Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Тянут с выплатой по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Первый раз попал в ДТП виновник застрахован в ЭРГО РУСЬ после пройденной экспертизы и отправки всех документов прошло 2 месяца. Я позвонил туда, мне сказали оставте свой телефон мы вам позвоним. Это вопще у страховых компаний обычное дело вот так тянуть? Согласно текущему законодательству, страховщик обязан составить акт о страховом случае в течение 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов.

Изменено пользователем Gvozd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А вы им не звоните, они Вас завтраками могут год кормить. Претензию отправьте, дайте срок 3 дня, потом в суд подавайте, 100% эффективней будет. Еще и неустойку предъявите. А так срок для рассмотрения заявления потерпевшего 30 календ. с даты последнего сданного документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Претензию отправьте, дайте срок 3 дня, потом в суд подавайте...

Насколько я знаю, при подаче письменной претензии, подающий не имеет права устанавливать свой срок рассмотрения. Законом вроде установлен срок в 2 недели, если не ошибаюсь конечно. Но судиться безусловно нужно. Хотя есть и другой вариант, когда выпишут отказ, можно будет обратиться в свою страховою по прямому возмещению убытков, тупо переложив судебные тяжбы на своего страховщика. У них и юристы потяжелее и возможностей побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я 3го ноября сдала все документы в страховую (осаго) виновника.

Денег от них пока не поступало.

 

до 3го декабря они должны решение вынести или выплаты сделать?

как оформлять претензию?

Есть ли смысл обращаться в свою страховую (осаго)?

 

Хотелось бы до нового года починиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я 3го ноября сдала все документы в страховую (осаго) виновника.

Денег от них пока не поступало.

до 3го декабря они должны решение вынести или выплаты сделать?

как оформлять претензию?

 

Государственные праздники в 30 дней установленных законом на выплату не входят, срок немного увеличат. + 2 или 3 дня.

Претензия письменная, в свободной форме или по образцу, в офисе компании. Срок рассмотрения вроде 2 недели, но точно не уверен. После регистрации претензии вам должны выдать её номер.

 

Есть ли смысл обращаться в свою страховую (осаго)?

 

Если ск виновного произведёт выплату, то нет. В любом случае, т.к. документы уже поданы, пока ждать решения страховой, каким бы оно не было.

 

 

Хотелось бы до нового года починиться.

 

Желаю удачи и надеюсь на лучшее!

Изменено пользователем JhonnyRustle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

в результате:

 

позвонила в страховую, сказала, что 30 дней прошли, а денег нет.

они мне сказали, что потеряли калькуляцию, но сделают все возможное, чтобы в короткие сроки все решить.

на следующий день я отправила по факсу в страховую претензию, в этот же день завезла претензию в один из офисов страховой.

в этот же день мне перезвонили аж 3 раза из страховой и сказали, что вопрос решили и деньги на счет поступят в течении 3х дней.

деньги поступили через день.

 

денег думаю будет достаточно, но я все-равно собираюсь писать заявление на предоставление копии отчета эксперта (с калькуляцией) и разбираться в нем.

 

вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в результате:

денег думаю будет достаточно, но я все-равно собираюсь писать заявление на предоставление копии отчета эксперта (с калькуляцией) и разбираться в нем.

 

гиблое дело...калькуляцию по ОСАГО не получите 100%. Согласно закону об ОСАГО, СК предоставляет калькуляции только по мотивированному запросу суда. Имхо, не стоит даже тратить на это время!

З.Ы: Копию акта осмотра ТС получить реально, но толку от неё не будет, тем более что выплата вас устраивает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гиблое дело...калькуляцию по ОСАГО не получите 100%. Согласно закону об ОСАГО, СК предоставляет калькуляции только по мотивированному запросу суда. Имхо, не стоит даже тратить на это время!

З.Ы: Копию акта осмотра ТС получить реально, но толку от неё не будет, тем более что выплата вас устраивает!

 

в страховой мне не единожды сказали, что по заявлению предоставляют копию отчета эксперта с калькуляцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этот же день мне перезвонили аж 3 раза из страховой и сказали, что вопрос решили и деньги на счет поступят в течении 3х дней.

деньги поступили через день.

 

Поздравляю, редкое явление в страховых )

 

Согласно закону об ОСАГО, СК предоставляет калькуляции только по мотивированному запросу суда.

 

Все расчеты, в том числе и калькуляции/отчеты являются приложением к страховому акту, который должен предоставляться по требованию потерпевшего. Если потерпевший потребует предоставления калькуляции/отчета, на основании которых была осуществлена выплата, ему обязаны их представить, если память не изменяет, страховой акт предоставляется не позднее трех дней после подачи заявления, такие же сроки для отчетов/калькуляций, если их просили. Если не представили можно жаловаться в РСА / Росстрахнадзор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все расчеты, в том числе и калькуляции/отчеты являются приложением к страховому акту, который должен предоставляться по требованию потерпевшего. Если потерпевший потребует предоставления калькуляции/отчета, на основании которых была осуществлена выплата, ему обязаны их представить, если память не изменяет, страховой акт предоставляется не позднее трех дней после подачи заявления, такие же сроки для отчетов/калькуляций, если их просили. Если не представили можно жаловаться в РСА / Росстрахнадзор.

 

К сожалению вы не правы. Можно жаловаться хоть Господу Богу, но калькуляцию вы не получите! На этот счёт есть очень серьёзные инструкции у страховщиков и сотрудника который выдаст вам этот документ либо уволят, либо вынесут на дисциплинарку.

 

Объяснюсь: согласно 71 пункту правил ОСАГО "В акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему." - это все документы которые вы получите от страховой (не считая тех что принесли в неё лично) Ни в законе, ни в правилах ОСАГО, ни где-либо ещё напрямую не указано ,что страховщик обязан предоставить вам по вашему требованию "калькуляцию", следовательно она является внутренним документом компании и получить её реально только: по мотивированному запросу суда или прокуратуры!

 

P.S: я лично работал специалистом по урегулированию убытков почти год и всю эту "кухню" знаю изнутри. Почти 100% что на требование калькуляции по ОСАГО,любой представитель страховщика ответит вам примерно следующее: "Согласно с 77 пунктом правил ОСАГО все споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются только в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е в порядке гражданского судопроизводства".

Изменено пользователем JhonnyRustle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не спорить, я отнесу в страховую заявление на выдачу отчета эксперта и посмотрим, что они мне скажут!

Надеюсь это сделать в течении недели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению вы не правы. Можно жаловаться хоть Господу Богу, но калькуляцию вы не получите!

 

Выдержка из Правил ОСАГО:

 

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

 

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И...?

Ни слова о калькуляции.

Калькуляция и акт о страховом случае это совершенно разные документы.

 

В акте о страховом случае нет детальных расчётов по выплате(за какое повреждение сколько выплатили,какие работы производились и т.д.) Всё что там будет это общая сумма возмещённого ущерба. А люди хотят знать за что и сколько, не в общем, а по каждой детали или выполненной работе! Также в акте не указывается % износа ТС и его расчёт, который также вычитается из общей суммы ущерба! Вся эта информация содержится в калькуляции и её вам никто не предоставит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто невнимательно читает:

 

Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

денег думаю будет достаточно, но я все-равно собираюсь писать заявление на предоставление копии отчета эксперта (с калькуляцией) и разбираться в нем.

вот так

 

Я то внимательно прочитал вопрос! =) Вы мне уже три раза отвечаете и ни разу про калькуляцию! Ещё раз повторю: акт о страховом случае, акт осмотра и калькуляция - РАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ!

Акт о СС и копию акта осмотра она получит, а вот калькуляцию - только через суд! Без вариантов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Я то внимательно прочитал вопрос! =) Вы мне уже три раза отвечаете и ни разу про калькуляцию! Ещё раз повторю: акт о страховом случае, акт осмотра и калькуляция - РАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ!

Акт о СС и копию акта осмотра она получит, а вот калькуляцию - только через суд! Без вариантов!

 

 

В продолжение темы:

Сегодня получила заключение о стоимости ремонта тс из страховой. Выглядит как калькуляция. В ней перечисленна стоимость запчастей, работ и откраски элементов. Все разложенно по полочкам (цена, норматив н-час, кол-во, сумма), т.е. обоснованна окончательная сумма выплат.

Считаю, что страховая "кианула" меня тысяч на 20, поэтому завтра понесу им претензию с приложением на 14 листах, четко рассказывающим где и как они меня "кинули" :)

не помню писала ли, но копия акта осмотра тс со всеми пометками эксперта у меня есть (эксперты прислали по имэилу), поэтому моя претензия будет очень конструктивной.

 

О результатах сообщу как только получу ответ из страховой, благо отвечают они всегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже такое было,насчитали они мне на 11 тысяч,я обратился в юрид фирму,они мне сказали возьмутся,мне отдали 19,ну и сверху себе взяли...уж не знаю сколько,но видимо ремонт тянул тысяч на 25..но страховые компании всегда занижают стоимость ремонта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже такое было,насчитали они мне на 11 тысяч,я обратился в юрид фирму,они мне сказали возьмутся,мне отдали 19,ну и сверху себе взяли...уж не знаю сколько,но видимо ремонт тянул тысяч на 25..но страховые компании всегда занижают стоимость ремонта!

 

а зачем в юр фирму обращались?

вы же не судились, а так... разборочки устроили небольшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не юридическая,а правовая, я просто забыл как называется,но они специализируются на автоправе...вот..они мне и помогли))все сами сделали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...