выплатник, по-ходу, выдумал из головы, а не из инструкции РГС.

 

Решить вопрос можно попробовать несколькими способами (кроме суда):

1. Позвонить в РГС ( на 8-800-200-9977), назвать номер дела и ждать что скажет оператор. Когда он озвучит отказ, уточнить у него, возможно это временный отказ в выплате, тогда давить на абсурдность причины отказа и требовать пересмотра дела. Если оператор начнёт мяться, то потребовать соеденить с Главным специалистом давить до тех пор пока не скажут, подъезжате писать заявление на пересмотр. Но это только в случае временного отказа! Ругаться с ними нет смысла, повесят трубку, но показать что вы в курсе дела нужно обязательно!

 

2. Если разговор ни к чему не приведёт и отказ является окончательным вердиктом РГС, можно пойти на хитрость.

Спросите когда вы можете подъехать в РГС забрать документы, они вам всё расскажут...что и когда вы можете забрать.

После того как документы ( основные: справка Ф748 и протокол\постановление) будут у вас на руках, вы мило прощаетесь с РГС и звоните свою страховую по ОСАГО. Им говорите что у вас было ДТП, виновный из РГС и вы хотите обратиться по Прямому Урегулированию Убытков! Подъезжаете в свою СК и подаёте документы! Далее уже они будут разбираться с вашим делом. Как правило, они выплачивают, а затем сами выбивают деньги из СК виновного! Говорить о том что вы уже обращались в РГС категорически не стоит!!!

 

Если оба варианта не пройдут, то тут уж остаётся только в порядке гражданского судопроизводства.

 

 

страна.... а как же призумпция невиновности? пускай страховая попробует докажет что повреждения были до ДТП (документально, с фотографиями и заключениями экспертов)

 

В гражданском законодательстве, к которому относятся и ДТП, презумпция невиновности не действует! Тут как раз действует презумпция виновности, то есть вы сами должны доказать что вы правы,а не наоборот! Страховые компании вообще как правило в суд не являются, только по очень крупным делам, иногда это очень упрощает жизнь! Но суд, имхо, крайняя мера!

 

... потому эти козлы и борзеют...

Имхо, там не все козлы :lol:

З.Ы: думаю это не борзость, а неопытность или безразличие. Дела по ОСАГО - самая "простая" ступень выплат и сажают туда самых "простых" ребят :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все, но многие. Большинство. Зачем платить, если можно послать? Наш русский человек по судам ходить не приучен, это вам не Америка. У меня вон в товарища прислали, осаго у виновного было от местной конторы "Талисман". Те все посчитали, все признали, а как до выплаты дошло, начали тянуть, а потом вообще объявили себя банкротом. И сказали мол через суд если хотите выбивайте, может че вам и перепадет. В итоге товарищ выбил через суд и страховку саму, плюс 7000 неустойки. А эта контора до сих пор существует и предлагает застраховаться)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все, но многие. Большинство. Зачем платить, если можно послать?

Рядовые сотрудники как и в любой компании просто следуют инструкциям и исполняют свои обязанности. А руководство и владельцы страховых компаний безусловно в этом заинтересованы! Но они называют это не "послать", а гордым иностранным словом - "бизнес"!

Изменено пользователем JhonnyRustle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял,вы обращаетесь по ОСАГО. Если да, то мне не совсем ясно откуда у РГС данные о ранних (до ДТП) повреждениях вашей машины, к тому же, застрахованной в другой СК. Заключая договора ОСАГО ТС нигде не осматривается.

Если же вы обращаетсь по КАСКО, то не совсем ясно зачем в РГС (страховая виновного).

Проясните вид страхования по которому обращаетесь и кто где застрахован (названия СК).

 

Да, все верно, я обращалась по ОСАГО. на счет того, что в РГС могла быть информация о ранних повереждениях - это маловероятно, но возможно, потому что я вторая хозяйка машины и покупала ее через автосалон, поэтому даже не могу напрямую позвонить прошлой хозяйке машины и спросить бывала ли она в ДТП, при покупке в автосалоне естесственно говорили, то ДТП не было, возможно прошлая хозяйка была затраховала по КАСКО в РГС. Но это все рассуждения на пустом месте, так что все-таки прихожу к выводу, что никаких данных у них не было. Просто когда "эксперт" проводил осмотр, он машину со всех сторон фотографировал.

 

пускай страховая попробует докажет что повреждения были до ДТП (документально, с фотографиями и заключениями экспертов).

 

После получения отказа я такой вопрос им и задала, на что мне ответили, что это мне нужно доказывать страховой, что до ДТП повреждений не было. Какими документами я могу это доказать? заключение об осмотре автомобиля из автосервиса, которео мне всегда выдают, когда я машину сдаю на ТО например и оставляю в сервисе?... в общем, вразумительного ответа мне не дали, но документы "доказательства" потребовали...

 

Реально тоже не понимаю как Росгосстрах может знать что у вас были царапины, если вы застрахованы в другой страховой. У них же нет общей базы фотографий. Даже если царапины и были, новые вмятины явно отличаются от них. По судам ходить НАДО, все у нас занятые, потому эти козлы и борзеют. Если совсем некогда ходить самим, есть люди которые этим займутся. Сейчас полно предложений в инете и газетах.

 

В моем автосервисе в Митино мне насчитали ремонт на 10 тыс. руб (5 тыс. за перекраску бампера + 5 тыс. за ремонт крыла и покраску), если же обращаться в юридическую помощь, то это обойдется в среднем 20-25 тыс. (досудебные издержки и сопровождение дела в суде), а в итоге после суда неизвестно сколько еще страховая выплатит и покроют ли они мои издержки на юридическую помощь...

так что дело наверное не в том, то все занятые, а в том, стоит ли игра свеч, потому что потрачено будет намного больше, чем получено...

 

Решить вопрос можно попробовать несколькими способами (кроме суда):

1. Позвонить в РГС ( на 8-800-200-9977), назвать номер дела и ждать что скажет оператор. Когда он озвучит отказ, уточнить у него, возможно это временный отказ в выплате, тогда давить на абсурдность причины отказа и требовать пересмотра дела. Если оператор начнёт мяться, то потребовать соеденить с Главным специалистом давить до тех пор пока не скажут, подъезжате писать заявление на пересмотр. Но это только в случае временного отказа! Ругаться с ними нет смысла, повесят трубку, но показать что вы в курсе дела нужно обязательно!

 

 

точно так я и сделала, и главный специалист сказал мне что решение окончательное и если я недовольна, то я могу приехать и написать заявление, что я не согласна с решением и предоставить документы подтверждающие что до ДТП не было вореждений, а потом обратиться в юридическую консультацию. какие конкретно документы я должна предоставить она не смогла вразумительно ответить, на что я не сдержалась и стала нецензурно выражаться в ответ, тогда она просто бросила трубку...

 

2. Если разговор ни к чему не приведёт и отказ является окончательным вердиктом РГС, можно пойти на хитрость.

Спросите когда вы можете подъехать в РГС забрать документы, они вам всё расскажут...что и когда вы можете забрать.

После того как документы ( основные: справка Ф748 и протокол\постановление) будут у вас на руках, вы мило прощаетесь с РГС и звоните свою страховую по ОСАГО. Им говорите что у вас было ДТП, виновный из РГС и вы хотите обратиться по Прямому Урегулированию Убытков! Подъезжаете в свою СК и подаёте документы! Далее уже они будут разбираться с вашим делом. Как правило, они выплачивают, а затем сами выбивают деньги из СК виновного! Говорить о том что вы уже обращались в РГС категорически не стоит!!!

 

 

А вот это идея!!! спасибо, попробую забрать документы их ГРС и поеду в свою страховую РЕСО Гарантия, я им просто звонила когда произошло ДТП и уточняла, могу ли к ним обратиться, они сказали, что да, если в ДТП было не более двух участников и полис у виновного была заключен позднее по-моему марта 2009 г.. но я тогда решила в РГС все-таки обратиться.

единственно, всегда остается такой риск, что у виновного полис ОСАГО был заключен ранее марта 2009 г., тогда схема прямого урегулирования убытков просто невозможна. но влюбом случае, в РЕСО документы должны принять и сделать запрос в РГС, чтобы узнать, когда был полис у виновного оформлен. тогда и буду смотреть по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получения отказа я такой вопрос им и задала, на что мне ответили, что это мне нужно доказывать страховой, что до ДТП повреждений не было. Какими документами я могу это доказать? заключение об осмотре автомобиля из автосервиса, которео мне всегда выдают, когда я машину сдаю на ТО например и оставляю в сервисе?... в общем, вразумительного ответа мне не дали, но документы "доказательства" потребовали...

Найти грамотного юриста и он им раскажет, что все граждане россии живут по конституции, а в конституции есть такое понятие как "презумпция невиновности". Это такая фишка, когда человеку не надо доказывать что он невиновен, это когда обвиняющий должен доказать что тот виноват. Т.е. человек по определению невиновен пока не доказано обратное. А лучше знакомого фсбшника, который у них ненавязчиво поинтересуется: уж не против ли существующей власти роет страховая, так грубо нарушая конституцию страны? (саечка за испуг). К сожелению в реале у нас в стране культивируется признак неверблюдности (это когда человек должен документально доказывать свою невиновность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно, я обращалась по ОСАГО. на счет того, что в РГС могла быть информация о ранних повереждениях - это маловероятно, но возможно, потому что я вторая хозяйка машины и покупала ее через автосалон, поэтому даже не могу напрямую позвонить прошлой хозяйке машины и спросить бывала ли она в ДТП, при покупке в автосалоне естесственно говорили, то ДТП не было, возможно прошлая хозяйка была затраховала по КАСКО в РГС. Но это все рассуждения на пустом месте, так что все-таки прихожу к выводу, что никаких данных у них не было. Просто когда "эксперт" проводил осмотр, он машину со всех сторон фотографировал.

 

Честно говоря,я даже не знаю что ещё можно сказать по этому поводу! Такие отказы страховых компаний нужно вешать в рамочку и показывать детям, с комментариями "как делать не следует, чтобы не опозориться!"

Законом об ОСАГО не предусмотрен осмотр ТС, не нужны фотографии, документы со СТОА, о Тех. осмотре и прочие бумажки! Это ведь не страхование имущества!!! Только вы, документы на ТС, страховой агент и чистый бланк ОСАГО!

 

А вот это идея!!! спасибо, попробую забрать документы их ГРС и поеду в свою страховую РЕСО Гарантия, я им просто звонила когда произошло ДТП и уточняла, могу ли к ним обратиться, они сказали, что да, если в ДТП было не более двух участников и полис у виновного была заключен позднее по-моему марта 2009 г.. но я тогда решила в РГС все-таки обратиться.

единственно, всегда остается такой риск, что у виновного полис ОСАГО был заключен ранее марта 2009 г., тогда схема прямого урегулирования убытков просто невозможна. но влюбом случае, в РЕСО документы должны принять и сделать запрос в РГС, чтобы узнать, когда был полис у виновного оформлен. тогда и буду смотреть по ситуации.

 

Надеюсь, что у вас всё срастётся с РЕСО и они поступят более грамотно, всё таки вы ИХ клиент! Желаю удачи, поменьше нервотрёпки и получить наконец достойную выплату!

 

Найти грамотного юриста и он им раскажет, что все граждане россии живут по конституции, а в конституции есть такое понятие как "презумпция невиновности".

 

Имхо, как правильно замечено выше, хороший юрист стоит хороших денег, и такая процедура как суд не будет рентабельной, в данном случае!

 

P.S: к сожалению, в конституции ничего не сказано про "презумпцию невиновности". Она применима к уголовному праву, а в данном случае дело носит гражданский характер, и сослаться на неё уже не получиться! К сожалению, по закону, именно пострадавшим в судах приходится доказывать свою невиновность, ибо кроме них, больше не кому!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...обратиться по Прямому Урегулированию Убытков! Подъезжаете в свою СК и подаёте документы!

 

Думаю, с вероятностью 90% из прямого урегулирования ничего не выйдет. При обращении в свою СК, она направляет электронные копии всех документов в страховую виновника, а та дает добро добро на выплату (Акцепт) или не дает. Так как у них в базу данных отказ уже попал и все совпадает (дата, время, место, участники и т.п.), страховая виновника согласия на выплату не даст.

 

Кроме того, при обращении в свою страховую, обычно требуют заполненное обоими участниками ДТП извещение о ДТП. Если его нет - могут документы и не принять по прямому урегулирование можно забыть.

 

По поводу того, откуда появилась информация о повреждениях до ДТП - скорее всего при осмотре автомашины в РГС в акт осмотра включили описание повреждений на автомашине, возникших до ДТП. Если так и было, а владелец машины расписалась в акте осмотра и тем самым согласилась с указанным в нем, это будет не очень хорошо для судебной перспективы разбирательства с росгосстрахом. Если этого не было - то это есть очень хорошо - у РГС будут только фотографии.

 

Росгосстрах должен был в любом случае заплатить признаваемую часть, например, возместить ремонт без наружной окраски, так что подать в суд уже есть основание.

 

Вопрос в том, взыщут Вам ремонт в полном объеме или нет - будет зависеть от юриста, который будет вести дело.

Начните поиск юриста, в итоге судиться все равно надо будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, с вероятностью 90% из прямого урегулирования ничего не выйдет. При обращении в свою СК, она направляет электронные копии всех документов в страховую виновника, а та дает добро добро на выплату (Акцепт) или не дает. Так как у них в базу данных отказ уже попал и все совпадает (дата, время, место, участники и т.п.), страховая виновника согласия на выплату не даст.

 

Не совсем согласен. Вероятность отказа конечно есть, и Ресо-Гарантия обязательно свяжется и запросит в РГС информацию, только она не такая высокая конечно! Прогнозы давать не берусь, но шанс на выплату определённо есть.

 

На сколько я знаю, законодательство напрямую не обязывает СК пострадавшего спрашивать у СК виновного: "дает она добро на выплату или не дает". По договору ОСАГО виновника наступила материальная ответственность, выплату по которой, согласно ныне действующему законодательству, вправе произвести СК пострадавшего(Ресо). Конечно, если пострадавший предоставит необходимый комплект документов! И уже далее, Ресо-Гарантия, в порядке суброгации, предъявит счёт РГС в пределах возмещенного ущерба.

Чтобы не быть голословным, назову документы которые регулирют данные правоотношения:

1) №40-ФЗ об ОСАГО (статья 14.1, статья 26.1).

2) Приказ МинФина о требованиях к соглашению о ПВУ, порядка расчётов между страховщиками... №6н от 23.01.2009 (пункт 6)

3) Статья 965 ГКРФ

 

 

Не могу утверждать, что именно так и будет, но практика показывает, что СК в которой ты страхуешься, лучше к тебе относится, чем СК виновного, что вполне естественно! К тому же, это явная возможность для СК пострадавшего, вытянуть из СК виновного возмещение в полной мере (иногда негласно включают даже износ и утрату товарного вида, хотя они и вне поля ОСАГО), тем самым полностью удовлетворив обратившегося клиента и повысив имидж СК в глазах собственных страхователей. Своего рода косвенный способ привлечения клиентов!

 

 

Кроме того, при обращении в свою страховую, обычно требуют заполненное обоими участниками ДТП извещение о ДТП. Если его нет - могут документы и не принять

 

Согласен на 100%

 

По поводу того, откуда появилась информация о повреждениях до ДТП - скорее всего при осмотре автомашины в РГС в акт осмотра включили описание повреждений на автомашине, возникших до ДТП. Если так и было, а владелец машины расписалась в акте осмотра и тем самым согласилась с указанным в нем, это будет не очень хорошо для судебной перспективы разбирательства с росгосстрахом. Если этого не было - то это есть очень хорошо - у РГС будут только фотографии.

 

Автоконсалтинг+ не безгрешен, как и все "независимые" оценщики при СК.

 

Вопрос в том, взыщут Вам ремонт в полном объеме или нет - будет зависеть от юриста, который будет вести дело.

Начните поиск юриста, в итоге судиться все равно надо будет...

 

Вот этого и не хотелось бы конечно....долго...нудно...а порой и бесполезно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...