Перейти к содержимому
Koban

Генератор умер

Рекомендуемые сообщения

Енто беда Матизов, слабое место :) Я тож недавно поменяла, правда удалось заранее до того как совсем кончился.

такая тема уже есть

Изменено пользователем Юленька

Поделиться сообщением

Могу сказать точно, что гибнет он не из-за кондея или там луж... На УАЗе генератор такого типа работают под водой...Кондей нагрузку на эл. сеть не дает не какую (лишь работа печки...)

Поделиться сообщением

В Автомире случай признан гарантийным все далают бесплатно... .

Поделиться сообщением

Подскажите чайнику... Проблема та же, что и в названии темы. В Питере генераторов нет, когда отец прозванивался по Москве, ему задали вопрос: генератор клиновидный или (вот тут не помню второе слов то ли червячный то ли еще что =0)))

Собссна и вопрос, что же за генератор у Матиза???

Генераторов у Матиза два варианта. На Матиз с механической КПП и автоматом. Струйный ручейковый!!!

Поделиться сообщением

Решил я тут разобрать свой поменяный генератор, который меняли на Молодовардейской.

Так вот разобрал я его, отпаял мостик и увидел тот самый прогоревший диод. На молодогвардейской мне показали какой то другой мост от генератора Матиза и сказали: "Вот смотри у тебя то же самое!". (Ну или что то вроде этого, но мой генератор не разбирали).

Так собственно сабж: Можно ли просто перепаять диодик в этом мосту, а то как то 700-800 р. на мост, при стоимости диода 15-30 р., тратить не хочется. И какой диод там стоит, а то они не подписаны.

Собственно фотки для тех у кого генератор еще жив ;)

1)post-156-1153043263_thumb.jpg 2)post-156-1153043268_thumb.jpg 3)post-156-1153043272_thumb.jpg

1)Выгоревший диод :blink:

2)Таким он был до смерти :evil:

3)Собственно весь мост цельный

И вопрос к Александру М260: были ли случаи что у народа горел по 2-му разу генератор (то есть перегорал ли к уого-нибудь уже поменяный), и меняют у вас на тот же что ставится на заводе или нет?

По поводу замены вопрос поставил потому, что горит генератор только на сравнительно новых машинах, примерно после середины-конца 2004 года. Как раз примерно с этого времени стали ставить отечественные релюшки в болки предохранителей, скорее всего много чего еще стали ставить. Так может теперь узбеки и генератор свой ставят который горит? Или электрика виновна в этом? В то что горит от кондея или от воды - тоже честно не верю. Скорее обмотка от воды сгорит чем диод.

Поделиться сообщением

Алексей а какое было у тебя состояние аккумулятора? Диод попробовать подобрать по характеристикам генератора, количеству диодов , к примеру в мосту 2112

Поделиться сообщением

Ещё есть вариант: на Молодогвардейской у электрика выпросить сгоревший диодный мост, оттуда взять годный диод, т.е. из 2х собрать один, или взять диод от любого ТАЗика. Главное, чтобы подошел по размерам.

Поделиться сообщением

НУ вот по просбе трудящихся освоил ремонт генираторов

Поделиться сообщением

НУ вот по просбе трудящихся освоил ремонт генираторов

Подробности в студию, что и как делали.

Поделиться сообщением

У меня сдох на 57000 (с копейками). На АКБ проехал километров 50 (если не больше) и может ещёб хватило.... (АКБ у меня правда на 40 ампер).

Искал новый - ЗАБИБИКАЛСЯ!!! НИГДЕ НЕТ!!! Через несколько дней поисков взял ремонтный в обмен на старый + 3500р. Дороговато конечно, но что делать!? (Ездить на "подменной" ОКЕ после Матиза несколько ...ээээ... некомфортно, тем более, что на ней тож генератор сдох, но на 240 (двести сороковом) километре!!!)

Завтра забираю из сервиса (полугаражного). Посмотрю как сделали - скажу.

А Матиз мой за 4 года второй раз ломаеться серьёзно. первый раз сдох бензонасос на примерно 30000. Заменили по гарантии без вопросов и бесплатно.

Поделиться сообщением

Снимаем пластмассовую крышку сзади генератора акуратно отгибая защёлки, отворачиваем 3 болта на 7мм и один болтик тророкс ,берём пояльник и отпаеваем три конца обмотки и один от реле регулятора, и в руках мы держим диодный мост. Тестором прозваниваем диоды и определяем негодные ,всего их 9шт, или впаеваем новый диодный мост. Кто решил отремонтировать свой , покупает диодный мост от 2110 генератора, он послужит донором.Внешние диоды меняются довольно просто,откусывают ножку от клевмы и выбиваем,на место него вставляем диод из донора,с вторым рядом диодов сложнее, напротив неисправного диода нужно просверлить отверстие немного больше чем сам диод,и опять откусываем и выбиваем.Новые диоды припаеваем и готов отремонтированый мост.Незабывайте принять меры чтобы недеформировать диодный мост,незабывайте о полярности диодов.

Поделиться сообщением

Дорогой Механик, может быть, вы сможете мне подсказать, что за чертовщина творится с моим Мотей?

Горит лампочка АКБ на приборной панели. Уже второй раз поеду в гарантийный сервис. В первый раз, недели 2 назад,когда чинили, сказали, это не генеретор, а какой-то контакт "загрязнился". Теперь вот опять загорается... ненадолго, минут на 10, потом пропадает.

При этом в сервисе мне по поводу причин этого загорания ничего ответить не могут.

НО. что я заметила: оба раза я непосредственно перед тем, как загоралось, была в воде - в первый раз в огромной луже, второй попала в сильный ливень. При этом пробег всего 11000 :P даже если опять починят - неужели всю жизнь воду объезжать? все-таки не в пустыне живем...я расстроилась...

Поделиться сообщением

Неплохо было бы замерить напряжение на АКБ с нагрузкой и без неё на заведёном авто,и проверить ремень генератора.При плохой натяжке ремня или его износе при попадании воды возможна пробуксовка ремня что приводит к снижению вращения гениратора и снижения напряжения, а лампа о этом сегналезирует.Но это только предположения, надо смотреть.

Поделиться сообщением

Снимаем пластмассовую крышку сзади генератора акуратно отгибая защёлки, отворачиваем 3 болта на 7мм и один болтик тророкс ,берём пояльник и отпаеваем три конца обмотки и один от реле регулятора, и в руках мы держим диодный мост. Тестором прозваниваем диоды и определяем негодные ,всего их 9шт, или впаеваем новый диодный мост. Кто решил отремонтировать свой , покупает диодный мост от 2110 генератора, он послужит донором.Внешние диоды меняются довольно просто,откусывают ножку от клевмы и выбиваем,на место него вставляем диод из донора,с вторым рядом диодов сложнее, напротив неисправного диода нужно просверлить отверстие немного больше чем сам диод,и опять откусываем и выбиваем.Новые диоды припаеваем и готов отремонтированый мост.Незабывайте принять меры чтобы недеформировать диодный мост,незабывайте о полярности диодов.

Предостерегуну заранее исходя из собссна опыта. 2 года назаб был счастливым обладателем ТАЗ 21111... тык вот кады гена перестал выдавать требуемое напряжение и проведя диагонстику, было принято решение поменять диодный мост. Купил иво,синсталилировал на девайс...опа стало ищё хуже...Вощим по отзывам довольно много диодных мостов 10-го семейста в магазах бракованные. Спасла только замена генератора.

Я никаво не пугаю, уважаю ваш опыт и ваше мнение, просто будьте осторожны паленых запчастей тьма.

Поделиться сообщением

Дорогой Механик, может быть, вы сможете мне подсказать, что за чертовщина творится с моим Мотей?

Горит лампочка АКБ на приборной панели. Уже второй раз поеду в гарантийный сервис. В первый раз, недели 2 назад,когда чинили, сказали, это не генеретор, а какой-то контакт "загрязнился". Теперь вот опять загорается... ненадолго, минут на 10, потом пропадает.

При этом в сервисе мне по поводу причин этого загорания ничего ответить не могут.

НО. что я заметила: оба раза я непосредственно перед тем, как загоралось, была в воде - в первый раз в огромной луже, второй попала в сильный ливень. При этом пробег всего 11000 :P даже если опять починят - неужели всю жизнь воду объезжать? все-таки не в пустыне живем...я расстроилась...

У меня было тоже самое когда сдыхал генератор, вероятно диод подгорает и то работает то нет. Продолжалось такое горение негорение периодическое где то 2 недели, потом до сервиса недоехал 30 метров :lol:. Могу Вам сказать если он загорится и будет гореть постоянно, то срочно в сервис. А лучше если до дома ближе доехать до дома полностью зарядить аккум (полностью заряженного хватает на достаточно долгое время если музыку не слушать и фары не включать) и потом в сервис.

Поделиться сообщением

Очень похоже, что мой Матиз просоединится к машинкам с вышедшим из строя генератором. Симптомы те же, что были описаны выше. В настоящий момент аккумулятор разряжен, оттолкали в местный сервис. Продолжение истории напишу позже.

Поделиться сообщением

всего их 9шт

А разве их не 6 штук? Нужно ведь по паре диодов на каждую фазу, генератор трехфазный. И, насколько я понимаю, диоды плотно сажаются корпусом в алюминивую пластину, выполняющую роль теплоотвода. Посадочные размеры тоже совпадают?

Поделиться сообщением

У меня было тоже самое когда сдыхал генератор, вероятно диод подгорает и то работает то нет. Продолжалось такое горение негорение периодическое где то 2 недели, потом до сервиса недоехал 30 метров :rtfm:. Могу Вам сказать если он загорится и будет гореть постоянно, то срочно в сервис. А лучше если до дома ближе доехать до дома полностью зарядить аккум (полностью заряженного хватает на достаточно долгое время если музыку не слушать и фары не включать) и потом в сервис.

Согласен. У меня тоже самое было. Результат - замена генератора на 57200км.

Да, для справочки: на аккумуляторе я проезжал 50 км. (40 А/ч, естессно заряженый до нормы). До сервиса-то надо было както добраться, а на галстуке уж сильно не хотелось. :crazy:

Поделиться сообщением

6 диодов силовых и 3 ( они маленькие) возбуждающих.

Поделиться сообщением

Итак, итоги.

Да, у меня тоже вышел из строя генератор.

Был заменен бесплатно в Автомире по гарантии (пробег 36650)

Моя статистика

1) кондей есть

2) летом работает часто, ежедневно

3) машина 2003 г.

4) эл. доп. оборудование - нет никакого, кроме подогревателя сидения Емеля зимой. Но зимой эта штука используется тоже ежедневневно.

5) свет фар - габариты постоянно, ближний - довольно часто.

6) в большие лужи практически не заезжала

7) мойка двигателя не производилась никогда

Симптомы:

Все в течение недели

Вторник - вечером в темноте уже заметила, что на холостом ходу стали неровно гореть фары - ближний свет, как-то помаргивать, лампа аккумулятора не горела, особого значения факту не придала

Среда - вечером после работы при включении двигателя загорелась лампа аккумулятора и погасла только на ходу черерез 10 минут, а не сразу. Что меня немного озадачило.

Четверг - лампочка загорелась опять, уже вечером около парковки около дома.

Пятница утро - вот тут я совершила ошибку. Утром опять загорелась лампа аккумулятора и я подумала, что проблема именно с аккумулятором. Что на ходу он -таки подзарядится и на работе я его полностью заряжу. В общем до работы я не доехала примерно 1 км из 20. Лампа горела уже постоянно, что я поняла, отъехав уже на порядочное расстояние.

В общем, пришлось машину довозить до работы на галстуке (спасибо коллеге), там зарядить аккумулятор и уже на следующий день прямо с работы ехать в сервис (25 км, доехала на аккумуляторе).

Вот, такие дела :-)

Изменено пользователем Gaeriel

Поделиться сообщением

Сегодня видел в нашем УЗ-ДЭУ диодный мост, стоит 950 рублей. Получается если возникла проблема достаточно поменять сам мост и не покупать новый генератор ?

http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=33&pcode=266000&fcode=01E

Поделиться сообщением

Вопрос, а какой у вас стоит генератор, я недавно видел Валио стоял на матизе и Мандо ,а восновном DAC

Поделиться сообщением

А в каком месте можно посмотреть название? У меня на крышке трамблера надпись DAC, может и генератор такой-же. Интересно, а этот мост для всех типов генераторов подойдет?

Поделиться сообщением

Диодные мосты разные,фирму производителя генератора можно посмотреть на бирке которая приклеена не нём либо с верху и её можно увидеть из под капота, или с низу авто на торце генератора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас