Перейти к содержимому
spasegate

Угол опережения зажигания

Рекомендуемые сообщения

что за фигня? :ws: подсоединил этот стробоскоп как сказали : первый провод на минус, второй на плюс, третий на ВВ провод. ничего не моргает. подошли к волге: также цепляем- тоже ничего не моргает, подцепили второй провод к коммутатору - все заработало. Нашел я все таки эту инструкцию, так там написано что вот этот второй провод надо цеплять или на коммутатор или на провод идущий от катушки зажигания к трамблеру. может и мне надо цеплять к катушке? только в клемнике катушки два провода.

Э-э-э... Лучше бы ты инструкцию сфоткал и выложил здесь. И, повторюсь, и на катушке, и на коммутаторе присутствует + при включенном зажигании (к какой клемме коммутатора, кстати, ты его подключаешь?). Изменено пользователем mehaner

Поделиться сообщением

все нашел я куда подключать этот провод , спасибо всем за подсказки!! :ilove: рулит!!

Поделиться сообщением

Может сообщить общественности? Зелено-черный низковольтный управляющий на катушку?

Поделиться сообщением

Да, да именно к нему надо цеплять провод стробоскопа!!! :yahoo:

Поделиться сообщением

Чем чреват ранний УОЗ например 12-15град. вместо 10, ведь есть датчик детонации? Матиз Е2. Также не понятна работа октан-корректора(фишка), на сколько она увеличивает УОЗ например при переключении с 91 на 95-й? Может лучше "крутнуть" трамблер чем замыкать фишку? потому что на холостых, как я понял, УОЗ при замыкании контактов фишки не меняется.

Еще такое, проверял УОЗ все по инструкции, а он постоянно прыгает. Десяток миганий 10град, затем чтоб не заглохнуть ЭБУ сдвигает -/+ 5град 2-3раза и так по кругу. При добавлении оборотов(открытии дрос. заслонки) УОЗ увеличивается. Контакты А и С при этом замкнуты, прогрет. Такое нормально?

Изменено пользователем Анатолий_79

Поделиться сообщением

Чем чреват ранний УОЗ например 12-15град. вместо 10, ведь есть датчик детонации? Матиз Е2.

Во первых надо учесть, что ЭБУ рассчитывает необходимый угол опережения зажигания отталкиваясь от того, что изначально стоит указанный в мануале. Если он будет отличаться от базового, УОЗ не будет соответствовать необходимому в данный период работы двигателя.

Поделиться сообщением

Во первых надо учесть, что ЭБУ рассчитывает необходимый угол опережения зажигания отталкиваясь от того, что изначально стоит указанный в мануале. Если он будет отличаться от базового, УОЗ не будет соответствовать необходимому в данный период работы двигателя.

Мануал придуман для упрощения, думаю, те кто его сочинил по нем не работают. Как пример регулировка клапанов, по мануалу и отдельно каждый цилиндр разница 0,05мм, судя по форуму не только у меня.

По УОЗ, если хочу заправить 98 бензином? У кого стоит БК, на сколько меняется УОЗ при замыкании фишки?

Поделиться сообщением

По бк при включении зажигания что вставлена фишка,что не вставлена-показывает уоз первоначальное 9.5°.В движении-не поймать сдвижку уоз,если даже эта сдвижка есть.

Самый высокий уоз достижимый видел 30° -это при движении на малом газе на оборотах ,чуток выше хх.

Самый отрицательный уоз,со знаком минус-на выбеге.

Изменено пользователем niecik59

Поделиться сообщением

Вот еще информация http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=459&st=720

и еще актуальная для матиз 08 Е2 http://www.nexia-club.ru/f/ekspluataciya/5890-ekonomichnost-i-korrekciya-nachalnogo/p3

По бк при включении зажигания что вставлена фишка,что не вставлена-показывает уоз первоначальное 9.5°.В движении-не поймать сдвижку уоз,если даже эта сдвижка есть.

Самый высокий уоз достижимый видел 30° -это при движении на малом газе на оборотах ,чуток выше хх.

Самый отрицательный уоз,со знаком минус-на выбеге.

Е3 УОЗ расчитыватся по датчику КВ или РВ? Должно ж быть ровно 10? Ремень ГРМ износился на 0,5град?

У себя Е2 на холостых специально проверял УОЗ с разными положениями фишки, он не меняется.

Поделиться сообщением

На Е3 трамблера НЕТ, все рассчитывает ЭБУ, так что вряд ли кто Вам скажет ответ на Ваш вопрос. Туда просто никто не лезет, нет необходимости.

Поделиться сообщением

На Е2 в трамблере 2 датчика, один для зажигания, второй - подачи топлива.

На Е3 по сути один перенесли на коленвал. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

на е3 эбу расчитывает опережение в зависимости от оборотов и нагрузки на двигатель , опираясь на сигнал дпкв. Коректировки возможны путем редактирования прошивки .

Поделиться сообщением

Чтобы на Е-2 выставить зажигание, необходимо замкнуть контакты в диагностическом разъеме (А-С, см. самодиагностику) и завести двигатель. Дальше по меткам на блоке.

скажите пож. можно ли отрегулировать зажигание на матиз 08 поворотом трамблера. Повернул по часовой стрелке до увеличения оборотов. Потом винтом на дросельном узле убавил обороты.Правильно ли я сделал. по аналогии с советской класикой.

Поделиться сообщением

Правильно ли я сделал. по аналогии с советской класикой.
По мануалу - по стробоскопу выставляется.

Поделиться сообщением

Потом винтом на дроссельном узле убавил обороты.

Это винт которым тросик газа натягивается и от этого приоткрывается дроссельная заслонка?

Как убавил? Куда? Эээ, получается что вы всё это время двиг на холостых на повышенных оборотах держали. Тросик этим винтом должен быть натянут что бы только закрытую заслонку не закусывало.

Поделиться сообщением

тросик газа натягивается гайками, а вот винтик этот вообще не нужно трогать.

Поделиться сообщением

скажите пож. можно ли отрегулировать зажигание на матиз 08 поворотом трамблера. Повернул по часовой стрелке до увеличения оборотов. Потом винтом на дросельном узле убавил обороты.Правильно ли я сделал. по аналогии с советской класикой.

Нет не правильно.

Поделиться сообщением

А как правильно?

Я не спец, но вроде там нужен стробоскоп и поворачивая трамблер нужно чтоб метка на шкиве коленвала совпала с меткой на кожухе. Так же там еще нужно поставить перемычку в диагностический разъем, чтоб отключить корретировку УОЗ.

Поделиться сообщением

А у кого не трамблер - стробоскоп не нужен?

Поделиться сообщением

А у кого не трамблер
Тому крутить уже нечего: всё на заводе откручено. :)

Поделиться сообщением

понятно.

"Продам стробоскоб Орион СТ-02"

Изменено пользователем akaDaddy

Поделиться сообщением

А как правильно?

Перемычка в диагностическом разъёме, стробоскоп и выставить угол 10градусов для 0,8л с трамблёром.

Поделиться сообщением

Товарисчи! Беда! Жрет, как слон (менье 10 не ест) и не едет (езжу один, 90% город, но без почти пробок (область)) . Ну не тянет и все. Машинке 50000.

По диагностике:

а) слишком позднее зажигание (-26 гр.) МАтиз без трамблера (2011).

б)Топливный насос показывает пятерку (вместо 3,8 по мануалу)

Ых! Уже все пересмотрел. Датчик распредвала -норм. Остальные тоже, ошибок на компе нет.Свечи, высоковольтки и проч. - новье.фильтр новый (под днищем). Инжектор помыл. форсунки в норме. Компрессия везде 12. Думал на регулятор давления в бензонасосе - дак с товарищем присобачил другой с аккумом - не тянет и все! Глушитель, катализатор норм. (снимал) Бяда! Что посоветуете? Измучился уже. Поехал тут по трассе -40 туда, 40 обратно. Расход тот же (10). Ужасть!

Да, ремень не менял - заводской, так что метки на местах.

Изменено пользователем Turonensis

Поделиться сообщением

По диагностике:

а) слишком позднее зажигание (-26 гр.) МАтиз без трамблера (2011).

Как определили? -26 на хх показывает? Маховик не болтается?:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас