Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Дорога и мы


Рекомендуемые сообщения

Ссылку взял с форума Гетц клуба

Добавлено: Ср Янв 20, 2010 12:28 pm Заголовок сообщения: Почему на российских дорогах процветает самосуд

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

В первую субботу февраля на 62-м километре Киевского шоссе мою «Мицубиси» попытался столкнуть в кювет белоснежно-белый DAF с насыпным полуприцепом. Впрочем, я сам был виноват. Впереди, за железнодорожным путепроводом, как позже выяснилось, произошло ДТП, и на шоссе выстроился затор в полтора-два километра. Время поджимало: автору этих строк необходимо было быть в городе Обнинске через 40 минут. И я пошел на то, на что обычно стараюсь не вестись: попытался объехать затор по обочине. Нас таких «ловкачей» было трое: «Лексус», старенький «Гелендваген» и моя «Мицубиси». Первые сто метров удалось преодолеть без труда, пока впереди не замаячил тот самый DAF. Внедорожники он пропустил беспрепятственно (а вдруг за тонированными стеклами – «братва»?), а перед моей легковушкой резко вывернул руль вправо…

 

Если бы к этому времени уже выпал снег, лежать бы моей машине под трехметровым откосом, вместе со мной. А так в пустоту соскочило только правое колесо и, чуть повозившись, я сумел вырулить обратно на обочину. Разбираться с водителем DAF не стал: кто его знает, что у него там под рукой в кабине, на двухметровой высоте – бита, монтировка?.. Думаю, что этого… правилоблюстителя судьба накажет. Предчувствую реакцию читателей: нечего было нарушать! Полностью с вами согласен, господа! Но, простите, а кто дал право водителю грузовика самолично наказывать – а точнее казнить – меня за нарушение правил дорожного движения? Я за рулем далеко не первый год, знаю повадки и обычаи дальнобойщиков. Знаю, как их «достают» те, кто объезжает заторы по обочине. И знаю, как они любят пресекать подобные нарушения – либо заняв обочину собой (при этом фура не рвет вперед, а вяло плетется со скоростью затора, собирая за собой матерящуюся массу автолюбителей), или же ненавязчиво принимает вправо, предупреждая – не суйся, имей совесть… Но вот чтобы так, над откосом… Понимал ли водитель DAF, к чему это может привести? Конечно, понимал: когда он начал маневр, мой капот был аккурат на траверзе его заднего моста. И, не прими я вправо (под откос), он сам бы просто меня столкнул. Совершив таким образом долгожданный самосуд и выпустив пар, скопившийся за время стояния в заторе.

 

До 26 декабря оставалось еще три недели.

 

А ночью 26 декабря на Севастопольском проспекте произошел уже самосуд с настоящей казнью – точнее, расстрелом. Снегоуборочная машина случайно сломала зеркало у Nissan Mistral. Обладатель японского автомобиля не стал долго разбираться в причинах ДТП – он просто выстрелами из травматического пистолета убил водителя снегоочистителя, 60-летнего Владимира Демидова… Стрелял практически в упор. Пожилой мужчина получил пули в колено и в паховую область и умер от шока и большой кровопотери. В настоящий момент в совершении этого преступления подозревают главного специалиста отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по ЦФО подполковника милиции Анатолия Маурина.

 

Возможно, это очередное убийство на дороге осталось бы безнаказанным, если бы не реакция властей. В ту ночь город в тяжелейших условиях освобождали от последствий мощного снегопада, и убийство водителя снегоочистителя срезонировало на самом высоком уровне: Юрий Лужков лично распорядился найти преступника. Его вычислили по серийному номеру на корпусе зеркала, оставшегося на месте трагедии: Nissan Mistral на улицах Москвы встречается нечасто. Пока что подполковник – теперь уже, правда, бывший (органы на то и внутренние, что моментально очищаются от всякого… ну, вы поняли) – под арестом. Если его признают виновным, то ему грозит до 15 лет.

 

Но дальше-то что? Что изменится на российских дорогах? Да ничего. Трагедия на Севастопольском – очередной штришок в истории страшных межличностных взаимоотношениях на дорогах города.

 

Думаю, что каждый, сидевший за рулем или переходящий дорогу хоть раз в жизни переживал прилив отнюдь неблагородной ярости, вскипевшей, как волна. Глаза заливает красным, сжимаются кулаки, с губ готовы сорваться грубые слова. И все это – в ответ на что, простите? На то, что кто-то грубо вклинился впереди вас? Или, если таковым оказались вы сами, вам показали признанный на международном уровне матерный жест средним пальцем? Почему же нас так просто вывести из себя?..

 

Еще один недавний пример из личной жизни. Утренний час пик, улица Академика Волгина в направлении улицы Обручева стоит весьма плотно – от самого светофора и на несколько сот метров в сторону улицы Миклухо-Маклая. С улицы Бутлерова «под стрелку» сворачивает старенький «Киа Спортедж», случая подрезая новенькую «Камри». Владелец «Камри» сразу просто взбеленился: по встречке обогнал «обидчика», подрезал и начал «учить», через каждые пару метров резко тормозя. В процессе «учения» водитель «Киа» не успел среагировать и снес «Камри» новенький задний бампер… Виновным – я специально дождался ДПС, благо что отделение в 200-х метрах – был признан водитель «Тойоты». И, спрашивается, кто кого наказал? И главное – зачем?

 

…Один из первых резонансных самосудов случился в начале 2000-х на открытом незадолго до того метромосту, со стороны рынка в Лужниках. Водитель «шестерки» «подрезал» «четверку». Последняя, в свою очередь, обогнала «шаху» и преградила ей путь. Водители вышли «разобраться». Разборка получилась односторонней – водитель «четверки» ударил оппонента ножом, убив наповал. Нож выкинул в Москву-реку, бросил машину на месте преступления и скрылся. Его так и не нашли.

 

А дальше – как прорвало…

 

Май 2003 года. На пересечении МКАД и Ленинградки спорили водители «Шкоды» и «Мерседеса», спорили на животрепещущую тему: кто кого первым подрезал? Кончилось это тем, что водитель «Шкоды» водителя «Мерседеса» застрелил и поехал дальше, по своим делам. Убийцу задержали в районе аэропорта «Шереметьево-1» , куда он подвозил своих друзей.

 

Май 2004-го, небольшая авария на Ленинском проспекте у дома 62 сначала переросла в словесную перепалку, а потом – в драку. В ходе драки водитель ВАЗ-2110 ударил противника ножом. Противник оказался сотрудником милиции.

 

Май 2005-го, 25-й километр трассы «Дон». На мосту через речку Битца столкнулись ВАЗ-21099 и джип. Из «Жигулей» вылезли горячие абхазские парни с благородной целью – кулаками покарать обидчика. А обидчик достал автомат Калашникова… Один из абхазов был убит на месте, второй – ранен. Водителя задержали по горячим следам.

 

Август 2005 года, Волгоградский проспект. Водитель «ЗИЛа», 44-летний Алексей Иванов, для чего-то решил «пободаться» с водителем «Волги». Несколько раз легковой и грузовой автомобили обгоняли друг друга. Потом водителю «Волги» это надоело. Он подрезал грузовик, вынудив его остановиться, вытащил Иванова из кабины и руками-ногами забил беднягу до смерти…

 

Октябрь 2006-го. Мелкая авария – столкнулись «Хёндай» и «Дэу». Из первой вышел мужчина, из второй – женщина. Став на обочине, водители начали выяснять, кто из них «коза», а кто «козел». В процессе спора мужчина спихнул женщину на проезжую часть, по которой мчался грузовик… Смерть несчастной была мгновенна.

 

Сентябрь 2007-го. В темное время суток в зону ограждения строительных работ на полном ходу въехал «Мерседес» и пробил колесо. Водитель – по некоторым данным, уроженец Кавказа, потребовал от рабочих финансовую сатисфакцию. Не получил и был «послан»: дорогу также чинили «джигиты». Водитель «Мерседеса» отлучился на 15 минут – как позже выяснилось, ездил за пистолетом – и обидчиков расстрелял. Одного ранил, другого положил на месте. Стрелявшего, похоже, до сих пор не нашли.

 

Тот же год, через пару дней. В Кемерове лейтенант милиции Мучников повздорил с водителем «Тойоты» и выстрелил ему из табельного пистолета в голову. Пытаясь скрыться с места преступления, Мучников на своем автомобиле сбил двух девушек, 16 и 17 лет, которые скончались на месте.

 

4 октября 2007 года в Санкт-Петербурге уроженец Азербайджана Немид Гамидов куда-то очень торопился. Настолько, что решил объехать плотный поток по встречной полосе. Из окна одного автомобиля раздалось замечание: мол, негоже правила нарушать! Гамидов оскорбился, остановился, подошел к обидчику и застрелил его выстрелом из «Осы» в висок.

 

8 февраля 2008 на Песочной набережной водитель «десятки» попытался обойти в повороте попутную легковушку, но не на того напал. Тогда на светофоре неудавшийся «Шумахер» застрелил оппонента. И благополучно скрылся, невзирая на план «Перехват».

 

11 марта минувшего года на улице Расплетина столкнулись ВАЗ-2105 и ВАЗ-2109. Между водителями возникла перепалка, в ходе которой сидевший в «девятке» достал пистолет-пулемет и противников расстрелял – двое раненых.

 

И, наконец, минувшим летом некто на «Мазде», обидевшись на девушку, которая на своем «Порше» его обогнала и подрезала, доказав, кто крут на дороге, разрядил в «Порше» обойму из травматического пистолета, но поскольку торопился – ни разу не попал…

 

Сюда же можно добавить несколько историй про то, как обиженные пешеходами водители убивают пешеходов – можно вспомнить хотя бы случай двухлетней давности, когда юный спортсмен, чей «Мерседес» был вынужден остановиться, пропуская двоих пешеходов, да еще и идущих на запрещающий сигнал светофора. Такого хамства владелец «Мерина» стерпеть не смог: вышел и мощным хуком отправил одного из пешеходов, 17-летнего студента пединститута, в нокаут. Нокаут оказался смертельным. Убийцу задержали и осудили на семь лет. Он, кажется, так и не понял, за что.

 

В тот же год на Мосфильмовской улице водитель «Вольво», ни в какую не желавший пропускать пешеходов, ударил ножом в спину того, кому этот маневр все-таки удался. Только от того, что удар пришелся в лопатку (от удара треснула кость!), пострадавший остался жив. И, по данным очевидцев, владелец той иномарки до сих пор благополучно разъезжает по Москве.

 

Подобных случаев – если почитать новости и блоги – множество, случаются чуть ли не ежедневно. Уж драки-то после ДТП – точно. Чуть реже – случаи с оружием.

 

Да и что далеко за примером-то ходить? Опять же 26 декабря 2009-го еще один инцидент с травматическим пистолетом. Водитель – как позже выяснилось, юрист правового центра инвалидов войн – решил оставить свой автомобиль на тротуаре возле дома по Хорошевскому шоссе. Но встретил жесткое противодействие со стороны местного жителя. Тот – как тоже выяснилось позже – был активистом антипарковочного движения. Итог спора решила «Оса», принадлежавшая юристу… Местный житель оказался в больнице с ранением в бедро, а юрист – в отделении милиции. Ему, кстати, тоже светит до 15 лет.

 

…С точки зрения психологии все объясняется очень просто. Все мы – так или иначе – живем в стрессовых условиях. Кто-то зверски устает на работе и ему нужна разрядка. Кто-то ненавидит саму работу, и ему нужна разрядка. Кто-то ненавидит вообще всех, кто хоть в чем-то живет лучше, чем он. Стресс надо снимать, а это, между прочим, очень трудно. Самый простой способ – но крайне ненадежный, как показывает случай с Евсюковым – спиртное. Но до него еще ведь доехать надо. Поэтому самый простой способ – агрессия, направленная вовне.

 

«На самом деле агрессия – это не следствие стояния в пробке или мелкой аварии», - считает психолог Наталья Семенова. – «Корни агрессии кроются гораздо глубже в подсознании человека, в каких-то его личных проблемах. Человек по-настоящему успешный, счастливый никогда не будет агрессивным: он и так самодостаточен, ему не нужно никому и ничего доказывать. Проявление агрессивности – это признак уязвимости и уязвленности. Недаром же говорят, что применение силы – это проявление слабости. Просто задумайтесь вот над чем: если вас готово толкнуть на драку обидное слово или оскорбительный жест, значит, вы тем самым подсознательно признаете себя соответствующим оскорблению. И ваша реакция – это следствие того, что обидчик «раскрыл» вашу истинную сущность. Неужели это правда? Если вас «подрезали», а вы успели затормозить – не призывайте кару небесную на голову лихача – порадуйтесь за себя: вы сумели сохранить свой автомобиль в целости и сохранности, а заодно сэкономили немало денег и времени. То же и с пешеходом: успели затормозить – спасли чужую жизнь, сохранили свои нервы и, возможно, свободу».

 

Есть и помимо аутотренинга способы уйти от провокации на драку.

 

Самый простой – но одновременно и самый сложный способ – снять агрессивный настрой – найти первопричину взвинченного состояния, ту самую каплю, которая первой упала в чашу вашего терпения. Поняв, что именно начало выводить вас из себя, можно попробовать ликвидировать это первое звено из конфликтной цепочки.

 

«От закипающей злобы можно избавиться и в предпоследний момент», - говорит психолог. – «Если вы намертво застряли в пробке, все вас раздражает настолько, кто хочется поубивать окружающих, выйдите из машины, подышите, покурите. Дайте сами себе понять: пока пробка не рассосется, вы из нее никуда не денетесь. Или займитесь йогой: положив руку на живот, делайте глубокий вдох животом, задержите дыхание, считая до пяти. Потом медленно выдыхайте и снова, задержав дыхание, считайте до пяти… Поверьте, минут через пять такого упражнения – если вы будете следить за его правильностью – о причине своей агрессивности забудете».

 

Есть и другие способы. Например, если чувствуете, что автомобильные пробки, чужое хамство выводят вас из себя – поменяйте на время средство передвижения, попробуйте, например, метро… Через неделю вы настолько устанете от жизни «подмосковья», что автомобиль – пусть и медленно плетущийся в вялотекущей пробке, вам покажется сущим раем.

 

Ну или, на худой конец, сходите в тир, на корпоративные игрища типа пейнтбола или софтбола. Выпустите пар с оружием в руках.

 

Задумайтесь, господа: в часы пик нас единомоментно на улицах – до миллиона в стальных коробочках. Кто знает, кто сидит в соседней, что у него в кармане или 4 Fод сидением? И что у него в голове. Подумайте, к каким последствиям может привести матерное замечание, выкрикнутое в окошко или вытянутый средний палец. Ведь вы же сели за руль не для того, чтобы оскорбить, избить или убить – чтобы доехать из пункта А в пункт Б. Вот и езжайте себе.

 

P.S. В печатных изданиях эта рубрика называется «Когда верстался номер»… Так вот, когда верстался этот номер, из подмосковных Раменок пришло сообщение об очередном проявлении беспричинной ярости, случившемся 17 января. 38-летний водитель, заехавший на АЗС подзаправиться, бросил бездомной собаке кусок сосиски. За что подвергся выплеску грубой брани со стороны работника заправки. Последний так же был «послан», причем тоже не в парламентских выражениях. А закончилось все плохо: заправщик сбегал за травматическим пистолетом и без предупреждения выстрелил в водителя. Парень получил неглубокую рану в бок. Стрелявший задержан. Ей-богу, это уже страшно…

 

Лев Демин

_________________

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Совсем недавно я задавался вопросом: что было бы, если бы разрешили свободную продажу оружия. Как говорится, вопросов больше не имею....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

численность населения саморегулировалась бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была свидетелем пока стояла ждала автобус на остановке: пожилой мужчина переходил дорогу и кажется быстро ходить не мог чисто физически. На развороте в это время стояла восьмерка и дед явно мешал развернуться. Развернувшись, оттуда выскочил молодой мужчина и начал бить деда. Вся остановка, включая мужчин, начала наблюдать эту сцену, пока я не метнулась к ним и начала оттаскивать мужика. Мужчина прыгнул в машину и уехал. Я сунула мобильный дедку и сказала - вызывайте милицию - я свидетелем пойду. дед вроде начал набирать номер, но потом передумал.

тут подошел автобус, я в него села, а рядом встал парень, который стоял рядом пока деда били. Я спросила - а если бы твоего отца так били, ты бы тоже смотрел?! ответ: А я то тут при чем...

Пипец, куда катимся....

И ведь много таких случаев. Но я все равно верю, что хороших людей больше. Но не верю, что больше вежливых водителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно известно, что агрессия - дочь страха. Следовательно, тот, кто подвергает насилию беззащитного - чувствует себя неуверенно рядом с нормальными людьми. Моральный урод, короче :crazy: Увы, от встречи с такими людьми не застрахован никто. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть имеет смысл расширить МО, и по мимо алкоголя и наркотиков проверять на адекватность? Сел за руль в состоянии стресса 1,5 - 2.0 года пешком... + видеофиксация, грубо подрезал кого-нибудь - 2500 в казну... Возможно тогда агрессии на дорогах станет меньше? :)

ИМХО, проблема в том, что сейчас и к оружию и к управлению автомобилем допускаются в том числе и те люди, которым по "медицинским показаниям" в руки ничего серьезнее пластиковой вилки давать нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение идеи. Сериалу "Симпсоны" исполнилось 20 лет, кажись? Так вот в этом мультике я видел, как в их "паганой" Америке для людей, проявляющих агрессию за рулем проводятся специальные курсы. Это столько лет назад! А что есть на нашем "совковом" пространстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Николаевич, дорогой ты мой человек...

Слов, собственно говоря нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласен -вежливых водителей от силы 1%. И чем дороже машина или даже не дороже а более навороченней тем большая гадина сидит за рулём. И даже если и не стреляет с удовольствием отправит соседа по потоку в кувет. А сам наверное и считает себя самым самым опытным крутым водилой а на самом деле просто быдло. И чем чаще я всё это вижу то возникает мысль что никогда никому помогать в дороге не буду. Знаю что не правильно это но всё это меня всё больше и больше давит. Хотя летом был свидетелем как нексия улетела под откос. Мне тогда показалось что водила урод попытался обогнать по травянистой обочине. Я остановился - оказалось деду стало плохо с сердцем он просто отключился. А в машине ещё была девушка с маленьким ребёнком. Я помог им построил козлов-гаишников чтобы помогли вытащить машину из леса. Им повезло машина прорубила просеку как лезвием. И выбраться можно было только прорубив заросли. А гаишники-уроды только стояли и смотрели на всё это и приговаривали что оттуда не выехать. Только предложили людям вызвать эвакуатор за 6-7 тыс. руб. но у них таких денег не было и помочь из родственников не кому. А наступала ночь и ночевать с маленьким ребёнком в разбитой машине не очень то приятно. В общем всё обошлось и люди даже поехали своим ходом. А я весь грязный но счастливый попилил дальше на свою дачу. И так было приятно что реально помог людям! Вот такая история и такие мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети похожим образом 9 января улетели в кювет, срубив 4 елки и перевернувшись набок. Перед этим они обогнали несколько машин и не справились с управлением (внедорожником!) на скользкой дороге. Так вот много людей останавливались и предлагали, и оказывали реальную помощь (у них тоже в машине был 3-х летний ребенок), но были и те, кто остановился, чтоб сказать" Нефиг было обгонять!" и "Доездился!"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен что 70% остановились чтобы ,просто посмотреть, это теперь так развлекаются интересно людям. А в моей истории остановился лишь я на матизе и мужик с ребёнком на газели. Когда я голосовал чтобы добыть трос останавливались только грузовики. Мораль быдло это не работяги а те кто в дорогих машинах. Ну конечно бывают исключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж и зять ездят на машинах примерно одинаковой стоимости. Так вот муж, если видит на дороге, что что-то случилось, остановится даже если не голосуют и помощи не просят. Я тому не раз была свидетелем. Он часто зимой по безлюдному бездорожью передвигается, и что такое взаимовыручка на дороге знает хорошо. А вот зять меня в прошлом году сильно разочаровал: мы уезжали с места отдыха, и дорога была сильно в гору и обледенелая, и очень многие машины не могли въехать по ней, а он на своем внедорожнике и с зимними колесами сделал это с легкостью и поехал дальше. Я спросила, почему ты кому-нибудь не помог, ведь это не сложно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с вами согласен -вежливых водителей от силы 1%. И чем дороже машина или даже не дороже а более навороченней тем большая гадина сидит за рулём. И даже если и не стреляет с удовольствием отправит соседа по потоку в кувет. А сам наверное и считает себя самым самым опытным крутым водилой а на самом деле просто быдло. И чем чаще я всё это вижу то возникает мысль что никогда никому помогать в дороге не буду.

Вы владеете статистикой по количеству вежливых водителей? Лично из моих наблюдений таковых гораздо больше.

А мысль у Вас возникает правильная. Нефиг помогать. Даешь увеличение процента хамла на дорогах!

 

ЗЫ: по первому сабжу: в первой истории чему мужик удивляется? Сам же обгонял по обочине! Он обиделся на то, что три машины перед ним пропустили, а его, вишь, какой-то водила решил наказать. Рискну предположить, что, наглотавшись пыли от проезда первых двух, на третьем он не выдержал.

 

 

Вот регулярно появляютсся такие посты. И? Зачем? Чего возмущаться? Пусть каждый начет с "человека в зеркале " - с себя. И через какое-то время такие посты исчезнут. До той поры, пока мы будем писать "раз все кАзлы, то и я тоже буду так себя вести, ничего не изменится

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как относиться к людям, которые сознательно подвергают опасности МОЮ ЖИЗНЬ? Это люди, которые на зимней (да и не только на зимней опасно) дороге обгоняют по три фуры подряд. Они НАДЕЮТСЯ, что я съеду в кювет, чтобы пропустить их. Как к ним относиться? Догнав радостно целовать их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот зять меня в прошлом году сильно разочаровал: мы уезжали с места отдыха, и дорога была сильно в гору и обледенелая, и очень многие машины не могли въехать по ней, а он на своем внедорожнике и с зимними колесами сделал это с легкостью и поехал дальше. Я спросила, почему ты кому-нибудь не помог, ведь это не сложно?

И правильно сделал - пусть почешут репу и едут домой за зимней резиной. А то потом удивляемся, как это у нас аварии по 40 машин паровозиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем недавно я задавался вопросом: что было бы, если бы разрешили свободную продажу оружия. Как говорится, вопросов больше не имею....

 

Мистер "Кольт" на диком западе много вопросов решал...

 

 

А хамство на дорогах было и будет. Это так же, как с бедными и богатыми, уровнять всех неполучится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу дорогих машин и не очень.

Езжу по дороге, через которую переходят школьники. Школьников пропускают в основном дорогие машины. Тазики не пропускают вообще. Видела, что одна девчонка в последний момент запрыгнула на тротуар, водила вазика даже не притормозил. Это мое мнение, но мне кажется, что своим хамством водители пытаются на дороге доказать какую то свою мнимую значимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, у ВАЗа просто тормозов не было? ;) Сейчас отечественный автопром пестрит таким разнообразием моделей! Может, это новая модель? :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие тормозов в машине не заменит отсутствие тормозов в мозгах ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У меня муж и зять ездят на машинах примерно одинаковой стоимости. Так вот муж, если видит на дороге, что что-то случилось, остановится даже если не голосуют и помощи не просят. Я тому не раз была свидетелем. Он часто зимой по безлюдному бездорожью передвигается, и что такое взаимовыручка на дороге знает хорошо. А вот зять меня в прошлом году сильно разочаровал: мы уезжали с места отдыха, и дорога была сильно в гору и обледенелая, и очень многие машины не могли въехать по ней, а он на своем внедорожнике и с зимними колесами сделал это с легкостью и поехал дальше. Я спросила, почему ты кому-нибудь не помог, ведь это не сложно?"

 

В конце декабря, за городом в снежный сугроб бортом прилепился. Остановился "Лексус", вышел молодой парнишка, спросил только одно: ТРОС ЕСТЬ? За заднюю балку зацепил, аккуратно вытащил. Это больше исключение чем правило. Жалко номер не читаемый был, хотелось человека отблагодарить. А не адекватных водителей много (хотя и мы не ангелы). Когда по обочине торопыги едут, заставляют тебя пыль глотать - нехорошие мысли в голову лезут. Стараюсь быть спокойным - дешевле обходится, больше нервирует "штурман": "почему пропустил этого, пропустил того"!!! Интуиция частенько помогает избежать опасных ситуаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая большая ошибка на дороге (да и по жизни, в целом), ИМНО, это рассчитывать на 1) окружающие будут вести себя разумно, адекватно и 2) типа ты сильнее окружающих:-))))

Очень полезно чувстовать себя в реально опасной обстановке, действовать без расслабухи, без дурных понтов, строго фильтровать базар, рационально просчитывать свои слова и действия.

Кто так себя не ведет - может, конечно, рассуждать о вежливости/не вежливости, хамстве/не хамстве, но возможно это будет в кювете, больничке или, ТТТ, в гробу...

 

ЗЫ. Чем быстрее чел поймет, что за неправильное слово бывает, что убивают - тем безопаснее он жить будет.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Сел за руль в состоянии стресса 1,5 - 2.0 года пешком... + видеофиксация, грубо подрезал кого-нибудь - 2500 в казну... Возможно тогда агрессии на дорогах станет меньше? :)

ИМХО, проблема в том, что сейчас и к оружию и к управлению автомобилем допускаются в том числе и те люди, которым по "медицинским показаниям" в руки ничего серьезнее пластиковой вилки давать нельзя...

т.е. Вы реально считаете, что штрафы помогут??? Штрафуют-то простых людей... У крутяшек всяких - "абонемент"....... :) ..... им всё позволено... :evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Очень полезно чувстовать себя в реально опасной обстановке, действовать без расслабухи, без дурных понтов, строго фильтровать базар, рационально просчитывать свои слова и действия...." После одного ДТП, когда налицо была заинтересованность гайцов в "свободном" толковании происшедшего поставил себе видеорегистратор. Хорошая штука, причем не только для того чтобы отстоять свою правоту. У меня показывает скорость, а встроенный GPS еще и точное место конфликта. Так вот поймал себя на мысли, что ездить стал нескольуо аккуратнее ведь регистратор показывает и мои ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чем больше читаю посты в таких темах, тем все чаще вспомина анекдот про червячков....

"Папа, ну почему другие червячки живут в яблоках, в грушах, а мы в дерьме? Понимаешь, сынок, есть такое слово - Родина..." Что за страна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...