Перейти к содержимому
R22

Регулировка паузы в прерывистом режиме дворников

Рекомендуемые сообщения

Что-то не нашёл в FAQ такой темы, хотя она уже обсуждалась на многих других форумах. Если таковая инфа есть, и я просто её не нашёл, прошу не пинать. Попробую изложить информацию, может кому пригодится. Короче говоря, на машинках, имеющих прерывистый режим работы стеклоочистителя, можно, элементарной заменой реле, обеспечить себя возможностью изменять паузу между срабатыванием дворников в прерывистом режиме. Для получения таковой возможность необходимо будет испытать гибкость позвоночника, т.к. реле стоит в блоке, который находится со стороны водителя под торпедо, ну и истратить около 200 рублей на приобретение реле с программируемой регулировкой паузы для тазиков 08, 09, 15. Номера реле могут быть следующие: 411.3777, его аналог 723.3777 или ещё один вариант в рязанском исполнении 54.3777. Следует обратить внимание на то, что 41.3777 и 411.3777 - разные реле, то есть первое без возможности программирования задержки и является аналогом 526.3747-02, установленного в Матизе штатно. Таким образом, получение возможности изменять паузу сводится к тупой замене одного реле другим, правда, с испытанием гибкости тушки устанавливающего :) К реле прилагается инструкция следующего содержания:

2 Регулировка паузы

2.1 Установите переключатель режимов стеклоочистителя в положение «Прерывистый режим» - установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 5 секунд между взмахами щёток).

2.2 Для изменения паузы переведите переключатель в положение «Выключено» и, выдержав требуемую паузу, переведите в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы. Диапазон изменения паузы от 0,5 до 45 секунд.

2.3 Паузу можно изменить и другим способом: перевести переключатель в положение «Непрерывный режим» и, в течение первого взмаха щёток, обратно в положение «Прерывистый режим». Значение паузы будет равно интервалу времени от последнего взмаха щёток до момента переключения переключателя режимов в положение «Непрерывный режим». Паузу можно изменить в любое время, повторив пункт 2 или 3.

3 Другие режимы

3.1 Ход щёток при подаче воды начинается с задержкой в 0,5 секунды (позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щёток).

3.2 После подачи воды щётки делают три взмаха.

Да, чуть не забыл - реле обеспечиваю диапазон регулировок задержки от 1 до 90 секунд (Рязанское от 1 до 45 секунд)

Изменено пользователем R22

Поделиться сообщением

интересная инфа. А если на ручке есть 3 скорости, то как поведет себя это реле?

Поделиться сообщением

Номера реле могут быть следующие: 411.3777, его аналог 723.3777 или ещё один вариант в рязанском исполнении 54.3777. Следует обратить внимание на то, что 41.3777 и 411.3777 - разные реле, то есть первое без возможности программирования задержки и является аналогом 526.3747-02, установленного в Матизе штатно.

Аналогом реле 411.3777 является реле 723.3777-01, а реле 723.3777 аналог 41.3777

Поделиться сообщением

интересная инфа. А если на ручке есть 3 скорости, то как поведет себя это реле?
Вот если на ручке есть три скорости, то есть прерывистый режим и две скорости непрерывного, то это реле и будет давать возможность изменять паузу в прерывистом режиме, в остальных будет работать как и штатное.

Аналогом реле 411.3777 является реле 723.3777-01, а реле 723.3777 аналог 41.3777
Это вы из Интернета информацию извлекли, или сами проверяли?

Поделиться сообщением

Вот если на ручке есть три скорости, то есть прерывистый режим и две скорости непрерывного, то это реле и будет давать возможность изменять паузу в прерывистом режиме, в остальных будет работать как и штатное.

Спасибо. Надо будет весной заняться этим вопросом. Вчера видел Рязанское с паузой 1-70 секунд за 165рублей.

Поделиться сообщением

Спасибо. Надо будет весной заняться этим вопросом. Вчера видел Рязанское с паузой 1-70 секунд за 165рублей.
Я тоже поставил себе Рязанское (54.3777), замена на ощупь занимает от силы пол-минуты, никаких косяков замечено не было, алгоритм очень удобный, то есть идёт дождь, или снег, Вы, не включая рычаг до фиксации на режим паузы, смахиваете дворниками капли, а когда надо смахнуть снова, щёлкаете до фиксированного положения - пауза запрограммирована.

Поделиться сообщением

А я собрал не сложную схемку на микросхеме 555 или ее аналоге(1006ви1).Переменный резистор регулирования паузи закрепил в боковом кожухи рулевой колонки.Клавиша отключения прерывестого режима в нижней части панели.Само устройство поместил в любой удобный корпус ,и прекрепил на двухсторонний скотч на внутреннию часть панели.Разобрав два пластиковых чехла рулевой колонки ,вынул из пазов переключатель режимов стеклоочистителя.Перерезал два провода как показано на рисунке.Коричневый провод только зачистил и подсоеденил вывод 3 устройство.К остальным точкам также согласно рисунка.

Может не в ту тему заехал.Веше вылаженная схема для моделей где нет вообще прерывестого режима.

post-46556-1273770829_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нормально сделал -правда деталей многовато -можно упростить схему (у 555 таймеров выход микромощный и можно реле напрямую без промежуточного включить-транзистор желательно составной поставить) ,за неимением в наличии таймера(в Москву не хотел ехать за ним) собрал мультивибратор на дискретных элементах(транзисторах)-но на задний дворник.Да чуть не забыл ,выключатель можно совместить с регулировочным резистором -и меньше проблем с установкой и места лишнего не занимает(у себя так и сделал).

Изменено пользователем SLAVA 43

Поделиться сообщением

В конце апреля купил и установил это реле.

a13fdaa36e38.jpg

a27fd0cf737c.jpg

Нормально испытать получилось только в прошлые выходные, когда попал под затяжной дождь по дороге на дачу, до этого везло с погодой.

Результат положительный. Регулировка паузы позволяет подобрать оптимальный режим и для пробок и для трассы.

Еще заметил такую особенность когда пользовался омывателем. В зависимости от времени работы насоса омывателя, меняется количество взмахов дворников. От 2 до 4. Но к сожалению нельзя как на штатном поливать урывками без взмаха дворников.

Изменено пользователем PELZEWUR

Поделиться сообщением

Всем привет!

Я вот тоже надумал брать себе реле. Но прежде чем брать я решил заглянуть на уже установленное.

Увидел там 2 шт. красное и черное.

Красное, я так понимаю, и отвечает за дворники ... а за что же тогда отвечает черное?

kr1.JPGkr2.JPG

chr1.JPGchr2.JPG

Поделиться сообщением

Всем привет!

Я вот тоже надумал брать себе реле. Но прежде чем брать я решил заглянуть на уже установленное.

Увидел там 2 шт. красное и черное.

Красное, я так понимаю, и отвечает за дворники ... а за что же тогда отвечает черное?

Чёрное - это реле поворотов.

Поделиться сообщением

А красное - реле задней ПТФ. Реле стеклоочистителей белое. Речь о штатных реле с завода.

На машинках без прерывистого режима белое реле не устанавливается.

Изменено пользователем электрик

Поделиться сообщением

2071880d74b1.jpg

93c64d2067b3.jpg

e56818f79e72.jpg

У меня такая раньше стояла. Соседние релюшки не снимал, не смотрел.

Поделиться сообщением

Да. Это реле стеклоочистителей.

Поделиться сообщением

Такое реле (рязанское) отстояло на старенькой девятке лет десять. Попробовал переставить на матиз-без нареканий. Все фунциклирует на-ура. Переустановка заняла минуты две. Всем рекомендую!

Поделиться сообщением

Регулировка паузы уже прошлое.

В магазинах уже есть датчики дождя для ВАЗ, которые и на матиз подходят. Единственная загвоздка это их цена.

http://www.rezzoclub.ru/forum/14-1584-1

Поделиться сообщением

Я тоже поставил себе Рязанское (54.3777), замена на ощупь занимает от силы пол-минуты, никаких косяков замечено не было, алгоритм очень удобный, то есть идёт дождь, или снег, Вы, не включая рычаг до фиксации на режим паузы, смахиваете дворниками капли, а когда надо смахнуть снова, щёлкаете до фиксированного положения - пауза запрограммирована.

Я так понял с этим реле щетки работают так:

1) включаешь прерывистый режим - щетки сделают 1 мах;

2) когда надо, что бы щетки сделали следующий мах - кратковременно переключаешь на постоянный режим, и снова возвращаешься на прерывистый.

То-есть, чтобы заработал прерывистый режим надо по-любому "включить-выключить-включить"

Иначе щетки махнут только один раз и будут ждать когда вы запрограммируете паузу. Это так?

Поделиться сообщением

Я так понял с этим реле щетки работают так:

1) включаешь прерывистый режим - щетки сделают 1 мах;

2) когда надо, что бы щетки сделали следующий мах - кратковременно переключаешь на постоянный режим, и снова возвращаешься на прерывистый.

То-есть, чтобы заработал прерывистый режим надо по-любому "включить-выключить-включить"

Иначе щетки махнут только один раз и будут ждать когда вы запрограммируете паузу. Это так?

нет, просто будет использоваться старое значение паузы при простом включении прерывистого режима.

Если махнуть один раз и выключить, то будет ждать установки паузы, но после 70 секунд ожидания вернет старое значение паузы.

Поделиться сообщением

У меня всего два положения переключателя дворников т.е нет прерывистого.

Вопрос:если заменить подрулевой переключатель и собственно само реле,то появиться прерывистый режим или там нет проводки для 3-х положений переключателя?

матиз 2009г

Поделиться сообщением

У меня всего два положения переключателя дворников т.е нет прерывистого.

Вопрос:если заменить подрулевой переключатель и собственно само реле,то появиться прерывистый режим или там нет проводки для 3-х положений переключателя?

матиз 2009г

Появится прерывистый режим;), только надо с проводкой немного похимичить и вживить реле у тебя его ваще нету

Вот пару ссылок, поищи ещё по сайту тут все есть

http://allmatiz.com/ru/remont-i-obslugivanie-svoimi-silami/electrooborudovanie/28-prerivistij-regim-raboti-dvornikov.html

http://www.zr.ru/a/122758/

Поделиться сообщением

вживить реле у тебя его ваще нету

в этом ты прав,его нет :shock:

Спасибо за ссылки!

Поделиться сообщением

У меня Матиз STD. Был куплен оригинальный переключатель 96314334. Вживил Рязанское реле с регулировкой паузы. Cчастью не было предела, но через год сгорел электромотор насоса. При замене насоса, случайно выяснилось, что на моторчик все время подается 5 Вольт. Когда дергаем ручку на себя, то как и положено - появляютя 12 Вольт. После отпускания - опять 5В. Оказалось, что 5В подается через провод 86 (на схеме он же 53с). Это у всех так? Или мне попалось бракованное реле? Наличие 5-и вольт легко проверить на 4-м контакте подрулевого переключателя (относительно массы). 86-ой провод отсоединил, теперь когда брызгаешь дворники не включаются, но уж больно привык к режиму.

post-28258-0-10696500-1342806267_thumb.png

post-28258-0-10750800-1342806278_thumb.jpg

post-28258-0-15155500-1342806291_thumb.jpg

Поделиться сообщением

С отключенным моторчиком измеряли?

Поделиться сообщением

С отключенным моторчиком измеряли?

C отключенным! На днях посмотрю с подключенным. Как вариант была мысль поставить диод между разъемом 4 и 86-ой ногой реле (см. variant_ot_bacek11.PNG). Хотя для схемы variant_ot_bacek11.PNG диод нужен для других целей - чтобы вода не лилась в непрерывном LO режиме.

Интересно, что есть 2-е схемы, по одной из них к 4-ой ноге переключателя идет нога реле 53с (K5B15033.png - маркировку калужского реле подрисовал я сам), а по другой - нога I (11_20.jpg). Какой вариант правильный? Или без разницы? Все схемы были найдены на форуме год назад, когда планировалась доработка.

post-28258-0-67981400-1342816727_thumb.png

post-28258-0-84138800-1342816783_thumb.png

post-28258-0-91593500-1342816852_thumb.jpg

Изменено пользователем member

Поделиться сообщением

C отключенным! На днях посмотрю с подключенным

Там ноль будет, можете даже не напрягаться. Подключите все на место и забудьте о проблеме

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас