Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Проблемы с новыми матизами при прохождении техосмотра


Рекомендуемые сообщения

Привет, народ. Такая вот беда. Купил новую машину, поехал в ГАИ проходить техосмотр, все пучком, акромя задних тормозов.... Они просто вообще не тормозят! :oops: Пробег 1500 уже пора бы притерется!

И еще так, от себя. Я, конечно, понимаю слово "обкатка", но при всем моем уважении к матизке 8 литров на сотню- это перебор! :) Коробка механика. Читал как- то о такой же беде у владельца АКП, но у меня ведь не АКП. Че делать то?????

Это касается обоих вопросов))))) :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Найдите соответствующие ветки тут (про расход): Жидкости (расходники)

и тут (про тормоза): Ходовая, рулевое управление, тормоза Матиза

Пользуйтесь поиском.

8 литров - не страшная цифра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были там ветки, в которых были листочки оф.диллеров о такой особенности матизов и некоторые матизоводы советовали перед ТО положить мешочек цемента в багажник или что-то весом 100 кг на заднюю ось. А что сказал продавец? Может у машины действительно какие-то проблемы?

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное дело - проблемы с задними тормозами: 40 000 задние тормоза "шалят" по прежнему и ничего не помогает.ГТО "прошли" в соседнем подъезде, к тормозам привыкли

Как лекарство - загрузить попу или обратиться по гарантии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, народ. Такая вот беда. Купил новую машину, поехал в ГАИ проходить техосмотр, все пучком, акромя задних тормозов.... Они просто вообще не тормозят! :clapping: Пробег 1500 уже пора бы притерется!

И еще так, от себя. Я, конечно, понимаю слово "обкатка", но при всем моем уважении к матизке 8 литров на сотню- это перебор! :beach: Коробка механика. Читал как- то о такой же беде у владельца АКП, но у меня ведь не АКП. Че делать то?????

Это касается обоих вопросов))))) :beach:

С такой проблемой сталкиваются многие владельцы матизов. Я тоже первый техосмотр в ГАИ не прошла. Затем по совету знакомого загрузила багажник кг на 80 + полный бак бензина. После этого техосмотр как по маслу прошла. :beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Я тож не прошла ТО..Переднии тормоза шалили, приехали на гарантию- их прокачали и нормуль..

 

Расход большой... так и есть -8 (у меня МКПП).. Это очень расстраивает.

Что нельзя было предпродажку нормальную сделать, протянуть там..или ..ну вообще посмотреть тех. состояние?? не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот предстоит тех осомтр пройти, буду искать что то тяжелое и заправлю полный бак :crazy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня те ж проблемы... :)

С 8 литров я смирилась, хоть и надеюсь, что летом будет поменьше (первое ТО прошла - 2000 км. Думаю ограничитель подачи воздуха вынуть. Вдрух поменьше кушать начнет :!: )

А про тормоза вопрос к бывалым - как вы считаете, достаточно ли хорошо тормозит Матиз?

Меня что-то прям этот вопрос никак не отпускает. Критических ситуаций не было (т-т-т), но вот если еду с горки да еще и сцепление выжато, ОООчень трудно остановить :) Прям почти до пола педальку тормоза жму :!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нормально прошла!Новая машина!Хотя дядечка сказал мне,что у меня задние тормоза совсем не притерлись, мол, только после 200 км начинают притераться, а у меня было 150 где-то!сказал, езди больше!но заветную карточку выдал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про тормоза вопрос к бывалым - как вы считаете, достаточно ли хорошо тормозит Матиз?

Меня что-то прям этот вопрос никак не отпускает. Критических ситуаций не было (т-т-т), но вот если еду с горки да еще и сцепление выжато, ОООчень трудно остановить :( Прям почти до пола педальку тормоза жму :oops:

Ой, у меня тормоза были шикарные 9 месяцев назад, а последние 3-4 месяца стали заметно хуже. Может, из-за погодных условий, не знаю. Думаю, мастер легко всё исправит, если раньше было всё отлично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот нормально прошел

и ни копейки с верху не заплатил

тут надо брать автосалон который продал авто за яйки

иль перед тех осмотром заезжать на контрольное ТО,где проверят тормоза, фары и прочее

у меня например ручник вытянулся,на двух щелчках еле держит тут например тех осмотр уже неи пройдёш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, у меня тормоза были шикарные 9 месяцев назад, а последние 3-4 месяца стали заметно хуже. Может, из-за погодных условий, не знаю. Думаю, мастер легко всё исправит, если раньше было всё отлично

Обратите внимание на тормозную жидкость. Могла набраться воды, и потерять свои свойства. Вообще, с тормозами не шутят - едьте-ка вы в сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Ура! Вчера прошел ТО. При первом прохождении зарубился, как многие, на задних тормозах. По совету профессиональных матизоводов загрузил нишу для запаски железяками (примерно 70 кг)+ полный бак. Все прошло как по маслу. Сотрудники СТО начали распрашивать-типа как вы устранили неисправность.Прикинулся дятлом-типа добрые дяденьки на сервисе что то поделали и все заработало. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Прошла первое ГТО 10 дней назад. Так как эту тему на форуме не читала до этого, то очень расстроилась, когда мне ТОшники сказали, что машина сзади не тормозит. Я им: "Она же новая!!!". На что они отвечают, что я не первая кто с новыми Матизами и Нексиями по этой причине не проходит. Выехала из бокса, минуты 3 погоревала. А потом прямиком в свой салон, в СТО. При мне тут же механики посмотрели автошу, полазили под ним (минут 30). И я снова к ТОшникам. Только на этот раз попросила их самим Клопика на эти ужасные барабаны закатить, т.к. у самой не поднимаются руки так кроху свою мучить. Ну и все!! Заветный талон на руках. :laugh: И все это за 30 рублей госпошлины и 205 рублей испытаний на приборах.

А потом уже нашла эти темы на форуме клуба. И расстроилась, что может зря повелась?? Может и все правильно было с тормозами, а приборы у ТОшников на самом деле под грузовиков подточены?? Прям смутили меня обсуждения вначале. А потом успокоилась и доверилась механикам. Ведь если им не доверять, то как же автошу обслуживать. Сама я в автомобилях не слишком спец, но по натуре оптимистка. Так что верю в хорошее! Но на первом ТО в салоне попрошу все проверить внимательно :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про тормоза вопрос к бывалым - как вы считаете, достаточно ли хорошо тормозит Матиз?

Меня что-то прям этот вопрос никак не отпускает. Критических ситуаций не было (т-т-т), но вот если еду с горки да еще и сцепление выжато, ОООчень трудно остановить :shock: Прям почти до пола педальку тормоза жму :yahoo:

 

Мое мнение - Матиз тормозиит плохо. Не то, чтобы совсем (бывают машины и хуже в этом плане). Но как-то неохотно. С ленцой. Не смотря на то, что машина хорошо и грамотно обслуживается, что обкатку прошла как надо и т.д. Честно скажу, за без малого два десятка лет за рулем на самых разных машинах, Матиз по части торможения не в первых рядах. У меня Волга останавливалась на порядок веселее. Очевидно, особенность коснтрукции. Впрочем пара плюсов у Матизовских тормозоов есть - машина тормозит равномерно обеими бортами. Даже на очень скользком покрытии ее не разворачивает и не ведет при торможении. И второе - тормоза очень понятные и адекватные. Характеристика торможения совершенно линейная - "на сколько на педаль нажал, настолько интенсивнее и тормозишься". Вот тут не любая машина может похвастаться такими "понятными" тормозами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я слышала что на техосмотре катки (ролики) просто напросто не предусмотрены на легкий вес матиза.... они вроде как от тонны - поэтому и не проходит....

 

А я прошла меня на ролики не загоняли... нам повезло..... а на другие машинки насмотрелась как их мучают..... через 3 года куплю техосмотр у соседа.... чем так издеваться над матизкой

Изменено пользователем Parshy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы на прошлой неделе забирали матиза из салона, меня руководитель сразу предупредил, что с ТО проблемы из-за задних тормозов. Объяснил это тем, что на пустой машине так и будет и это правильно, и что сейчас многие автомобили оснащены такой системой тормозов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вас предупредили! А я просто когда приехала в свой салон с это йпроблемой (непроъхождение ТО из-за задних тормозов), то мне стали их ремонтировать. Не знаю, хорошо это или плохо, но сама для себя решила доверять работникам СТО, где обслуживаюсь. Да и в любом случае мне казалось, что машина себя как-то не так ведет при торможении, хотя я и не специалист. Поэтому когда мне на пункте ГТО сказали про неторможение сзади, то получилось, что подтвердили мою мысль. Поэтому я и спокойно далась чинить автошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошел без проблем, правда у меня на ТО все катки на всех линиях были покрыты слоем асфальта.

Если мне не изменяет память, то ТО можно проходить в любом месте, тогда можно сьездить туда, где делал я.

Адрес могу дать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :oops: Но я в итоге же тоже прошла. В тот же день. Просто делюсь информацией как это было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А у меня придрались, что фары не отрегулированы :lol: Причем были люди, которые несколько раз подряд с этой проблемой приезжали после салона, регулировали фары в салоне, но не проходили. Мне посоветовали сходить к дядечке, который в 100 м от пункта ТО занимается регулировкой фар, и он подкрутил. причем спросил, какой я округ, а то там разные требования в разных ангарах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

И мы ГТО в первый раз не прошли. Придрались к тормозам, ну у меня еще к ручнику( слабый-ну я сама виновата, ездила на нем несколько раз :crazy: ). Честно скажу не ожидала, обидно было-как же так моя новенькая машина :aggressive: . Намекнули им на небольшое вознаграждение, но не согласились. Тогда поехала по гарантии, поколдовали мне там что-то и все мы прошли :lol:. Ручник теперь тугой-тугой :crazy: . Вывод такой, что надо обращаться и трясти салон, а не платить кому-то.

Изменено пользователем Zaichonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Я техосмотр прошел с первого раза, но с задними тормозами мне тоже кажется не все в порядке. Ну уж очень сильно надо на педльку давить, чтобы начали тормозить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я техосмотр прошел с первого раза, но с задними тормозами мне тоже кажется не все в порядке.

 

А я даже пытаться не стала. Ручник разошелся только ближе к 1000, тормозные колодки притираются тоже какое-то время. Чего машину мучить на стендах? Тем более, что талон выдается на 3 года. Ради интереса попросила посмотреть, точно, задние тормоза. Видимо это особенность самой конструкции машины, см. форум, редко кто проходит сам и с первого раза. Вот дальше - другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прошел техосмотр, сам и с первого раза. :laugh: Машина НЕ новая. Гаишник смотрел раза 3-4 задние тормоза на барабанах, видимо действительно "на пределе". Но не стал придираться. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...