Перейти к содержимому
Евгеша.

"Замёрзло сцепление"

Рекомендуемые сообщения

Помогите люди дорогие!

Проблема естественно началась на вторую зиму (Матиз 0,8 май 2008г., МКПП, 20 тыс пробега), при незначительных отрицательных t воздуха сцепление схватывается (замерзает что-ли?) и когда я выжимаю педаль она обртно не возвращается- мёртвым ггрузом лежит на полу себе спокойненько. Я сначала даже решила, что тросик порвался, потому что когда педаль ногой подхватываешь и поднимаешь она обратно падает, что естественно меня приводит в бешенство. Мы конечно ВД-шкой где могли набрызгали,но ничего. Сегодня всего лишь -3 по С, а я опять пешком. Звонила я и в наш сервис, а там руками разводят и советуют ВД-шкой побрызкать.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! :D

Поделиться сообщением

Возможно, что в оболочку тросика попала вода и в отрицательную температуру она прихватывает... В этом случае нужно попробовать поменять сам тросик сцепления... У меня на "Оке" похожая ситуация была...

Поделиться сообщением

У меня прошлой зимой такое было.

На сервисе сняли трос, хорошенько пролили его WD-шкой, поставили обратно, и с тех пор пока ничего не примерзает.

Если бы я сам этот делал, то после WD-щки я бы пролил трос трансмиссионным маслом. Но пока вроде и так не замерзает.

Поделиться сообщением

Попала вода, лучше меняйте трос. WD пролить можно, но проблема может повторится, похоже порвался пыльник, нарушена герметичность. Главное- не ездите на машине, пока не поменяете трос, иначе спалите диски и ремонт уже будет совсем другим, за другую цену.

Поделиться сообщением

10.11.09г. купила трос сцепления и сдала в сервис, посмотрим, что скажут

Поделиться сообщением

Рекомендую перед установкой нового троса залиить в оболочку хотя бы масла, т.к там нет никакой смазки. Наконечник троса у сцеплания находиться очень низко -попадает на него вода, опять же конденсат от нагрева\охлаждения образуется в оболочке -он и приводит к примерзанию. Я эту проблему вылечил так - из салона масленкой вылил примерно 50 гр моторного масла - примерзание пропало.

Поделиться сообщением

...примерно 50 гр моторного масла - примерзание пропало.

...лучше для этих целей использовать оружейные масла "Беркут" или "Русак" (Температурный режим -45 до +50)

Поделиться сообщением

10.11.09г. купила трос сцепления и сдала в сервис, посмотрим, что скажут

Ура, спасибо всем за помощь! Расказала в сервисе всё, что мне советовали и вуаля, моя машинка (сцепление) как из салона :yahoo:

Поделиться сообщением

ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ,у меня провалилась педаль сцепления при минус 20,при мин 10 она возвращается,залазил под капот очистил все от грязи,наледи,смазал,ничто не изменилось,грешу на коробку!и должна ли стоять пружина на конце рычажка который идет в коробку?

Поделиться сообщением

у меня аналогичная проблема... возникла после того, как я, балда, решил помыть зимой двигатель :new_russian:

решилось тем, что я с другого конца тросика (тоесть не там где педаль, а там где он крепится к рычагу, который уже непосредственно к сцеплению идет) просто ломиком этот рычаг обратно аккуратно оттянул... тросик разработался и все ок.. (хотя возможно примерзание было не в тросике а в самом сцеплении?)

Главное чтоб тросик не порвать, проводя эту процедуру...

пружины тут нет...

кстати подлезть к этому рычагу можно сверху, достаточно снять корпус воздушного фильтра

Изменено пользователем Den2000

Поделиться сообщением

Тросик порвать это пол беды, я умудрился оторвать шпильку крепления.

Поделиться сообщением

А шпилька это такой изогнутый крючочек,прижимающий трос книзу?Я просто тросик самостоятельно менял и эту штуку оторвал-теперь без неё тросик по моторному отсеку гуляет и при выжимании педали стучит.Как новый сделать?

Изменено пользователем ockar23

Поделиться сообщением

Помогите люди дорогие!

Проблема естественно началась на вторую зиму (Матиз 0,8 май 2008г., МКПП, 20 тыс пробега), при незначительных отрицательных t воздуха сцепление схватывается (замерзает что-ли?) и когда я выжимаю педаль она обртно не возвращается- мёртвым ггрузом лежит на полу себе спокойненько. Я сначала даже решила, что тросик порвался, потому что когда педаль ногой подхватываешь и поднимаешь она обратно падает, что естественно меня приводит в бешенство. Мы конечно ВД-шкой где могли набрызгали,но ничего. Сегодня всего лишь -3 по С, а я опять пешком. Звонила я и в наш сервис, а там руками разводят и советуют ВД-шкой побрызкать.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! :bq:

Во блин....Та же фигня...машина еще и тягу потеряла...Двигатель ревет,а машина не едет (также 2 зима)...Только температура у нас -41 сегодня....Причина в другом...

Поделиться сообщением

Короче вчера по всей видимости тросик все-таки порвал... :P Сегодня в -48 поехал на автобусе.... :evil: Успел заказать его...580 р. содрали...буду ждать до 28-го...

Изменено пользователем BDIM

Поделиться сообщением

У нас та же беда, только зима первая и мотику только 3,5 месяца(( с первых же морозов от -3 педаль сцепления просто колом стоит, вообще не нажимается!!примерно после часа работы оттаивает и дальше все абсолютно нормально работает!Все вокруг разводят руками, никто не знает что делать. Обращались в наш автосервис, разводят руками!!!три недели мучаемся,вчера ездили к ним снова, сказали, что разобрали, посмотрели, все в порядке, повреждений никаких нет!Промазали и поставили на место. Сегодня утром -4 все повторилось снова!промазывание ничего не дало((( Теперь они говорят, чтобы мы оставляи машину на ночь, чтобы замерзло сцепление, а утром они смотреть будут!! Кто-нибудь подскажите в чем может быть проблема??Замучались уже, в пять утра встаем, чтобы оттаило сцепление(( :o

Поделиться сообщением

каким нить образом через моторный отсек подобраться к рычагу сцепления (за который тросик дергает) и попробовать этот рычаг чем нить подвигать, если рычаг будет нормально двигаться и возвращаться назад значит проблема в тросике. Тогда трос или на замену или попробовать проварить в моторном масле (старая мотоцеклетная хитрость). А если сам рычаг будет клинить то ой, в сервис, разбирать смотреть.

Поделиться сообщением

Вот оно как, мне еще повезло с педалью, с -10 градусов начинается такое, но проходит достаточно быстро - по педали ногой постучу и начинает потихоньку возвращаться. Когда прогреется проблем нету вообще.

Сейчас пойду на стоянку, может удасться подлить масла в "огонь".

как всегда выбрал самое подходящее для этого время. На улице минцс 20 ёмаё

Поделиться сообщением

по педали ногой постучу и начинает потихоньку возвращаться.

Если это трос- то дальше будет хуже.

Лечение, как уже написал Strannix, или менять на новый (и хорошо его промазать перед установкой) или (если финансы после праздника поют романсы) то варить.

Поделиться сообщением

У нас педаль ВООБЩЕ НЕ НАЖИМАЕТСЯ, т.е. не опускается!!!Только после часа работы начинает опускаться и дальше все нормально: опускается, возвращается без проблем!!!

Мотик на гарантии, влазить сами туда не очень хочеться!!а от сервиса уже голова трещит!!вчера были там, и про тросик говорили им!

четыре часа там просидели!!

они сказали,что разбирали и там все в порядке и тросик нормальный!

они делают круглые глаза и говорят, какой тросик. какое сцепление? вы что, машина новая!!там все в порядке!!!аж бесит :evil: !!!как все в порядке, когда оно колом стоит при морозе???надо в пятницу теперь на ночь оставлять!!а ой как не хочеться!я весь форум облазила и нигде не нашла ответа!но может кто сталкивался все-таки!не хочеться в сервисе попасть в просак т.к сами мы ни хрена не соображаем!а они там оооо...чень умные!!!третью неделю вешают лапшу на уши!!

Изменено пользователем Tasha9

Поделиться сообщением

Жесть конечно у Вас творится.

Я в обед снял воздушный фильтр и начал проверять, что же мерзнет. В моторный отсек тросик спускается вертикально вниз, потом делает поворот на коробку передач. Так вот этот вертикальный участок точно весь замерз - если попробывать его согнуть, то отчетливо слышно как в нем хрустит лед, Откуда он там? Трос нигде не порван... Попытался полить его масом из шприца из салона. Но юбку троса не видно, есть лишь подвижная его часть - сам трос, на него полил немного. Хотя лучше это делать не на морозе и не маслом, тормозухой хотя бы.

а теперь не теме - попутно снял трубку вентиляции картерных газов - там столько всякой грязи масленистой, противной такой, на прощупование тоже лед хрустел. А ведь погода всего лишь 15-20 мороза. А до этого все в районе нуля было.В соответствующую тему фото сброшу этой гадости.

Поделиться сообщением

Откуда он там? Трос нигде не порван...

Если трос не смазывали перед установкой- просто по самому тросу вода может попасть, между жилочками...

ЗЫ. А томозухой проливать точно не стОит...

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

Да, нам тоже в сервисе сказали, что возможно при установке на заводе промазать забыли!! Но они это вчера сделали! А все равно замерзло, хотя у нас сегодня примерно -4 было!!!

Поделиться сообщением

Но они это вчера сделали! А все равно замерзло

Чтобы убрать уже имеющеюся воду- просто смазать мало, катастрофически мало. Трос надо проварить в масле. Или как минимум тщательно пролить чем-нибудь типа ВДшки (влаговытесняющая жидкость), а лучше всего- заменить на новый, не забыв смазать :crazy:

Поделиться сообщением

Сами лезть не хотим! А поменять трос нам не предлогали! А если все-таки придется, то будут наверное все сводить к тому, чтобы за наш счет, а не по гарантии :cry:

Поделиться сообщением

Сами лезть не хотим! А поменять трос нам не предлогали! А если все-таки придется, то будут наверное все сводить к тому, чтобы за наш счет, а не по гарантии :cry:

Ну уж тут выбирать самим- или бодаться с сервисом, писать на них жалобы и т.п. или плюнуть на них и сделать в нормальном месте за разумные деньги :crazy:

ЗЫ. Делать у них я не стал бы. И говорить им что сделал не у них- тоже :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас