Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
tottoshka

Фейслифтинг "Новой" панели приборов с Тахометром

Recommended Posts

Было вот так -

А стало вот как -

post-16631-1266357589_thumb.jpg

post-16631-1266357675_thumb.jpg

Edited by tottoshka

Ох ты. Было бы очень любопытно увидеть потроха новой панели. Или хотя бы услышать подробный рассказ о том, что там да как?

Поставили светодиоды? А как заменили цвет тахометра? Там проложена цветная плёнка, которую можно убрать, или заменить любой другой?

Для увеличения яркости подсветки были применены светодиодные лампы (140 р за комплект из двух штук) и патроны от старой панели , только у одной пришлось подрезанием уменьшать ширину части вставляемой в патрон так как в новой панели 4 лампы подсветки а в старой 3 ,посему были использованы патроны 3 шт от старой панели и один от новой

В сигнальные лампы(повороты,дальний свет,давление масла и прочее) вставлены диоды по 14р за штуку "для подсветки приборной панели " - по крайней мере в магазине так назывались фоты прилагаю

Только с желтым цветом пришлось колхозить из обычных желтых диодов резисторов и патронов от новой панели(они для обычных ламп подсветки негодны)

Итог всего - более яркая подсветка и заметно ярче сигнальные лампы

Для изменения шкал был выбран способ найденный на просторах инета - ватные палочки и жидкость для снятия лака БЕЗ АЦЕТОНА!!!!!!!!!!

Панель разбирается как и старая ,извлекается нужный прибор а вот далее работа тонкая ,я по неопытности пластинку с цифрами слегка поломал больно хрупка,чтоб не сбивать стрелки их не снимал в этом и сложность,отворачиваем винты крепления(см фото) и аккуратно приподняв шкалу с помощью ватных палочек и смывки удаляем внутреннюю синюю краску со всего того чего хочется изменить цветом

(см фото),затем если требуется любой другой цвет кроме белого (так как синий смыт)вставляем между циферблатом и светопроводящим стеклом светофильтр (любой тонкий материал пропускающий свет, нужного цвета) под тот элемент цвет которого необходимо заменить

Все , вуаля имеем то что хотим ! ;)

Изменение вида счетчика пробега заключается в снятии и разборке спидометра до отделения экранчика далее из под него извлекается цветная пленка (очень-очень осторожно так как пленка очень твердая а стекло хрупкое и раскол его приведет к потере счетчика пробега) ,далее со стекла снимается пленка(держится крепко но снять можно) с пленки и стекла удаляется клей(просто стирал пальцем долго и нудно ,химией побоялся) затем пленка просто переворачивается(той стороной где был клей вверх)и крепится на стекло дисплея , ну например скотчем по бокам тонкими полосками(я по правде разобрал сломанный девайс с жк дисплеем большего размера и пленку взял оттуда вырезав по размеру а штатную просто снял) Вот и все теперь у вас светятся цифры пробега а не как раньше дисплей

post-16631-1266360312_thumb.jpg

post-16631-1266360327_thumb.jpg

post-16631-1266360405_thumb.jpg

post-16631-1266360415_thumb.jpg

post-16631-1266360427_thumb.jpg

post-16631-1266360893_thumb.jpg

post-16631-1266362243_thumb.jpg

post-16631-1266362262_thumb.jpg

post-16631-1266363745_thumb.jpg

Edited by tottoshka

Спасибо большое за материал. Очень интересно.

А мне особенно, так как в скором времени собираюсь стать обладателем такой панели.

Даже элементарная замена ламп подсветки в резиновых чехлах на светодиоды дает потрясающий результат при этом навыков работы с паяльником не требуется

А по поводу дисплея советую браться если есть уверенность в своих силах хотя бы процентов на семьдесят - очень велик риск, сам делал и боялся

Edited by tottoshka

А как выглядит дисплей в белыми цифрами без подсветки?

А в чем причина свечения лампы резерва топлива ("жрать хочу") при положении стрелки указателя посередине шкалы?

Это я и сам бы хотел узнать , ставил - снимал щиток несколько раз вдруг она загорелась , причем в полсилы горит а в баке половина есть - точно знаю(прибор точно кажит).Похоже от неезды это - стоит бедолага без движения уже 1,5 месяца. Стрелки при всех операциях не снимал чтоб потом не калибровать, сбиться не могли ,с паяльником в приборы не лазил- похоже на то как в жигулях масса на задних фонарях пропадает и горит черти что и черти как да в полнакала

Как только днем с фотиком подойду к мотьке выложу снимок обязательно

Edited by tottoshka

А в чем причина свечения лампы резерва топлива ("жрать хочу") при положении стрелки указателя посередине шкалы?
Это я и сам бы хотел узнать...

Надеюсь, вы не заменили её на диод? Если заменили, то верните родную лампу.

Это я и сам бы хотел узнать , ставил - снимал щиток несколько раз вдруг она загорелась , причем в полсилы горит а в баке половина есть - точно знаю(прибор точно кажит).Похоже от неезды это - стоит бедолага без движения уже 1,5 месяца. Стрелки при всех операциях не снимал чтоб потом не калибровать, сбиться не могли ,с паяльником в приборы не лазил- похоже на то как в жигулях масса на задних фонарях пропадает и горит черти что и черти как да в полнакала

а она тоже заменена на светодиод? если да, то в этом то и причина, я тоже ставил светодиолд - светиться всегда. полагаю лампе просто не хватает напряжения гореть еле-еле, когда полбака, а диоду много не надо, светиться почти всегда. пришлось обратно лампу воткнуть. ну в принципе AntonL это же самое и предположил выше

C Матиза

А эта панель с чего? С QQ?

вот! почитайте. давненько уже обсуждается. Я тоже такую купил и поставил. очень!!! ну очень хорошая панель!!!

Молодец, tottoshka, здорово получилось!

Днем посмотрел и понял что фототь нечего почти цифирь не видно, но есть 4 способа решения проблемы

1.сделать так чтоб панель загоралась при включении зажигания(так у меня на рабочей машине сделано): посадить на "+" к прибору уровня топлива или воспользоваться советом "за рулем" при заводке включается ближний свет ну и подсветка естественно, что к томуж безопаснее при движении учитывая размеры машины

2.сделать постоянную подсветку на диодах посадив на "+" к прибору уровня топлива(включил зажигание - загорелось), но нужно возиться с паяльником ,все разобрать, резать пластик - места под диоды там нет-все это там крепить как-то -- в общем геморой

3.повозиться с поляризационной пленкой , разыскать размером побольше с любого девайса с монохромным дисплеем и покрутив подобрать степень затемненности дисплея да и вырезать нужного размера

4. самый простой - ЗАБИТЬ - ну включил подсветку и увидел цифири

а она тоже заменена на светодиод? если да, то в этом то и причина, я тоже ставил светодиолд - светиться всегда. полагаю лампе просто не хватает напряжения гореть еле-еле, когда полбака, а диоду много не надо, светиться почти всегда. пришлось обратно лампу воткнуть. ну в принципе AntonL это же самое и предположил выше

Точно так поставил светодиод - воспользуюсь советом , результат отпишу

Надеюсь, вы не заменили её на диод? Если заменили, то верните родную лампу.
Точно так поставил светодиод - воспользуюсь советом , результат отпишу

Причина неправильной работы светодиода описана здесь. Будьте внимательны при установке оригинальной лампы - она на 3 ватта и отличается от остальных контрольных ламп (в стандартной панели, по крайней мере).

Тоже решился на фейслифтинг, а то эта блекло-синюшная подсветка удручала. Проблема, точнее серьезный тормоз возник, когда для снятия панелек, приходилось снимать и стрелки. Суть проблемы - как правильно ставить стрелки обратно? Как эту проблему решал писать не буду, а то вдруг все было элементарно, а я полным лошарой оказался и столько провозился :crazy:

Я стрелки не стал снимать,стирал эту синюю бяку прямо так,просто крутил "циферблат".

Эм, а как крутить циферблат у датчиков температуры и бензина?

Проблема, точнее серьезный тормоз возник, когда для снятия панелек, приходилось снимать и стрелки. Суть проблемы - как правильно ставить стрелки обратно? Как эту проблему решал писать не буду, а то вдруг все было элементарно, а я полным лошарой оказался и столько провозился :crazy:

ИМХО единственный вариант правильно поставить назад стрелки - подать на вход прибора "эталонный" сигнал. Для спидометра - 300 Гц (180 км/ч), для тахометра - 150 Гц (3 цилиндра) или 200 Гц (4 цилиндра), что соответствует 6000 об/мин.

С показометрами уровня топлива и температуры ОЖ иначе: для первого залить полный бак и поставить стрелку куда требуется, для второго - прогреть двигатель и тоже поставть куда требуется.

Эм, а как крутить циферблат у датчиков температуры и бензина?

Вот когда до них дело дошло,то уже было хотел стянуть стрелки,но взял вместо пластиковых ватных палочек,деревянные и просто проталкивал её смоченную в жидкости для снятия лака(без ацетона) между "циферблатом" и рассеивателем света,так и стёр не спеша.

За-то избавил себя от геморроя с последующей калибровкой приборов.

Но вот синяя подсветка дисплея,до сих пор меня бесит,всё никак не решусь его разобрать и вынуть злосчастную синюю плёнку(одной заменой диодов там не отделаться).

ИМХО единственный вариант правильно поставить назад стрелки - подать на вход прибора "эталонный" сигнал

А, то есть так все и делали. Ок. Сам так же и делал - подавал некий эталонный сигнал на все четыре прибора и выставлял стрелки. Точнее подбирал сигнал под "удобное" положение стрелки

так и стёр не спеша.

Не, у меня столько терпения не хватило. И так токсикоманил с этой жидкостью часа два :crazy:

Но вот синяя подсветка дисплея,до сих пор меня бесит

О, хорошо что напомнили! А то завтра бы поставил в машину с этой какой... Сейчас ей займусь...

Edited by dimm.electron

О, хорошо что напомнили! А то завтра бы поставил в машину с этой какой... Сейчас ей займусь...

Расскажите потом как удалили плёнку и что наклеили за место неё,она вроде как свет рассеивает,диоды там тоже синие их тоже менять нужно.

Отчета не будет :( Сижу теперь горюю над своей криворукостью. Сжег я спидометр... :sorry: Чего теперь делать даже не знаю

А что случилось? Не километраж ли наматывали?