Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ремонт клеммы обогрева заднего стекла


Рекомендуемые сообщения

оторвали одну из клемм обогревателя заднего стекла Обогрев не работает. Как их приклеить обратно? Чем пользоваться? Мож клей какой есть? Может знаете кто делает это в Ташкенте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

машина на гарантии??

а клей есть... но вероятность, что зимой стекло лопнет - увеличится ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Столкнулся с аналогичной проблемой. Сегодня созвонился с мастером, говорит, что делает такие вещи. Находится на Чиланзаре, после перекрёстка Шухрат в сторону Фархадского базара, после "гармошки", тел. 175-31-93. Собираюсь съездить к нему. Потом отпишусь, что у нас получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Извиняюсь за задержку отчёта :). Пришлось ездить несколько раз, поэтому не было возможности отписать сразу о результатах проведёных манипуляций. Вобщем предварительно по телефону сказали, что всё пройдёт в два этапа, первый - приклеивание, второй - пайка. Съездил, приклеил, покатался пару дней, подъехал снова сегодня (утро 25.01.11), пайки не было, оторвали клемму пересадили на другой клей (лучший держит оказывается), говорят к 15:00 можно подключать контакт. А пока сделали только проверочное подключение, запотевание расходится, как будет работать всё в рабочем режиме, тоже отпишусь.

Изменено пользователем bli_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, снова я! Покатался два дня, пока всё нормально, стекло Слава Богу целое! Обогрев работает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сказать одно, после пайки клемы прошло 2,5 месяца и на кануне рождества, стекло взорвалось :ws:

жена в шокедумала разбили, а нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Мне паяли на Фархадском бесконтактным способом (промышленный фен) и использовали легкоплавкий припой. 10 месяцев - полет нормальный. Главное проследить, чтоб перед непосредсвенной пайкой прогрели стекло сантиметров на 20 вокруг крепления. Стоило 5000 сум (2.5 $)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, снова были проблемы с клеммой, перестала работать, пришлось опять ехать к мастеру. После пяти минут "ковыряния" всё работает. Почему не работала, сказать не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да самые худшие ожидания, предсказания сбылись! Вчера (13.02.11) заднее стекло разлетелось вдребезги! Купил "Автоойна" за 48 000сум (20$) на Сергелях + установка 40 000сум (17$). Такая маленькая клемма, столько хлопот и расходов доставила :(.

P.S. Не обращайтесь к мастерам, телефоны которые я писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да самые худшие ожидания, предсказания сбылись! Вчера (13.02.11) заднее стекло разлетелось вдребезги! Такая маленькая клемма, столько хлопот и расходов доставила :(.

P.S. Не обращайтесь к мастерам, телефоны которые я писал выше.

 

Интересно от чего лопнуло стекло,ведь клемму только приклеели,вроде не грели,возможно когда зачищали контакты,то поцарапали стекло на то место куда клеели.

Ещё может другой фактор повлиял на то,что стекло самоликвидировалось. Частое явление у матизов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему лопнуло, одно могу сказать стекло точно не царапали, потому что не зачищали. А насчёт "брать новое стекло", незнаю, либо искать отличного мастера, который сделает с гарантией, либо ездить так без обогрева, либо да, менять стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Всем привет, видел клей, который используют для соединения обогревательных нитей на заднем стекле (наносится просто и является проводником), точно не знаю поможет ли это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

проверяли этот супер чудо клей в офисе. когда через него идет ток то он нагревается и, соответственно растёт сопротивление. вот как раз по причине нагрева (причем не равномерного) стекло и разлетается. так что ну его этот клей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверяли этот супер чудо клей в офисе. когда через него идет ток то он нагревается и, соответственно растёт сопротивление. вот как раз по причине нагрева (причем не равномерного) стекло и разлетается. так что ну его этот клей.

А можно узнать марку клея и производителя, а то ни названия, ничего, а как хаять, так с большим ртом и слюнями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Может кому пригодиться и моя писанина. :)

Ребенок оторвал один контакт обогрева. После детального осмотра контакта (на контакте именно припой а не клей) и чтения других статей точно решил паять. Дело было летом и машина пол дня грелась на солнце.

Последовательность действий следующая:

1. Убрал старый припой с остатками напыления с оторванного контакта и добавил нового - обычный оловянный из радиомагазина.

2. Купил также в радиомагазине паяльную кислоту (стоит копейки) и обработал ей новое место пайки, т.к. на старом токопроводящее покрытие на 80% осталось на оторванном контакте. Обрабатывал обычной детской кисточкой для рисования.

3. Взял 60-ватный паяльник, приложил контакт к стеклу и прогрел его с одной стороны паяльником до плавления припоя - контакт благополучно прилип.

4. Далее походил 15 минут (чтоб стекло остыло) и повторил процедуру со второй стороной кнтакта. Сцепилось намертво!

5. Проверил обогрев - работает!!! :)

 

Слышал также про клей "контактол", но более чем уверен, что у него сопротивление будет намного выше чем у припоя, соответственно и сльный нагрев в месте склейки. В этом случае после отключения обогрева в холодное время из-за резкого изменения температуры стекла можно получить бабах. Клеить кроче не решился. Авто - spark m300.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодиться и моя писанина. :)

Дело было летом и машина пол дня грелась на солнце.

Проверил обогрев - работает!!! :)

spark m300.

 

Каким летом,дело было? Зимой,после ремонта пользовались обогревом?

У многих с контактом отрывается часть дорожки и на старое место уже не припаяешь.

 

Контактколом клеили,это место потом сильно грелось,стекло действительно зимой лопнуло бы.

 

Сотрудник на работе сделал прижимной котакт,т.е никакой пайки,прикрутил к пятой двери через диэлектрик пластину от реле и она под собственным давлением прижималась к дорожке на стекле. При тесте нагрева в этом месте не было,зиму тоже отработало без последствий. Жаль я тогда фото не сделал(сейчас уже нет возможности),может кому пригодилось бы,идея была хорошей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким летом,дело было? Зимой,после ремонта пользовались обогревом?

Делал недели три назад. Проверял ночью, когда окружающая тепмература становилась меньше. При включенном обогреве место пайки грелось в пределах самого стекла ато и меньше - тестил минут 30. Думаю, и зиму выдержим. :) Позаимствую инфракрасный термометр и проверю для частоты эксперимента.

 

У многих с контактом отрывается часть дорожки и на старое место уже не припаяешь.

Да скорее всего у всех. У меня на 80-90% покрытия осталось на контакте. Поэтому, на всякий случай, весь старый припой с остатками напыления убрал и добавил чистый. Паял на 1см ниже старого места. Можно и выше, благо место позволяет да и напыление там не повреждено.

 

Контактколом клеили,это место потом сильно грелось,стекло действительно зимой лопнуло бы.

Сотрудник на работе сделал прижимной котакт,т.е никакой пайки,прикрутил к пятой двери через диэлектрик пластину от реле и она под собственным давлением прижималась к дорожке на стекле. При тесте нагрева в этом месте не было,зиму тоже отработало без последствий. Жаль я тогда фото не сделал(сейчас уже нет возможности),может кому пригодилось бы,идея была хорошей.

Клей походу для контактов вообще не вариант, ну по крайней мере этот. Идея с прижимным контактом тоже хороша но в реализации более сложна - тут и площадь соприкосновения контакта должна быть большой для уменьшения сопротивления, так еще и грамотный прижимной механизм придумать. По возможности еще чтоб и эстетично было. Я думаю, не все с такой задачей справятся... :) В моем случае просто пайка была самым оптимальным решением со всех сторон.

А вашему знакомому большой респект за интересную задумку плюс грамотную реализацию. :)

Изменено пользователем fire_paul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...