Перейти к содержимому
mumi

Свист ремня генератора

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос банален и обсосан, но один момент не даёт мне покоя. Итак... Месяц назад на ТО-40 заменили все жидкости, ремни и соответствующие регламенту ролики. Через некоторое время засвистел ремень генератора. Съездил, его вроде бы подтянули - свистеть оный перестал на пару дней, но потом начал снова. В принципе что делать понятно - попробовать подтянуть снова, если не поможет - менять. Но волнует момент - ремень посвистывает исключительно на холостых, чуть прибавляешь оборотов - тут же свист пропадает. Это о чем-нибудь вообще может говорить?

Поделиться сообщением

Хоть на холостых....хоть когда свист это уже износ ремня...была такая же ситуация.Ремень протянул 3 недели

Поделиться сообщением

подтягтваю ремень раз в месяц,за накатаных мною 100 тыщах за 3 года  поменял уже 5 ремней..

Поделиться сообщением

так свистит и вытягиваецо,когда менял на новый и смерил их старый вытянуло прилично..

Поделиться сообщением

может перекос какой нибудь,у меня так раньше было когда на грузовике свистел ремень гидроусилителя,оказалось что там потерялась регулировочная шайба проставка,и как бы немного был перекос,поэтому и свистит,мож внимательно посмотреть и какая нить шайба отсутствует,хотя утверждать не буду.....какие мнения знатоков будут?

Поделиться сообщением

если бы перекос,то за это время он бы ёкнулсо..как было у меня с гуром под саратовом/волгоградом.. :crazy:

Поделиться сообщением

Поменяла ремень генератора, день молчал, на следующий засвистел...затем подтянули его,смазали ВДшкой,опять тишина...через сутки снова свист...что же делать?может,не он свистит?а если не он,то что это может быть,подскажите люди добрые!

Поделиться сообщением

Подскажите люди добрые!

Если ремень ручейковый (клиновидный), то это может быть износ шкива, смотреть однако надо. Второй вариант свистит сам генератор, но у него свист совсем другой с ремнем не спутаешь. А не могли на сервисе плохо генератор закрепить, если снимали конечно?

Поделиться сообщением

Если ремень ручейковый (клиновидный), то это может быть износ шкива, смотреть однако надо. Второй вариант свистит сам генератор, но у него свист совсем другой с ремнем не спутаешь. А не могли на сервисе плохо генератор закрепить, если снимали конечно?

Даже если в сервисе не закрепил,его потом закрепили знакомые ребята,которые переделывали все после мастеров автосервиса...а ремень поликлиновый!

Поделиться сообщением

затем подтянули его,смазали ВДшкой

Смазали ремень? :shock:

Если да- то по-хорошему его теперь выкидывать положено :blink: Ну или как минимум обрабатывать спец-жидкостями восстанавливающими резину. А свист после такого издевательства- это просто норма можно сказать :crazy:

Поделиться сообщением

Поменяла ремень генератора, день молчал, на следующий засвистел...затем подтянули его,смазали ВДшкой,опять тишина...через сутки снова свист...что же делать?может,не он свистит?а если не он,то что это может быть,подскажите люди добрые!

Ага, после смазки ремня его необходимо снять, приводные шкивы обезжирить а ремень заменить. Новый как следует натянуть. При снятом ремне шкив генератора покрутить на предмет нештатных шумов.

Натянутый поликлиновый ремень должен скручиваться двумя пальцами на 90 гр. Крутить на равном удалении от шкивов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, недавно, то есть когда появились огромные лужи, появилась проблема, начал свистеть ремень после проезда по большим лужам. Свист длится буквально пару секунд, при этом машина теряет обороты и начинает дергаться, но когда свист прекращается, всё становится нормально. Съездили в автосервис, там мне сказали, что я где-то потеряла защиту картера. Поставили, но проблема не исчезла. При этом все ремни менялись месяц назад. Подскажите что делать, может кто сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением

Для начала надо уменьшить скорость проезда по глубоким лужам. Подтянуть(при ослаблении) или заменить ремень привода генератора.

Поделиться сообщением

скорость минимальная по лужам, а все равно, видимо когда вода попадает, начинает свистеть. Насчет ремня надо проверить.

Поделиться сообщением

Весенние лужи- для Моти бЯда.

Генератор расположен весьма низко. Так что в серьезной луже Вы можете промочить не только ремень. А то, что лужа весной- по сути часто солевой раствор, может вызвать вообще неинтересные последствия. Пару лет назад несколько раз было, что после форсирования не самых глубоких городских луж, двигатель глох и 10-15 минут, пока генератор не просушился, попытки запуска оставались безуспешными.

После, чтобы ограничить поток брызг от колеса, с правой стороны, где привод ШРУСа /окошко там немаленькое напротив генератора/, прикрыл резиновым "фартуком".

После того вроде особых весенних приключений не было.

Поделиться сообщением

защиту поставьте если не стоит, все меньше брызги будут лететь

Поделиться сообщением

У меня стоит широкая защита.

Изначально.

Поделиться сообщением

Защита стоит. После больших луж ремень свистит.

Изменено пользователем koria283

Поделиться сообщением

ну тогда подтягивать, не поможет заменить

Поделиться сообщением

Leshiy, важную запятую упустили "не поможет, заменить".

А иначе совсем фатальный смысл получается...))

Я кратковременное посвистывание после лужи проблемой не считаю.

Поделиться сообщением

А я другое заметил, на старом матизе так и было и на нынешнем. Луже не маленькая, около 5см в глубину и длинная. Если проехать по луже на скорости 30-40 км в час с фонтанами выше крыши, то ремень не свистит. А если медленно катиться по ней - свистит. Не долго и без последствий. Защита картера и грязезащитный щиток на месте. Но по незнакомым лужам не гонять!

Изменено пользователем Chrommm

Поделиться сообщением

Leshiy, важную запятую упустили "не поможет, заменить".

А иначе совсем фатальный смысл получается...))

Я кратковременное посвистывание после лужи проблемой не считаю.

Leshiy правильно написал, там без запятой, т.к. автор топика сказал, что ремни новые

У меня после некоторых луж тоже свист, но буквально несколько секунд, хотя если полезу ездить "по морям, по волнам" то будет наверняка дольше свистеть

nuthouse, а какого года машина? Аккумулятор как давно менялся или еще не менялся?

Поделиться сообщением

аккумулятор меняли буквально 1,5 месяца назад, машина 2007 года

Поделиться сообщением

А я другое заметил, на старом матизе так и было и на нынешнем. Луже не маленькая, около 5см в глубину и длинная. Если проехать по луже на скорости 30-40 км в час с фонтанами выше крыши, то ремень не свистит. А если медленно катиться по ней - свистит. Не долго и без последствий. Защита картера и грязезащитный щиток на месте. Но по незнакомым лужам не гонять!

Меня эта самая лужа сегодня чуть не подставила... Она стала больше. Только отъехал от работы, машина не прогрета, пролетел по луже.

Дальше все видно на видео. Такое у меня в первый раз.

www.youtube.com/watch?v=JsL6oiDx1-Q

Что ссылка криво ставится...

Изменено пользователем Chrommm

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас