Перейти к содержимому
Mix777

Подшипники задних ступиц

Рекомендуемые сообщения

а вообще гул определяют на ходу машины или стоя на месте на вывешенном колесе?

Мой передний сейчас гудит и меняет тональность при поворотах когда нагрузка на подшипнике меняется особенно на скорости. И конкретно слышно что именно левый дохнет. Можно в движении резко руль влево-вправо на 180* крутануть, тогда ясно станет что это не шипы.

А задний вообще, в поддомкраченном состоянии было слышно когда руками крутишь - колесо шло туго, и ощущалась мелкая вибрация с глухим хрустом (поставил новые летом).

Так что гул можно "померять" в обоих случаях исходя из ситуации.

Поделиться сообщением

Машине 7 лет, год назад при движении назад появился звук типа писка, я начитавшись про оборванные накладки с колодок, рассыпавшихся солдатиков, и.т.д., решил сдернуть правый барабан, а писк был из него, никакого криминала не нашёл, колодки были почти новые, барабан в идеале, я все собрал назад, и здесь внимание, начал регулировать подшипник по советам ютуба. Если колесо крутится нормально, то есть люфт, а его быть не должно. Если на чуть-чуть подтягивается гайка от руки, люфт уходит, но колесо вращается с трудом. А в роликах супермастеров ютуба такого нет! Они, как фокусники, радостно вращают двумя пальцами колесо с невероятной скоростью, заявляя при этом, что никакого люфта нет. Но собственный опыт и здравый смысл опровергает такое, ведь если гайка затягиваясь давит на шайбу, а шайба на подшипник, а он конусный, то ролики прижимаются к обойме сильнее и сопротивление возрастает и колесо ДОЛЖНО крутиться с усилием, а не как на поле чудес. Но я тогда почему-то подумал не об этом, а о том, что раньше у меня был Ланос и на нем должен был быть минимальный люфт, и по аналогии я его оставил минимальный на матизе. Через полгода подшипник завибрировал, причём я грешил на диск и резину, а про подшипник забыл. Но сейчас я поменял резину, а вибрация осталась и я все вспомнил, как ставил, как был мин.люфт. Даже вывешенное колесо болталось. Я поменял подшипник на койо, начал регулировать, а все осталось также. Если люфт, то вращение, один миллиметр затяжки и колесо вращается с усилием. А мастера ютуба продолжают глумиться и показывать фокусы. Но теперь самое интересное: левый подшипник не менялся с завода, залеплен красной маркерной краской - ЗАТЯНУТ, и от руки не откручивался, прошёл 75 тысяч, не сгорел и не загудел, и диск вращается с усилием! Шайба под гайкой не двигается, это правильная заводская регулировка 7летней давности и подшипник целый. Поэтому вот мой совет, дотягивайте гайку и не оставляйте люфта. Качественный подшипник будет работать, говно сгорит, но ему туда и дорога. Всем мир.

Поделиться сообщением

Я себе задние когда затягиваю без люфта, через неделю проверяю - иногда люфт появляется. Тогда приходится докручивать гайку до следующего совпадения отверстий в гайке с отверстием для шплинта.

Вчера разбирал, смотрел, почему-то стерлась внутренняя резинка сальников и масло сползло на основание оси цапфы. Нужно менять. 

Поделиться сообщением

Моя основная мысль, что не бывает в РЕАЛЬНОЙ жизни (не в ролике) регулировки, чтобы и колесо крутилось одним пальцем, и не было люфта. Была мысль что трудность регулировки связана с усталостью подшипника, но на новом 100% оригинале - тоже самое.

Поделиться сообщением

Всем привет.

Скрытый текст

Перерыл форум, не нашёл интересующей меня темы. Есть подозрения в адекватной работе дифференциала МКПП на литре. 

Суть, при наборе скорости, от 60 и до 80 км.час, наблюдается постепенное наростание шума в районе МКПП. При достижении 80 км. час, это как сплошной гул сверхзвукового истребителя. Я уже исключил звук от шипованых шин, от звука подшипника ступицы. Гул наростающий, равномерный и стихающий только при снижении скорости не зависимо от поворота руля. 

Скрытый текст

Мой вердикт, впрочем как и вердикт моего хорошего знакомого  - подшипники диференциала. 

Кто что может добавить? Ну и паралельно оцевидно нужны будут коды подшипникоф дифференциала и сальников. 

Если кто чем поможет, спасибо.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Юрий Б сказал:

Гул наростающий, равномерный и стихающий только при снижении скорости не зависимо от поворота руля. 

Только при снижении скорости? А при изменении передачи? Выключении её совсем?

Поделиться сообщением

Гул нарастающий при наборе скорости. Если при движении 40км.ч его едва слышно, то при достижении 80 -90км.ч. очень громкий гул. Равномерный на всех передачах. Пробовал на 3й, 4й, 5й - одинаково. Вот при качении накатом на 80км.ч не попробовал. Надо будет проверить. И у нас по утру снега навалило. Так что теперь поиск проблемы только на завтра. Хочу по сухому и чистому асфальту на летние переобуться и прокатиться.

Поднимал на подъёмнике, включал 4ю передачу и крутил до 90. Тишина, всё в рабочих пределах. 

Поделиться сообщением

В общем тема такая. Переставил резину. И неравномерность шума стала слышна при повороте руля. то есть по всем симптомам ступичный подшипник. И ещё, буквально 3 дня назад, когда я ездил, было намного тише. Сейчас просто стоит жудкий гул. Но при повороте руля то появится то исчезнет. И вся проблема в том, что я не обнаружил вертикального люфта на ступице. Вот сижу и думаю, как попасть в нужный подшипник. Либо купить два и оба переставить. А потом уже если больячка не пройдёт, то уже грешить на коробку. 

Поделиться сообщением

Потому то и спросил про разные передачи и про "движение накатом" .  при проблеммах с КПП , зачастую, звук должен меняться при изменении передачи. Если нет, то, возможно ГП . Но и в ней звук должен меняться при сбросе газа (изменении нагрузки) или отключении передачи.

Так то, если по хорошему, то поменять оба подшипника - это как со стойками... Полетела одна, с большой долей вероятности жди и другую. Но мы ж "экономим" обычно ... ((((

Поделиться сообщением

Видишь в чём дело, совсем не в экономии. Со стойками я полностью согласен, с подшипниками вариант другой. Если узел заводской и он прекрасно работает, то лезть туда смысла не вижу. Достаточно поменять один. По краней мере на той же Мазде я один поменял 5 лет назад, так и езжу до сих пор без проблем. Но там конечно и цена подшипника несравнима дороже в несколько раз. Здесь звонил узнавал, пара вариантов до 1000 рублей. Поэтому предпочту вариант замены одного и постараюсь не лезть в рабочий узел. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Юрий Б сказал:

Видишь в чём дело, совсем не в экономии.

Я и не против)), скорее всего и сам бы так поступил.

Поделиться сообщением

Шипованая резина конечно сильно мешала установить причину. Да и когда я ездил на ней последний раз, было не так слышно. А сейчас очень громко, приходится повышать голос в салоне что бы поговорить)) И это на летней. 

Поэтому тему думаю можно удалить, или что угодно сделать, что бы не копить лишний мусор на форуме. Потому как название темы не соответствует действительности. Надеюсь. 

Поделиться сообщением

Перепресовал сегодня один подшипник. Проверить не успел, не доделал. Ну завтра посмотрю, угадал или нет. А то придётся и второй если что. И не дай Бог оба перепресую, а шум не пройдёт )) Надо было всё таки 2 купить. 660р подшипник SNR 

Причём всё крутилось мягко и плавно без каких либо люфтов и проблем. Но лучше перебить 2 подшипника, чем лезть в коробку а потом окажется что ступица)

Изменено пользователем Юрий Б

Поделиться сообщением

Почему выбрали SNR ? По факту есть более надёжные фирмы.

Поделиться сообщением

К сожалению у нас выбирать не приходится, бери что дают.

Но дело в другом, всё же задний правый подшипник(( Как я так в этот раз лопухнулся!? Потому что спешил. А спешка в этом деле не помощник. 

Завтра поеду покупать задний подшипник, посмотрю что у них есть. Но по телефону предлагали опять SNR. Причем и на заднем колесе люфт едва заметен, его практически нет. Только слышно сухой перекат шариков. Думаю что когда проблема только появилась, я бы возможно не смог определить это колесо. 

И вот что самое обидное в этой ситуации, не то что потратил лишние 700р, а то что успел влезть в заводской узел, который мог работать ещё и год и два и три. Вот это сильно меня печалит. Ну как так!  Задний подшипник стОит уже 1550р. 

В общем тему можете сносить. Она больше не актуальна. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Юрий Б сказал:

Но дело в другом, всё же задний правый подшипник((

Обидно, но лучше так, чем в КПП лезть. ))

Поделиться сообщением

Именно из этих соображений и полез в ступицы. жаль что не угадал с первого раза. Спереди не понял что за подшипник стоял, а сзади Корейский FAG. Хватило его почти на 50 000км. Думаю FAG будет получше чем то что я купил. Не стал его выкидывать, оставил его что бы можно было данные срисовать. Может найду где. Ещё и левый задний на подходе. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас