Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[RnD] С днем Великой Победы!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня небольшим клубным составом посетили Дом престарелых с целью поздравить дорогих наших ветеранов.

Вот такая теплая получилась встреча.

post-22827-1273333558_thumb.jpg post-22827-1273333610_thumb.jpg

post-22827-1273333680_thumb.jpg post-22827-1273333758_thumb.jpg

post-22827-1273333826_thumb.jpg post-22827-1273333881.jpg

post-22827-1273333933_thumb.jpg post-22827-1273333982_thumb.jpg

post-22827-1273334104_thumb.jpg

преемственность поколений - помним!

post-22827-1273334024_thumb.jpg

Вот такую красоту делают своими руками бабушки...

post-22827-1273334280_thumb.jpg post-22827-1273334364_thumb.jpg

post-22827-1273334395_thumb.jpg post-22827-1273334444_thumb.jpg

и даже этот ковер соткан вручную

post-22827-1273334473_thumb.jpg

Собственно мы :blink:

post-22827-1273334170_thumb.jpg post-22827-1273334230_thumb.jpg

 

Огромное спасибо Светлане за организацию :roll: и всем кто поучаствовал лично, материально и морально. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Катюша Вы молодцы!

Отличная поездка, к сожалению в нашем доме престарелых не все так гладко(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стариков действительно мало. Да и те, что были, слишком немощны, чтобы прийти в столовую. Приходили только двое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они были рады, что кто-то проявил интерес к их жизни. Все они труженики тыла, дети войны. (Тех, кто родился уже после войны единицы)

Все, кого я успела послушать, начинали рассказ в принципе одинаково: «У нас была многодетная семья (или "нас было пятеро детей"). Мать еще затемно уходила на работу…» У всех детство ассоциировалось с голодом… Были всякие воспоминания: про то, как насильно заставляли работать, как вешали, как грабили до нитки (это о мадьярах). Одна рассказывала, как будучи ребенком (голодным ребенком) она выкрала из палатки у немцев 4 банки тушенки. Но, ее тут же поймал один из них, и показывал, что ее расстреляют за это. А потом он же приносил в дом за пазухой банку тушенки и резрезая хлеб, который пекла мать наполовину из муки, а на половину из ботвы, намазывал его и отдавал детворе…

 

Я решила написать одну из историй, думаю, ребятам будет интересно «послушать»:

 

«Нас было пятеро. Когда началась война, самой старшей из нас было 8 лет. Мать затемно уходила на работу и возвращалась уже поздно вечером. А мы целый день были предоставлены сами себе. Еду мать варила с вечера и оставляла в железном чугунке в печке. Уходя наказывала, чтобы вытаскивая чугунок мы не вывернули его на себя. Дело было к вечеру, в деревню на тот момент немцы приехали. А я маленькая, до печки-то еще не доросла, не то, чтобы чугунок из печи рогачем вынимать. Подставила стульчик к печи, открыла ее, да и полезла в печь. Взялась за чугунок и назад на четвереньках стала пятиться и его за собой подтягивать по чуть-чуть. В это время в избу немец вошел. Схватил меня за ноги и начал из печки вытягивать. Страшно мне стало!! А немец вытянул меня, поставил на пол, а потом чугунок наш с картошкой достал… Голодные, мы все смотрели на него молча. Он тоже посмотрел на нас... Подошел к столу и вытряхнул все из чугунка прямо на стол. Подбежав к столу, мы похватали картошку и стали есть. Немец сел за край стола и тоже стал есть с нами. Жестами показыал: «у меня дома двое детей осталось…». Потом он встал и ушел…»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да время было страшное, у меня другая история, мои дед и бабушка 29 г.р.

Дед не любил рассказывать про военное детство, да и радостного мало было, семья из пяти человек, эмигранты, отец его, мой прадед ушел на войну добровольцем возрастом уже был не призывной.

служил в первом народном ополчении, но как известно оно все было уничтожено немцами при отступлении в 41м, в общем прадеда сожгли в ростовской тюрьме на кировском, кого не сожгли расстреляли

post-15643-1273583991_thumb.jpg

 

Семья осталась без кормильца, дети днем уезжали на электричке по деревням искать еду, зимой в мороз ноги обматывали тряпками, обуви не было, дед свои ботинки сестре отдал, она в школу ходила.

В очередной раз когда они бежали за электричкой у деда отнялись ноги, дворовые ребята и братья дотащили его и туда и обратно.

 

Прабабушка во время оккупации спрятала у себя двух солдат (за что могли расстрелять всю семью), соседка тварь почти сдала, сказала если не выгонишь, то расскажу немцам, ребята сами ушли, прабабушка ничего им не говорила, потом дед рассказывал видел их уже расстреляными.

Кидали еду пленным которых угоняли немцы.

 

Но самое ужасное воспоминание которое он пронес через всю жизнь, это то что за ним по дому гонялись немцы и кричали "Русишь швайне" ну и дальше что то на немецком, но смысл был таким что сейчас убъем, они просто так развлекались.

 

 

Бабушка, папина мама рассказывала противоположную историю, ей было шесть лет, после бомбежки в их крыльце остался не разорвавшийся авиационный снаряд, когда немцы зашли в деревню они как полагается расселились по домам, у бабушки не жили, боялись, но один немецкий солдат приносил ей поесть и угощал шоколадками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обо всем об этом вспоминать бы когда тяжело, тогда проблемы, да, и вся жизнь наша покажется малиной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...