Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как не чувствовать себя ущербным в маленьком бюджетном авто типа Дэу Матиз)))


Рекомендуемые сообщения

Заходили тут в Гибралтар (туристами). Не самое Богом забытое место. Прям у пассажирского порта стоит "наш" красавец с местными номерами! Порадовало!

post-35508-0-98395300-1320095538_thumb.jpg

 

Да, и на форуме в Сочи в аэропорту тоже клопика рекламировали:

post-35508-0-36174700-1320095487_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ух какая интересная тема :)

По поводу подрезаний/непропусканий матиза, по собственному опыту ... матиз мало заметен на дороге, особенно справа. Из-за малозаметности, наблюдаюца вскяие нелепые аварии о которых многие наслышанны. Часто сигналят подгоняют... подрезают без поворота...непропускают, это уже минталитет окружающих водителей, ну это такое гражданское общество у нас :) хотя в матизе может находиться не тот человек, которого ожидают ... по одежке встречают, по уму проважают- золотая поговорка!

А что хуже лучше...экономней...и т.д., так можно стоять на остановке , ждать автобуса попивая пиво... а мимо будет ехать БМВ и водитель обзавидуеца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы ваще странное! Кто по жизни себя ущербным чувствует, тот и в БМВ себя таким же чувствовать будет. Пересел на Матиз с машины классом и размером гораздо больше и ни какой ущербности не чувствую. Удовольствие от вождения получаю не меньше чем на прошлых машинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая нафиг ущербность...Купил-не пропил. Вот валяться под забором-ущербно. А ездить на новой, пусть и недорогой машине-да кому какое дело?)))Что хотел-то и купил)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравиться машина. Был один курьезный случай... Блондинка на черном джипе лексусе решила перестроиться из правой полосы в левую, где по стечению обстоятельств оказался я. Вы не поверите я гудел сигналом сколько есть мочи, но когда увидел что блондинка нервно ищет источник шума на уровне своего ветрового стекла и просто физически не может заметить меня... я сдался и выехал на встречку. благо там ни кого не было.

А притормозить и пропустить блондинку западло было что ли? Зачем на встречку-то лезть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поначалу было немного стыдно что ли ездить. Сейчас наоборот получаю удовольствие от езды на Матизе. Ест мало, по динамике хватает. От сидений спина не устает. Управляется легко. Стоит не дорого, а значит что не трясусь за него. Никому не нужен, не угоняем. Для меня и моей з/п Матиз идеальный вариант. А кто там что считает меня особо не беспокоит. Его проблемы. Не злоупотребляю размерами Матиза и езжу по правилам, не лезу вперед всех. Часто встречаю хамов на дороге, но это не потому что моя машина не такая, а потому что он больной человек. Кому нравится быть му...м на дороге, пусть им будет. Нормальный воспитанный человек относится с уважением ко всем участникам движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама постановка вопроса странная.

Как можно комплексовать по поводу честно заработанного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама постановка вопроса странная.

Как можно комплексовать по поводу честно заработанного?

Мне поначалу казалось, что я как-то нелепо выгляжу в Матизе. А потом привык к нему и теперь очень доволен что купил именно Матиз, это то что мне нужно :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть друг у меня в прошлом владелец 21099 сейчас 2115, но! когда он попросил меня - дать проехаться.... ну так скажем он довольно сильно удивился тому как ведет себя мой матизка (а смысл сравнивать в принципе 2115 с рабочим объемом 1,5л и мотю 0,8л )но т.к. 0,8л - то не слишком сильно удивил... а еще один друг владелец 2105 - с ним мы решили погонять по прямой... у того была сделана у 2я капиталка и соответственно там уже было совсем не 1,5л.. ну так его просто с места порвал и ушел в точку, как потом он мне рассказывал, когда подъехал минут через 5 ко мне стоящему около магаза... тк что ТАЗЫ не вариант... и матизка -рулит))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но Вы не понимаете. Это не я чувствую себя жертвой, а меня на дороге воспринимают как жертву. :lol:

Есть такое понятие в судебной практике, называется "виктимность", т.е. человек производит впечатление беззащитной жертвы, в отношении которой можно совершить насилие безнаказанно.

Так вот, Спарк виктимен на все сто, а я сама ни капли от чего у меня на дороге периодически возникает недопонимание с некоторыми водителями. ;)

Я не настолько асс на дороге чтобы легко и непринужденно уворачиваться от всех поползновений, за полгода уже попала на два кузовных ремонта. В обоих случаях полная их вина, сто раз увернешься на сто первый не успеешь. Вот какое удовольствие ездить покоцанной и ремонта ждать месяцами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, Спарк виктимен на все сто

Да ладно! Меня пропускают, никто не бросается. :) Правда, у меня машина красная. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но Вы не понимаете. Это не я чувствую себя жертвой, а меня на дороге воспринимают как жертву. :lol:

Есть такое понятие в судебной практике, называется "виктимность", т.е. человек производит впечатление беззащитной жертвы, в отношении которой можно совершить насилие безнаказанно.

Так вот, Спарк виктимен на все сто, а я сама ни капли от чего у меня на дороге периодически возникает недопонимание с некоторыми водителями. ;)

Я не настолько асс на дороге чтобы легко и непринужденно уворачиваться от всех поползновений, за полгода уже попала на два кузовных ремонта. В обоих случаях полная их вина, сто раз увернешься на сто первый не успеешь. Вот какое удовольствие ездить покоцанной и ремонта ждать месяцами?

 

Извините, конечно, но как себя ведешь на дороге, так и воспринимают остальные участники дорожного движения. У меня ни на Матизе, ни на Спарке ощущений подобных Вашим не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в эту тему занесло по наводке админа, езжу полгода на Спарке М-300 и я бы назвала тему не "Как не чувствовать себя ущербным в маленьком бюджетном авто типа Дэу Матиз", а "Как объяснить другим водителям что Спарк не ущербная машина". Я и мысли не держу что кто-то злонамеренно его гнобит, но, к сожалению, не принимают всерьез.

А притормозить и пропустить блондинку западло было что ли? Зачем на встречку-то лезть?

Я, например, только и делаю что притормаживаю и пропускаю желающих, но когда на Садовом кольце передо мной пытаются сразу с двух сторон аж четверо влезть, то я жалею что у меня пропеллера нет. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, но как себя ведешь на дороге, так и воспринимают остальные участники дорожного движения. У меня ни на Матизе, ни на Спарке ощущений подобных Вашим не было.

Возможно, для Вас это будет сюрприз, но Ваши личные ощущения вовсе не эталон, которому все обязаны соответствовать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне ответили в другой теме.

Спасибо, конечно, но Вы не понимаете. Это не я чувствую себя жертвой, а меня на дороге воспринимают как жертву. :lol:

Есть такое понятие в судебной практике, называется "виктимность", т.е. человек производит впечатление беззащитной жертвы, в отношении которой можно совершить насилие безнаказанно.

Так вот, Спарк виктимен на все сто, а я сама ни капли от чего у меня на дороге периодически возникает недопонимание с некоторыми водителями. ;)

 

Я ради интереса посмотрел определение этого слова.

Виктимность (от лат. victima — жертва; комплекс жертвы, роль жертвы) — склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него.

 

И далее:

Также выделяют еще один вид под названием «комплекс жертвы», который заключается в полном самоотречении человека в служении окружающим и одновременном проявлении агрессии к этим людям. Подверженный комплексу жертвы человек не видит иного способа получения любви и внимания окружающих кроме самозабвенной заботы о них (что проистекает из чувства вины), но в то же время склонен винить их в своем "жертвенном" положении.

 

Свойства каждой человеческой личности позволяют оценить вероятность того, что эта личность может стать жертвой преступления, — чем больше вероятность, тем выше виктимность этого человека. Виктимность зависит от личностных характеристик (в том числе социотипа), социального статуса лица, степени конфликтности ситуации, места и времени развития ситуации.

 

Так как поведение Спарка определяет водитель, то и виктимность на все 100% относятся к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SooL +1000.

я себя отлично чувствую за рулем матиза :ilove: . ущербной чувствовала себя в общественном транспорте :bad:

 

даже не ущербной, а несчастной :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне ответили в другой теме.

 

 

Я ради интереса посмотрел определение этого слова.

 

 

И далее:

 

 

Так как поведение Спарка определяет водитель, то и виктимность на все 100% относятся к нему.

 

Вы, не побоюсь этого слова, радостно акцентировали внимание не на понятии в целом, а только на частном подвиде, комплексе жертвы. На самом же деле чаще всего объектами насилия становятся люди, что называется, ни сном ни духом, им и в голову не приходило что они производили впечатление жертв пока с ними это не случилось. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для продолжения разговора привожу статью из журнала, которая попалась мне и в интернете Гордый микроб

Изменено пользователем SooL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз таки я акцентировал внимание на определении самого слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для продолжения разговора привожу статью из журнала, которая попалась мне и в интернете Гордый микроб

 

Похоже, что журналистка за свои 6 лет стажа ездить уверенно как-то не научилась... ничем другим не объяснить того, что "Chevrolet Spark — первый тестовый автомобиль, который мне захотелось вернуть в пресс-парк раньше оговоренного срока. И дело не в том, что машина не понравилась, а в жутком неуважении к «малышу» на дороге".

Я и на своем-то Матизе особенного неуважения не вижу, не было его ни на Чери Кимо, ни на Киа Пиканте... Все зависит от поведения на дороге, все больше убеждаюсь в этом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то не чувствовала я себя ущебной на Матизе. Главное правильно оценивать свои возможности (не надо перестраиваться на скорости 60 перед машиной идущей 100), а когда дорожная ситуация позволяет, четко обозначать свои намерения не только поворотниками, но и положением машины в полосе. Это с опытом приходит.

 

Сейчас у меня большая красивая машина, но стиль вождения особо не изменился. Комплексом неполноценности не страдаю, на дороге никому ничего не доказываю. От меня не убудет если разрешу перестроиться перед собой, и сама перестраиваюсь без проблем, авариечкой в благодарность помигать - милое дело. В выходные чудак на мазде начал перестраиваться мне прямо в бок, пришлось бибикнуть для привлечения внимания. Но я понимаю, что он так перестраивался потому, что просто не видел меня. Ну может за рулем недавно, может задумался..., кто его знает. Бибикнула - осторожней!- ушел в свою полосу. И все. А неуверенная в себе девушка подумала бы, что ее неуважают, притесняют и т.д.

 

P.S. Если вижу сзади бешеную девятку с ксеноном или старую бэху развалюху сама стараюсь не совершать никаких маневров. Там часто неадекваты бывают. Нафиг-нафиг))) От греха подальше. Но комплексы здесь не причем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. Интересная тема. А что вы подразумеваете под "ущербностью"? Размер авто, его цену, или опыт и стиль вождения этого автомобильчика? До матиза была "пацанская 14ка", на работе под задн попой нива-шевроле( вроде как не мелкое четырехколесное) и что?? А ничего! Не замечаю никакой разницы в отношении ко мне, как к водителю, на дороге. на чем бы я ни ехал, отношение одинаково!..

off Посмотрел новости, как очередная ** на на большой, мощной машине сбила насмерть двух человек и пришла в голову мысль: а если б эта ** села в начале не на внедорожник (паркетник), а училась ездить на малолитражке, глядишь и жили бы люди.. Чувство "защищенности" в большой машине снижает ответственность и за себя и за остальных участников движения. Не верите? Посмотрите статистику аварий. Много малолитражек сбило пешеходов? При том, что скорость у них не меньше (особенно в городе). Не о том думаете..

Изменено пользователем Prohor32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не верите? Посмотрите статистику аварий. Много малолитражек сбило пешеходов?

Сбивают на всем,просто эту "статистику" никто не показывает, нет так сказать "скандальности" новости. Многие в серьез, маленькие машины, не воспринимают. Буквально сегодня пешеход видя меня, в неположенном месте стал переходить дорогу... видимо дух Д.МакЛауда, при виде микромалолитражки, просыпается и требует помериться кто кого. А по теме, я в связи с обстоятельствами пересел с большой "статусной" машины на матиз, и поверьте, стрессов стало побольше :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Д.МакЛауда, при виде микромалолитражки, просыпается и требует помериться кто кого

Он просыпается вне зависимости от марки (размера) машины.

"скандальности" новости

Не скажите! Это нонсенс - "банка сгущенки" сбила человека! :shock: . ну а насчет стрессов? Ну, во-первых: не нужно нервничать вообще за рулем, а во-вторых: не стоит обращать внимание на водятлов на больших авто и с маленьким, ущемленным самомнением. Опытный водитель не будет "лечить", нервно сигналить сзади, доказывать, что он самый крутой на дороге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему.

В воскресенье история со мной такая приключилась:

Собралась я в страховую (ну пора бы уже, авария 3 недели назад была). Предварительно проспала полдня. Так что в страховую я опаздывала. При чём капитально.

Бодрым шагом дотопала до гаража, а там меня славный дядя Олег прикрыл своей Акурой. Ну не впервой. Позвонила ему, чтоб выехать дал. Сама потихоньку гараж открыла, завелась, сижу, греюсь.

Приходит этот шумахер. Садится в машину, заводится и... сидит. Ну сидит и сидит. Мало ли что у него там. Может, тоже уезжать собрался. Я пока всё равно греюсь. Но немножко нервничаю: опаздываю всё-таки. Прошло так минуты 3. А может и 5. Я не засекала. Он всё сидит. А я уже согрелась. Мне ехать надо. Да какое там ехать, лететь уже пора низенько.

Выхожу, культурно стучу ему ноготком в окошко. Он мне начинает какие-то жесты изображать, показывая куда-то вперёд. Я не поняла. Открывает окно и начинает мне высказывать, мол, я ещё не прогрелся. У меня коробка сломается, Вы мне будете 200 тысяч за её ремонт платить?

Я ему культурно объясняю, мол, я тороплюсь. А от того, что Вы, мил человек, на два метра назад откатитесь, ничего с Вашей коробкой не случится.

Он мне опять: да моя машина стоит как 10 Ваших!

 

Посмотрела я на него... Курские номера, Акура автомат явно не самая дорогая... В лучшем случае как 3 моих машины стоит... Да и у меня и номера московские (то бишь я дома, в отличие от него), и гараж есть. А он приехал сюда из другого города и окалачивает чужие гаражи на своей "крутой" тачке.

Сказала я ему, что не по-людски себя ведёт и ушла в машину. А он тут же назад откатился. И коробка не сломалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...