Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Круговое движение, кто уступает


Рекомендуемые сообщения

Не, ввели потому, что любят вводить. Смысл в тумане...

Несть числа вводителей:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А то основная масса едет по кругу с мигающим левым поворотником. Неправильно. Собственно говоря - в правилах НИЧЕГО не изменилось

Когда я учился - так было правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...
  • 5 months later...

Вот я лошара... я этот год ездил, свято уверенный, что круг теперь главный, если не сказано иного. Причём если бы СМИ не твердили такую мысль(если на круге - то главный, без доп. уточнения), то слова написанные в ПДД я понял бы однозначно правильно.

 

Катался по принципу того, что многие могли это нововведение понимать неправильно и потому едут "по старым" правилам и лучше уж пропустить, чем стоять разбираться по дтп.

 

Причём могу ответственно сказать, огромное количество людей, судя по поведению заблуждались как и я, а кто-то ещё будет долго заблуждаться.

 

На мой взгляд элементарно нафига это дописали ? Разве это, что-то меняет ? Если раньше на въезжающей стоял знак "уступи" разве они не должны были уступать ?

Капитан очевидность, дописал бесполезную строчку в ПДД короче...

 

Ролик по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=gB5qZ5CQLp4&feature=related

 

 

К слову имейте ввиду: сигнал поворота подаётся только при ВЫХОДЕ с круга (естественно "правый поворот")
Да, только ещё хотелось бы добавить, что если едешь не по крайней правой, то

а) съезжать с неё направо нельзя(если нет отдельных знаков)

б) при перестраивании нужно показать поворотник, впрочем как и в полосу левее.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, у нас это правило (круг - главный) переняли из Европы. Там знак "Круговое движение" автоматически вам сообщает, что те, кто на "круге", двигаются по главной дороге, и все въезжающие на круг должны уступать им дорогу. Поэтому в вашем фильме третий вариант, возможно, неправильный. Если в ПДД написано, что движение по кругу приоритетно, то знака "Круговое движение" без знака "Уступи дорогу" достаточно для того, чтобы все въезжающие на круг уступали дорогу тем, кто уже там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче как всегда у нас шум подняли, нифига не сделали, а народ сам разгребает :crazy: Я на эти штуки по телеку уже давно забил - есть знаки, есть "помеха справа", есть "дураки". Вот по этим трем своим принципам и езжу. Соответственно, перед кругами стараются знак воткнуть, но есть такие, где знаков приоритета нет, поэтому по помехе справа проезжаю

 

Насколько я понимаю, у нас это правило (круг - главный) переняли из Европы

А перенять, как люди нормально пользуются поворотниками они не могут :lol: Вот зачем вообще я должен три раза дергать рычаг поворотников, когда логично было бы один раз моргнуть на съезде, а другой, если на кругу перестроиться надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

А перенять, как люди нормально пользуются поворотниками они не могут :lol: Вот зачем вообще я должен три раза дергать рычаг поворотников, когда логично было бы один раз моргнуть на съезде, а другой, если на кругу перестроиться надо?

Я именно так и делаю. При заезде на круг и не меняя на круге полосы - я поворотник не трогаю. Только при съезде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю, у нас это правило (круг - главный) переняли из Европы.
Нет ! В том виде, что оно есть в Европе, у нас его не переняли.

У нас просто кривожопо сделали бессмысленную по сути дописку к правилам.

Один ляпнул, что сделано не из кривых рук, а чтобы сделать как в Европе. Но по Российски, через жопу. Всё осталось абсолютно так же, кроме того, что тупые журналисты поняли не так и в свойственном им стиле запутали всю страну.

 

Там знак "Круговое движение" автоматически вам сообщает, что те, кто на "круге", двигаются по главной дороге, и все въезжающие на круг должны уступать им дорогу.
Очень важно донести до каждого, что он заблуждается.

 

п. 13.9: В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

znaki.png

 

Т.е. это правило значит только одно, что при круговом движении если на дороге справа установлен знак Уступи дорогу или "STOP" то тогда помехе справа уступать не надо.

Поэтому в вашем фильме третий вариант, возможно, неправильный.
Не расстраивайтесь, с вами вместе заблуждаются миллионы Россиян и это замечу надо учитывать !

 

Если в ПДД написано, что движение по кругу приоритетно, то знака "Круговое движение" без знака "Уступи дорогу" достаточно для того, чтобы все въезжающие на круг уступали дорогу тем, кто уже там...
Меня тоже это очень смущало, на кой хрен вещать знак уступи дорогу в некоторых местах, если я и так должен уступить дорогу тем главным, кто на круге. Ведь тогда должны были бы вешать только "главная дорога" и всё, а в некоторых местах, зачем-то вешают "Уступи".

 

 

А перенять, как люди нормально пользуются поворотниками они не могут :lol: Вот зачем вообще я должен три раза дергать рычаг поворотников, когда логично было бы один раз моргнуть на съезде, а другой, если на кругу перестроиться надо?
А чего перенять ? Круговое движение, это такой же перекрёсток как и любой другой, по сути, это куча Т образных перекрёстков, на которых вы едете прямо никуда не сворачивая, хотя дорога уходит в закругление, типо того, если по простому объяснять. Вот тут, на 0:26 есть картинка разъясняющая суть для простоты понимания:

 

http://www.youtube.com/watch?v=YDmIZGR2MqQ

 

Т.е. включать надо при выезде и маневрировании из полосы в полосу.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нас в автошколе не так учили ездить? Там было так. Например нам на круге надо налево. Занимаем левый ряд, при подъезде к кругу включаем правый поворот (1), при въезде на круг включаем левый поворот (2) и ныряем ближе к центру, перед съездом включаем правый поворот (3), перстраиваемся и съезжаем с круга в правый ряд. Итого 3 переключения, хотя в европе надо было бы только один, при съезде, если я правильно понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть нас в автошколе не так учили ездить? Там было так.
Если тебе надо через несколько ответвление уйти с круга и решил отъехать из правого ряда на круге левее, то просто перестраиваясь на круге, надо показывать изменение полосы, причём заблаговременно. Учили совершенно правильно, просто не совсем суть производимых действий объяснили.

Например если из правого ряда проехать "прямо" в правый же ряд на кольце и потом с правого ряда уйти на пересечении из правого ряда направо, то показать нужно будет только один раз, в иных случаях, в зависимости от перестроений.

Например нам на круге надо налево.
Налево на круге это встречка :-) icon_evil.gificon_idea.gifsick.gif

Движение по кругу, это движение прямо по закруглённой дороге с перекрёстками, у которой нет слева примыканий.

 

По крайне мере это ИМХО, основанное на большом количестве книго и видеоматериала.

 

 

Вот видеоролик, так же раскрывающий для правильного понимания суть. Там про движение прямо в крайнем правом ряду на круге и поворот из второго ряда направо.

 

http://www.youtube.com/watch?v=FaUar9XbQ4U&feature=related

 

 

Главное не забывать, что бывает иная разметка, причём когда она зимой без дубляжа наверху или просто стёрлась летом, то её не видно, а многие ездят по памяти:

 

e41742486b35.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет разметки на круге - это жесть. Два одинаковых по количеству полос и главенству движения перекрестка в Питере: шоссе Революции-Энергетиков и Гражданский-Северный. А разметка кардинально отличается. При движении по главной дороге по Революции с круга две полосы уходят направо, на Энергетиков. Мне с Революции на круге надо сразу перестраиваться на третий ряд. А при движении по Гражданскому, который тоже главный, я с по кругу могу двигаться прямо, пересекая Северный, находясь в самом крайнем правом ряду (всего их там четыре).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налево на круге это встречка :-) icon_evil.gificon_idea.gifsick.gif

Движение по кругу, это движение прямо по закруглённой дороге с перекрёстками, у которой нет слева примыканий.

:) Я это... Как его... В общем на пальцах когда объяснял, то представлял обычный перекресток, но с кругом в центре. В общем вот картинка в пояснение. Точки, где нас учили в автошколе показывать повороты указанны. Причем, от точки 1 до съезда с круга постоянно горит какой то из поворотников

post-65243-0-92721800-1325966620_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нас в автошколе не так учили ездить? Там было так. Например нам на круге надо налево. Занимаем левый ряд, при подъезде к кругу включаем правый поворот (1), при въезде на круг включаем левый поворот (2) и ныряем ближе к центру, перед съездом включаем правый поворот (3), перстраиваемся и съезжаем с круга в правый ряд. Итого 3 переключения, хотя в европе надо было бы только один, при съезде, если я правильно понял

Именно так! Я не очень давно влезла в он-лайн билеты по ПДД, попробовала экзамен сдать, уже имея опыт вождения и "понятия", как и что надо делать. И завалила именно на этом вопросе. Там требуют включать сразу при въезде на круг правый поворотник, но "по разумному понятию" это только дезориентирует окружающих (каждый день несколько раз проезжаю по кругу). :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Я это... Как его... В общем на пальцах когда объяснял, то представлял обычный перекресток, но с кругом в центре.
Это либо обычный перекрёсток, либо круговой с кругом :-)
В общем вот картинка в пояснение. Точки, где нас учили в автошколе показывать повороты указанны.
Тут возможны разные варианты,

1) может так раньше было правильно, но теперь изменилось

2) может учитель сам понял неправильно и всю жизнь кучу народа учил неправильно

3) может ученик неправильно понял учителя

4) может я всё понимаю неправильно icon_eek.gif

 

Причем, от точки 1 до съезда с круга постоянно горит какой то из поворотников
Я раньше думал, что при движении по кругу, в крайнем левом, при продолжении движения в оном, надо показывать, типа налево еду, но по факту это точно лишнее, если едешь по центральному ряду с включённым левым, как показать что перестраиваешься левее тогда ?

 

Вот фотка с яндекс карт, касаемо 1-2 от рисунка выше, почему это движение именно прямо (смотрим реальную разметку), т.е. почему фактически показывать поворот\перестроение нельзя и делать его в этом месте тоже.

 

944db91f8d2d.png

 

 

Ещё я бы хотел от себя дорисовать моменты, чтобы показать, что я считаю неправильным, заблуждением и вообще нарушением правил и логики(что равно = безопасности).1af65eca7cb6.gif

Оранжевым показаны сплошные линии, через которые переезжать нельзя.

Красным показана (не мной), траектория по которой катаются очень даже многие товарищи, и очень-очень зря.

Синим показана траектория, как я считаю наиболее правильным и безопасным проезжать круговой перекрёсток (обращу внимание, на перестроение в полосе, после ухода части машин направо)

Фиолетовым показана типичная разметка в таких случаях и соответственено пересечение красной и фиолетовой это будущее дтп\нарушение или как минимум матюги. Если конечно не обозначено иное знаками и разметкой.

 

Вот пример, как это выглядит в реальности, причём обращу внимание, на съезде две полосы, но съезжать можно только с правой, а не с крайней левой

 

cd8d2b8254e9.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут возможны разные варианты,

...

Проблема в том, что инспектор так требует на сдаче экзамена, а значит так оно на самом деле, так что тут без вариантов

 

Я раньше думал, что при движении по кругу, в крайнем левом, при продолжении движения в оном, надо показывать, типа налево еду, но по факту это точно лишнее, если едешь по центральному ряду с включённым левым, как показать что перестраиваешься левее тогда ?

Так вот именно! Я и говорю, как круг сделать главным они знают, а как поправить правила - нет. Бред чистой воды. А дальше ты кучу примеров приводишь, логичных, но у вас там такие развязки, что их круговым движением вообще сложно назвать, скорее одноуровневая сложная развязка или просто односторонняя улица. Но все же стоит знак кольца, и весь этот мараз с поворотниками становится ярко выраженным. Самое смешное, что из-за этого водители вынуждены правила то нарушать, а гайцы просто глаза закрывают

 

Ещё я бы хотел от себя дорисовать моменты, чтобы показать, что я считаю неправильным, заблуждением и вообще нарушением правил и логики(что равно = безопасности).1af65eca7cb6.gif

Не претендую на правильность нарисованного мной. Но в любом случае водители траекторию спрямляют, а в ПДД нигде не прописанно, как я должен перестраиваться. По идее я могу это делать хоть под прямым углом. Собстванно и мой вариант без разметки тоже ПДД не нарушает. Хотя да, чето я загнул немного с траекторией - я же примерно как ты нарисовал и перестраиваюсь, "снося" носы выезжающим машинам из другого съезда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ещё одна расстанова точек над i, на этот раз от автора эти поправок,

Владимир Викторович Кузин

Министерство внутренних дел России, заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения

http://www.youtube.com/watch?v=MdKMO6iyAvI&feature=related

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...