Перейти к содержимому
jktyf

Масло в АККП -Mobil 320-

Рекомендуемые сообщения

привет,всё! приобрела масло для АККП -Mobil 320 , 5 литров, пролазила 2 дня на форуме и теперь сомневаюсь, а подойдёт ли оно? предыдущее масло неизвестно,но кроме сервиса машинка нигде не обслуживалась, а судя по накладным из сервиса-масло в АККП ей не меняли.... (пробег 42000)

Поделиться сообщением

Подойдет.

Трансмиссионное масло Mobil ATF 320 — высококачественная жидкость для автоматических трансмиссий большинства легковых и грузовых автомобилей, гидравлических усилителей руля и гидравлических систем.

Поделиться сообщением

:) спасибо, успокоили... а 5л хватит,или ещё надо,чтобы промыть..

Поделиться сообщением

А зачем так рано меняете? Емкость АКПП 4,78 литра

Изменено пользователем John Smith

Поделиться сообщением

да чёт,как-то не так коробка себя ведёт... передачи стали переключаться немного рывком...т.е когда подгазовываю она чуть замирает.а потом рывок..и ускоряется... и иногда не срабатывает торможение двигателем.. Почитала тут форум и решила поменять...

Поделиться сообщением

после замуны масла коробка стала ровно работать? у меня примерно такое же происшестве)(

Поделиться сообщением

привет все! масло поменяла ( частично) сняли поддон, оттуда вылилось чёт около 2,7 литра... ну и долили 3 л,покаталась,сначала уровень был в норме,потом чуть повысился(где-то на 0.5см) вот думаю,надо ли откачать немного? старое масло-это жуть!!!! чёрная смола жидкая!....

как залили,поехала- машина сначала стала реветь при наборе оборотов,аж страшно стало,а как разгонялась-всё нормально становилось.. ну,мож ,чуть плясали обороты на 40-50 км в час потом машина стояла 1.5 дня,а сегодня поехала- уже не рычит так-нормально работает,как раньше,но стала быстрее разгоняться и отчётливее тормозить двигателем. правда,вот всё равно рывочки в начале ускорения остались,ну,мож не такие большие... думаю за эти 1.5 дня она отстоялась,масло смешалось со старым и теперь ей легче работать, мастер,кстати,никак не хотел верить,что мерить уровень масла в АККП надо на включённом движке!.... поэтому и лишканул....

вчера вот весь день читала тех.форум про ДПДЗ,думаю пока промыть,а потом достать где-то Винницкий.. мож дёргает из-за него?..( а мож,так и должно,сравнить то не с чем,на других Матизках с АККП я не ездила.... а может это я езжу не- всеправильно- все газуют тапку в пол,а я "подгазовываю"...т.е.нажимаю на газ,и как только она поехала посильнее-отпускаю педаль... а долго давить не давлю-мне кажется-рычит ,бедненькая,напрягается....ну, в общем посмотрю,как автомат себя поведёт..., главное,что обидно немного.. когда искала масло-Эниуса не было нигде... а щас заехала-стоит! вот ,блин! ведь его хотела....

post-39582-1274626447_thumb.jpg

Изменено пользователем jktyf

Поделиться сообщением

Вопрос к тем, кто заливал себе в коробку это масло (Mobil 320): как ведет себя коробка при прогреве?

Вот думаю, то-ли коробка перегревается, то-ли масло при нагреве слишком жидким становится.

Поделиться сообщением

Вопрос к тем, кто заливал себе в коробку это масло (Mobil 320): как ведет себя коробка при прогреве?

Вот думаю, то-ли коробка перегревается, то-ли масло при нагреве слишком жидким становится.

Мобил 320 это Дексрон-3, с ним АКПП Jatco 405F работает "немного не так" как родным Дексроном-2, фрикционные свойства несколько отличаются, хотя производитель допускает применение Дексрона-3, правильное масло с допуском Дексрон-2Е, потому как Дексрон-2 может применяться только до -15С, хотя для проверки или промывки можно использовать Мобил 220, это Дексрон-2, но только в летнее время.

Еще проверенные масла можно поискать в теме о замене масла в АКПП.

Если есть подозрения о перегреве, то лучше не затягивая промыть коробку двумя-тремя частичными заменами масла (по 3 л.) итого хватит 9 л., Мобил 220 как недорогая и подходящая АТФ-ка подойдет, а к ноябрю-декабрю можно найти что-то получше.

Поделиться сообщением

Мобил 320 это Дексрон-3, с ним АКПП Jatco 405F работает "немного не так" как родным Дексроном-2, фрикционные свойства несколько отличаются,...
Это всё много слов. Вопрос был адресован конкретно к людям катающимся на данной жиже.

ENEOS ATF III тоже Dexron-3, с ним коробка нормально работала. А тут не смог найти и залил что было в магазине.

В общем ясно: жижу и радиаторы на замену будем.

Add: сейчас посмотрел характеристики, ENEOS получше выглядит.

Поделиться сообщением

Это всё много слов. Вопрос был адресован конкретно к людям катающимся на данной жиже.

ENEOS ATF III тоже Dexron-3, с ним коробка нормально работала. А тут не смог найти и залил что было в магазине.

В общем ясно: жижу и радиаторы на замену будем.

Add: сейчас посмотрел характеристики, ENEOS получше выглядит.

Много слов или мало, это дело третье:)

Главное, что есть разница в работе коробки на Дексроне-2 и Дехроне-3, она небольшая, но она заметна без приборов, а так, да, на Дексроне-3 коробка нормально работает.

Если подозрения о перегреве не безосновательны, то номером Дексрона это не связано, тут либо отложения где-то в каналах, либо АТФ-ка "левая" и тогда промывка нормальной АТФ-кой, а если не поможет переборка. Надеяться, что все рассосется не стоит, переборка стоит дешевле чем переборка с ремонтом.

Поделиться сообщением

1,5 года на Mobil 320, пробег на нем 15000км. Залили официалы.

Коробка ведет себя нормально, вроде.

Скорости переключаются 2я - 35км/ч, 3я- 55км/ч, 4я- ХЗ ( :roll: не гоняю по городу :oops: )

Кикдаун нормально срабатывает, через полсекунды "тапка в пол".

А как определить, что коробка перегревается? И как сказывается "жидкость масла" на её работе?

Поделиться сообщением

1,5 года на Mobil 320, пробег на нем 15000км. Залили официалы.

Коробка ведет себя нормально, вроде.

Скорости переключаются 2я - 35км/ч, 3я- 55км/ч, 4я- ХЗ ( :roll: не гоняю по городу :oops: )

Кикдаун нормально срабатывает, через полсекунды "тапка в пол".

А как определить, что коробка перегревается? И как сказывается "жидкость масла" на её работе?

Ну и собственно что и требовалось доказать, Мобил-320 подходит, если не контрафакт.

На Дексроне-3 коробка чуть-чуть тупит, потому как изначально "заточена" под Дексрон-2, а них фрикционные свойства отличаются, естественно не глобально, иначе Дексрон-3 не допускался бы как замена родному маслу.

На Дексроне-2 (при плавном разгоне) (возможны также отклонения в разных прошивках, плюс адаптивность мозга АКПП) 2-я - 20-25 км/ч (если весь плавный разгон не менять положение педали газа/дроссельной заслонки, то 2-я наступает при 25-28 км/ч., если на 20 км/ч чуть отпустить педаль газа, то сразу происходит переключение на 2-ю передачу), 3-я - 40 км/ч. , 4-я - 80 км/ч.

Поделиться сообщением

Подиаппазонам переключения вопросов нет.

После торчания в пробках (или по трассе в режиме "тапок в пол") коробка начинает либо "слишком плавно" либо наоборот, с "пинком" переключать передачи. У меня особенно ярко проявляется на 1-2 передачах.

Поделиться сообщением

Я не заливал Mobil, но судя по хр-кам, Mobil при 100°С гуще, чем Eneos.

Поделиться сообщением

Ну и собственно что и требовалось доказать, Мобил-320 подходит, если не контрафакт.

На Дексроне-3 коробка чуть-чуть тупит, потому как изначально "заточена" под Дексрон-2, а них фрикционные свойства отличаются, естественно не глобально, иначе Дексрон-3 не допускался бы как замена родному маслу.

На Дексроне-2 (при плавном разгоне) (возможны также отклонения в разных прошивках, плюс адаптивность мозга АКПП) 2-я - 20-25 км/ч (если весь плавный разгон не менять положение педали газа/дроссельной заслонки, то 2-я наступает при 25-28 км/ч., если на 20 км/ч чуть отпустить педаль газа, то сразу происходит переключение на 2-ю передачу), 3-я - 40 км/ч. , 4-я - 80 км/ч.

Это я просто "нормально так" жму на газ )))

Попробую менее агрессивней - отпишусь

Поделиться сообщением

Подиаппазонам переключения вопросов нет.

После торчания в пробках (или по трассе в режиме "тапок в пол") коробка начинает либо "слишком плавно" либо наоборот, с "пинком" переключать передачи. У меня особенно ярко проявляется на 1-2 передачах.

При энергичном разгоне, не обязательно "тапок в пол", примерно после 70-80% открытия дросселя, легкий, но вполне отчетливый толчок, при переходе с 1-й на 2-ю, есть на любой исправной АКПП Jatco JF-405E, это особенность данной АКПП.

Если в одинаковых условиях АКПП ведет себя по разному, то это хреновый признак, в данном случае перегрев неочевиден, возможно какой-то клапан или его соленоид начинает работать неправильно, это возможно как из-за пролем в гидравлическом контуре, так и электрических цепях.

Это я просто "нормально так" жму на газ )))

Попробую менее агрессивней - отпишусь

"Жатка", "приученная" к энергичной езде, может до 60 км/ч на первой крутить, за счет этого Матиз с АКПП в городе может быть очень резвым, но после 70-80 км/ч все приходит в норму и снова веришь, что под капотом всего 800 куб/см. :)

Поделиться сообщением

При энергичном разгоне, не обязательно "тапок в пол", примерно после 70-80% открытия дросселя, легкий, но вполне отчетливый толчок, при переходе с 1-й на 2-ю, есть на любой исправной АКПП Jatco JF-405E, это особенность данной АКПП.

При нормальном переключении это именно плавный аккуратный толчок. Здксь же он либо намного резче происходит, либо совсем неочевиден. По тахометру при переключении обороты немного подскакивают и плавно падают. Таха вообще очень хороший инструмент для анализа работы коробки.

"Жатка", "приученная" к энергичной езде, может до 60 км/ч на первой крутить,
:) До 60 при всем желании не может, до 40 максимум. Вторая - до 80.

Поделиться сообщением

При нормальном переключении это именно плавный аккуратный толчок. Здксь же он либо намного резче происходит, либо совсем неочевиден. По тахометру при переключении обороты немного подскакивают и плавно падают. Таха вообще очень хороший инструмент для анализа работы коробки.

:) До 60 при всем желании не может, до 40 максимум. Вторая - до 80.

До 60 может, сам не наблюдал, но в сети встречал, склонен верить, ибо данная АКПП устанавливалась на великое множество авто и ДВС, думаю все дело в прошивке мозга АКПП попавшей в некоторые партии АКПП установленные на Матиз (возможно в одну партию).

Что до поведния Вашей АКПП, олнозначно "косяк" есть и сам не пройдет, но в связи с отсутствием определенной закономерности в поведении АКПП, думаю перегрев здесь ни при чем, скорее неконтакт в соленоидах (окисление в разъеме), либо отложения в гидросистеме, что может быть следствием как перегрева (возможно однократного), так и конрафактной АТФ-ки.

Что могу порекомендовать:

1. чистка всех разъемов на АКПП (тщательная)

2. промывка "правой" АТФ-кой , только не на подъмнике "в холостую на всех режимах", а живъем, километров хотя бы по 5 (лучше 10) между частичными заменами, от 2-х до 3-х раз, с заменой фильтра при окончательной установке поддона на герметик (промежуточные установки на старый не счищенный герметик).

В промывку сетки фильтра АКПП - не верьте, да она "железная", но я после 3-х промывок с зубной щеткой в ултразвуковой ванне посмотрел на сетку, идеальную для невооруженного взгляда, в микроскоп, сравнил с новой, и старую "красивую" выкинул на хрен.

Если промывка не поможет, то ждать отказа глупо, "кроилово" тут ведет к "попадалову":)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас