Jump to content
Sign in to follow this  
whitesky14

Работа дозирующего тормозного клапана

Recommended Posts

Расскажите об этом ПЕРВОисточнике. И почему именно первый вариант

Официальный сервис мануал, по-моему электрик тут выкладывал:

"MASTER CYLINDER

The master cylinder is designed for use in a direct-split system. Front right brake and rear left brake are served by the primary piston. Front left brake and rear right brake are served by the secondary piston.

The master cylinder incorporates the functions of the standard dual master cylinder, plus a low fluid level indicator and the proportioning valve in the non-antilock braking system.

The proportioning valves limit the outlet pressure to the rear brakes after a predetermined master cylinder has been reached."

Интересна тут лишь последняя фраза: "Пропорциональные клапаны ограничивают выходное давление на задние тормоза после достижения заданного значения в главном цилиндре"

Может давление, конечно, растет и дальше (особенно если клапан травит :) ), но скорее всего, при достижении определенного давления клапан просто перекрывает магистраль.

можно и на сухом асфальте затормозить до юза (только усилие побольше)

Ну так наверное, юз наступает раньше момента полного перекрытия клапана.

P.S. Правда, на рисунке в сервис мануале эти клапана торчат из главного тормозного. Видимо, у нас уже "доработанная" версия :) , т.к. нашего паучка в мануале обнаружено не было.

post-55964-0-83401000-1301771070_thumb.jpg

При экстренном торможении в пол задние колёса блокируются, проверено на своём Матизе.

Я неправильно сформулировал. Поскольку при торможении зад разгружается, для блокировки задних колес нужно меньшее давление, чем для передних. Клапан должен не давать заду блокироваться раньше переда.

Тут не то что принцип действия, даже его функциональное назначение ещё никто не понял.

С функциональным назначением вроде разобрались, теперь моё мнение про принцип действия:

При экстренном торможении давление в правой (на рисунке) полости регулятора резко возрастает. Под действием давления шток прижимается к резиновому кольцу ещё сильнее и перекрывает поступление тормозной жидкости к заднему тормозному цилиндру, давление в котором перестаёт нарастать.

Если давить на тормоза очень плавно, то перекрывания не произойдет. Таким образом регулятор работает только при интенсивном торможении, из этого следует что, при проверке эфективности тормозов на стенде, необходимо нажимать на педаль тормоза плавно. это будет способствовать успешному прохождению тех осмотра.

И еще, надо давить на педаль плавно и при прокачивании задних тормозов тоже. Иначе прокачивание может оказаться долгим и малоэфективным.

Еще информация пост 84

post-23457-0-65987700-1301779749_thumb.gif

Edited by trust.61

Траст, страшные вещи сейчас говорите.

При экстренном торможении у матиза зад не "берёт"??? По замыслу конструкторов?? Типун на язык :)

Нет, не понимаем мы до сих пор назначение клапана. :(

Я писал

давление в котором перестаёт нарастать
, до этого момента давление наростает.

При экстренном торможении зад "берёт" не до блокировки. Именно по замыслу конструкторов. И не только на Матизах

Не говорите за всех, многие понимают

В интернете нашел вот такой тюнинговой регулятор тормозных усилий

http://www.mrtshop.ru/product_153.html

Можно самому регулировать на зиму и лето, может родной (бесполезный)поменять на него.

Интересно Ваше мнение ?

Т.е. распотрошить родной клапан, а на заднюю магистраль врезать этот клапан..

Интересно Ваше мнение

Это для спортсменов. Влезать в тормозную систему вообще запрещено, а неквалифицированно - опасно.

Господа, о чём вы спорите?

Зарулёвская книга по МАТИЗУ, страница 143, правый столбец выше фото - описано назначение этого регулятора. Аналогичный регулятор давления применялся на автомобиле ОКА и алгоритм работы в цифрах описан в книгах по ОКЕ. У меня нет электронных версий этих изданий, соответственно выложить сканы не могу.

В интернете нашел вот такой тюнинговой регулятор тормозных усилий

http://www.mrtshop.ru/product_153.html

Можно самому регулировать на зиму и лето, может родной (бесполезный)поменять на него.

Интересно Ваше мнение ?

Т.е. распотрошить родной клапан, а на заднюю магистраль врезать этот клапан..

Нужно как минимум два, у Матиза двухконтурная система тормозов, и регулировать надо синхронно.

А можно и во время экстренного торможения регулировать :yahoo:

Родной регулятор не бесполезен

При экстренном торможении зад "берёт" не до блокировки. Именно по замыслу конструкторов. И не только на Матизах

Т.е. когда мне нужно в экстренной обстановке "ударить по тормозам" за меня определяет тормозное усилие эта пружина? Представьте насколько разным может быть тормозной момент для блокировки задних колёс, сравните гружёный матиз на сухом чистом асфальте и без пассажиров на мокром. (про зиму и не говорю). Усилие блокировки различно в разы, на какой вариант настроена пружина? Если на максимальный, то клапан абсолютно бесполезен во всех остальных случаях, если он настроен на эффект псевдо-АБС для мокрого асфальта - то тормозной путь в случае "груженый на сухом" очень увеличится. Да, я не понимаю назначение клапана и считаю что если бы от скорости (а не усилия) нажатия на тормозную педаль менялась бы сила торможения задней оси, это по вашей теории, то тормоза станут очень непредсказуемыми.

Не говорите за всех, многие понимают

где я говорил за всех? Тогда вы объясните, если понимаете. Сразу скажу, вот это объяснение: Назначение простое: ни при каких условиях (минимальная загрузка и скользкая дорога) не допускать блокировки задних колес при торможении.

- ерунда.

Назначение простое: в усредненных условиях не допускать блокировки задних колес при торможении.

Вспомните как работал "колдун" на Жигулях - при "клевке" автомобиля подача давления на задние тормоза прерывалась. Задние колеса могли успеть заблокироваться и до этого. Но, несмотря на этот недостаток, эти авто выпускают уже сорок лет.

Сразу скажу, вот это объяснение: Назначение простое: ни при каких условиях (минимальная загрузка и скользкая дорога) не допускать блокировки задних колес при торможении.

- ерунда.

Для вас лично может и ерунда, как например чип-тюнинг, но на практике это именно так - максимально возможно не допустить блокировки задних колёс раньше передних. Вам бы поездить на современном спортивном мотоцикле и вы поймёте и почувствуете насколько это важно и необходимо, вы узнаете что нет никакого смысла в сильном торможении заднего колеса при такой развесовке и геометрии, что оно просто будет бесполезно и вы узнаете насколько актуально и жизненно важно не допускать блокировки задних колёс.

Да этот клапан не может заменить систему абс, и в некоторых отдельных случаях он снижает общую эффективность торможения, но при этом от выполняет жизненно важную роль не допускающую заноса задней части машины.

Ирай, не люблю когда приписывают то, что не говорил. Где написал что отсутствие блокиковки - ерунда? Так и должно быть в идеальном случае. Разбираемся как действует клапан, а вы про чиповку какую-то. Тут связь? На современных мотоциклах, к вашему удивлению, АБС ставят. Это такая система с датчиком на вращение колеса, ЭБУ и с исполнительным механизмом, управляющим давлением в контурах. А вовсе не сдерживающий клапан, который мы рассматриваем. Тогда вопрос лично к вам: а почему конструкторы для достижения: максимально возможно не допустить блокировки задних колёс раньше передних. просто не уменьшили диаметр задних тормозных цилиндров и не увеличили у передних? Можно же подобраной развесовкой тормозного усилия по осям добиться что бы зад шёл в юз позже чем перед на большинстве покрытий???

Назначение простое: в усредненных условиях не допускать блокировки задних колес при торможении.

благородное назначение. Но как?? В вашем представлении это ограничитель, например подал Х Па - и всё, больше не нарастает? Не стыкуется с тем что у многих (см прошлую стр) зад может пойти по асфальту юзом. Хоть и во вторую очередь, после переда. В "усреднённых условиях" тем более. Про колдун на жигулях информации у меня нет, слышал только что задние тормоза у них - распространённая проблема

На современных мотоциклах, к вашему удивлению, АБС ставят. Это такая система с датчиком на вращение колеса, ЭБУ и с исполнительным механизмом, управляющим давлением в контурах. А вовсе не сдерживающий клапан, который мы рассматриваем. Тогда вопрос лично к вам: а почему конструкторы для достижения: максимально возможно не допустить блокировки задних колёс раньше передних. просто не уменьшили диаметр задних тормозных цилиндров и не увеличили у передних? Можно же подобраной развесовкой тормозного усилия по осям добиться что бы зад шёл в юз позже чем перед на большинстве покрытий???

благородное назначение. Но как?? В вашем представлении это ограничитель, например подал Х Па - и всё, больше не нарастает? Не стыкуется с тем что у многих (см прошлую стр) зад может пойти по асфальту юзом. Хоть и во вторую очередь, после переда. В "усреднённых условиях" тем более. Про колдун на жигулях информации у меня нет, слышал только что задние тормоза у них - распространённая проблема

Для этого и ограничивают давление чтобы хотя бы во вторую очередь.

На жигулях "колдун" установлен на кузове и связан тягой с задним мостом. При клевке авто растояние между кузовом и задним мостом увеличивается и колдун перекрывает поступление ТЖ к задним цилиндрам.

АБС это уже следующее поколение техники, но и он не без недостатков

также колдун на Жигулях увеличивает тормозное усилие пропорционально тому как мы загружаем тачку(зад машины начинает опускаться вниз, колдун начинает открываться, увеличивая эффективность задних тормозов. что, так то, и нужно с увеличением общей массы машины). а в Моте вот хоть один человек едет, хоть четверо и полный багажник- тормоза то одни и те же в плане эффективности :(

На некоторых машинках вместе с АВС есть ещё и распределитель давления на задок \EBD\-вроде называется.

Для этого и ограничивают давление чтобы хотя бы во вторую очередь.

Опять одно и то же. Говорю же, если давление на задние тормоза ограничить, например подать столько-то паскаль и не больше, то матиз никогда не затормозит задом в юз на сухом асфальте, а если затормозит (как у многих) то работа этого клапана никак не повлияет на торможение в более скользких условиях. С жигулями ясно, там создавалась зависимость от динамической и статической нагрузок на каждую ось, и клапан имеет механическую связь с тем что делает, но наш клапан тут при чём?

Вижу одно объяснение его действия - плунжер (по схеме Траста) приводится в конечное положение только при резком нажатии педали тормоза. И при этом он не перекрывает, а дросселирует поток в задние тормоза. Достигается временнАя задержка наступления максимального тормозного усилия сзади.

Опять одно и то же. Говорю же, если давление на задние тормоза ограничить, например подать столько-то паскаль и не больше, то матиз никогда не затормозит задом в юз на сухом асфальте.

Ну значит, зарулевская книга и сервис-мануал ошибаются. :)

Опять одно и то же. Говорю же, если давление на задние тормоза ограничить, например подать столько-то паскаль и не больше, то матиз никогда не затормозит задом в юз на сухом асфальте, а если затормозит (как у многих) то работа этого клапана никак не повлияет на торможение в более скользких условиях. С жигулями ясно, там создавалась зависимость от динамической и статической нагрузок на каждую ось, и клапан имеет механическую связь с тем что делает, но наш клапан тут при чём?

Вижу одно объяснение его действия - плунжер (по схеме Траста) приводится в конечное положение только при резком нажатии педали тормоза. И при этом он не перекрывает, а дросселирует поток в задние тормоза. Достигается временнАя задержка наступления максимального тормозного усилия сзади.

Как работает "колдун" на Жигулях

"плунжер приводится в конечное положение только при резком нажатии педали тормоза" - я так и писал "При экстренном торможении"(№59)

"не перекрывает, а дросселирует поток в задние тормоза" - на мой взгляд вначале дросселирует, а затем перекрывает.

это у вас совсем перекрывает, а я (и не только я) могу задние колёса в юз пустить, у меня только дросселирует.

вот и разобрались :)

DmVas , Засрулём не пишет что ограничивается максимально допустимое давление в задний контур, не фантазируйте. Дословно: это ограничивает рост (а не величину!) давления жидкости в гидропр. задних колёс. Уменьшить скорость нарастания давления можно именно дросселированием.

Где тогда у многих собака порылась? Неужели в одном из дросселей нет адекватной проходимости? Разобрать бы сей девайс (так сказать"Вскрытие покажет")

это у вас совсем перекрывает, а я (и не только я) могу задние колёса в юз пустить, у меня только дросселирует.

вот и разобрались :)

Я тоже так умею :yahoo:

Разобрать бы сей девайс (так сказать"Вскрытие покажет")

читайте и смотрите что показало вскрытие выше

Edited by trust.61

Получается, что вскрывали, но в принцип работы до конца не вникли. Иначе бы придумали тактику обследования и лечения. А так всё пока остаётся на уровне : "Мне повезло, а другому не очень".

Получается, что вскрывали, но в принцип работы до конца не вникли. Иначе бы придумали тактику обследования и лечения. А так всё пока остаётся на уровне : "Мне повезло, а другому не очень".

читайте дальше

Спасибо за терпение и за ссылку! Видимо я эти посты проморгал:oops:. Напрашивается вывод по этой неисправности следующий: Если на песочке мы видим у себя проблему, необходимо перебрать этот регулятор с целью проверки правильности а аккуратности его сборки, ну или же его пустить под замену.