Перейти к содержимому
phys

Вопрос о переливе масла в двигателе

Рекомендуемые сообщения

Съездил на ТО и на всякий случай решил проверить уровень масла в двигателе.

Выяснилось, что уровень масла превышает верхнее отверстие на щупе примерно на сантиметр. От своего знакомого я слышал, что перелив масла на сантиметр это просто ужас-ужас и эксплуатировать машину ну совсем нельзя.

Вопрос: такой перелив масла, действительно настолько губителен для двигателя?

Поделиться сообщением

да, это ужас-ужас. езжайте обратно, пусть откачивают.

Поделиться сообщением

Съездил на ТО и на всякий случай решил проверить уровень масла в двигателе.

Выяснилось, что уровень масла превышает верхнее отверстие на щупе примерно на сантиметр. От своего знакомого я слышал, что перелив масла на сантиметр это просто ужас-ужас и эксплуатировать машину ну совсем нельзя.

Вопрос: такой перелив масла, действительно настолько губителен для двигателя?

возьми трубочку от капельници длинной примерно с метр и шприц, одним концом засунь её в отверстие для щупа масла а в другой конец воткни шприц ну и откочай весь излишак, а перелив масла действительно вещь не желательная

Поделиться сообщением

возьми трубочку от капельници длинной примерно с метр и шприц, одним концом засунь её в отверстие для щупа масла а в другой конец воткни шприц ну и откочай весь излишак, а перелив масла действительно вещь не желательная

прошу прощения, что не отписался сразу. Большое спасибо за совет, вот только моя паника была напрасной. вечером поставил машину на ровной площадке, утром измерил уровень масло - строго по верхней риске.

Поделиться сообщением

Напрасно паникуете, перелив даже на два сантиметра не страшен мотору. Пока К\В не будет доставать до масла не чего не произойдёт. А для этого надо перелить выше максимума на 4-5см.

Поделиться сообщением

Напрасно паникуете, перелив даже на два сантиметра не страшен мотору. Пока К\В не будет доставать до масла не чего не произойдёт. А для этого надо перелить выше максимума на 4-5см.

Спасибо, капитан, спасибо. А то я уже полтора месяца езжу и мучаюсь...

Поделиться сообщением

а как же замена потекших прокладок, от перелива масла и прочие мелочи....

Поделиться сообщением

Вчера менял масло и перелил на полсантиметра, но выяснил это только сегодня утром после ночного отстоя :crazy:

Спасибо, успокоили, что нет ничего страшного, отсасывать не буду :ok:

Поделиться сообщением

Очень зря,даже недолив масла в агрегат менее опасен,чем перелив,двигатель может начать запотевать.

Поделиться сообщением

Не пойму, "запотевать двигатель" - это как? Где-то внутри конденсат будет? Конденсат из чего состоять будет? Если будет на полсантиметра уровень ниже то конденсата резко не будет?

Я в этом совсем не шарю, объясните.

Поделиться сообщением

Ну вот сколько сантиметров на щупе от метки до метки,а ведь это один литр.Полсантиметра может и ничего страшного,сильно паниковать не надо,но все-же перелив не желателен.

З.Ы."отпотевание"двигателя-это покрытие его тонкой пленкой моторного масла с последующим осаждением пыли,песка и прочего мусора,частенько такое бывает вокруг заливной горловины,очень некрасиво выглядит.

ИМХО самым оптимальным считаю заливку масла,чтобы уровень был посредине между нижней и верхней метками.

Поделиться сообщением

согласен с тем, что оптимальный уровень между метками посередине, в моем 0,8 это 2.5литра масла, ровно пловина от 5 литровой канистры. А вот по поводу того, что между метками литр я не уверен, думаю скорее там пол литра между мин и макс.

Поделиться сообщением

В мануале написано литр.

Поделиться сообщением

Засомневался даже,где я это видел и вот нашел,мануал "дэу матиз,третий рим,1998 год" страница11-12 "Если уровень масла у отметки "MIN",при добавлении еще примерно одного литра уровень масла поднимется до максимального."

согласен с тем, что оптимальный уровень между метками посередине, в моем 0,8 это 2.5литра масла, ровно пловина от 5 литровой канистры.

тоже беру зик 4 и 1 литр,если лить по "средней линии" хватает на две замены.

Поделиться сообщением

т.е 4х литровой канистры, может хватить на 2 раза 2+2, и будет даже выше чем min?

Поделиться сообщением

т.е 4х литровой канистры, может хватить на 2 раза 2+2, и будет даже выше чем min?

Интересовал тот же вопрос, но так и не проверил, брал 5 литрухи.

Поделиться сообщением

Выше писал,беру четырехлитровую и литровую в придачу,получается пять литров на две замены.Зик просто идет только в четырехлитровых жестяных и литровых пластмассовых канистрах(на 50-100-200 литров тару в расчет не беру:)

Поделиться сообщением

Вчера менял масло и перелил на полсантиметра, но выяснил это только сегодня утром после ночного отстоя :crazy:

Спасибо, успокоили, что нет ничего страшного, отсасывать не буду :ok:

Не чего страшного в переливе на полсантиметра нет, можно эксплуатировать без откачки масла.

Поделиться сообщением

Механик,готовите "будущих клиентов"?

Поделиться сообщением

Не чего не произойдёт если уровень будет больше на полсантиметра. Хватит панику организовывать.

Поделиться сообщением

Очень зря,даже недолив масла в агрегат менее опасен,чем перелив,двигатель может начать запотевать.

Метками ведь рекомендуемый диапазон обозначен. Масляное голодание начнется, когда на щупе уже совсем масла не будет, так почему от перелива с половину рекомендуемого "расстояния" вдруг резко кердык начнется? У всех параметров двигателя есть некоторые запасы, в том числе и в уровне масла. Сам перелил когда то около сантиметра. Можно еще начинающих водителей пугать тем, что ни в коем случае нельзя заливать бензобак до горлышка, ведь это больше регламентированного объема бака(!), выше уровня бензонасоса и тд? Через верх ведь потечет :laugh:

Поделиться сообщением

Мне на сервисе залили 3 литра вместо 2,7 литра. В последствии чего потекли манжеты распредвала (начало выдавливать по причине нагрева и расширения масла во время эксплуатации). Теперь весь двигатель грязный со стороны ГРМ. Если написано лить 2,7 литра, столько и лей. Излишек выдавило и перестало сочить, но двигатель весь грязный и сальники под замену (хорошо что в кожух ГРМ не попало, а то еще и ремень менять пришлось бы).

Поделиться сообщением

потекли манжеты распредвала
Это-ж сколько масла надо было залить, чтобы "по причине нагрева и расширения масла" выдавило сальники РАСПРЕДВАЛА? А канал вентиляции в клапанной крышке не забит?

Если что: масло в головку давлением насоса подается.

Поделиться сообщением

Это-ж сколько масла надо было залить, чтобы "по причине нагрева и расширения масла" выдавило сальники РАСПРЕДВАЛА? А канал вентиляции в клапанной крышке не забит?

Если что: масло в головку давлением насоса подается.

Клапан вентиляции стоит новый. Манжеты потекли сразу после смены масла 10W-40. Заметил когда открыл капот по приезду домой чтоб заменить свечи. До этого ни разу ничего не протекало (двиг всегда был чистым, а сейчас как в свинарнике). Через 1000 км менять мало, буду мыть двигатель и сразу поменяю манжеты.

Изменено пользователем smaxse

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас