Перейти к содержимому
Wowan

холодно в машине

Рекомендуемые сообщения

поменял ОЖ термостат , температура нормальная, двигатель горячий, радиатор охлаждения горячий, радиатор салона еле теплый. как быть?

Поделиться сообщением

а жидкости достаточно?

Поделиться сообщением

жидкость в норме

Поделиться сообщением

пробка у тя... воздушная... или радиатор отопителя-забит... промывай.

Изменено пользователем михалыч43

Поделиться сообщением

я все поменял две недели назад, что до сих пор стоит пробка, ее не продавило что ли?

Поделиться сообщением

сколько лет матизу? ОЖ меняли?

Поделиться сообщением

сколько лет матизу? ОЖ меняли?

А на панели есть две такие ручечьки, которые иногда крутить надо... крутили? Я не подкалываю... просто не верю в чудеса... в технике

Поделиться сообщением

мне не до приколов, я замерзаю! как продуть радиатор и удалить пробку?

Поделиться сообщением

мне не до приколов, я замерзаю! как продуть радиатор и удалить пробку?

некоторое время покрутите движок на оборотах близких к максимальным. Может удастся протолкнуть пробку до расширительного бачка...

Поделиться сообщением

некоторое время покрутите движок на оборотах близких к максимальным. Может удастся протолкнуть пробку до расширительного бачка...

+1

а еще можно патрубок нижний рукой помять.... должно помочь...

но высокие обороты- рулят.

Поделиться сообщением

Возможно не до конца переключаются заслонки и подмешивается холодный воздух, термостат держит маленькую температуру, забит радиатор печки

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста, что может быть причиной всего этого.

Началось всё еще в начале осени. Печка перестала греть горячим воздухом. На холостом ходу - вообще дуло холодным, в движении - тепленьким.И антифриз понемногу уходил. Стали смотреть причину. Обнаружили, что в радиаторе маленькая дырочка и оттуда струйкой антифриз течет. Решение: купили новый радиатор (не оригинал, фирма Nissens), сами слили антифриз, поменяли радиатор, залили новый антифриз, прокачали систему. Уровень антифриза в норме, не уменьшается, но печка работает в том же режиме.

Всю очень прохлопали ушами и очнулись только зимой, когда печка стала жизненно необходима, а то стекла в морозы покрывались толстым слоем инея изнутри и не отмораживались.

Поехала на местный сервис. Долго у меня там всё щупали, смотрели, регулировали заслонку, но не помогло. Сказали, что дело в радиаторе отопителя, хотя оба патрубка к нему горячие. Хорошо. Заказала новый радиатор отопителя ( тоже фирма Nissens, около 2000 руб), отдала менять. Приехала, сказали, что всё поменяли, отдали машинку и старый отопитель (2000 руб за работу). Поначалу воздух шел горячий, но по прошествии нескольких часов - картина повторяется: холостые - прохладный воздух, на скорости - немного теплый). Решила помыть старенький отопитель и посмотреть, что там в нем было, может забит был. Из него вышла оранжевая жидкость и куча всяких ошметков ( см. фото ниже)

Стали опять думать, в чем причина. Решили, что в помпе. Типа ее мощности не хватает, чтобы жидкость нормально циркулировала. Покупаем новую помпу (1300 руб), а заодно меняем и ремень ГРМ и подшипник ( около 1000 руб), т.к. они снимаются во время замены помпы. Отдаем всё мастеру. Нам всё меняют ( работа - в 2500 руб). Кстати, лопасти старой помпы практически все сточились (см. фото ниже), может их ошметки гуляют по моей системе?! Результат - дует не горячий, но вполне даже теплый воздух. После выезда с мастерской проходит около 20 минут - теплый воздух исчезает. Дует холодный. Логично предполагаем, что завоздушили печку, едем прокачивать, они на большущих оборотах пытаются ее прокачать, ничего не помогает. "Пробивается" горячий воздух на пару минут, и потом опять холодно.

Теперь картина такая: на холостых оборотах - воздух теплится немножко, в движении - просто дует холодным.

Помогите!!! Не знаю больше, что делать. Уже много денег отдала, а толку никакого. Что это может быть? Засорена вся система охлаждения, промывать ее? Или из какой-то прокладки двигателя система завоздушивается?

Да, забыла добавить. При всем при этом двигатель держит рабочую температуру, не перегревается!!!

Машинка 2006 г., 0,8 л. Я - вторая владелица. Покупала в мае прошлого года. Когда меняла ОЖ в прошлом году, даже не смогла определить, что там было до меня залито: жижкость выходила ярко оранжевая и жутко вонючая, как будто ржавело что внутри. Поменяла на хороший антифриз ( зеленый) и прошлой зимой всё было в порядке. Что заливали до меня неизвестно.

Вот, что вышло из радиатора отопителя при промывке:

ecb8a9e59dc2t.jpg

a624f35f77c0t.jpg

Так выглядят лопасти старой помпы:

0ecf0025ca09t.jpg

f1e2050a53e4t.jpg

Изменено пользователем Angi

Поделиться сообщением

Помогите!!! Не знаю больше, что делать. Уже много денег отдала, а толку никакого. Что это может быть? Засорена вся система охлаждения, промывать ее? Или из какой-то прокладки двигателя система завоздушивается?

Да, забыла добавить. При всем при этом двигатель держит рабочую температуру, не перегревается!!!

Наверное радиатор печки забивается грязью оставшейся после старого "антифриза" от разрушения крыльчатки и т.д. Надо проводить ревизию и промывать всю систему. шланги могли разбухнуть изнутри.

Еще, у радиаторов печки тазиков (левых, латунных) попадались такие у которых большая часть трубок была забита припоем изначально.

Поделиться сообщением

Надо проводить ревизию и промывать всю систему. шланги могли разбухнуть изнутри.

Спасибо. Была такая мысль. Буду искать подходящий сервис.

Поделиться сообщением

вместо антифриза залить воду (этот антифриз вылить нафиг. потом новые 6 литров надо будет в систему) - завести машину - дождаться пока вентилятор не сработает трижды, затем слить воду из системы - в том числе из патрубка с самого блока двигателя - патрубок искать над стартером сверху сзади двигателя. это все написанное - повторить трижды. т.е. ваш вентилятор включается 9 раз всего. после этой дивной работы залить НОВЫЙ зеленый или синий антифриз (Мобил или Кастрол - не экономьте на антифризе). все говно из системы уйдет , как будто его там и не было. печка будет греть отлично.

скажите где купили крыльчатку не в сборе? любопытно:)

Поделиться сообщением

Что это за бред с количеством срабатываний вентилятора? И как в двигатель матиза поместится 6 литров антифриза?

Поделиться сообщением

скажите где купили крыльчатку не в сборе? любопытно:)

я купила всю помпу в сборе на экзисте

Поделиться сообщением

И антифриз понемногу уходил. Стали смотреть причину. Обнаружили, что в радиаторе маленькая дырочка и оттуда струйкой антифриз течет. регулировали заслонку, но не помогло. Решила помыть старенький отопитель и посмотреть, что там в нем было, может забит был. Из него вышла оранжевая жидкость и куча всяких ошметков ( см. фото ниже)

Машинка 2006 г., 0,8 л. Я - вторая владелица.

Из выше сказанного мое мнение: предыдущий владелец залил герметик в систему охлаждения для того, чтобы впарить тачку с дырявым радиатором. Он полимеризовался и теперь вся система в забита им. Он обычно оттенков желтого цвета и напоминает по консистенции резину мягкую. В промывных водах радиатора видимо он и есть.

Что теперь делать? Промывать всю систему охлаждения дистиллированной водой до чистых промывных вод. Несколько раз полностью менять воду. Потом залить новый качественный антифриз.

Поделиться сообщением

Всем привет. Помогите с проблемой. После замены радиатора в автосервисе, в автомобиле стал плохо обогреваться салон, двигатель более 70 градусов не прогревается, радиатор в это время практически еле теплый, хотя закрыт полностью доступ воздуха снаружи, что создает плохой обогрев стекл, если есть какие-то кранники для перекрытия на обогрев печки, то подскажите где стоят?Возможно после замены радиатора в систему попал воздух ? как его оттуда убрать?Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Скорее всего это воздушные пробки. Надо открыть крышку разширительного бачка и сильно несколько раз посжимать отводящий патрубок радиатора. Он с лева у радиатора (против хода авто)

Изменено пользователем AlexSam

Поделиться сообщением

Мы пробовали это,результат прежний, в чем причина непонятно, стекла также мерзнут внутри салона.Скажите тогда, присутствует ли наличие кранника на обогрев печки как в русских авто либо система закольцована?Что ещё можно попробовать сделать?

Поделиться сообщением

Краника нет. Печка включена в малый контур охлаждения двигателя.

Какой радиатор меняли? отопителя салона или охлаждения двигателя? Зачем меняли? А заслонка случайно не на "рециркуляции" стоит? (это про стекла инеем покрываются)

Напишите с чего начались мучения.

Вот похожие темы:

Холодно в машине

Термостат и ОЖ

Температура не подымается, даже опускается иногда

Поделиться сообщением

Краника на печке нет, система закольцована на постояннную, можно попробовать во первых снять патрубок с термостата на печку и проверить течёт  ли антифриз из термостата и из патрубка печки. если течёт - значит система заполнена нормально. Тогда только остаётся вариант зависания клапана термостата в открытом положении. Проверьте, если у вас теплый радиатор (основной), а печка не греет, то проблема точно в термостате. 

Поделиться сообщением

Locky, меняли радиатор двигателя в связи с потеком, заслонка не закрыта, а мучения начались после замены радиатора.

Поделиться сообщением

Всем привет. Помогите с проблемой. После замены радиатора в автосервисе, в автомобиле стал плохо обогреваться салон, двигатель более 70 градусов не прогревается, радиатор в это время практически еле теплый, хотя закрыт полностью доступ воздуха снаружи, что создает плохой обогрев стекл, если есть какие-то кранники для перекрытия на обогрев печки, то подскажите где стоят?Возможно после замены радиатора в систему попал воздух ? как его оттуда убрать?Заранее большое спасибо.

Скорей всего господа сервисмены "забыли" поставить термостат.Хотя воздушные пробки исключать нельзя.Снимите верхний патрубок от двигателя(отворачиваем головкой на "10" два болта на головке блока цилиндров-шлаг при этом отсоединять не надо)и достаньте термостат.Если двигатель холодный -термостат закрыт полностью(на просвет нет щели(это в том случае если термостат всё же есть).Под термостатом должна быть ОЖ и немного выльется-запаситесь заранее примерно 1л ОЖ.Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас