Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва - Радонеж - Хотьково - Москва


Рекомендуемые сообщения

Выезжаем из Москвы на Ярославкую трассу, сворачиваем указателю “Радонеж” и почти сразу попадаем в это село. Поселения народности меря здесь по археологическим находкам известны с XII-IX вв.

IMG_2515.jpg

 

В XIV веке рядом здесь, на берегу речки Пажа уже существует село Радонежское, упомянутое впервые в документах в 1336 году - в духовной грамоте князя Ивана Калиты.

IMG_2530.jpg

 

В 1328 году сюда переселился ростовский боярин Кирилл. Село знаменито тем, что здесь прошли последние годы мирской жизни (то есть детство) его сына Варфоломея, в монашестве Сергия. По названию села преподобного Сергия и назвали Радонежским. В первой четверти XV века село превратилось в укрепленный городок Радонеж, центр небольшого удельного Радонежского княжества.

 

Каменная церковь в честь Преображения Господня в Радонеже построена в 1836–1840 годах, предположительно по проекту архитектора А.Г. Григорьева – в стиле ампир. В 1854 году вокруг церкви была устроена ограда с угловыми башнями.

IMG_2514.jpg

IMG_2518.jpg

 

На колокольне находилось 7 колоколов, самый большой из которых весил больше трех тонн. При этом колокольня в первоначальнолм варианте стояла от храма отдельно.

IMG_2519.jpg

 

В 1941 году Преображенская церковь была закрыта, в 1990-х годах вновь открыта и стала центром подворья Троице-Сергиевой лавры. 29 мая 1988 года здесь установлен памятный знак (скульптор В. М. Клыков, архитектор Р. И. Семержиев) – кстати на месте детинца существовавших здесь в 15-16 вв.крепостных укреплений.

IMG_2512.jpg

 

 

О преподобном Сергии напоминает также современная роспись в храме – сцены из жизни и, в частности, копия знаменитой картины Васнецова. Необычны гобелены, выставленные в церковной лавке.

IMG_2568.jpg

 

К реке и купальне возле нее ведет крутой спуск.

IMG_2521.jpg

IMG_2525.jpg

 

Ну и за порядком тут, как всегда, есть кому присмотреть.

IMG_2561.jpg

 

Ну а мы движемся дальше – в город Хотьково, расположенный поблизости. Начало ему положил Покровский Хотьковски й монастырь, впервые упоминаемый в 1308 году. По некоторым данным первоначально был мужеско-женским (???), а позднее между 1506 и 1544 годами) становится исключительно женским, каковым и пребывает по сию пору.

IMG_2560.jpg

IMG_2556.jpg

IMG_2557.jpg

IMG_2554.jpg

IMG_2534.jpg

 

Монастырь окружен провинциальной застройкой и парком в пойме той-же реки Пажи.

IMG_2549.jpg

IMG_2550.jpg

IMG_2555.jpg

 

Знаменит монастырь тем, что здесь приняли постриг родители преподобного Сергия – Кирилл и Марфа. Здесь они умерли и похоронены, их могила является главной святыней монастыря. Первоначально храмы и строения монастыря были деревянными, в XIX веке они перестраиваются в камне. Это Покровский собор начала XIX века в классической классике (именно здесь захоронены Родители Сергия Радонежского) и выстроенный в псевдо-византийском стиле Никольский собор начала XX в.

IMG_2542.jpg

IMG_2540.jpg

IMG_2539.jpg

 

Святые ворота с надвратной церковью Рождества Иоанна Предтечи (1742-1745) обращены к Троице-Сергиевому монастырю, который именно в жэто время становится лаврой. Ограда и каменные (кирпичные) келийные корпуса – также постройки XIX в.

IMG_2543.jpg

 

Монастырь в XVIII- первой половине XIX вв. был особножитийным, каждая монахиня имела свою келью и жила собственным хозяйством (т.е. особо). Всё что они производили продавалось ими же на рынке, расположенном прямо на территории обители. Здесь же торговали жители окрестных сёл и деревень. В середине XIX века монастырь постепенно превращается в общежитийный, то есть монахини по уставу перестают иметь возможность иметь собственное имущество. Так все происходит и сегодня – сегодня есть и монахини и послушницы в большом возрастном диапазоне, кроме прямых обязанностей дружно занимающиеся хозяйством и принимающие участие в реставрационно-ремонтно-строительных работах.

IMG_2544.jpg

IMG_2546.jpg

 

Вот то, что нам удалось увидеть в течение короткой (около 60 км от МКАД), но весьма приятной прогулки субботним днем. Дороги – хорошие (но с учетом пробок на Ярославке), проезд простой. По поводу учреждений общепита ничего сказать не можем – с собой имели обычный набор для традиционного полдника.

 

Более подробная информация по объектам – как всегда присутствует на многочисленных сайтах, куда советуем обращаться в случае возникающих вопросов.

Изменено пользователем climat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Хорошая прогулка, красивые картинки, спасибо.

А мы вот религиозной архитектуры временно накушались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левушка, спасибо за прогулку!

Всё очень красиво!

Когда ездили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

misla

Женюсик

Спасибо за отзыв.

Ездили где-то во второй половине октября, поймав остатки хорошей погоды.

Natalja

Ну вот - не угодили тематикой ..... :rtfm:

Ведь главное - приятность прогулки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...