Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

головку охлождают жидким азотом или это не правда!

Головку ГРЕЮТ! Причем до полного расплавления, а втулки да, можно в жидкий азот, потом разломить на пару частей и так кусками и бросить в свежерасплавленую жижу головки. Потом эту бурду бросаем на двигатель и придаем форму

Поделиться сообщением

Электрон очень смешно.

Поделиться сообщением

Какой вопрос, такой ответ. В морозилку еще куда ни шло детали класть, но жидким азотом... Вы его в руках "держали"? Реально на вещи смотреть надо, иначе ремонт встанет в такую сумму, что проще новый двигатель купить

Поделиться сообщением

У нас в азове никто из мастеров не берётся менять направляющие на матиз-потому-что тупые.когда меняли маслосъёмные колпачки я попросил увеличить отверстие маслянного жеклёра мне сказали что нельзя и никакие доводы их не убедили.

Поделиться сообщением

У нас в азове никто из мастеров не берётся менять направляющие на матиз

Не хотят, или нечем подгонять втулки под клапана.

Кропотливая работа не в чести на СТО.

Поделиться сообщением

Хотел заменить сальники клапанов (подъедало масло). Пригнал к хорошему знакомому мотористу (он много всяких авто перебрал, а Матизку не доводилось), звонит он потом - говорит башку снимать надо, распредвал не снять :lol: Ну мыж все вумные, сначала разбираем, потом мануал читаем :lol: . Ладно снял он башку, заодним клапана притер и один выпускной с гнутым штоком :shock: заменил (как оно там оказалось погнуто - неизвестно, тарелка ровно стоит).

Сальники оказались не при чем, а маслосьемные кольца не шевелились - кокс, однако. И такое ощущение, что масла в головке очень мало - как бы сухо - открываешь масляную крышку - масло не плещется. Износа распредвала особого не наблюдается, видимо масла еще хватало на пределе.

Попросил рассверлить жиклер. Он был примерно наполовину забит отложениями, сам смотрел. Сверлить не стали, чтобы стружка не попала в каналы (жиклер не смогли выкрутить), а вот шилом поковыряли, буквально чуть-чуть.

Теперь масло, как и положено, плещется по деталям газораспределительного механизма :yahoo:

Ну и опишу признаки назревающей проблемы с жиклером (и не только, поршневые кольца тоже, особенно маслосъемные):

1. Черный "лак" на деталях газораспределительного механизма - видно через маслозаливную крышку. Других отложений не было.

2. Не видно капель масла при открытой маслозаливной крышке.

После замены колец, поедание масла и небольшое попыхивание сизым дымом прекратилось. Проехал 1.5 тык - масло (синтетика Shell 5W40) на том же уровне.

Так что, если покупаете Б/У агрегат, первым делом гляньте под маслозаливную крышку при работающем и не работающем двигателе, с ярким фонариком, естесственно. При работающем двигателе и перегазовке из крышки не должно выходить отработавших газов - признак не работающих компрессионных колец. Поверхности внутри должны быть чистыми, без темных отложений. Если это не так - повод сбить цену на 10..15 тыр. на ремонт у дяди Васи в гараже, или даже больше на ремонт у официалов.

Я брал авто за ценник, существенно ниже, чем на авторынках <100 тыр, видел черный лак и рассчитывал на доп. расходы, со скидочкой, естесственно :oops: Компрессионные кольца были в порядке, т.к. из горловины не выходило вообще никаких газов, только засасывало воздух внутрь через систему вентиляции картера.

Поделиться сообщением

Не хотят, или нечем подгонять втулки под клапана.

Кропотливая работа не в чести на СТО.

Да ничего там особенного нет. При наличии нехитрых приспособлений, стандартных разверток и шарошек, делается за пол-дня в гараже. Руки у них кривые и голова не из того места растет.

Поделиться сообщением

Да ничего там особенного нет. При наличии нехитрых приспособлений, стандартных разверток и шарошек, делается за пол-дня в гараже. Руки у них кривые и голова не из того места растет.

На памяти подгонка якоря стартера, под втулку хвостовика. На столе десяток стартеров и кроме райберов, с нехорошим отличием в диаметре, и раздолбаной стационарной дрели, ничего не было. Чтобы боле менее подогнать, надо иметь нормальную стационарную дрель и достаточное к - во райберов с минимально возможным увеличением диаметра. И даже в этом случае не так просто подогнать под ноль. Частенько, чтобы не прослабить втулку, оставляли туговато крутящийся в ней якорь, чтобы уже на авто доработалось. По блату, дорабатывали гоняя на стенде.

Втулку клапана гораздо сложнее подгонять. Не пробовал, но могу представить.

Изменено пользователем bibliofil

Поделиться сообщением

Очумелые ручки моего знакомого это делают. У него из 2-х соседних гаражей сделана автомастерская по ремонту двигателей. Расточка и шлифовка возит кому-то, а остальное, в том числе направляющие в головках сам делает. Из приспособ - разные выколотки, набор шарошек и разверток, обычная дрель, сверлильный станочек и по-мелочи всякой всячины. Меняет на раз-два. Клапаны в новых направляшках после замены имеют очень небольшой и одинаковый люфт. После того, как диаметр отверстия в направляшке подогнан под диаметр штока клапана, формирует седло в головке при помощи шарошек. Усе! После его работы, мотор шепчет (он мне в свое время перебирал голову на ВАЗ-2109). :yahoo:

Изменено пользователем STS45

Поделиться сообщением

Ну вот, отрегулировал зазоры в клапанах - мотор стал шептать. После ремонта прошел почти 2 тык. Зазоры специально на первое время чуть больше ставили, чтобы рабочие кромки прихлопались по месту и не зажало клапана. Зазоры как по писанию - 0.15/0.32. Регулировал в 3 приема - каждый поршень ставил в ВМТ, контролируя при помощи длинной отвертки, мотор крутил за гайку коленвала.

ЗЫ: Один косячок огорчил - не удалось открутить левый верхний винт крышки клапанов, затягивали не сильно, но... Пришлось высверливать. Дрель и 9 руб. за новый винт. Оставшаяся в головке часть выкрутилась от руки.

Изменено пользователем STS45

Поделиться сообщением

Я сейчас залил мотюль синтитику,но честно чета по моему матизу не очень понравился он......До этого был мобил синтетика и машинка как-то тише по моему работала хотя до этого БМВ ездила на мотюле и не жужала....В любом случае пока буду ездить на нем,так как запасся им на две смены,а дальше будем думать если дрыгатель не крякнет.

Кстати крайне не советую лить кастрюль,так он сейчас очень угарает и у меня лично он засрал дрыгатель на БМВ до нельзя!!!!Я после него(кастрола) залил мотюль и на интервале 7000 тысяч пробега я мотюль менял два раза!!!!!!!Масло тупо промывало мотор и быстро загрязнялось шлаком кастрольным будь он ен ладен(извините,что так путанно пишу)!И хочу вам сказать отмыло на ура.Чего матизу не понравилось я даже и не представляю масло то хорошее у официалов мотюля брал за дорого.

Поделиться сообщением

А в чем выражается недовольство Матиза, после заливки Мотюля?

Поделиться сообщением

Я ж написал ,что двигатель стал более шумный.К сорока тысяч поеду к Максиму Механику на диагноз если протянет еще 15 )))))

Поделиться сообщением

Может Мотул более жидкое просто, чем Мобил?

Мне в Авео на ТО-1 оффы налили Мобил-1 (говорят, что реально залито было - хз). Мотор был всего 8 тык пробегу. По ощущениям, Мобил был гуще, чем то, что было с завода, почернел быстрее, и зимой стартер труднее крутил. На ТО-2 не поехал, слил нафик этот Мобил, налил Шелла ультра-экстра. Чувствуется, что оно двигателю в самый раз, на нем и езжу дальше.

В Моть налито тоже Шелл, синтетика 5W30 (не ультра-экстра, а подешевле), на разливуху брал 3л. Мотору вроде нравится :) , пробег чуток до 100тык осталось.

Поделиться сообщением

Моему матызу год с небольшим отроду, пробег скоро тридцатка,масло такое же по вязкости,как и бывший мобил.Как оно жыже может быть хз,но чета не понравилось матыжке :(

Поделиться сообщением

Так мне и лили Мобил такой же вязкозти, как было, а на деле оно заметно гуще.

Поделиться сообщением

Машина получается живая....То хочу это не хочу ))))))) Твоей по душе шел,моей мобил.....

Поделиться сообщением

Машина получается живая....

Как ни странно, но это так. За 31 год водительского стажа неоднократно в этом убеждался.

Поделиться сообщением

произошла такая же фигня как у мастер матиз, при чиске обнаружил износ оси коромысел выпускных клапанов, коромысла на ней очень туго ходили, а вот на впуске все гуд, питание маслом двух осей происходит через один жиклер? Что еще он питает. Распредвал изношен на эксцентриках, хотя ванны в которых он лежит заполнены маслом, вращается нормально, люфта нет, чем чреват износ кулачков распредвала и пяток коромысел?

Машина 2004 г., 107 тыс. км, масло Shell Helix 10w40.

Фото головы:

http://matizclub.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=37246

И это после шел !?? офигеть , читал читал форум пришёл к выводу что самые оптимальные масла будут шел 0в40 и мобил 0в40 , а терь вижу такое после шел !

Про плохие масла отписали, а про хорошие интересно былоб от Механика услышать.

Весна пришла думаю залить SHELL Helix Ultra 5W40 (синтет) SL/CF хороший выбор?

Почему не 0в40 ?

Поделиться сообщением

Как ни странно, но это так. За 31 год водительского стажа неоднократно в этом убеждался.

+10500!

И капризничает как живая. Как жена за руль нашей 2109 садилась, так чудеса начинались. Машинко меня больше любила :) , со мной никаких капризов!

И это после шел !?? офигеть , читал читал форум пришёл к выводу что самые оптимальные масла будут шел 0в40 и мобил 0в40 , а терь вижу такое после шел !

Нее, это не Шелл :o . Бодяга какая-то, либо масло не меняли тысяч 50 :? .

Я ездил 7 лет на 2109 на Шелле-минералке, 4.5 года на Авео - синтетика-вчера поменял на свежее, и в Матиз тоже самое лью - синтетику. Неизменно превосходный результат. 9-ке, кстати, было 20 лет, когда продал (1988 г), капиталки не было. Сейчас друг ездит на ней. Масло не жрет, все работает.

Поделиться сообщением

И еще главное не лазить в машину с шальными рученками пока ездит!Я вроде всего навсего полазил во впуске воздуха ,удалив всякие затычки ,что на форуме обсуждались и ни с того ни с сего стала пропадать зарядка......Причем она,то пропадала,то появлялась,а щас все гуд......мистика....а жена кричит казел,урод криворкий и вот ей попробуй объясни,что я ток во впуск лазил и гену не трогал.

Поделиться сообщением

Головка мотора 10-ти летнего матиза, пробег примерно 150. До 100 тысяч мотор работал на чем попало, преимущественно на кастроле. Потом начал лить корейское. Сначала после промывки залил Eneos. На нем проехал 14 тысяч, после чего масло превратилось в вазелин. Толстый такой сантиметровый слой был на крышке клапанной. Eneos не понравилось:-). После этого начал лить регулярно каждый 10 тысяч, с промывкой, корейское Kixx gs-oil. Почему то теперь доверяю именно этому маслу. Корейская машина - корейское масло. Цена в полтора раза ниже кастрола, около 900 р. 4 литра. Нераскрученный недорогой бренд. С такой ценой менять можно хоть каждые 5 тысяч. Масло не угарает, в целом внешне головка за время использования этого масла грязнее не стала. Вся чернота была и на 100 тысячах. Компрессию мотор держит такую же как и на 100 тысячах.

post-55024-0-17230500-1382738548_thumb.jpg

post-55024-0-00011400-1382738558_thumb.jpg

Изменено пользователем danilainbox

Поделиться сообщением

Продолжение.

начало здесь

Голову снял, жиклер открутить не удалось, рассверлил не снимая, промыл.

Проволока, кстати, по масло-каналу запросто проходит голову насквозь.

Далее разобрал голову. На обеих осях коромысел и некоторых коромыслах обнаружил потёртости. Думаю заменить.

Теперь вопрос, где в столице или окрестностях купить ось выпускных коромысел 96316351 для трёхгоршкового матизовского движка?

Везде, где я смотрел, в наличии нет, предлагают за десяток дней-месячишко привезти из-за границы :shock:.

Изменено пользователем ru-day

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас