Перейти к содержимому
Матизенок

Отчет по замене направляющих суппорта от Газели в Daewoo Matiz

Рекомендуемые сообщения

Серия: боремся со стуком передней подвески на матизе

Громыхание суппортов матиза обсасывалось на форуме многократно.

Для себя сделал в конце концов два вывода. Проблему можно решить или пластиковой втулкой и выточкой отверстия в суппорте или заменой оригинальных направляющих на направляющие от Волги, соболя, Газели.

Первый вариант имхо как-то спокойнее, но где точить и сколько в итоге это будет стоить - загадка. Второй бюджетный и реально сделать самому. По нему и пошел.

И так задача номер раз - найти направляющие. В отличие от России с ними у нас проблема. Объехав 6 магазинов и 2 рынка понял, что найти запчасть на Газель не так-то просто.

В итоге нашел таки магазин, где в наличии было 3!!! направляющие. :shock: Типа скоро будет поставка - приедут еще.

У меня левая сторона громыхала будь здоров. Ее то решил первой и заменить, пока подъедет 4-я направляющая. Как обычно на форуме кто менял - три слова. Поэтому делал, как казалось будет правильно.

И так. Фото на телефон и по возможности.

Домкратим, снимаем колесо и видим объект работы.

post-34301-1285713907_thumb.jpg

Головкой на 14 откручиваем болты нижней и верхней направляющей.

post-34301-1285713985_thumb.jpg

post-34301-1285714011_thumb.jpg

Отводим суппорт в сторону и извлекаем направляющие. У меня она вся в смазке. Профилактику делал за последний год уже 2 раза, но спасала она на 200-500 км максимум.

Пыльник родной к краю направляющей прикорел от ржи. Его надо аккуратно поддевать. Потом просто почистить и он как новый снова.

post-34301-1285714112_thumb.jpg

Новая направляющая от Газели (есть подозрение, что она не оригинальная ГАЗ, но выбирать не приходилось).

post-34301-1285714248_thumb.jpg

Примеряем направляющую от Газели в отверстия суппорта. Заходит снизу на ура, сверху немного стопорится, видно дырка разболтана меньше.

post-34301-1285714328_thumb.jpg

Замеряем старую направляющую (рабочий ход) штангенциркулем - у меня получилось 42 мм.

post-34301-1285714447_thumb.jpg

На направляющей от Газели отмеряем от закругления аналогичное расстояние. У меня получилось отрезать 15мм.

post-34301-1285714539_thumb.jpg

Далее берем ножовку по металлу и пилим. Болгаркой не рекомендую перегревать каленный металл. Могут быть последствия. Ножовкой особенно без верстака муторней и дольше, но за то все будет точно ок.

post-34301-1285714664_thumb.jpg

Получаем направляющую по размеру аккурат для наших матизов, но с газелевским происхождением. :yahoo:

post-34301-1285714735_thumb.jpg

Потом напильником убираем фаску по спиленному краю, чтобы направляющая зазубринками не заклинила в процессе работы.

post-34301-1285714634_thumb.jpg

Одеваем родной пыльник от матизовкой направляющей на новую. Она прекрасно садится на направляющую Газели, Газелевская мне не понравилась как выглядит и как садится на суппорт.

Набиваем смазкой. У меня была под рукой смазка типа феол.

post-34301-1285714966_thumb.jpg

post-34301-1285714996_thumb.jpg

Ставим направляющую в свое гнездо.

Затем снимаем пружинки-пластинки колодок, перед этим сняв колодки и запомнив с какой стороны была какая. Чистим их для профилактики., подгибаем немного, чтоб колодка фиксировалась лучше.

post-34301-1285879226_thumb.jpg

Ставим обратно.

Повторяем все для второй направляющей. С верхней ввиду ее подклинивания - т.е. она была толстоватая еще для дырки, пришлось более широкую часть напильником немножко обойти - вошла в итоге на ура.

Далее ставим на место колодки. Одеваем скобу суппорта и наживляем болты направляющих.

Затем ключом на 17 фиксируем направляющую, а ключом на 12 зажимаем болты. Вот и все.

Надеюсь эта замена спасет от стуков :oops:.

А пока тест и ... ура тишина слева. Далекий стучок остался только справа. Но подождем 4-ю направляющую.

Автор Матизенок

При перепечатке указывать автора и давать ссылку на данный сайт.

Изменено пользователем Матизенок

Поделиться сообщением