Jump to content
Sign in to follow this  
M_G

замена масла в МКПП Спарка

Recommended Posts

Возникла нужда менять масло в МКПП нового Спарка (выпуск 2009 , куплен без пробега) . При сливе с коробки стекло 0,5 литра масла , хотя в паспорте объем масла в КПП указан 2,1 литра . Метка на сливной пробке была вроде не тронутая ... Это косяк завода ? Родное GM-ское масло дилер предлагает по заоблачной цене - 3000 . Какое масло посоветуете залить ?

Жесть ;)

А какое масло рекомендовано по мануалу?

В мануале написано SAE 75W-85 API GL-4 . Оригинальное GM-ское масло для КПП стоит 900руб за литр , да его еще заказывать и ждать не менее двух недель . В итоге залил Mobil 1 за 650 руб\литр . В инете где-то тоже встречались жалобы , что в совершенно новых Спарках уровень масла в КПП отличается от паспортного . Чтобы косвенно проверить уровень масла в КПП советую сделать так : КПП на нейтраль , выжать сцепление , завести двигатель . Затем плавно отпускаете педаль сцепления . Если в момент схватывания сцепления слышен глухой шум из коробки , то не исключено , что уровень масла недостаточен . У меня было так . Сейчас , когда залил в КПП положенное кол-во масла - этот шум пропал и чувствуется , что передачи стали включаться плавнее . Масла , кстати , ушло чуть более , чем паспортные 2,1 л , где-то 2,3 л .

С мобилом1 я отъездил меньше недели. Коробка по сравнению с оригиналом на морозе стояла колом, и вело на нейтрали, масло тоже было по 650р.

Сейчас 20 тыс на Eneos ATF3 - полёт отменный. Масло менял из-за затруднённого включения 1-ой и 2-ой передач.

на форуме читал , что заливают масло от коробок автоматов, хочу себе залить оно хоть не дорогое но может поможет , а то третья вобще плохо включается да и другие не акти

ездию в кпп синтетика мобил залита думайте сами ,Ю а про автомат я не первый рз слышу...

мне посоветовали castrol taf-x. как думаете, что лучше eneos atf3 или castrol taf-x?

Залили масло для автомата. Помогло коробку и машину не узнать. Енеос рулит. Купили 4 литра и заодно в гуре поменяли. Машинка стала другая. Ещи в движок залили шел 5в40 синтетику. Думая зиму пере зимуем на ура.

тут человек писал, что залил мобил1. у синтетики мобила класс выше - ДжиЭль5. для спарка достаточно четвёрки. есть четвёрка кастрол она на 200 рэ дешевле пятёрки мобила. но я бы тоже пятёрку мобил выбрал. вообще рекомендую только мобил всем и даже антифризы.

а я из мануала понял, что уровень примерно по заливное отверстие. если думаете что в коробку перелили, поменяйте масло и будете уверены на 100% (тем более что не меняли ни разу).

вообще интересен такой момент: объём масла 2.1 л по книжке, а если не долить 100 граммов - это смертельно или нет? чёто не хочется платить цену литра за 100 гр масла. у кого какие мнения есть?

вообще интересен такой момент: объём масла 2.1 л по книжке, а если не долить 100 граммов - это смертельно или нет? чёто не хочется платить цену литра за 100 гр масла. у кого какие мнения есть?

Вы один единственный раз будете менять или как в книжке написано - каждые 30 тыс?

Не понимаю я это жлобство и желание съэкономить, которое потом может вылиться в замену всей коробки :)

тут человек писал, что залил мобил1. у синтетики мобила класс выше - ДжиЭль5. для спарка достаточно четвёрки. есть четвёрка кастрол она на 200 рэ дешевле пятёрки мобила. но я бы тоже пятёрку мобил выбрал. вообще рекомендую только мобил всем и даже антифризы.

Мать моя дорогая, я в ужасе! :shock: Не вздумайте залить GL5 в коробку матиза или спарка - попадете на переборку и очень скоро. Это масло предназначено только для заднеприводных авто и раздаток с мостами.

Edited by Heracle