Перейти к содержимому
matiz-393

Распределитель зажигания

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Случилась у меня беда, перестал работать оптический датчик. Просмотрев интернет, понял, что там стоит 2 инфракрасного светодиода и 2 фотодиода. Вопрос в чем, кто нибудь разбирался в этом или кто знает, что за детальки стоят?(марка, номер, чем можно заменить, как можно проверить работоспособность), как их друг от друга отличить. Просто 4000 руб. за кусок пластмассы с 4-ми диодами жалко отдавать. Когда могу и сам перепаять. За ранее спасибо.

Поделиться сообщением

Попробуй от любой компьютерной мышки выпаять. А работоспособность самих излучающих диодов, можно подключив к батарейке на 3 вольта и направить на любую видеокамеру. Смотреть соответственно на экране. Если излучает, то увидишь яркий точечный свет.

Фотодиоды, проверять милливольтметром, подсветив их ярким светом или же тем же ифк светодиодом.

Поделиться сообщением

За ранее спасибо.

Ранее ничего не было, Ваш пост ПЕРВЫЙ.

По существу: если Вы задаете подобные вопросы, значит и "перепаять" для Вас будет неразрешимой проблемой. Перепаять, это не просто ткнуть паяльником. Для свето- и фотодиодов важна полярность, значит будут вопросы и об этом, и о многом другом...

Совет - обратитесь к специалистам, или замените "распределитель зажигания" целиком. Да, дороже, но зато надежный и гарантированный результат.

Попробуй от любой компьютерной мышки выпаять. А работоспособность самих излучающих диодов, можно подключив к батарейке на 3 вольта и направить на любую видеокамеру. Смотреть соответственно на экране. Если излучает, то увидишь яркий точечный свет.

Фотодиоды, проверять милливольтметром, подсветив их ярким светом или же тем же ифк светодиодом.

Ну зачем такие советы давать?

Вы уверены, что если даже человек их "туда вкрячит", они будут работать при температурах близких (а иногда и превышающих) 100 градусов? Как у них будет с надежностью в таких условиях? Какие токи протекают в цепях питания "родных" светодиодов? Светодиоды "от компьютерной мышки" смогут работать при таких токах? По размеру "мышиные" свето- фотодиоды подойдут?

Это Вам не оконный кондиционер на Матиз устанавливать, ЭТО работать должно...

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

ну я вот тоже с паяльником дружу хорошо, даже в детстве радиоэлектроникой занимался. однако я бы тоже спросил про марку диодов. если известно будет какая точно там оптопара, то наверняка можно или заказать полый аналог или хотя бы примерный. диод он и есть диод - 20мА вряд ли там порог превышен. ну температура да.... но попытка попробовать не пытка. все таки 4 рубля на дороге не валяются. ВВ, может ваша ЗП позволяет взять и сходу выкинуть нехилую сумму, но моя вот жаба так деньгами не разбрасывается. от такой пробы матиз не взорвется.

Поделиться сообщением

ВВ, может ваша ЗП позволяет взять и сходу выкинуть нехилую сумму, но моя вот жаба так деньгами не разбрасывается. от такой пробы матиз не взорвется.

Размер зарплаты и размер жабы, слабо коррелируют.

Если человека душит жаба, почему все остальные должны тут же броситься вскрывать распределители зажигания своих Матизов, искать маркировку свето- и фотодиодов, искать аналоги, объяснять как отличить светодиоды от фотодиодов?

Если душит жаба, пусть сам ищет, пусть сам оценивает свои силы и возможности. К тому же раз в его распределителе сгорели указанные детали, значит машина стоит. Так что мешает снять распределитель зажигания, принести домой, разобрать, посмотреть маркировку деталей, поискать в Интернете? Что за жизненная позиция такая?

Про попытку попробовать. Да, попробовать можно, но первый же отказ закончится как раз эвакуатором на сумму равную стоимости нового распределителя зажигания. К тому же, судя по просьбе, человек не творец, человек типичный потребитель. Потом еще будут обвинения в том, что его все обманули и на "бапки" поставили.

Поделиться сообщением

Если человека душит жаба, почему все остальные должны тут же броситься вскрывать распределители зажигания своих Матизов, искать маркировку свето- и фотодиодов, искать аналоги, объяснять как отличить светодиоды от фотодиодов?

Если душит жаба, пусть сам ищет, пусть сам оценивает свои силы и возможности.

я чет не понял, это все таки форум, где спрашивают и просят помощи или библиотека, где можно послать человека в дальнюю полку пусть сам книжку ищет?????? я думал, что первое! если кто-то знает ответ на его вопрос, то есть вероятность что ответят. а то можно с тем же успехом на вопрос "на сколько ватт стоят лампы" ответить "ищи сам!"

К тому же раз в его распределителе сгорели указанные детали, значит машина стоит. Так что мешает снять распределитель зажигания, принести домой, разобрать, посмотреть маркировку деталей, поискать в Интернете? Что за жизненная позиция такая?

Про попытку попробовать. Да, попробовать можно, но первый же отказ закончится как раз эвакуатором на сумму равную стоимости нового распределителя зажигания.

не всегда маркировка присутсвует. взять для примера транзисторы типа кт315, кт361, на них не написано что это за маркировка, только буква разновидности. знающие по виду написания и по черточкам поймут 315 или 361, а в поисковик данные так не загнать. а на каких нить 3102/3107 вообще цветные точки бывают. не факт, что они и тут подписаны. а на светодиодах и фотодиодах я вообще не помню, чтоб маркировка какая то была когда либо. а пробовать необязательно уезжать за тридевять земель, можно ведь и во дворе прокатиться и оценить работает или нет. да и вместо эвакуатора всегда друзья помогут буксиром. добрее. добрее....

Поделиться сообщением

Кстати вообще не факт что вышли из строя именно оптопары. У меня тоже выходил из строя датчик- по поведению больше всего похоже было на микротрещины на печатной плате (работал только холодным).

Поскольку надёжность ценю выше- распределитель злосчастной фирмы ДАК был заменён на мандо/валео.

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

У меня тоже по всей видимости вышел из строя оптический датчик. Горит чек, ошибка 0340, но на работе двигателя это несказывается никак совершенно. Езжу так уже недели две. Иногда чек может потухнуть, но ненадолго. При повороте ключа зажигания чек как положено немного погорит потом тухнет, как только мотор пускается загорается снова. У меня есть глупое предположение, может попала какая грязь? Может следует протереть этот оптический элемент раз он оптический? Кто нибудь сталкивался с подобным явлением?

З.ы. Заранее попрошу некоторых нецепляться к словам и не переходить на обсуждение отвлеченных тем, не связанных с данным постом.

Поделиться сообщением

У меня тоже по всей видимости вышел из строя оптический датчик.

Чем гадать что случилось- съездил бы к механику на диагностику

Поделиться сообщением

я чет не понял, это все таки форум, где спрашивают и просят помощи или библиотека, где можно послать человека в дальнюю полку пусть сам книжку ищет??????

Нельзя научить человека замене оптодатчиков Матиза на оптодатчики от компьютерной мыши на форуме. Если Вы не поняли, то посмотрите, где сообщения с помощью? Или Вы готовы приехать и отремонтировать сами? На интернетовских форумах в лучшем случае можно получить сочувствие. jimmik действует в стиле "оконный кондиционер на Матиз". То есть все просто, только результата нет.

Если Вы в состоянии помочь автору темы, то попробуйте, объясните ему так, чтобы БЫЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Не "ну вроде заработало", а "я сделал как мне sereno сказал, и забыл о проблеме". Вы не меня критикуйте, Вы человеку помогите. Я ему СРАЗУ дал два совета: 1. Обратиться к специалисту, 2. Заменить узел целиком. Третье у него НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Если бы могло получиться, его вопросы звучали бы иначе, поверьте мне.

не всегда маркировка присутсвует. взять для примера транзисторы типа кт315, кт361, на них не написано что это за маркировка, только буква разновидности. знающие по виду написания и по черточкам поймут 315 или 361, а в поисковик данные так не загнать. а на каких нить 3102/3107 вообще цветные точки бывают. не факт, что они и тут подписаны. а на светодиодах и фотодиодах я вообще не помню, чтоб маркировка какая то была когда либо. а пробовать необязательно уезжать за тридевять земель, можно ведь и во дворе прокатиться и оценить работает или нет. да и вместо эвакуатора всегда друзья помогут буксиром. добрее. добрее....

Вы мне помощь оказываете? Лучше скажите автору топика какие светодиоды и какие фотодиоды там установлены. Потом к Вам будет вопрос: "А где их взять". Потом будет вопрос: "А как разобрать", потом "А оно не прилипает, паялником тычу, а оне не липнет". Потом...

Ну хватит. Чем меня критиковать - помогите человеку, хотя бы советом - ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ?

Поделиться сообщением

ну раз уж узел все равно, скажем так, неработоспособный, то поэксперементировать для начала не страшно. можно придти в специализированный магаз по радиодеталям, показать продавцам, может они на взгляд что-то определят. у нас в одном магазе по крайней мере продавцы грамотные и многое даже из памяти берут. ну а со справочниками вообще сила.

Поделиться сообщением

Спасибо за критику. Скажу сразу, работаю один, жена с ребенком в декрете. По этому вопрос денег я думаю можно оставить. Да, не написал сразу, что хочу попробовать реанимировать эту хреновину своими силами, простите. Вопросы как паять, чем и как разбирается не буду. Вчера разобрал, все проверил, оптика в порядке, сгорела микросхема ( или что-то еще на плате), вся плата естественно в лаке. Прозвонил все фирмы в области. Обещали сегодня привезти за 2300руб. Mondo, разбег цен 2300-4300руб. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Обещали сегодня привезти Mondo
"Всё что ни делает Господь- всё к лучшему" (С)

По крайней мере теперь о проблемах с распределителем забудете скорее всего навсегда. Про засралась крышка, сточился уголёк и прочую нервотрёпку :oops:

ЗЫ. Не забудьте УОЗ выставить после смены!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас