Перейти к содержимому
Mix777

Подшипники задних ступиц

Рекомендуемые сообщения

GM брать?

Ещё вопрос, надо купить только подшипники или надо искать комплект с сальником?

СХ нашла комплект, в магазине 450 у нас.

Поделиться сообщением

CX422 не очень качественная продукция.

Зря вы, качество получше многих именитых производителей стало. Проверено на транспортере, девятке, и нескольких матизах.

Поделиться сообщением

В общем сделали мне всё вчера, в сумме 1760 обошлось.

Спросила, что за фигня. Говорят, что на ручнике ездила :shock: Никогда я на нём не ездила.

Поделиться сообщением

Говорят, что на ручнике ездила :shock:

Такое было?

ne9Ms55m9P0.jpg

Поделиться сообщением

Тьфу! Ну и шуточки у Вас :laugh:

Поделиться сообщением

таки проехалась на ручнике сегодня

У меня подозрение, что мне на сервисе накосячили. В инструкции по смене подшипника надо ослаблять перед этим ручник, а потом затягивать. Они этого не делали.В итоге километров 10 я проехала. Раньше у меня машина на ручнике не ехала вообще. А тут просто тормоза стали хуже работать (перегрелись).

С колеса, на котором меняли подшипник, слетел пластмассовый колпачок и металлическая полусфера, которая прикрывает подшипник. Не могу найти, как она называется, ее как будто вообще на схеме нет. Не подскажете, как ее искать, а?

Поделиться сообщением

А так это оно и есть? Я думала, что это пластиковая накладка. Спасибо!

Прикольно, получается что две разные детали имеют одинаковые названия.

Поделиться сообщением

CX422 не очень качественная продукция.

А кто качественная продукция, так чтобы комплект взять из двух подшипников и сальника?

Вот я 40000 км поставил на оба колеса комплекты Kramme KW 09152. Неделю назад разбирал колеса, так как менял трос ручника. Когда все сделал и стал собирать барабаны промыл подшипники и на левой стороне на внешнем подшипнике обнаружил раковины на роликах. Причем на слух не было слышно, что с подшипником проблема. Ладно у меня был в запасе внешний подшипник, поменял. Я к чему: с правой стороны подшипники в отличном состоянии. Итого Kramme KW09152 отходили 40000 км. Много это или мало?

Поделиться сообщением

А кто качественная продукция, так чтобы комплект взять из двух подшипников и сальника?

Вот я 40000 км поставил на оба колеса комплекты Kramme KW 09152. Неделю назад разбирал колеса, так как менял трос ручника. Когда все сделал и стал собирать барабаны промыл подшипники и на левой стороне на внешнем подшипнике обнаружил раковины на роликах. Причем на слух не было слышно, что с подшипником проблема. Ладно у меня был в запасе внешний подшипник, поменял. Я к чему: с правой стороны подшипники в отличном состоянии. Итого Kramme KW09152 отходили 40000 км. Много это или мало?

Много или мало смотря как!!! У моей машины 120000 прошли задние подшипники, вот только недавно заменил, гудела одна сторона. заменили обе стороны, так как время для меня ценно.

Поделиться сообщением

Итого Kramme KW09152 отходили 40000 км. Много это или мало?

Подшипники по кругу заводские, пробег 165 000 км. Замены не требуют!!!!

Поделиться сообщением

Много или мало смотря как!!! У моей машины 120000 прошли задние подшипники, вот только недавно заменил, гудела одна сторона. заменили обе стороны, так как время для меня ценно.

У меня сейчас 150000 км пробега. Соответственно родные подшипники прошли 110000 км, тоже менял сразу с двух сторон. У Kramme я так понимаю я попал на банальный брак, так как из 4-х подшипников умер один.

Подшипники по кругу заводские, пробег 165 000 км. Замены не требуют!!!!

Хм, а диски тормозные меняли? Меня передние подшипники тоже не беспокоили, но на 140000 км менял один привод + тормозные диски и сразу поменял подшипники, чтобы в эти узлы больше не лазить.

Поделиться сообщением

Вот и у меня «приехали» ступичные по кругу на 100 тыс.км. Заказал в exist.ru комплект подшипников Сх по 300 руб/комплект. Посмотрим сколько проходят.

Поделиться сообщением

Загудел правый задний(15тыс.км) на скорости 80,вскрыл-ролики и беговые дорожки с коричневатым оттенком,очевидно перетяг был,сколов и выщерблин не обнаружил.Решился на замену(((может зря,еще походили бы,при норм.регулировке?За неимением оригиналов,поставил купленные по 150руб.Знаю,что туфта,даже упаковка-"подшипник волжский",ниже- сделано в германии,короче "узкопленочной серии"Но мулит,разгоняться боюсь,оклемаюсь со свободным временем,закажу нормальные немецкие например.

Поделиться сообщением

Собираюсь на днях менять задние тормозные колодки. Пробег почти 50тыс. Стоит ли, раз уж туда полез, поменять заодно ступичные подшипники? Гула во время движения нет, вывешаное колесо не люфтит, при прокручивании не гудит, но шуршание некоторое (одинаково с обоих сторон) присутствует. Подшипники новые, в принципе, есть под рукой, покупать не надо.

Все знакомые автолюбители говорят, что раз гула нет, да еще и на пробеге менее 100тыс, то и менять не надо, никто из них не менял ступичные подшипники на пробеге менее 100тыс, к тому же зад у Матиза мало нагружен, удивились даже такому желанию, но они все имеют опыт на других машинах.

Как поступить лучше: заменить на новый или просто обновить смазку, а новые оставить на потом? И имеет ли смысл менять только подшипник без обоймы при условии, что обойма без признаков износа?

И еще не много не по теме: буртик на барабане напильником снимается, и долгая ли процедура, или тут без точильного станка не обойтись?

Поделиться сообщением

Если проблем с подшипниками нет, смысл менять? Если всё же решите менять то только с обоими обоймами каждого подшипника. Буртик можно сточить маленькой болгаркой.

Поделиться сообщением

Если проблем с подшипниками нет, смысл менять? Если всё же решите менять то только с обоими обоймами каждого подшипника. Буртик можно сточить маленькой болгаркой.

спасибо! т.е. напильником бесполезно (очень долго)?

Поделиться сообщением

т.е. напильником бесполезно (очень долго)?

Если взять (полу-)круглый напильник со средней насечкой и грубее, то не долго, но постараться придётся. Заусенцы потом можно будет поправить более мелким напильником (для красоты :lol: ).

Поделиться сообщением

Если взять (полу-)круглый напильник со средней насечкой и грубее, то не долго, но постораться придётся. Заусенцы потом можно будет поправить более мелким напильником (для красоты :lol: ).

в то время,когда космические корабли бороздят просторы вселенной, Вы про НАПИЛЬНИК... :D

шурик аккумуляторный с насадкой и все дела - меньше минуты..

барабан(если с БУРТИКОМ) сложнее снять,чем точить буртик..

вот моё видео про буртик

фреза - http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/pryamoshlifovalnyh/sharoshki_diski_krugi_nasadki/kwb/freza_fasonnaya_hss_13h32_mm_hvostovik_6_mm_tsilindr_zakruglennyj_po_metallu_kwb_7001-40/

Изменено пользователем VPU

Поделиться сообщением

в то время,когда космические корабли бороздят просторы вселенной, Вы про НАПИЛЬНИК... :D

шурик аккумуляторный с насадкой и все дела - меньше минуты..

барабан(если с БУРТИКОМ) сложнее снять,чем точить буртик..

вот моё видео про буртик

фреза - http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/pryamoshlifovalnyh/sharoshki_diski_krugi_nasadki/kwb/freza_fasonnaya_hss_13h32_mm_hvostovik_6_mm_tsilindr_zakruglennyj_po_metallu_kwb_7001-40/

Здорово, есть такая насадка для шуруповёрта, буду знать!!!

Поделиться сообщением

Форумчане, по поводу регулировки у кого какие тонкости-хитрости имеются?

Поделиться сообщением

Затягиваем ключом до упора, отпускаем и рукой закручиваем гайку до соприкосновения,контрим.

Поделиться сообщением

Затягиваем ключом до упора, отпускаем и рукой закручиваем гайку до соприкосновения,контрим.

До упора? - Эдак я подшипник раздавлю :crazy: Понятие просто "растяжимое"... А по сути верно.

Закручиваю "до упора" (ну , допустим, с усилием как свечи зажигания), проворачиваю колесо несколько раз(колесо накидываю, ибо с ним люфт проще засеч), что б смазка убралась с рабочих поверхностей подшипников, отпускаю, снова подтягиваю(считай рукой за головку(без воротка) и совмещаю отверстия под шплинт.

Может и не прав, но я лучше чуть люфт сделаю, чем перетянуть... :oops:

Поделиться сообщением

"до упора" - надо крутить до появления сопротивления, потом провернуть гайку где-то на 180 градусов, по ощущениям это уже туговато, но еще далеко до понятия "до упора".

Далее несколько раз провернуть колесо, ослабить гайку примерно на 90гр или на 180 и за тянуть до упора от руки. Понятно, что пальцы у всех разные, кто-то и пятаки гнет, а кто-то наоборот имеет их очень слабыми. поэтому тут стоит проверить, чтобы не было заметного люфта.

В мануале указан момент затяжки 2.5 Нм, если кому ТОЧНО надо :)

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

подшипники ЗАДНЕГО барабана матиз 0,8 л

96316633 сальник

96316635 внутренний

96316634 внешний

оно? :oops:

на ходу шипы шипят больше,чем какой-то гул подшипников :oops:

а вообще гул определяют на ходу машины или стоя на месте на вывешенном колесе?

В инструкции по смене подшипника надо ослаблять перед этим ручник, а потом затягивать. Они этого не делали.

не понял

чё за бред?

какая связь между ослаблением ручника и подшипником барабана?

межет не ослаблением,а опусканием рычага ручника (чтоб барабан снять легче было) :oops:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас