Перейти к содержимому
rey-13

Матиз глохнет

Рекомендуемые сообщения

Расскажу ситуацию:

Недавно полетел генератор. Пришлось поменять на новый, заодно и старенький аккомулятор (2 года) поменял.

Сейчас стало что то странное твориться, после замены проехал менее тысячи км.

Матиз не заводится. А если заводится (это с трудом происходит после нескольких попыток), то при нажатии на газ опять глохнет.

При движении интересная ситуация происходит - при нажатии на газ сбрасывает обороты - иногда до полной остановки.

Потом процедуру зажигания надо повторять.

Подскажите, дорогие форумчане, кто то сталкивался с похожей проблемой?

Самое главное узнать где собака зарыта.

Поделиться сообщением

бензонасос походу накрылсо,не даёт нужного давления(диагноз не 100%)

Поделиться сообщением

Бензонасос работает. Тут что то другое.

И топливный фильтр новый поставил - не помогает.

Может не топливной системе дело, а в электрике?

Поделиться сообщением

ну работать то он и может,а нужного давления в топливной систем ене даёт,было такое после замерзания воды в топливной системе.

Поделиться сообщением

И топливный фильтр новый поставил - не помогает.

Может не топливной системе дело, а в электрике?

Причин может быть масса. Если есть знакомый "здоровый матиз", то можно методом исключения быстро причину найти: перекинуть свечи и ВВ провода, не помогло - тогда перекинуть датчик положения дросс заслонки, не помогло - попробовать считать аварию с диагностич разъёма. Лично у меня случай был зимой,- машина после светофора буквально перестала "тянуть" т.е. на холостых всё отлично, начинаешь трогаться - глохнет... Первая мысль -сдохло сцепление. В итоге оказалось изоляция ВВ центрального провода оторвалась аж до самой токоведущей жилы почему-то (да в таком месте что не сразу и увидишь) в результате искра была видимо "через раз" - на ХХ всё ок, начало нагрузки - глохнет. Так что быть может всё что угодно. Действуйте методом исключения, скорее всего причина плёвая. Удачи!

А вообще похоже что датчик положения дросс заслонки сдох (в 1-м приближении...)

Поделиться сообщением

У нас та же проблема, почти. Мотя стоял недели три в гараже, до этого смотрели генератор, поменяла аккумулятор, бензо фильтр. Ездила нормально. через 3 недели завелись. Минут 15-25 грелся, потом заглох. Завели. Заглох. и больше никак. На следующий день холодный завелся, опять на 15 минут. Мастер один говорит, что бензонасос, другой - что трамблер. Теперь стоит в гараже и ждет...

Поделиться сообщением

я сейчас в командировке, а через дня 3 приеду и решил провезти диагностику. Матизка у меня сейчас ездит, но такое чувство, что это было от мокрой погоды... и может случиться опять в любое время.

А загарать на дороге не хочется :yahoo:

Вообщем как будут результаты диагностики напишу.

Поделиться сообщением

Моему матику месяц и в последние несколько дней стал глохнуть в движении. То есть заводишь - нормально, прогрел начал движение тоже нормально, но при езде в пробке на 1 или 2 передаче иногда раз и заглох. Завелся, проехал и опять заглох. На нейтралке дал газку переключился и едешь, но опять раз и заглох. Если едешь нормально без пробки на скоростях 60 - 100 и переключаешься всё вроде как нормуль. В эту субботу на первое ТО заеду к дилеру, спрошу про это дело.

Поделиться сообщением

топикстартеру проверить катушку. побрызгать вд-шкой всю вв часть.

Поделиться сообщением

У нас та же проблема, почти. Мотя стоял недели три в гараже, до этого смотрели генератор, поменяла аккумулятор, бензо фильтр. Ездила нормально. через 3 недели завелись. Минут 15-25 грелся, потом заглох. Завели. Заглох. и больше никак. На следующий день холодный завелся, опять на 15 минут. Мастер один говорит, что бензонасос, другой - что трамблер. Теперь стоит в гараже и ждет...

та же проблема! бензонасос поменяли - ничего не изменилось :ok:

Поделиться сообщением

Приехал после командировок,машина стояла в морозы в Москве 2 недели и...

могла бы не завестись. но -случилось немного странное, точнее неожиданное - завелась с полтычка.

Даже не знаю что посоветовать в этой теме.

Думаю что причина - вода и куда то она делась. (мнение мое как чайника-механика)

- Так как перед этой неполадкой меня на снежной дороге занесло в сугроб в обочину выкинуло на трассе.

Посмотрю дальше что будет при потеплении.

Поделиться сообщением

На ТО промыли движок и подрегулировали датчик положения дроссельной заслонки. Щас ласточка летает.

Поделиться сообщением

На ТО промыли движок и подрегулировали датчик положения дроссельной заслонки. Щас ласточка летает.

Интересно где этот датчик находится и как он регулируется.

Поделиться сообщением

Вообщето в дроссельном узле... Но в руководстве от За рулем написано, что "разбирать дроссельный узел не рекомендуется. При неисправности встроенного в него блока регулятора xx и датчика положения дроссельной заслонки дроссельный узел подлежит замене в сборе" =( Чёж они у меня регулировали :good: Мож как ЭБУ поднастроили. Ну типа датчик выдает правильный сигнал, а ЭБУ неправильно его обрабатывает. В том же зарулевском фолианте на стр 75 - 76 есть раздел касаемый проверки РХХ и ДПДС для 1 литрового движка, а на стр 76 раздел для 0.8 л движка но в названии нет ДПДС тока РXX может процедура проверки ДПДС для 1 л и 0.8 л одинаковая? Я к сожалению не сервисмен и авторитетно сказать не могу. Мож кто из бывалых ответит.

Изменено пользователем zigzag18

Поделиться сообщением

топикстартеру проверить катушку. побрызгать вд-шкой всю вв часть.

А зачем проверять катушку зажигания? - Если бывает глохнет и при езде.

Я думаю, это то про что zigzag18 говорит, только

надо проанализировать бы, но знаний не хватает..

Поделиться сообщением

добавьте оборотов холостого хода

Поделиться сообщением

добавьте оборотов холостого хода

Если я не ошибаюсь тут у всех вроде как на ХХ все в норме, либо до холостых вообще не доходит. Я так понял, что основные две проблемы - либо не заводится, либо глохнет при езде, при этом с ХХ проблем нет ни у кого. Я подозреваю, что у меня они либо ДПДЗ поменяли вообще, либо ЭБУ поднастроили.

Поделиться сообщением

Гость shtift

ЭБУ просто так не поднстроить, эту мысль отбросьте, с ДПДЗ у них есть проблемки, но цена вопроса около 200р. Вы-бы написали, какой Матиз, с трамблёром или без? Тогда стало-бы понятней.

Поделиться сообщением

все гениальное оказывается просто.

оказалось - забита сеточка под бензонасосом.

Отсюда и давление топлива упало и глохло постоянно,

а потом и катушка стартера полетела из-за этого.

Все поменял - теперь нормально.

Поделиться сообщением

датчик дроссельной заслонки не регулируется! прмыли скорее всего рхх.ПРОМЫЛИ И СМАЗАЛИ! есть такая проблема заедание рхх,сталкивался не на одной машине не только моте.а вообще дроссельный узел при пробеге бьолее 20000 желательно снимать и мыть,избавляет от многих неожиданностей,моется сам дроссель,рхх,ни вкоем случае не моется дпдз!мыть все это хозяйство жидкостью для очистки карбюратора и кисточкой.при проблемах с холостыми увеличивать обороты КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую, наживете в дальнейшем головную боль

Поделиться сообщением

ВСЁ гениальное видимо не просто.

Катушка стартера? да еще и из-за бензонасоса? какая взаимосвязь?

Поделиться сообщением

Не подскажите,я только не давно за рулем и в машинах не толочу.У меня стала машина глохнуть,это происходит,когда я переключаюсь на нейтралку.

Поделиться сообщением

Есть тема про дпдз(датчик положения дроссельной заслонки),симптоматика на вашей машине очень похожа -поиском в темах и почитать.

Поделиться сообщением

ВСЁ гениальное видимо не просто.

Катушка стартера? да еще и из-за бензонасоса? какая взаимосвязь?

пробег более 150000 у меня и стартер уже порядка поизношен, думаю. А после того как давление в топливной системе падает уже заводиться

не с полтычка, а более. Если это помножить на езду каждый день, то получается дополнительный износ.

Может быть я и ошибаюсь, но сейчас проблема исчезла.

Поделиться сообщением

Ласточка пока не летает. В течение новогодних праздников мотя глох раза 3 - 4, а вчера вечером при поездке домой глох аж 12 раз! (Специально считал). При этом утром до работы добрался без проблем, а вечером прогрев мотю и проехав метров 100 загорелся Check :) Остановился, заглушил, через минут 5 снова завел. Горит Check :yahoo: . Проехал пару км остановился, заглушил, сходил в магаз на минут 5-7. Снова завел Check не горит. Поехал, примерно на полпути домой начал периодически глохнуть. Доехал до дома, заглушил и через пару минут снова попытался завести, после первого раза заглох, со второго завелся. Т.к. нет тахометра по своим ощущениям скажу, что холостые обороты если и прыгали то не значительно. Сегодня утром 12ого завел, прогрел сдвинулся на 0.5 метра снова засиял Check. Бак почти полный. Последний раз заправлялся на ТНК на Нахимовском в воскресенье в обед, после этого ездил еще часа 2 и ничего не проявлялось плохого. В субботу 16 на Дубининскую записался до этого буду два раза в день греть и наблюдать за пациентом. До сервиса пока планирую добраться своим ходом. Мда... :rtfm:

Хотя доеду ли я с этим Checkом и сдвинется ли с места мотя не уверен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас