Перейти к содержимому
МатизНик

НЕ типовые размеры

Рекомендуемые сообщения

Данная тема широко и неоднократно обсуждалась. Я попытаюсь обобщить только самое основное.

-------------------------------------------------------------------------------------

ВНИМАНИЕ! Установка любой НЕ штатной резины и дисков может повлечь снятие с гарантийного обслуживания. Согласовывайте свои желания с вашим гарантийным сервисом.

-------------------------------------------------------------------------------------

И еще. Вы устанавливаете НЕ штатные колеса на свой страх и риск. То, что на таких колесах ездит кто-то еще не избавляет вас от ответственности за возможные последствия - у каждого своя голова на плечах.

155/70 R13 - зимой на шипованных шинах такого размера ездят многие матизоводы (я в их числе), как с подкрылками, так и без них. Одевается данная резина на штатные диски. Многие отмечают улучшение комфортности езды на этой резине, поскольку она немного выше штатной, а значит мягче и лучше справляется с неровностями дороги. Многие (не все) гарантийные сервисы нормально относятся к установке резины этого размера.

165/65 R13, но вообще эта резина нормально наденется и на штатные диски.

165/70 R13 - На такой резине тоже ездят, в том числе и я :)

Данный размер весьма чувствителен к вылету диска, и эти шины не встанут, если установлены подкрылки, точнее встанут, но будут сильно задевать.

И еще один минус. Хоть у меня (как и у Буки) диски от Кристы (читай - родной размер), передние колеса с внутренней стороны слегка задевают колесную арку при максимально вывернутых колесах, но ТОЛЬКО когда въезжаешь на какое-нибудь препятствие типа бордюра (эка я загнул :shock:). Я подозревал, что возможны подобные проблемы и поэтому одновременно с колесами поменял штатные амортизаторы на газовые Бильштайн... но все равно колеса слегка задевают в вышеописанной ситуации. Если просто поворачивать, то ничего не задевает.

175/60 R13, мне попались несколько его хороших мыслей на счет бОльших колес:

175/60R13 диски 5,5 ET38. Об заднюю арку трет одно колесо, непонятно почему конечно, возможно узбеки все-таки криво клепают матизы (скорее всего так). Если будет 6" ширина диска, то амортизаторы точно надо менять, на более жесткие. Трут когда сзади едут двое пассажиров при прохождении больших кочек даже на скорости 60 км/ч. Сам буду немного крылышки внутри подгибать, а то резина уже стесываться начала .

По мне 185/60 R13 это предел для Матиза, при аккуратном вождении. В идеале пошире это:

165/65R13 - найти легко

175/60R13 - найти крайне сложно

накрайняк 175/65R13 (найти крайне просто) - при условии что нету подкрылков, а то однозначно будет шкрябать. Подкрылки реально существенно уменьшают арку, при том что визуально кажется всё нормально когда стоит штатная резина.

Да и диски которые сделаны именно на Матиз имеют ширину 5 дюймов, а под широкую резину надо 5,5. Под наши болты и ступицу такие диски тоже очень сложно найти (вернее их ни у кого нету в наличии и когда будут никто не знает). Тут как говориться как повезет.

Думаю всё таки с шириной резины главное не перестараться, всё таки машины легкая и при влетании на скорости в лужу давление колеса на дорогу на квадратный сантиметр будет меньшим. Ну и далее вытекающие факторы (вплоть до аварийной ситуации). Как говориться главное не перестараться, а то очень хорошо тоже плохо.

З.Ы.

Товарищи будте аккуратнее, тем более с колесами.

185/60 R13 :lol: Вот что он пишет про свои колеса:

С нестандартом - очень аккуратней' date=' у меня стоят диски STILAUTO 5.5J*R13, 4/114,3/69,1мм, вылет 42мм. Не снимал их даже при ТО - никто никаких претензий мне не предъявлял - не смотря на то, что по размеру колёс 185/60 R13 у них были вопросы :wink: [/color']

Плюсы и минусы эксплуатации нестандартных колес по отзывам тех, кто их поставил:

Основные минусы.

Больше колесо - больше вес, а значит:

1. больше расход топлива. Если при 155/70 R13 увеличение еще не заметно, то МИКРОБ(90) при своих 185/60 R13 уже его замечает. Ну, естественно не в 2 раза, но все таки... :) Я при своих 165/70 R13 увеличение расхода не замечаю... подозреваю, что если оно и есть, то где-то в районе 100гр. на 100км. т.к. бОльшее увеличение я бы уже заметил.

2. больше нагрузка на подвеску,

3. больше нагрузка на двигатель т.к. эти лишние килограммы бОльшего радиуса еще надо раскрутить,

4. больше нагрузка на тормоза т.к. эти вращающиеся килограммы надо остановить.

Основные плюсы.

1. Улучшение внешнего вида (читай - понты :D ). БОльшие колеса всегда смотрятся круче штатных, особенно, если учесть, что их всегда ставят на литые или кованные диски :)

2. Улучшение комфортности. БОльшее колесо лучше проглатывает неровности асфальта, брусчатку, трамвайные пути и, даже, небольшие ямы. (Для еще большего комфорта сильно рекомендуется поменять родные масляные амортизаторы на ГАЗОВЫЕ)

3. Штатные шины Матиза пробиваются до диска постоянно, из-за чего у многих матизоводом "квадратные" диски. БОльшее колесо значительно сложнее пробить.

Все вопросы задавайте в разделе Диски, Шины. Конкретный вопрос можно задать и в личку упомянутых здесь матизоводов.

То, что я не упомянул тут кого-то из участвовавших в обсуждении данной темы на форуме, не означает, что я про вас забыл, просто тяжело по крупицам собирать информацию, да и физически невозможно всех упомянуть! Если есть что добавить - пишите, добавим!

Поделиться сообщением