Перейти к содержимому
Antikwar

Багажник на крышу

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь багажник ставил? Если ставил, то какой, почем, как, и можно ли на нем что-либо возить? Вот.

Поделиться сообщением

Гость

Коллега по работе поставила себе только направляющие. Без поперечин. Их просто тогда не было в продаже, т.к. она одна из первых Матиз в Москве купила. А сейчас можно найти и полностью. Устанавливается элементарно. Можно самому, без услуг серсиса. Инструкция прилагается. :wink:

Поделиться сообщением

О, спасибо! Мир не без добрых пятнистых людей! :lol:

А знает кто-нибудь что за багажник нужен? Специальный какой на Матиз или стандартные какие-то подходит? :lol: Может и цену ориентировочную кто знает?

Поделиться сообщением

У меня Матиз с дугами на крыше. Хочу поставить багажник для велосипеда. Насколько я понимаю, сначала нужно установить поперечины, а на них крепление для велика. Подскажите где есть выбор таких аксессуаров. Фирмы Thule больно дорогие. Слышал есть польские, чешские. Но где их найти не знаю.

Поделиться сообщением

Гость

Специалльно позвонила мужу - спросить. Родной, Матизовский. В магазине на Дубининской - есть целиком. Видел недавно. Стоят 150+80$. Удачи! :wink:

Поделиться сообщением

Стоят 150+80$. Удачи! :wink:

А в деньгах это сколько? В смысле $150+$80=$230? Или 150 руб - установка? :lol: Или наоборот, $150 - установка, а $80 - багажник? Или... :lol:

Поделиться сообщением

Гость
В смысле $150+$80=$230? Или 150 руб - установка?  :lol:  Или наоборот, $150 - установка, а $80 - багажник? Или... :lol:

НЕТ!!!!!!!!! 150+80 - это направляющие плюс поперечины. Без установки. С установкой, говорят, мужчины сами справляются. Но можно и в сервисе. Еще раз удачи! :wink:

Поделиться сообщением

То есть $230. Тогда ну его нафиг.

Если мне скажем, 3 раза в год что-то крупное надо перевезти, то это крупное, допустим, не влезет в салон 1 раз из трех = багажник мне нужен 1 раз в год.

$230=7000 руб. (округлим). Заказ "Газели" = прим. 1000 руб. То есть, чтобы окупить багажник мне надо 7 лет. Я к тому времени уже на Матизе 4 ездить буду. :lol: А у него будет уже совсем другой багажник.

Поделиться сообщением

Хочу поставить багажник для велосипеда. Насколько я понимаю, сначала нужно установить поперечины, а на них крепление для велика. Подскажите где есть выбор таких аксессуаров. Фирмы Thule больно дорогие. Слышал есть польские, чешские. Но где их найти не знаю.

У меня во Франции были велобагажники, кот. крепятся на багажник (в смысле на багажник машины, а не на крышу). Эдакие "рога". Крепятся элементарно за 1 минуту (там специальные ремни). Стоят копейки. Надо только следить, чтобы при креплении велосипедов их колеса не оказались напротив выхлопной трубы - у меня у знакомого так колесо расплавилось. Но где их у нас взять и сколько стоят я не знаю.

Поделиться сообщением

Похоже это багажники для велосипедов которые крепятся на фаркоп илли задную дверь. Все они, а также на крышу, хорошо представлены Thule http://www.thule-avto.ru/ но цены уж очень кусачие.

Поделиться сообщением

Ага, из этой серии. Только там такая хрень в каждом крупном супермаркете продается. И выбор есть. На мой взгляд необязательно покупать что-то именитое. Я себе какой-то неизвестной фирмы купил в "Карфуре" или "Ашане", не помню уже. Но помню, что было это совсем недорого.

Хотя по ссылке есть и за 2,700 руб. В любом случае покупка велобагажника за 100 уе более оправдана, чем багажника на крышу за 230. Если конечно им пользоваться, а не просто велик раз в 2 года на дачу отвезти.

Советую поискать еще, может чего и подешевле найдется.

Поделиться сообщением

купил на днях за 2500 чешский

еще не пробовал

две поперечены - крепятся без рейлингов...

чегонить попереважу расскажу ;-)

Поделиться сообщением

Почти месяц как купил и пользуюсь.

В УзДэуАвтосервис на Дубининской 55 поперечины для установки на рейлинги - 50 долларов,

велосипедный багажник, устанавливаемый на поперечины - 40 долларов.

Все по курсу ЦБ. Происхождение - Польша. Очень простая установка (5-10 мин., под силу девушке, даже ребенку). Плюс - приемлемая цена. Минус - они без замков. Велосипед на этом багажнике отлично себя чувствует. Конструкция велобагажника идентична с Montblan-ом (см. ниже, красота-а-а, приложенное фото впечатляет), только черного цвета и наверху вместо замка простая круглая пласмассовая ручка на гайке для крепления рамы.

В OBI Ашане и МарктКауфе видел поперечины с замками за сумму чуть менее тысячи рублей. Тоже польские или чешские. Но подходят ли они - нужно смотреть внимательно. (Мой друг купил в Ашане на Ауди-80 - не подошло - чего-то там 1-2 см то ли не хватает, то ли лишние - багажник валяется без дела) Есть разные длины - 110см, 125см, и т.д. Есть разные профили под рейлинги. Поэтому я поступил проще - купил то, что УзДэу сами подобрали для Матиза. В сравнение с Thule (да, они классные, красивые, крепкие, короче - лучшие, но уж больно дорогие) цена рулит.

Поделиться сообщением

Гость

У нас стоит обычный багажник, купленный в УзДэу за долларов эдак 50. На нем возили много чего, даже при переезде влезла 1,5-спальная кровать.

Дополнительно - велосипедные багажники Montblanc (уже по 60 доллариев за штуку). Вариант называется "дешево и сердито". По крайней мере, для 2-3 разового катания (в неделю) - самое то. Крепятся на поперечины, велик ставится за 30 секунд, есть замок.

Багажник на заднюю дверь нам не советовали - у знакомого на Mitsubishi Colt дверь аж прогибается, правда, под тремя великами.

roof1lo.jpegroof2lo.jpeg

Для детального просмотра - http://sidorchev.pochta.ru/velo.html

Поделиться сообщением

Гость

Челноком что ли заделатся багажники возить вам!

у нас дуги 28 баков, перекладины 11 баков, и крепления там три варианта(лыжи велик и аэро баг) по 9 баков

Вообще у вас уровень жизни по выше нашего и ценники завышены!

Я это понимаю но ухо и глаза иногда сильно режет.

Тото я как в Питер лечу у меня колодки ремни и всякая мешура в багаже.

Поделиться сообщением

Гость

Питер! Есть польские багажники на Матиз. Цена вопроса-1100 руб. Адрес: Приморский, 43.

Поделиться сообщением

Челноком что ли заделатся багажники возить вам!

Тото я как в Питер лечу у меня колодки ремни и всякая мешура в багаже.

Летай лучше в Москву, заработаешь больше :roll:

Поделиться сообщением

С нагруженным багажником на крыше стиль езды становиться наверно еще более "умеренным", а то можно перевернуться или сдует с трассы:roll:

Поделиться сообщением

Питер! Есть польские багажники на Матиз. Цена вопроса-1100 руб. Адрес: Приморский, 43.

Оппа! Спасибо, а что там за магазин?

/L

Поделиться сообщением

Гость

Оппа! Спасибо, а что там за магазин?

/L

ООО "Финита" 2эт.,оф.6, т. 430-18-96.

Поделиться сообщением

Эксплуатировал только самый обычный совковый багажник... на ВАЗ-21053, а тут столько слов незнакомых, объяснити, плз! Дуги - это то, что прикручено к крыше и уже снять никак нельзя? На них одеваются поперечины, а уже на поперечены крепления для велосипедов, так? Рейлинги тогда что такое?

Очень понравилась конструкция у Harry (51), я так понимаю в его случае сверлить ничего не пришлось. Как такой багажник называется? А есть ли крепления не Montblanc, а подешевле, но с замками и гарантированно подходящие?

P.S. Сорри за дурацкие вопросы :)

Поделиться сообщением

Дуги = рейлинги

Поделиться сообщением

Гость

Дуги (или релинги) - это такие несьемные штуки, установленные по бокам машины (параллельно движению). На них крепятся поперечины (перпендикулярно движению).

Второй (более распространенный) - крепление поперечин прямо на машину. Здесь есть несколько разновидностей - крепление на водостоки (жигули), за дверной проем (Самары, Матизы и прочие) и еще какие-то более экзотические.

На поперечины, в свою очередь, ставится все, что угодно - платформа, сетка, крепеж для вело, лыж, боксы итп.

У меня стоит обычные поперечины типа Самара. Цепляются за дверной проем и регулируются по ширине машины.

---

По поводу велокрепежа - мы выбирали по принципу "самое дешевое из приличного". То, что было дешевле 1500 рублей, побоялись брать, прочность конструкции не вызывала доверия. Не хотелось бы, чтобы боковой ветер пригнул велики - на крышу или вбок :)

А вообще, больше всего нам понравились профессиональные велодержатели от Thule - но там продвинутые версии стоят до 150-200 долларов. Ессно - для одного велика. НО!!! Для нечастых выездов на природу такие багажники - как стрельба из пушки по воробьям. Круто, удобно - но неоптимально.

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное объяснение!

Я на веле ежу часто (раза 3-4 в неделю летом и хотя бы разок в неделю выбираюсь зимой)... Вопрос. А как его туда закидывать и крепить? Одному реально?

Поделиться сообщением

Гость

1. Сборка велобагажника в рабочее положение (после покупки) занимает минут 15-20. Обычно подгоняется длина под размер велика итп. Крепеж у меня был на гайках с пластиковыми барашками (для удобства), но я заменил их на обычные, чтобы не соблазнять местную молодежь.

2. Собранный багажник ставится на поперечины и крепится к ним с помощью трех U-образных крепежей (6 гаек). Занимает 5-10 минут. Желающие могут оперативно снимать-одевать, но мы ставим велобагажник в конце горнолыжного сезона (т.е. в середине мая) и снимаем к снегам (в сентябре).

3. Велик крепится с помощью поднимающейся штанги (см. детальные фотки в моем постинге на первой странице) с замком и двух затяжек из ткани (как лямки у рюкзака). Весь процесс (при наличии навыка) занимает менее одной минуты - поднимаешь вертикально велик, ставишь его в направляющие, заводишь штангу, закрепляешь ее и, наконец, крепишь колеса затяжками. Ну еще ключик не забыть повернуть для фиксации :D

Ограничение: рекомендуют скорость не более 90-100 кмч, при сильном боковом ветре - еще меньше, так как парусность увеличивается.

PS. В принципе, на детальных фотках можно увидеть достаточно много - как крепятся поперечины (в дверные проемы), U-образный крепеж (светлые тонкие скобы), затяжки на колесах итп.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас