Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Лишение или нет?


Sid_

Рекомендуемые сообщения

КОАП РФ. Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

 

Соответственно, по ч. 4 суд определяет либо штраф, либо лишение. Если в течение года были адм. правонарушения, могут лишить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zymosis, у нас одного на ВАЗе зафиксировали, что он ехал со скоростью в районе 200 км/ч. Судился, в грудь бил, что не может его таз так ехать, паспорт авто опять же показывал. Наказание осталось в силе. Вот нашла статью в газете об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз такой информации пока нет, если есть, давайте ссылку, а не "натыкался". На данный момент единственная система? которая по картинке оперделяет скорость стоит на МКАДЕ, она сертифицирована и ней заметьте не одна камера стоит. А все остальные работают в паре с радаром. А радар может работать только в тех частотных диапазонах которые для этого выделены. И именно на эти частоты настроены радар-детекторы

Натыкался, наверное, здесь. У нас стоят "Совы" без радаров. Вот такие. Зона контроля 3 на 10 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, я вас приветствую.

У меня щекотливая ситуация: отобрали права за превышение скорости на трассе! Фото, время, все как положено. Но еду я 159 км/ч! ...

Собственно, вопрос: как и где можно сделать документы, подтверждающие техническую невозможность 0,8 литрового Матиза ехать со скоростью 159 км/ч? По паспорту максимальная скорость 144 км/ч.

Сам в это не верю. Под горку при попутном ветре спидометр на навигаторе показывал максимум 145-150.

Как сказал знакомый гаишник, на суде можно попросить провести техническую экспертизу ТС, только заниматься этим скорее всего никто не будет, а если будет то времени уйдет немеряно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если будет то времени уйдет немеряно.

а время как раз отмеряно - два месяца. Так что можно его потянуть, требуя экспертизу. И я бы в таком случае начала строчить жалобы на ГИБДД во все инстанции. И подала бы ходатайства в суд, что написаны жалобы. Вот тогда бы они прислушались к требованию о необходимости экспертизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а время как раз отмеряно - два месяца. Так что можно его потянуть, требуя экспертизу. И я бы в таком случае начала строчить жалобы на ГИБДД во все инстанции. И подала бы ходатайства в суд, что написаны жалобы. Вот тогда бы они прислушались к требованию о необходимости экспертизы.
Проблема только в том, что если начать качать права, то шанс остаться без permis de conduire зело возрастает. Сейчас расклад такой: либо прийти и тупо покаяться, забашлять 2-2.5крур, и уйти с миром, либо начать качать права и, в случае победы, остаться д'Артаньяном, показав, что все остальные - негодяи, либо остаться пешеходом на 4-6 мес.

 

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял: так было нарушение (159 км/ч) или нет???

 

Если небыло и есть желание побороться за 2,5 тыр - так вперед! К тому же, если до этого были подобные нарушения (нарушение скоростного режима), так шансы стать пешеходом и с покаянием резко возрастают.

 

ОФФ: Я сегодня гонял в Москву, так за всю дорогу навигатор зарегистрировал максималку 147,5 км/ч (где это произошло не запомнил, где-то на коломенской окружной, так что может и меня сфотографировали). ИМХО больше без тунинха не разогнать, встречный воздух мешает. :laugh: Итак "для достижения результата" пристроился за "жыпом широким".

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не понял: так было нарушение (159 км/ч) или нет???

 

Если небыло и есть желание побороться за 2,5 тыр - так вперед! К тому же, если до этого были подобные нарушения (нарушение скоростного режима), так шансы стать пешеходом и с покаянием резко возрастают.

Нарушение, м.б. и было (ехал на обычном Матизе 0,8, рука, БЧД передо мной не было, дабы воздух рассекать), но не столько - стопудов (м.б. 150, м.б. даже больше на пару км/ч, но никак не 159)!

Бороться желание есть, но со временем пропадает. Нарушения были (за два года - парочка не более +40км/ч официальных с квитанциями). Отдавать 2,5крур не хочется, ибо и так бабла лишнего нет, а еще в Париж на ноябрьские праздники хочется (:

 

Вопрос основной только в том, как я буду доказывать, что я - д'Артаньян? Проводить экспертизу в НАМИ за свой счет - дороже выйдет (плюс, сказали, что судья может запросто предложить мне засунуть результаты этой экспертизы куда-нибудь по желанию, т.е. просто не принять в рассмотрение, такие случаи бывали), ходатайствовать, чтобы провели ее за гос. счет - не уверен, что получится. Если есть реальные соображения, как это сделать - с радостью выслушаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если экспертиза напишет, что да, может матиз ехать 159 км/ч под уклон и при попутном ветре. И что тогда?

По-моему лучший вариант покаяться на суде и сказать, что да превысил, но без умысла. Признание вины есть смягчающие обстоятельства, а упираться в экспертизу не вижу смысла. Есть только вариант, если юридически со стороны ГИБДД что-то не правильно, протокол или нет поверки у прибора и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а если экспертиза напишет, что да, может матиз ехать 159 км/ч под уклон и при попутном ветре. И что тогда?

По-моему лучший вариант покаяться на суде и сказать, что да превысил, но без умысла. Признание вины есть смягчающие обстоятельства, а упираться в экспертизу не вижу смысла. Есть только вариант, если юридически со стороны ГИБДД что-то не правильно, протокол или нет поверки у прибора и тд.

Вот я тоже самое думаю сейчас.

Со стороны ГИБДД все, думаю, норм (только все таки не понятно, почему у них прибор кажет завышенные результаты).

Только все таки думаю, что экспертиза не может написать, что такая скорость возможна. Моя машинка столько ехать не может. Даже под горку и при попутном ветре, ибо ограничитель, видимо, срабатывает (на 160 по спидометру - что заведомо меньше реальных 159 - начинает что-то клинить и не ехать больше). Есть мысли на сей счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничитель срабатывает только на обороты двигателя. А на скорость движения никаких ограничителей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ограничитель срабатывает только на обороты двигателя. А на скорость движения никаких ограничителей нет.
Таким образом, можем сказать, что под горку с попутным ветром можно было недокрутить двигатель до отсечки, но успеть разогнаться, так что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

В Екатеринурге была похожая ситуция. ДПС поймали старую ваз 2115 за скорость 198 км/ч, при том, что в салоне было 5 человек! Судья, рассмотрев дело, предложила выехать на то место, где сотрудник ДПС в присутствии судьи и хозяина ТАЗА разогнал машину лишь до 157 км/ч. После этого водитель был оправдан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После этого водитель был оправдан.
Приятно знать что бывают честные (и умные) судьи :yahoo:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелец 2115, не поленился снять турбину и перекинуть обратно родную 8-ми клапанную голову... :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Sid_у вас решилось что-то в итоге? уже полгода прошло вроде как... В подобной ситуации заплатил 2000 штраф, теперь интересно - повторное нарушение приведет к лишению безоговорочно, или только в течение одного года? Как то гаец обмолвился непонятно. Может, кто то подскажет точнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вопрос: как и где можно сделать документы, подтверждающие техническую невозможность 0,8 литрового Матиза ехать со скоростью 159 км/ч?

 

Могет сделать лицо, обладающее специальными познаниями в соответствующей области (имеющий соответственное образование и т.п.).

 

Но это будет одним из доказательств на ряду с другими и судья может поверить результатам исследования/заключения или отклонить его, например напишет, что все лажа, так как эксперимент не проводили, а сертифицированный и поверенный прибор скорость зафиксировал, чему нет оснований не доверять. Если заключение будет с изложением результатов реального эксперимента на том же участке дороги и в схожих погодных условиях, и например, с видеозаписью эксперимента и показаний скорости, то вполне реально. Но это будет стоить, сдается мне в разы, существенно дороже 2500 руб.

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

В Екатеринурге была похожая ситуция. ДПС поймали старую ваз 2115 за скорость 198 км/ч, при том, что в салоне было 5 человек! Судья, рассмотрев дело, предложила выехать на то место, где сотрудник ДПС в присутствии судьи и хозяина ТАЗА разогнал машину лишь до 157 км/ч. После этого водитель был оправдан.

Фактически сотрудник ДПС совершил административное правонарушение - превышение скорости. Сотрудник ДПС был наказан? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он проводил следственный эксперимент. Но наверное надо было взять на его проведение специальное разрешение, и на время проведения перекрыть движение на том участке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта история не похожа на правду, тот факт, что сотрудник ДПС не смог разогнать автомашину до указанной в постановлении скорости, ещё не доказывает невиновность привлекаемого. Такого процессуального действия как следственный эксперимент не существует в административном праве. И я очень сильно сомневаюсь, что судья куда-то поехала, что-то, не понятно что, проводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...