Перейти к содержимому
ГОГА

Замена рычагов передней подвески

Рекомендуемые сообщения

Предстоит замена рычагов передней подвески,наконечников рулевых тяг.Кто какие использовал,посоветуйте.Выбор велик -чего брать не знаю.Если здесь нельзя (типа реклама) скинте в личку .

Поделиться сообщением

оригиналы..

Поделиться сообщением

оригиналы..

Я себе для замены приобрёл чугунные Febi, менять буду вместе со стойками и пружинами.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе поставил корейские рычаги CTR- посмотрим сколько проживут. Если рычаги давно не меняли/снимали то купите новые болты крепления рычага к кузову, т.к. есть вероятность что болт закиснет в сайлентблоке.

Поделиться сообщением

Накрылась шаровая опора. Вернее дребезжит ее палец в креплении в поворотной муфте. Есть предположение, что просто хомут ослаб (что вряд ли), но скорее всего придетсяменять шаровую. Она у нас только в сборе с рычагом???

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Предстоит замена шаровой, и дальше нужен сход-развал!

Прошу совета: ГДЕ ЕГО СДЕЛАТЬ?

Заранее благодарна за ответ по-существу!

P.S.: ответ типа - в любом первом встречном - не принимается! намучилась уже с такими "первыми встречными"! Видят девушку и "вешают лапшу на уши"! Проверено ни один раз!

Поделиться сообщением

Она у нас только в сборе с рычагом???

в сборе только

Поделиться сообщением

Bouton, не понял, а зачем схождение делать? *шёпотом* развал на Матизе не делается, только схождение.

Даже если надо будет отключать рулевую тягу от поворотного кулака, то настройки не собьются.

Поделиться сообщением

Стокнулся с такой проблемой: после замены передних рычагов подвески колёса как-то стали под углом к земле, хотя до замены такого не наблюдалось, рычаги корейские марки CDR по размеру полностью совпадают с родными. При этом развал на матизе не регулируется, только схождение. Может кто подскажет, что делать? Как-то очень резину жалко.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Предстоит замена шаровой, и дальше нужен сход-развал!

Прошу совета: ГДЕ ЕГО СДЕЛАТЬ?

Делать в Асакаре. Работу делают хорошо и за работу относительно недорого берут. (базовая цена-1600, плюс допработы). Правда если сами рычаги брать у них- то дорогие, но родные GM. (имхо по деньгам разумно привезти свои- главное чтоб не поддельные)

Поделиться сообщением

Накрылась шаровая опора. Вернее дребезжит ее палец в креплении в поворотной муфте. Есть предположение, что просто хомут ослаб (что вряд ли), но скорее всего придетсяменять шаровую. Она у нас только в сборе с рычагом???

Кто-нибудь поможет советом? Очень тревожит, и время. Ведь ездить с неисправной шаровой попросту опасно.

Поделиться сообщением

Puh, а что тут советовать? Вставьте монтировку между рычагом и поворотным кулаком и покачайте. Сразу будет видно, где слабость. В кулаке маловероятно, иначе бы на первой же яме шаровая вылетела бы из кулака. Менять рычаг. Есть технологии по восстановлению шаровых опор, но не знаю, есть ли в Вашем городе такие мастера.

Поделиться сообщением

Так вот как раз дело в том, что проверяли, и люфтит именно палец в кулачке поворотном. А сама то шаровая намертво. Вот тут то сомнения и закрались

Поделиться сообщением

Bouton, не понял, а зачем схождение делать? *шёпотом* развал на Матизе не делается, только схождение.

Даже если надо будет отключать рулевую тягу от поворотного кулака, то настройки не собьются.

про развал уже теперь знаю, просто сама эта процедура называется же сход-развал.... :)

про зачем его делать - это долгая история, если есть желание почитать, то моя плачевная история описана вот тут, начало 15.06.10г.:

http://matizclub.net/index.php?showtopic=3...mp;#entry588361

Делать в Асакаре. Работу делают хорошо и за работу относительно недорого берут. (базовая цена-1600, плюс допработы). Правда если сами рычаги брать у них- то дорогие, но родные GM. (имхо по деньгам разумно привезти свои- главное чтоб не поддельные)

Спасибо за ответ, но мне замену сделают, а вот чтобы схождение проверить нет оборудования... надо куда-то ехать...

Поделиться сообщением

Так вот как раз дело в том, что проверяли, и люфтит именно палец в кулачке поворотном. А сама то шаровая намертво. Вот тут то сомнения и закрались

В таком случае замена рычага ничего не изменит. Если только палец уже побился...

Поделиться сообщением

Puh, тогда попробуйте подтянуть. Если не тянется, то либо кулак разбит (что маловероятно). Либо болт стягивающий разбит (что наиболее вероятно) Его просто заменить надо новым. Не забудьте осмотреть канавку на пальце шаровой. Если в одном месте разбито, то можно палец провернуть (вот тут не уверен, не помню конструкцию матизовской шаровой, фокус может не удаться)

олег1972, либо рычаги всё же длиннее родных, либо даже не знаю... Вот у Bouton такая же проблема была, рычаги длиннее родных оказались.

Поделиться сообщением

олег1972, либо рычаги всё же длиннее родных, либо даже не знаю... Вот у Bouton такая же проблема была, рычаги длиннее родных оказались.

А это же не правильно? Мне вот сейчас поставили другой, он какой-то испанский и на вид совсем не похожий на родной, но по размерам похож...

Может такое быть и как это может сказаться на моём зверьке?

Поделиться сообщением

Конечно не правильно. Если рычаги длиннее, то колёса будут стоять во так /---\, а это - повышенный износ резины, стоек и подшипников.

Поделиться сообщением

В таком случае замена рычага ничего не изменит. Если только палец уже побился...

В смысле ничего не изменит? У нас же шаровая в сборе с рычагом идет.

Puh, тогда попробуйте подтянуть. Если не тянется, то либо кулак разбит (что маловероятно). Либо болт стягивающий разбит (что наиболее вероятно) Его просто заменить надо новым. Не забудьте осмотреть канавку на пальце шаровой. Если в одном месте разбито, то можно палец провернуть (вот тут не уверен, не помню конструкцию матизовской шаровой, фокус может не удаться)

Спасибо за полезный ответ. В выходные буду пробовать. Или сразу новый болт покупать.

Поделиться сообщением

Чтобы купить новый болт, надо сначала знать какой он. А чтобы знать, надо его снять. Не торопитесь, а то два раза надо будет ездить))) Там болт такой ||-----//// т.е. резьба есть только на конце, а середина проходит по канавке на пальце шаровой и играет роль стопора. Не забудьте все резьбы смазать ШРБ, чтоб облегчить следующие ремонты.

Поделиться сообщением

я себе когда менял рычаги купил каленые болты от ВАЗа

размеры такие:

болт на 10 мм под ключ на 17 (проще будет выкрутить при следующей замене), резьба 10х1.25 (диаметр 10 мм, шаг 1.25 мм)

длина той части болта где нет резьбы 63-64 мм

длина резьбы примерно 20 мм

итого длина болта без шляпки 83-84 мм

Поделиться сообщением

Там болт такой ||-----//// т.е. резьба есть только на конце, а середина проходит по канавке на пальце шаровой и играет роль стопора.
И главное- он калёный, т.е. лучше не ставить первый попавшийся а покупать если и не оригинал то аналог.

Поделиться сообщением

И главное- он калёный, т.е. лучше не ставить первый попавшийся а покупать если и не оригинал то аналог.

Я тоже когда менял шаровые ставил вазовские калёные болты по размерам как раз. Кстати, после 300 км пробега колёса всали как надо, так что всё само устаканилось.

Поделиться сообщением

Шаровую привезли. Скоро поеду в сервис менять. На что обращать внимание при установке рычага? Чтобы сервисмэны ничего не накосячили.

Поделиться сообщением

Чтоб смазали все болты и не разводили на сход-развал. Ну и пыльник чтоб ненароком не порвали)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас