Перейти к содержимому
HoseBarera

Доработка плафона

Рекомендуемые сообщения

Причиной доработки стали две причины

1) Уменьшить ток на концевиках с 1А до 20 мА (обмотка реле) + 120 мА (контрольная лампа не закрытых дверей)

2) Подключить вежливую подсветку от сигнализации без использования доп. реле

Для доработки я брал реле Finder 32.21.7.012.4000 12V 6A и 20 см провода 0.35 кв. мм

0_3c19d_25b45a1d_L.jpg

«Плафон» на Яндекс.Фотках

Ход работ

1) Первым делом вырезаем часть дорожки на плафоне

0_3c1a5_b6d367c6_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

2) Берем реле припаиваем провода к контактам А1, А2, 11, 14.

3) Провода А1 и А2 выводим на одну сторону, а 11 и 14 на другую

4) Одеваем на реле термоусадку и усаживаем

5) Сверлим в плафоне два отверстия под стяжку

6) Закрепляем реле стяжкой

0_3c19f_9dc70d47_L.jpg

7) Распаиваем провода как на фото

0_3c19e_56eaa1de_L.jpg

:) Ставим плафон на место и проверяем.

Думал что реле будет щелкать и напрягать, но щелчки можно услышать только если по нажимать концевик рукой,

а так щелчки глушатся работой замка двери.

До того как взять 6А реле проводил эксперимент с 1А герконовым реле, но оно не потянуло штатную 10 Вт лампу, контакты залипали, т.е дверь открываешь

плафон загорается, а когда закрываешь не гаснет.

Поделиться сообщением

Причиной доработки стали две причины

1) Уменьшить ток на концевиках с 1А до 20 мА (обмотка реле) + 120 мА (контрольная лампа не закрытых дверей)

2) Подключить вежливую подсветку от сигнализации без использования доп. реле

1) А зачем уменьшать ток на концевиках? У них достаточно мощные контакты.

2) "без использования доп. реле" - ну никак не получается, только Вы его в плафон поставили...

Поделиться сообщением

я вообще ниче не понял

Поделиться сообщением

Если заменить лампу накаливания на светодиодную, потребление тока упадет, в салоне будет ярче и все это не надо будет делать.

Поделиться сообщением

Если заменить лампу накаливания на светодиодную, потребление тока упадет, в салоне будет ярче и все это не надо будет делать.

Да вы правы, но на вежливую подсветку сигнализация выдает всего 200 мА, хватит ли учитывая то что лампа в панели приборов потребляет 100 мА

Поделиться сообщением

Ну так и зачем искать особенное реле и колхозить его в плафон?

Не проще ли использовать (если уж очень нужно для вежливой подсветки) обычное реле?

Поделиться сообщением

у меня схема вежливой подсветки тянет помоему ватт 20-30 по заявленным данным. или я опять чет ниче не понял?

Поделиться сообщением

Не проще ли использовать (если уж очень нужно для вежливой подсветки) обычное реле?

Но простое реле в 3 раза больше + колодка таких же размеров, и его приколхозить тоже нужно куда-то.

Да еще проводов пару метров.

у меня схема вежливой подсветки тянет помоему ватт 20-30 по заявленным данным. или я опять чет ниче не понял?

Скорее всего это зависит от сигнализации на той которую я хочу себе ставить максимум 200 мА или около 3Вт

Изменено пользователем HoseBarera

Поделиться сообщением

Не слышал что бы вежливый свет подключали на прямую-или доп реле или реле уже стоит в сигналке-для чего реле в плафоне -не понятно.На свой моть поставил диммер LD02 и плавный свет готов+75 сверхярких диода в плафон-потребление упало в 3 раза и теперь составляет 0,3 ватта,а светит, просто фантастика!!!!!

Поделиться сообщением

Всем привет!Пару лет назад перегорела лампочка в салоне.В ближайшем магазине радиодеталей купил два десятка светодиодов белого света, пару зеленго и кусочек фольгированного текстолита. Из плафона выдернул родную начинку, по форме корпуса вырезал текстолит, процарапал дорожки, и стоймя припаял через резисторы светодиоды, причем зеленые разнес по противоположным сторонам готовой овальной платы.Зеленые добавил просто для смягчения цвета свечения. Потом проводами соеденил с контактами переключателя (их я оставил) и всё. Мне очень нравится! стало ярче и уютнее, времени потратил всего один свободный вечер.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас