Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Sky express

Коротнуло моторчик дворников

Рекомендуемые сообщения

Извините что дублирую сообщение.

Вот такая проблема.

Закручивая плюсовую клемму на аккумуляторе, замкнули цепь железным ключом с моторчиком дворников. Проскочила искра.

Вопрос такой.

Нужно ли менять моторчик или можно что-то сделать?

Дело в том, что дворники медленно и слабо, но всё же работают.

Буду очень признателен. Не хочется 2 тысячи переплачивать : (

Поделиться сообщением

С моторчиком ничего у тебя НЕ случилось. Проверь, не отгорела ли масса на моторчик, или протяни крепёж моторчика

Поделиться сообщением

после такого КЗ проверь все предохранители. а мотору вряд ли, он же в неработчем состоянии был. а массой все приборы замыкаются, поэтому без разницы на корпус мотора или другой бы железяки попало. а на будущее - сначала прикручивают плюс, а потом минус. соотвественно откручивают сначала минус, а потом плюс, и тогда КЗ не будет

Поделиться сообщением

Сегодня у меня что-то похожее случилось... Включил дворники и тут-же на середине цикла зависли. Если отогнуть от стекла - с трудом, но двигаются. Похоже требуется вскрытие моторчика. Пробег 130 тыс.

Оказалось, что на корпусе двигателя +12В. Пропала "земля". Всему виной четыре ржавых болтика с ржавыми шайбами - крепление моторчика с редуктором к кузову.

Изменено пользователем Voruk

Поделиться сообщением

Сегодня у меня что-то похожее случилось... Включил дворники и тут-же на середине цикла зависли. Если отогнуть от стекла - с трудом, но двигаются. Похоже требуется вскрытие моторчика. Пробег 130 тыс.

Оказалось, что на корпусе двигателя +12В. Пропала "земля". Всему виной четыре ржавых болтика с ржавыми шайбами - крепление моторчика с редуктором к кузову.

Всё-таки не четыре, а один - левый нижний - на нём одном одета втулка для контакта. Остальные изолированы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Сегодня в мороз после прогрева двигателя и включения печки, почувствовал запах типа гари (или запах сырого пара, если так можно выразится). Запах присутствует только в режиме забора воздуха из атмосферы, при рециркуляции его нет. Под капотом запаха не учуял, а учуял его из-под пластмаски с дырочками для забора воздуха:

775fe9fe7c10.jpg

Через примерно 10 минут езды загудел электродвигатель стеклоочистителей: хотел его осмотреть, пощупать - обжог пальцы!

Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? В чем проблема? Стоит ли ехать в сервис или самому можно будет справиться?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Если воняет снуружи, гудит и дико греется электродвигатель стеклоочистителей, логично предположить, что проблема в нем. Похоже, что-то мешает ему выполнять свою работу. Если хотите попытаться справиться самостоятельно, вот видео Труфанова в помощь:

Поделиться сообщением

Если хотите попытаться справиться самостоятельно, вот видео Труфанова в помощь:
снаружи гудит тише, чем внутри. И воняет, как я уже писал из печки и из-под плассмаски, если принюхаться.

И трапеция тут не причем. Гудит-то не она и дворники не работают. Гудит двигатель (или не он, но звук исходит из него и он почему-то греется).

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что у Вас "дворники" НЕ включены и НЕ работают (не машут), а электродвигатель, который предназначен для того, чтобы крутить эти дворники, греется настолько сильно, что пальцы обжигает?

Поделиться сообщением

Да, правильно. Может быть его греет проводка или что-то дугое передает тепло на электродвигатель.

Поделиться сообщением

Как бы этот электродвигатель Вам всю машину не согрел. А заодно и пару соседних.

Навскидку: примерзли щетки стеклоочистителей/ замерз механизм трапеции. При этом Вы случайно включили дворники. Двигатель не справляется с сопротивлением и греется. Но, в таком случае, должен сгореть его предохранитель. Если предохранитель нормальный, конечно.

Не пробовали включать дворники? Я имею в виду, после того, как запах почувствовали или после того, как пощупали электродвигатель?

Поделиться сообщением

Нет, не пробовал. В такой мороз они ни к чему. Нужно проверить работают ли дворники?

Поделиться сообщением

Э-э-э-ээ... Ну да...

Насколько я знаю, при выключенном зажигании, напряжение на эл.двигатель дворников не подается. Поэтому, сейчас можно не бежать проверять. А вот когда запланируете поездку - обязательно. Если дворники не будут работать, выключите зажигание и очистите все, до куда дотянитесь от посторонних предметов. При включенном зажигании этого лучше не делать - во-первых, двигатель все-таки может сгореть, а во-вторых, если эта штука все-таки заработает, а у Вас пальцы в механизме будут, то может стать больно и обидно.

И предохранитель не помешает проверить - какой-то он... "не такой".

Если же дело не в нем (в чем я сомневаюсь), то с посещением сервиса тянуть не стоит.

Поделиться сообщением

Ок, спасибо! Завтра при свете дня гляну. А навскидку не помните номер предохранителя на электродвигатель?

Поделиться сообщением

Не помню. Да и не знал никогда. Но интернет наше все. Выкладываю картинку.

post-79717-0-42687700-1480538210_thumb.jpg

Поделиться сообщением

примерзли щетки стеклоочистителей/ замерз механизм трапеции. При этом Вы случайно включили дворники. Двигатель не справляется с сопротивлением и греется.

100% Сегодня обнаружил подрулевой переключатель в положении 1. Как я мог не заметить? Первый раз такое. И похоже, что механизм трапеций тоже был заморожен, иначе бы я заметил включенные дворники. Сейчас дворники тоже не работают, либо я спалил что-то вчера, либо там ничего не отмерзло. Но моторчик уже не шумит.

Короче, предохранитель и реле в норме. Еду в сервис на днях.

Поделиться сообщением

Ребят, а есть инструкция или видео как снимать сам электромотор дворников? Что-то не нашел я ничего путного.

Поделиться сообщением

Придется снимать жабо...

Отковыриваешь колпачки с поводков, и гайки ключом на 12, иголкой подковыриваешь затычки жабо, дальше крестовая отвертка... нужно крышку капота приподнять, мешает...

Поделиться сообщением

Ребят, а есть инструкция или видео как снимать сам электромотор дворников? Что-то не нашел я ничего путного.

подойдет?

http://automend.ru/daewoo-matiz/daewoo-37053-10.m_id-4919.m_id2-4921.html

Поделиться сообщением

нет) Это не подробная инструкция) Вообще, вся загвоздка состоит в том, как открутить правый нижний болт крепления. К нему не подлезть просто так. Придется снимать аккумулятор наверное. И то не факт, что поможет. Завтра попробую.

Поделиться сообщением

В общем, заказал новый моточик на Экзисте за 2900 р.

Поделиться сообщением

В общем, заказал новый моточик на Экзисте за 2900 р.

Цена беспечности. У меня несколько раз задний дворник примерзал. Приходилось выскакивать и отрывать его. Я так понимаю, термопредохранитель не предусмотрен...

Поделиться сообщением

Я так понимаю, термопредохранитель не предусмотрен...

х.з., один раз как то примерз и... все, больше не "подметал", но и рычаг я выключил... вылез через какое то время, шевельнул рукой, пошло... но это задний и я его могу "припарковать" в первой трети хода "вовремя" отключив рычагом. С передним то же самое, но и тут я не оставлял рычаг во включенном положении...

Поделиться сообщением

Напишу сюда.

Моторчик дворников перестал возвращать их в нижнее положение, когда на улице мороз.

По мере прогрева работоспособность восстанавливалась.

вскрытие показало наличие не только грязной смазки, но и соли и воды в приводе. Это несмотря на резиновую прокладку.

post-69965-0-22742800-1486071012_thumb.jpg

post-69965-0-26130400-1486071014_thumb.jpg

post-69965-0-26589100-1486071016_thumb.jpg

Средний контакт стерт...

post-69965-0-32864600-1486071018_thumb.jpg

немного почистил, намазал свежим литолом.

post-69965-0-19298300-1486071020_thumb.jpg

Контакт отогнул подальше, чтобы не продрал дорогу себе.

Вот думаю нарастить его что ли? Припаять кусок от другого контакта...

Поделиться сообщением

Продолжу пост...

дошли руки восстановить центральный контакт.

Сфотографировал расположение проводов, чтобы потом не думать об этом.

post-69965-0-89916200-1493329224_thumb.jpg

Открутил крышку и отпаял провода.

Вот такой вид контактов после очистки -

post-69965-0-07243500-1493328873_thumb.jpg

от старого реле откусил контакт. Изогнул по форме соседних.

post-69965-0-05842300-1493329233_thumb.jpg

Зачистил оставшийся хвост, залудил. припаял новый.

post-69965-0-52936400-1493329241_thumb.jpg

post-69965-0-34822700-1493329279_thumb.jpg

Завтра припаяю крышку на место.

Установил, что дворники работаю в непрерывном режиме и без этой крышки. )) провода болтаются просто так.

Но эта система скользящих контактов отвечает за возврат дворников в начальное положение, продолжая самостоятельно подавать питание на мотор, пока не встанет в определенное положение.

П.С. и да. у меня давно стоит и работает ВАЗовское программируемое реле паузы 54.3777 за 180р.

очень удобно. пауза задается штатным переключателем и вызывает стойкое привыкание! )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Магазин багажников