Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Моё первое (дай Бог, последнее) ДТП


Рекомендуемые сообщения

Вот так съездила на масленицу (((, а я то и не в курсе.

 

Володя, масленица тут не при чём, просто так получилось, что встретился на моём пути этот нехороший человек :pardon:

 

Shish +1

К тому же поверь мне, Ингосстрах очень хорош!

Я там страховала и Матиз (который был потом списан и они прекрасно выплатили деньги). и сейчас Фиеста застрахована там же.

Пока никаких трудностей с ними нет, хотя я не стесняясь регулярно к ним обращаюсь.

Просто у них хитро. Если сумма ремонта за прошлый год не превышает сумму самой страховки (в моем случае 30,000), то на будущий год сумму страховки не повышается.

С виновником вам уже правильно сказали.

Получайте из ГАИ справку о том, что вы не виноваты и ремонтируйтесь по КАСКО...

Просто за стекло-то они всё-таки повысили для меня стоимость полиса с 16500р до 19000р. Правда, когда я страховала машину, спросила, почему мне повысили стоимость полиса, мне ответили, что у страховой повысились тарифы... Может быть, действительно, моё стекло здесь и не при чём...

 

2. Страховаться можешь в любой СК, наплевав на их список СК. Единственное, что ты должна выполнить, это вписать с договор СК определенные условия. И всё. У банка нет права диктовать тебе СК. Обычно определенными условиями будет: выгодоприобретатель в случае "тотала" или угона - банк, бывают и еще условия, например ДОСАГО...

 

Я тоже слышала, что банк не имеет права навязывать свою страховую, но я со Сбером не связывалась, так как меня и Росгосстрах, и Ингосстрах устраивали...

 

P.S. Завтра буду звонить инспектору по розыску и в страховую... Пожелайте мне удачи :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вчера позвонила инспектору по розыску... Он сказал, что по моему ДТП ещё никакой информации нет, виновного пока не нашли... Я поинтересовалась, когда теперь позвонить, на что получила ответ: "Позвоните в четверг, дней через 10 или через 2 недели". После дождичка в четверг, млин :icon_neutral:

 

После звонка в ГАИ, позвонила в страховую... Там в очередной раз сказали, что данных по моему страховому случаю у них пока нет, и посоветовали позвонить в субботу, а лучше в понедельник... :shock: ;)

 

Может, у кого-нибудь был опыт общения с аварийным комиссаром из клуба А24? В течение какого времени они передают документы по ДТП в страховую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектор по розыску будет "искать" два месяца (посылать повестки владельцу с приглашением на разбор)если виновник или владелец не

проявится раньше. Далее закроет дело. Выдаст документ и далее в суд или куда там у вас - в страховую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инспектор по розыску будет "искать" два месяца (посылать повестки владельцу с приглашением на разбор)если виновник или владелец не

проявится раньше. Далее закроет дело. Выдаст документ и далее в суд или куда там у вас - в страховую.

 

Вобщем, я и предполагала такой вариант развития событий... Печально :icon_neutral: У меня большие подозрения, что он так никого и не найдёт, и через 2 месяца выдаст постановление, что дело закрыто, которое я и отнесу в страховую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы наверное думали, что они будут сидеть в засаде у квартиры владельца... :icon_neutral: Если виновник/владелец порядочный человек , то он конечно же придёт на разбор (как только получит повестку), тогда всё произойдёт быстрее. А в ГАИ таких дел куча, ещё и с пострадавшими есть...(друг работает по розыску авто). Так что наберитесь терпения . А лучше сходить на консультацию к адвокату (500-800р), спокойнее будет.

 

(Про КАСКО-я не знаю -"Я другой узел вяжу!". Я знаю про ГАИ)))))

Изменено пользователем scheff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы наверное думали, что они будут сидеть в засаде у квартиры владельца... :) Если виновник/владелец порядочный человек , то он конечно же придёт на разбор (как только получит повестку), тогда всё произойдёт быстрее. А в ГАИ таких дел куча, ещё и с пострадавшими есть...(друг работает по розыску авто). Так что наберитесь терпения . А лучше сходить на консультацию к адвокату (500-800р), спокойнее будет.

 

(Про КАСКО-я не знаю -"Я другой узел вяжу!". Я знаю про ГАИ)))))

 

В порядочности виновника я сильно сомневаюсь... Был бы порядочным - не скрылся бы с места ДТП :) Scheff, скажите, а если он не придёт на разбор, что будет дальше? Получается, он может совершенно спокойно скрыться с места ДТП и ему за это ничего не будет?

 

Да зачем? У нее КАСКО!

 

Ань, позвонила в субботу в страховую, им наконец поступили документы по моему страховому случаю. Правда, девушка, с которой я общалась по телефону, сказала, что, вероятно, мне дадут направление на ремонт, только когда я привезу постановление из ГИБДД. Сказала, что это точно скажут в офисе страховой. Поеду завтра туда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По КАСКО должны ремонтировать независимо от того, кто виноват, и найден ли виновник.

 

А вот постановление, возможно, дадут только по истечение двух месяцев. Боюсь, что в такой ситуации раньше выдать постановление о прекращении дела они не могут, т.к. должны быть проведены оперативно-розыскные мероприятия, т.к. есть факты и свидетельства. Списать на то, что установить виновника не удалось, им трудно. По крайней мере, сразу низзя... Должны... Но не факт, что будут. Только если "на шару" найдут. А виновник, скорее всего, затихарился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По КАСКО должны ремонтировать независимо от того, кто виноват, и найден ли виновник.

 

А вот постановление, возможно, дадут только по истечение двух месяцев. Боюсь, что в такой ситуации раньше выдать постановление о прекращении дела они не могут, т.к. должны быть проведены оперативно-розыскные мероприятия, т.к. есть факты и свидетельства. Списать на то, что установить виновника не удалось, им трудно. По крайней мере, сразу низзя... Должны... Но не факт, что будут. Только если "на шару" найдут. А виновник, скорее всего, затихарился...

 

Ань, что значит "на шару"? Случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В порядочности виновника я сильно сомневаюсь... Был бы порядочным - не скрылся бы с места ДТП :roll: Scheff, скажите, а если он не придёт на разбор, что будет дальше? Получается, он может совершенно спокойно скрыться с места ДТП и ему за это ничего не будет?

 

В ГАИ вызывают владельца машины( на кого оформлена). И он будет отвечать за все, как "владелец источника повышенной опасности",

в ГАИ и далее в суде. Кто сидел за рулем для вас не важно, это проблемы владельца доказывать...

 

Есть правда одна "мерзкая" уловка- "покупают " у милиции угон . :evil: Тогда виновник может избежать наказания , но это будут решать в суде. Хорошо, что у вас есть КАСКО, по ОСАГО получить деньги сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила я в понедельник в страховую... Выбрала более менее удобно расположенный офис на Стачек, 16... Приехала туда к 16 часам (они работают с 9.00 до 21.00). Весь маленький холл буквально забит народом, все оформлять страховые случаи по КАСКО... Заняла очередь, с трудом нашла, куда сесть, заполнила извещение, жду... Просидела я в очереди 2 часа... Девушка-страховой агент взяла у меня 748-ю справку и определение о возбуждении дела об административном правонарушении, сняла с них ксерокопии, отдала мне обратно. Как я и предполагала, поскольку а/м у меня кредитный, мне придётся ехать в банк за бумагой, что у меня нет долгов. Это-то ладно...

 

Но! Направление на ремонт мне дадут только после того, как я привезу из ГАИ постановление :) Т.е., придётся мне ждать ещё полтора месяца, всего скорей...

 

Поинтересовалась, увеличат ли мне страховку на следующий год... Мне ответили, что если в постановлении будет написан номер автомобиля, виновного в ДТП, его марка, номер VIN и страховая компания, в которой он застрахован, то для меня страховку на следующий год не увеличат. Т.е., им необязательно нужно, чтобы было написано, кто виновник, им главное, в какой страховой он застрахован, чтобы было, с кого получить деньги, которые они заплатят за мой ремонт...

 

Scheff, может быть, Вы знаете, есть ли в ГАИ такие сведения? Я понимаю, что при постановке а/м на учёт в базу ГАИ вносится номер VIN, но вот насчёт страховой компании, где а/м застрахован, сильно сомневаюсь...

 

Предположим, что в ГАИ мне дадут постановление, в котором всё-таки будет указана страховая виновника... Тогда у меня опять возникают вопросы:

1) Моя страховая выставляет его страховой регрессный иск. Но разве не может его страховая ответить, что они не обязаны выплачивать деньги, так как нигде не сказано, что за рулём был именно тот человек, который вписан в полис?

 

2) Насколько мне известно, по КАСКО система возмещения - новое за старое, а по ОСАГО - выплата с учётом амортизации а/м. И если мне по КАСКО дадут направление на ремонт, допустим, стоимостью 27000р, то разве по ОСАГО мне выплатили бы эту сумму? Насколько я понимаю, меня бы отправили на оценку и перечислили столько денег, сколько было бы написано в акте оценки. Так почему же страховая виновника должна вернуть моей страховой ту суму, которую она заплатит за меня по КАСКО по системе возмещения ущерба "новое за старое"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОльгаН- в ГАИ есть все данные на автомобиль , а вот страховой полис должен принести владелец (в ГАИ таких данных нет).

У меня ,например, все растянулась на два месяца. "Виновник" долго не проявлялся и полис соответственно. Потом его страховая "оценила"( ОСАГО) мои повреждения, ещё через месяц выплатели деньги (в три раза меньше не зависимой оценки). Сейчас подаю в суд на страховую.....

 

Как разбираются страховые между собой я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльгаН- в ГАИ есть все данные на автомобиль , а вот страховой полис должен принести владелец (в ГАИ таких данных нет).

У меня ,например, все растянулась на два месяца. "Виновник" долго не проявлялся и полис соответственно. Потом его страховая "оценила"( ОСАГО) мои повреждения, ещё через месяц выплатели деньги (в три раза меньше не зависимой оценки). Сейчас подаю в суд на страховую.....

 

Как разбираются страховые между собой я не знаю.

 

Спасибо за ответ, я так и предполагала, что в ГАИ нет данных, в какой страховой застрахован автомобиль... Обидно :D :rtfm: 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда они там возьмутся? Вот твой полис пр проверке документов, даже если кто и смотрит, ни в какую базу не заносит...((((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сам факт причастия к аварии автомобиля с указанным вами номером еще не установлен... есть только ваши показания, что именно он являлся виновником аварии, ни его пояснений, ни акта осмотра данного автомобиля(на предмет наличия повреждений указывающих его причастность к данной аварии) нет... или я ошибаюсь? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так сам факт причастия к аварии автомобиля с указанным вами номером еще не установлен... есть только ваши показания, что именно он являлся виновником аварии, ни его пояснений, ни акта осмотра данного автомобиля(на предмет наличия повреждений указывающих его причастность к данной аварии) нет... или я ошибаюсь? :D

 

Нет, Вы не ошибаетесь... Т.е., получается, что можно совершенно спокойно уезжать с места ДТП и тебе за это ничего не будет? Получается, что так... :rtfm:

 

А откуда они там возьмутся? Вот твой полис пр проверке документов, даже если кто и смотрит, ни в какую базу не заносит...((((((((((((((

 

Девушка из страховой уверенно сказала, что в ГАИ эти данные есть... Меня вообще тоже это очень удивило, откуда они там могут быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сотрудники ГИБДД будут "заинтересованы" найти покинувшего место ДТП - они его быстренько найдут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сотрудники ГИБДД будут "заинтересованы" найти покинувшего место ДТП - они его быстренько найдут!

 

Подозреваю, что дешевле будет поменять на следующий год страховую :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я тебе сразу это сказала: обращайся по КАСКО и не заморачивайся! )))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База данных по полюсам ОСАГО возможно есть, по крайней мере в РСА должна быть, и было бы логично, если ГАИ предоставили бы к ней доступ... другой вопрос, что возможно в ней не все 100% полюсов представлены... Да и ГАИ, если база данных чужая, может "справок не давать", только для оперативных нужд...

А по поводу "покинуть место ДТП", есть люди которые вне правового поля себя чувствуют как рыбы в воде... знакомый высокопоставленный сотрудник ГАИ, знакомый "ара/гиви-сервис" + больничный/загран. командировка задним числом... :D Но без соответствующего опыта, лучше не экспериментировать.... Тем более, что бытует мнение, что "Бог, он в очках" или сколько веревочки не виться... :rtfm:

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Вы не ошибаетесь... Т.е., получается, что можно совершенно спокойно уезжать с места ДТП и тебе за это ничего не будет? Получается, что так... :D

Я же говорил: предположит. "Виновника"/владельца вызывают на разбор в ГАИ и он оправдывается там и далее в суде. На вашей стороне свидетели и то ,что вы вызвали и не уехали и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Что бы разобраться "по совести", надо привлекать либо хороших "частных детективов", либо кого-нибудь из "великих"(Падва, Резник и т.д...) что бы собрали доказательства(фото и место нахождение машины, показания сервиса в котором ремонтировали, показания соседей виновника о состоянии машины и месте нахождении виновника и т.д., при чем, чем раньше-тем лучше), либо "депутатский запрос" в ГАИ... но тут цена вопроса может превысить стоимость матиза... :rtfm: Или по крайней мере потормошить, заинтересовать тех кто делом занимается... А без доказательств, может получится ваше слово и слово вашего свидетеля, против слова другой стороны и его свидетеля + доки задним числом + починенная машина, без следов аварии...

Хотя попробовать можно, если виновник активных действий не принял по сокрытию следов, то может и получится... Жаль нет фото/видео с виновником... :D

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так я тебе сразу это сказала: обращайся по КАСКО и не заморачивайся! )))))))))))

 

Ань, так мне по КАСКО не дают направление на ремонт, пока постановления из ГАИ не будет, поэтому мой ремонт оттягивается, всего скорей, ещё месяца так на полтора.... :happy: Хотя мне не горит, ездить-то можно...

 

База данных по полюсам ОСАГО возможно есть, по крайней мере в РСА должна быть, и было бы логично, если ГАИ предоставили бы к ней доступ... другой вопрос, что возможно в ней не все 100% полюсов представлены... Да и ГАИ, если база данных чужая, может "справок не давать", только для оперативных нужд...

 

Спасибо Вам за ответ, через полтора месяца я, вероятно, увижу своё постановление, тогда и пойму, есть у ГАИ доступ к этой базе или нет...

 

ИМХО: Что бы разобраться "по совести", надо привлекать либо хороших "частных детективов", либо кого-нибудь из "великих"(Падва, Резник и т.д...) что бы собрали доказательства(фото и место нахождение машины, показания сервиса в котором ремонтировали, показания соседей виновника о состоянии машины и месте нахождении виновника и т.д., при чем, чем раньше-тем лучше), либо "депутатский запрос" в ГАИ... но тут цена вопроса может превысить стоимость матиза... :lol: Или по крайней мере потормошить, заинтересовать тех кто делом занимается... А без доказательств, может получится ваше слово и слово вашего свидетеля, против слова другой стороны и его свидетеля + доки задним числом + починенная машина, без следов аварии...

Хотя попробовать можно, если виновник активных действий не принял по сокрытию следов, то может и получится... Жаль нет фото/видео с виновником... ;)

 

Да, сама жалею, что не успела ни его сфотографировать, ни его машину с повреждениями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...