Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз столкнулся с фурой (вопросы по возмещению)


Генри

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня недавно произошло первое ДТП. На трассе с фурой. К счастью, все живы остались. Но теперь надо пройти все эти инстанции. Начитался тут про росгосстрах и решил провести оценку независимым экспертом. Сейчас отправил телеграмму виновнику ДТП, жду до воскресенья (оценка). Не дают покоя некоторые вопросы. Пострадал Мотя нормально так. Вся правая сторона содрана шпильками колёс грузовика, повело кузов (на крыше видны 2 маленькие складочки). Машина не находу (вырвало правое колесо). Какие дальнейшие действия мне предпринимать? Сейчас оценивают, беру калькуляцию и в страховую? Но ведь они начислят всё равно не более 120тр как я понимаю. Водитель фуры официально безработный. Как через суд взыскивать с него? Можно ли к этому делу привлечь хозяина фуры? Как мне продать нетранспортабельную машину и как определить её цену (моя первая машина и я не особо разбираюсь в таких вопросах). Если продавать перекупам по ген.доверенности, то какие неприятные последствия могут ожидать (кроме уплаты трансп.налога)? Заранее спасибо! Извините, что слегка сумбурно написал

 

Виновником признали водителя фуры. КАСКО нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Привет коллега по несчастью)))) Злополучный РосгоссТрах деньги так просто не отдаст.... я тоже делал независимую экспертизу, потом нашел хорошего адвоката и в суд... сразу скажу страховая забивает на все экспертизы, хреново ходит в суд... и требует дополнительных экспертиз (правда уже за их счет)... По поводу привлечения к возмещению ущерба виновника - это адвокат объяснит, поможет (за отдельную плату)... А, кстати, УТС определяли? - обязательно надо...удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин фуры, как собственник источника повышенной опасности, ответчает за вред, причиненный его фурой.

Лучше продавать, чем по генералке. Там и штрафы могут приходить, не знаю как у вас, у нас приходят собственнику, если снято на камеру. Потом на штрафстоянку поставить могут, кто машиной управлял до этого не известно, а собственник вот он - в ГАИ зафиксирован, и придется платить за штрафстоянку, если не найдешь кому по генералке передал.

Изменено пользователем lenaniger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. FOR ego1984: если не секрет во сколько обошёлся адвокат и как долго всё это длится? Оплатят ля издержки на адвоката и на независимую экспертизу в случае выигрыша? УТС делать собираюсь однозначно. У того же эксперта это стоит всего 600р. Кстати сколько можно получить УТС (хотя бы порядка)?

FOR lenaniger: Спасибо что про штрафы напомнили, всё равно не хотел по доверенности продавать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Всё движется так медленно(((( На машину уже засматриваются перекупы. Но они сразу спрашивают цену. Чтоб торговаться начать. А я даже не знаю сколько говорить. Перерыл инет в поисках похожей машины, но не очень эффективно. А как вы, уважаемые форумчане, определяли начальную цену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставила дорогую. Посмотрела битые машины на авто.ру и поставила максимальную более-менее адекватную цену. Обзвонила десяток скупщиков, наприсылала им фото. Они давали в половину меньше того, что я хотела, но я не отчаивалась и оставляла объявление и понемногу сбавляла цену. В итоге продала не так, как хотела, конечно, но раза в полтора дороже, чем скупщики давали.

 

Если что, моя темка по той аварии вот тут - http://matizclub.net/index.php?showtopic=27026&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Повреждения у Вас били нехилые и всего 80тр. Мы надеемся на большее, конечно. Насчёт продажи вам конечно в Москве побольше предложений. В инете где не сунься-всё Москоу. Нам в России это посложней будет. Но будем искать. Кстати, продавали по ген.доверенности или полностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно было и в суд подавать и независимую делать, но желания возиться не было. Надеюсь, у вас это всё получится :oops:

 

Продавала я вообще странно. Сняла с учёта я, а потом написали доверенность на право управления и всё. Вроде как покупатель сам потом оформит, как надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

в общем в продолжение темы. Авария 13 февраля. 14 забираем документы из ГИБДД по месту аварии (т.к. на федеральной трассе), 15 в РГС. Там дали оценщика. Забили. Провели независимую экпертизу (не забудьте известить виновника о дате и месте проведения .обязательно с уведомлением). В мае мотю продали, хотя эксперт сказал хоть щас скидывайте. Всё несём в страховую. Ущерб 170тр+27тр УТС. Страховая выплачивает 82тр. По-моему совсем наглость. Далее судебные тяжбы. Всю сумму до 120тр заплатили тока сейчас через полгода после ДТП. всё долго. Зато страховая выплатила 125тр вместо 120 (судебные издержки). теперь с виновником, но здесь, думаю, сложней всё будет. У кого-нибудь есть опыт тяжб с частными лицами? Там тоже так долго всё будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

С физ лиц очень сложно взыскать, особенно с безработных. Ранее написали, что собственник несет ответственность, это не совсем так. Собственник ТС отвечает, если водитель работал по трудовому договору или если были какие-либо нарушения со стороны собственника ТС (передал ТС в пользование лицу, не имеющему право управления и т.п.). Если есть доказательства того, что собственник несет ответственность за последствия ДТП ( путевой лист, например), то надо предъявлять собственнику. Если таких доказательств нет, то иск на разницу между страховым возмещением и полным размером ущерба подаешь к виновнику ДТП. Как правило, люди, занимающиеся грузоперевозками - люди не глупые и подстраховывают себя, заключая с водителем гражданско-правовой договор, например аренды. В этом случае наличие трудовых отношений доказать крайне трудно, поэтому придется взыскивать с водителя. Если он официально ни где не работает и при отсутствии на нем какого-либо зарегистрированного имущества/банковских счетов с деньгами, взыскать денежные средства с него будет практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...