Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Взаимное оставление места ДТП


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, что будет и что надо было сделать?

Ехали с дочкой к врачу, на перекрестке под стрелку поехала влево, на красный свет шел пьяный, меня то ли не видел, то ли не заметил. На моей скорости 20км/ч он получил удар в левый бок, сполз по крылу (на машине ни царапины, только пыль смёл), встал сам, поорали друг на друга, кто что не видел (я - переход, он - красный), он ушел по своим делам, я уехала по своим.

Не хромал, за бок не держался.

Гаи я не вызывала, он, надеюсь, тоже.

Идти ли сдаваться, или сидеть тихо-тихо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Раз сразу ГАИ не вызвали, сейчас лучше ни искать себе лишних приключений... есть вероятность что все обойдется... :box:

А по поводу видел/не видел, сейчас такую шумиху вокруг подняли, на тему того что пешеход всегда прав, что народ ломится толпами и на красный и через 6 полос без перехода по диагонали или неторопливо через МКАД :drinks: и многие абсолютно уверены что их должны пропустить...

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, происшествия с пешеходами самые неприятные ИМХО.... Дай Бог, чтоб тот пьяный просто забыл об этом и всё... Я не юрист, как надо было поступить по закону не знаю, и не факт, что поступив по закону, вы бы об этом потом не пожалели, с нашего ГАИ станется ещё.... Мой вариант - лучше вообще не признавать факт данного инцидента, не было, не проезжала, машина под окном стояла, есть свидетели и всё тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сочувствую, происшествия с пешеходами самые неприятные ИМХО.... Дай Бог, чтоб тот пьяный просто забыл об этом и всё... Я не юрист, как надо было поступить по закону не знаю, и не факт, что поступив по закону, вы бы об этом потом не пожалели, с нашего ГАИ станется ещё.... Мой вариант - лучше вообще не признавать факт данного инцидента, не было, не проезжала, машина под окном стояла, есть свидетели и всё тут...

 

Вы понимаете к чему ВЫ призываете?

Если бы с ВАМИ поступили так же, вы были бы рады?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы понимаете к чему ВЫ призываете?

Если бы с ВАМИ поступили так же, вы были бы рады?

 

 

Вы отходите от темы! Вас про моральный аспект не спрашивали! :ok: Да и история сослагательного наклонения не имеет, и я уж точно не могу превратиться в пьяного мужика, переходящего дорогу на красный ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы отходите от темы! Вас про моральный аспект не спрашивали! :ok: Да и история сослагательного наклонения не имеет, и я уж точно не могу превратиться в пьяного мужика, переходящего дорогу на красный ;)

 

Сослогательного наклонения не имеет, это точно. Но ВЫ готовы покинуть место происшествия? Вы же к этому всех призываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сослогательного наклонения не имеет, это точно. Но ВЫ готовы покинуть место происшествия? Вы же к этому всех призываете?

 

1. Да, если ситуация именно такова, как описал автор поста. Я никого и ни к чему не призыва, я высказываю личное мнение.

 

2. Может модераторы подчистят нашу неуместную перпалку????? Ау!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что произошло, то произошло. И теперь автору поста остается только ждать...

Но было на эту тему много где написано. На этом основан один из основных разводов в настоящее время. Нельзя уезжать с места ДТП, даже если тот, кого вы задели, сказал, что у него все в порядке и нет никаких претензий. Через полчаса он заявляет в милицию, и у него находятся два свидетеля... Очень распространенная подстава...

Хорошо, если это был настоящий пьяный и он давно забыл, где он был сегодня днем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не совет, а просто написать как Вы бы поступили на месте этого человека вы не можете по той же причине УК? тогда почему вы ужасаетесь мнениям других участников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не совет, а просто написать как Вы бы поступили на месте этого человека вы не можете по той же причине УК? тогда почему вы ужасаетесь мнениям других участников?

 

Вы читали ПДД? Там что написано?

Задели пешехода? Остановитесь и вызовите ГАИ. По приезде инспектора расскажите ему под запись что произошло (добейтесь протоколирования Ваших слов). Ждите решения инспектора.

Что ВАМ не нравится в этом алгоритме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё нравится, спасибо.

и это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ уберечься от подстав и угрызений если не совести. то беспокойства

просто в такой экстремальной и шоковой ситуации, а она скорее всего такой и была, Айлин не имела представления что и как делать, поэтому и уехала, моё мнение надо в голове иметь четкую схему на подобные моменты, то есть вызов ДПС и тд, чтоб в случае чего не думать что и как, а действовать не сомневаясь

Изменено пользователем Да что ж ты будешь делать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё нравится, спасибо.

и это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ уберечься от подстав и угрызений если не совести. то беспокойства

просто в такой экстремальной и шоковой ситуации, а она скорее всего такой и была, Айлин не имела представления что и как делать, поэтому и уехала, моё мнение надо в голове иметь четкую схему на подобные моменты, то есть вызов ДПС и тд, чтоб в случае чего не думать что и как, а действовать не сомневаясь

 

На "шоковую ситуацию" можно списать все. ПДД регламентируют ВСЕ действия водителя.

ПДД требуют, чтобы в случае возникновения опасности водитель ТОМОЗИЛ, но водители умнее, они РУЛЯТ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин

ИМНО, В.В. полностью прав - при ДТП надо действовать по ПДД.

Но, в Вашем случае, сомневаюсь я в наличии ДТП.

Вы твердо убеждены, что было касание, что авто действительно задело пешехода?

Царапин жеж нет? Пыль и ветер мог смести..

Ну, поорали друг на друга - ор не ДТП...

А если было касание - тады конечно ДТП и ПДД.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Айлин

ИМНО, В.В. полностью прав - при ДТП надо действовать по ПДД.

Но, в Вашем случае, сомневаюсь я в наличии ДТП.

Вы твердо убеждены, что было касание, что авто действительно задело пешехода?

Царапин жеж нет? Пыль и ветер мог смести..

Ну, поорали друг на друга - ор не ДТП...

А если было касание - тады конечно ДТП и ПДД.

Ну, есть надежда, что он свалился на землю по причине алкогольной невменяемости, а стук мне почудился.

Машина (по крайней мере по правому крылу) целехонькая, даже замком молнии не поцарапанная, вмятин нет, биологических жидкостей тоже нет.

Мне стыдно и ситуация действительно была шоковая.

Но ушел сам.

Пока всё тихо, сижу жду.

 

надо в голове иметь четкую схему на подобные моменты, то есть вызов ДПС и тд, чтоб в случае чего не думать что и как, а действовать не сомневаясь

Именно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин,а вы чего боитесь собтсвенно??

 

Как правило место ДТП можно оставить составив обоюдную расписку о том,что претензий друг к другу не имели.В вашем случае это было невозможно,человек был в состоянии алкогольного опьянения!Итак,какие варианты развития событий мы имеем:

1.Лицо в состоянии алкогольного опьянения,должен был запомнить/записать номера вашей машины для того,чтобы написать заявление в милицию,но во-первых чтобы доказать вашу вину нужны свидетели,а во-вторых косвенные (вещественные) доказательства вашей вины (царапин как вы говорите у вас нет)!Поэтому спите спокойно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы доказать вашу вину нужны свидетели

Свидетелями всегда могут выступить приятели/собутыльники даже если они мирно спали дома во время происшествия. Тем более что они не особо рискуют в данном случае:

КОАП: Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

+ есть вероятность, попасть в поле зрения камеры или видео регистратора другой машины...

Если "пьяный" промышляет вымогательством денег с водителей, то и номера запомнит и справку о повреждениях достанет, и свидетелей заранее рассадит по кустам, при этом после столкновения сделает все что бы вы "тихо скрылись" с места ДТП(например сбежит или поведет себя агрессивно) :)

P.S.

Пешеходу попавшему в ДТП с автомобилем, за оставление места ДТП ничего не грозит, при этом он даже не получив серьезных повреждений, как правило очень не доволен :) действиями водителя(вне зависимости от степени вины водителя), при попытке взять с него расписку об отсутствии претензий, вы рискуете существенно расширить свой словарный запас... :yahoo: ИМХО разумеется.

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку прошло больше 1,5 месяцев и всё пока тихо, думаю, всё обошлось...... Есть шанс, что он меня даже не запомнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twilligth

"Как правило место ДТП можно оставить составив обоюдную расписку о том, что претензий друг к дуруг не имели."?

Я правильно понял Вашу формулировку?

1. ДТП имело место и участники ДТП это подтверждают письменно

2. Участники ДТП не имеют претензий друг к другу, что тоже подтверждают.

3. Участник ДТП место оного покидают без оформления оного (даже в упрощенном порядке), что тоже письменно подтверждают, в двух экземплярах.

 

"А мужики и не знают!" (с):-))) ... о таком способе написать на себя, любимых..ага, на лишение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр М260,

 

в расписке обычно пишется

Я такой-то такой-тович,паспортные данные такие-то, материальных и каких-либо других претензий к владельцу машины с рег.знаком с000сс не имею (сокращенный вариант).

 

на лишение тут никто не наговаривает,я ж не предлагаю с этой распиской бежать на ближайший пункт ДПС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как наговаривает, ИМНО.

Письменное подтверждение факта, места, времени, состава участников и того, что оба покинули место ДТП, не выполнив свои обязанности. В двух экземплярах.:-))))

Как думают составители сего? Типа эта писулька их избавляет от претензий другой стороны.

Никоим образом.

Делается это так.

После составления такой бумаги, граждане пожимают друг другу руки и разъезжаются.

После чего один спокойно возвращается на место ДТП.

Продолжать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно продолжать до бесконечности

 

лично я так делала,плохих последствий не было,если действительно в этом ДТП кроме крошечной царапины ничего более нет,то смысла ждать по 3 часа ГАИ я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал как то в неболшую аварию не по моей вине, виновник предложил проехать к нему домой и забрать ущерб деньгами, я естественно отказался покинуть место дтп, тогда виновник поехал привезти денег, я его ждал на месте дтп включив аварийку как положено.Тут проезжали гибоны, "что случилось?" я говорю жду.... тут и подъхал виновник с деньгами, гибоны кивнули протоколы не оформляли и сказали напишите друг другу расписки - .... претензий не имею .... дату подпись и катитесь по своим делам. Мы так и сделали. Прошло уже года три, машина давно отремонтирована и продана.Последствий небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике прокатывает и не такое, согласен.

Важно, ИМНО, и понимать формальную сторону сюжета таких "расписок на себя".

Знаю живой случай такого возврата на место ДТП одного участника ДТП "с распиской".

Второму было очень кисло...ага, "с распиской".

OFF.

"Даже не думай.

Если подумал - хотя бы не говори.

Если сказал - так не записывай.

Если все-таки написал - не подписывай.

Если подумал, сказал, написал и подписал - ну, тогда не удивляйся!" (с):-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...