Перейти к содержимому
ГОГА

Замена рычагов передней подвески

Рекомендуемые сообщения

эксперт сказал примерно 50-60 т.р.

половина из корорых скрытые повреждения.

он посоветовал найти того инспектора и попросить его дописать недостающую фразу в справке

Поделиться сообщением

В Краснодарском крае появились в продаже рычаги передней подвески фирмы FEBEST. даю фото! Обратите внимание на резинки и их форму!!! Одно скажу зажимаются намертво!!! :yahoo:

post-50417-0-15964700-1290600169_thumb.jpg

post-50417-0-97622200-1290600209_thumb.jpg

post-50417-0-91998900-1290600239_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите, в каком положении рычага затягивать болт крепления к лонжерону? И есть ли смысл вывернуть болт,смазать и вернуть на место,чтобы в будущем не мучатся при снятии?

Поделиться сообщением

Подскажите, в каком положении рычага затягивать болт крепления к лонжерону? И есть ли смысл вывернуть болт,смазать и вернуть на место,чтобы в будущем не мучатся при снятии?

Затягивать лучше в стандартном положении рычага, т.е. авто должно стоять на колёсах. Смысл в смазке болта есть, но мазать надо на только резьбу, а и всё тело болта, что бы он не приржавел во втулке сайлентблока.

Поделиться сообщением

Летом прошлого года менял рычаги.

Поставил такие http://matizclub.net/index.php?showtopic=24331&st=360 (в самом низу страницы)

В принципе хорошие рычаги, только я во время не заметил, что пыльники на шаровых порвались...

В итоге пару дней назад снова менял рычаги. Пробег за это время около 30 тысяч.

Поделиться сообщением

И чем же хороши эти рычаги, если за 20 - 25 тыс. км. пробега порвались пыльники шаровых?

Изменено пользователем Матиз 266

Поделиться сообщением

Менял рычаг, сорвал грани на болте который крепит сам рычаг к лонжерону, видимо так прикипел. щас не знаю как его открутить. ведешкой поливал, пробовал и зубилом нифига не поддаётся!!! подскажите что щас можно сделать????

Поделиться сообщением

Zerg Срезать головку болта и гайку, привареную к лонжерону маленькой болгаркой, Раздвинуть монтировкой боковины посадочного гнезда лонжерона и вытащить рычаг. Купить в магазине для нашемарок болт крепления блока 5-й передачи классики и гайку к нему. Поставить всё на место с новым рычагом, обильно смазав новый болт по всей длине. Гайку желательно (но не обязательно) прихватить сваркой.

Поделиться сообщением

Неа, не получится так. Когда менял рычаги, на одном из них у болта крепления рычага к кузову отломилась шляпка. Ж.па полная. Болгаркой к гайке не подлезть. Разве что только рулевую тягу выкрутить, но после выкручивания обратно её не поставить, нужна новая. В идеале в такой ситуации - как и делают многие на форуме - раскромсать к хренам этот рычаг газовым резаком. Естественно, такой инструмент есть у каждого... Единственное, что оставалось - рубить гайку. Специально для удобства гайка приварена к кузову и наружная поверхность полусферическая. Сверлили дрелью сначала тонкими, потом толстыми свёрлами. Понатыкав отверстий так, что сверло было некуда поставить, было применено зубило и кувалдометр + 4 руки и длинные пассатижи для удерживания зубила. Всего-то 2 часа и победа.

При сборке, как цинично указывается в мануале "в обратной последовательности", опять-таки на одной стороне повезло, всё встало с первого раза на свои места. На второй стороне где-то час вставляли наконечник стабилизатора в рычаг через пружинящие резинки и ещё час - палец шаровой - в поворотный кулак. И руль крутили, и домкратили поворотный кулак, и чего только не было перепробовано.

Так что, как многие в форуме пишут - поменять рычаги - это проще простого. Можно даже не переодеваться в рабочую одежду...

Поделиться сообщением

Илья С. Я описал то, что видел своими глазами. Мастер-матиз менял рычаги на Матизке-таксишке, я при этом присутствовал. Рычаг был отсоединён то поворотного кулака, откручена гайка крепления стабилизатора к рычагу, стабилизатор снят, поворотный кулак был отведён максимально вверх и вперёд и подвешен на специальном крючке. При установке рычаг был одет на стабилизатор, после этого закреплён в поворотном кулаке и в последнюю очередь крепился к лонжерону.

Поделиться сообщением

На второй стороне где-то час вставляли наконечник стабилизатора в рычаг через пружинящие резинки и ещё час - палец шаровой - в поворотный кулак. И руль крутили, и домкратили поворотный кулак, и чего только не было перепробовано.

Я ставил в такой последовательности:

-Рычаг к кулаку.

-рычаг к лонжерону.

-стабилизатор при помощи стяжки для пружин притянут к рычагу ( один зацеп на изгиб стабилизатора, а второй на отверстие в лонжероне)

- затем резинки поджимаются так:

1. вставляешь первую резинку и через шайбу закручиваешь гайку стабилизатора - резинка утапливается.

2. Откручиваешь гайку (первая резинка запрессована), одеваешь вторую резинку и окончательно зажимаешь гайкой.

Поделиться сообщением

Илья С. Я описал то, что видел своими глазами. Мастер-матиз менял рычаги на Матизке-таксишке, я при этом присутствовал. Рычаг был отсоединён то поворотного кулака, откручена гайка крепления стабилизатора к рычагу, стабилизатор снят, поворотный кулак был отведён максимально вверх и вперёд и подвешен на специальном крючке. При установке рычаг был одет на стабилизатор, после этого закреплён в поворотном кулаке и в последнюю очередь крепился к лонжерону.

На всё - пол часа времени!!!

Поделиться сообщением

у кого возникает проблема при сборке не может надеть шаровую на кулак, очень просто решается вывешиванием второго колеса (надо просто расслабить стабилизатор)

Решил своими силами поменять шаровые (рычаги) посмотрев на фронт работ думал улажу все вопросы максимум за два часа,

но я бл....ь готов убить того инженера который придумал круглую гайку приварить к кузову т .к. болты сломались и с лева и с права, и сегодня за 8мь часов я сделал только одну сторону (из этого времени зубилом отбивал гайку с остатком болта 6ть часов,

:ws:

Поделиться сообщением

Буду менять стойки. Подскажите на что ещё обратить внимание/заменить мелочь всякую чтоб потом не вылезла. Пробег 35тыс.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе поставил корейские рычаги CTR- посмотрим сколько проживут. Если рычаги давно не меняли/снимали то купите новые болты крепления рычага к кузову, т.к. есть вероятность что болт закиснет в сайлентблоке.

Здрасте всем вот и я заказал рычаги фирмы СTR. Сегодня пришли , а в коробке(вернее упаковке) лежат еще 2 конусных резинке, у меня вопрос: для чего они? Неужели для замены резинок в дырке где, вставляется реактивная тяга?

и еще! схождение что, опять надо будет проверять? рычаги же вроде пишут взаимозаменяемые :shock:

Поделиться сообщением

Да, резинки на стабилизаторе надо менять. На стенд схождения тоже обязательно, резина дороже стоит.

Поделиться сообщением

что то прямо удивительно что тема такая маленькая- за пол года поменял рычаги по 2 раза- й раз ставил неоригинал за 600р второй за 1200 СТR вроде корейский- что первые что вторые не выдерживали 5000- то резинка шаровой рвется то рычаги гнуться при наезде в яму....

оригинальные тоже гнуться только в путь.

подскажите какие поставить что бы забыть о них? феби? они и правду чугунные? где взять?

Поделиться сообщением

Ездить надо нормально, чтобы забыть о них.

Поделиться сообщением

Ездить надо нормально, чтобы забыть о них.

кэп очевидность на страже))))

Поделиться сообщением

феби? они и правду чугунные? где взять?

Они вправду чугунные. Взять в экзисте или экспрессзаказе.

Поделиться сообщением

Подскажите новичку - для чего их вообще меняют?

Что дают изношенные рычаги? Как определить, изношенный ли рычаг или нет?

Поделиться сообщением

Подскажите новичку - для чего их вообще меняют?

Что дают изношенные рычаги? Как определить, изношенный ли рычаг или нет?

меняют потому что ...либо шаровая ломается...либо рычаг загибает при наезде о припятсвие....при этом как правило колесо при максимально вывернутом руле во время движения трет о подкрылок

Поделиться сообщением

И у меня вопрос созрел - резиновые подушки на стабилизаторе возможно заменить без полного демонтажа стабилизатора, т.е. снятия его с рычагов? :blink:

Подушки купил давно, втулки - нет, а если стабилизатор от рычага откручивать, то втулки по-любому менять :dry:

Поделиться сообщением

Интересно, после замены рычагов на чугунные что будет гнуться, так сказать что там следующее слабое звено? Или чугун разламываться будет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас