Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Продолжение.

начало здесь

Голову снял, жиклер открутить не удалось, рассверлил не снимая, промыл.

Проволока, кстати, по масло-каналу запросто проходит голову насквозь.

Далее разобрал голову. На обеих осях коромысел и некоторых коромыслах обнаружил потёртости. Думаю заменить.

Теперь вопрос, где в столице или окрестностях купить ось выпускных коромысел 96316351 для трёхгоршкового матизовского движка?

Везде, где я смотрел, в наличии нет, предлагают за десяток дней-месячишко привезти из-за границы :shock:.

Вроде есть у нас в наличии оси и коромысла, надо посмотреть.

Поделиться сообщением

надо посмотреть

Уважаемый Механик, что скажете: есть-нет, сколько стоит, как с вами связаться?

На нескольких сайтах утверждается, что официальной заменой для 96316351 является 96325218. Смотрю по схеме, там вместо удерживающих скобок указаны пружины и коромысел аж восемь штук. Получается, это ось для четырёхцилиндрового движка?

Изменено пользователем ru-day

Поделиться сообщением

как с вами связаться?
Координаты Максима у него в подписи смотрите.

Поделиться сообщением

96325218 для 1л

Поделиться сообщением

это жиклёр можно "нащупать" сверху не снимая ГБЦ, что б рассверлить его или хотябы почистить(потыкать в него)? При следующей регулировке клапанов хочу поискать его, если нужно, то могу и распредвал снять.

Что будет, если вообще без жиклёра ставить ГБЦ? опыт есть у кого? На экзисте продаётся китайский аналог ГБЦ и эта голова идёт 100про без жиклёра.

Кто нибудь вообще ставил "имеритель давления масла" вместо датчика давления и смотрел на его показания? если да, то какое давление у матиза с этим жиклёром на рабочем(новом) двигателе?

По опыту, учитывая какие существуют маслонасосы на других авто, а также какие маслоканалы в ГБЦ других авто, то можно смело выкидывать этот жиклёр.

Я зимой(в моём зимнем регионе) ездил к товарищу у которого новый матиз, что б посмотреть на запуск двигателя в -30 и посмотреть насколько быстро масло начнёт разбрызгиватся во все стороны. Что на моём старом двигателе, что на его новом, масло пошло(продавилось) минут через 10 и по чучуть начали лететь брызги(капельки), до этого распредвал смазывался тем маслом, которое под ним как бы в "ванночке". Масло в сибири льём 0w30...

Кстати сейчас весна(+10), и я не скажу что масло моментально заходит в ГБЦ, - также минут 5 двигатель работает, потом видно как масло нахлынуло и начинает по чучуть разлетатся капельками под крышкой клапанов.

А вот то, что масло моментально, после запуска, идёт через фильтр и то , что масло моментально качается самим насосом после запуска двигателя это даже не обговаривается... так почемуже, даже при плюсовой температуре, в ГБЦ матиза, масло 0w30, поступает и как положено разбрызгивается спустя 5-10минут после пуска? вопрос риторический,зная о жиклёре...

Поделиться сообщением

Масло нагреваясь становится менее вязким, больше его проходит через жиклер. Если вообще убрать или увеличить бездумно думаю пострадают коренные, шатунные, или цилиндр/поршень. Я так понял что этот жиклер между 1и2 цилиндрами со стороны впуска. Может попробовать запустить двигатель со снятой крышкой клапанов и увидеть откуда фонтан?

Поделиться сообщением

В последнее время всё чаще стали приходить в ремонт автомобили Матиз, Спарк 0,8-1л и Авео 1,2л Практика показала, что диаметр отверстия жиклёра колеблется от 0,8 до 1,2мм. При ремонте можно рассверлить отверстие в жиклёре до 1,6-2мм.

от 0,8 до 1,2мм это может быть на одном моторе? Разница в площади сечения более чем в два раза, тогда эти моторы под разное масло/климат.

Если 0,8мм для 0,8 мотора, а 1,2мм для 1,0(1,2), то все логично. 0,8мм увеличить до 2мм - это по площади более чем в 6 раз, то же самое что выкрутить вообще этот жиклер, в нормальных зазорах смазываемых деталей под давлением площадь сечения будет меньше.

Изменено пользователем Анатолий_79

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас