Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Какого размера ваши зимние колёса?


Какого размера ваши зимние колёса?  

321 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваш "зимний" размер:

    • 155/70 R13
      188
    • 145/70 R13
      16
    • 155/65 R13
      93
    • Диски не R13 (какие?)
      3
    • Другие (какие?)
      22


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 136
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... нужно колесо "прикладывать" к твердой поверхности ....Кроме того, нагрузка должна быть рабочей, во всяком случае не менее 200 кг на колесо....

Весной ждите новые фотки! (блин, придётся Матиз балластом загружать, чтобы нагрузка на колесо была одинаковой :) )

 

.... Отрицать физические законы - верх невежества.

А отрицать очевидное - верх чего?

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весной ждите новые фотки! (блин, придётся Матиз балластом загружать, чтобы нагрузка на колесо была одинаковой :laugh: )

 

 

А отрицать очевидное - верх чего?

 

Ваш случай - типичный пример, когда игнорирование причин приводит к ошибочным выводам.

Проведите следующий эксперимент. Возьмите лист поролона толщиной 5 см и приложите к нему сначала колесо Матиза намазанное каким-нибудь красителем, а затем приложите на этот же лист колесо Лансера. Результат полностью подтвердит ВАШУ ТЕОРИЮ. Физика может легко объяснить и эти результаты, но с пятном контакта они не будут иметь ничего общего.

Для многих полеты Копперфильда - очевидное, исчезновение при его манипуляциях вагона - очевидное, но ни один закон физики при этом не нарушен.

 

Кстати, а вы знаете, что такое паскаль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а вы знаете, что такое паскаль?

Знаю, если Вы о единице измерения давления в системе СИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, если Вы о единице измерения давления в системе СИ.

 

Да, я имел в виду именно ее. Один Паскаль - это один Ньютон на один квадратный метр. Это Вам ни о чем не говорит? Вы по-прежнему будете настаивать на том, что площадь контакта шины с дорогой зависит от ширины контактной поверхности шины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вы по-прежнему будете настаивать на том, что площадь контакта шины с дорогой зависит от ширины контактной поверхности шины?

Конечно, как и от длины контактной поверхности (которая, в свою очередь, зависит от наружного диаметра шины)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, как и от длины контактной поверхности (которая, в свою очередь, зависит от наружного диаметра шины)!

 

Ну да, для Вас же это очевидно...

 

Так упорствовать в своем невежестве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: Сайт: "...У широких шин больше площадь пятна контакта с дорогой...."

Ещё: "...Широкие колеса увеличивают пятно контакта ..."

Рисунок

Мотоцикл: : "...Шины увеличенной ширины создают большое пятно контакта, что гарантирует высокую проходимость по слабым грунтам..."

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата: Сайт: "...У широких шин больше площадь пятна контакта с дорогой...."

 

На заборе тоже ... написано...

В упомянутой Вами статье даже автор не указан. Откуда такая слепая вера в непогрешимость "слова с сайта"?

Но утешьте себя тем, что Вы не одиноки в своих заблуждениях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё: "...Широкие колеса увеличивают пятно контакта ..."

Рисунок

 

Вы приведите ссылку на хотя бы одну книгу, которая имеет автора и издана нормальным издательством.

Приведенный Вами рисунок ничего общего с суровой действительностью не имеет. Если на одной и той же машине измерять пятно контакта для узкой и широкой шины, то для широкой шины пятно будет шире, но короче, на узкой - уже но длиннее. Их площадь будет одинаковой.

Поверьте мне, я в школе УЧИЛСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Поверьте мне, я в школе УЧИЛСЯ.

Я верю, даже, думаю, вы её успешно ОКОНЧИЛИ.

 

... Но утешьте себя тем, что Вы не одиноки в своих заблуждениях...

Да уж, далеко не одинок! 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

155/70. Nokian Hakka2. Шипованная. Других у нас не найти, а этими вполне доволен. 3-ю зиму поедут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

145/70 R13 71Q Continental Winter Contact TS 780

Посмотрим как на снегу себя будут вести!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На границе с Финляндией мне дали рекламку про зимние колеса. Интересно сравнить цены с тем, что предлагают у нас. Итак, стоимость колесика, если оно вывозится из Финляндии:

Nokian HKPL 5 (шипы) 155/70 R13 75Т - 57 евро - 2365 руб.

Nokian HKPL R (нешипуемая) 155/70 R13 75R - 65 евро - 2795 руб.

... а больше нашего размера они предложить не могут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
площадь пятна контакта определяется нагрузкой на колесо и давлением в шине. Чем больше нагрузка и меньше давление, тем больше пятно контакта.

В школе учат: p = f/s.

понимаете, физика существует и без вашего согласия.

Про "прочие равные параметры" - повторю формулу p=f/s, или применительно к нашему обсуждению s=f/p, где s - площадь контакта, f - сила с которой колесо прижимается к дороге, p - давление воздуха в шине. Где вы увидели ширину и диаметр? В первом своем посту я сказал "практически не зависит". Практически - это значит, что приведенная формула не учитывает жесткость шины, но это допущение в обычных условиях эксплуатации не влияет на результат.

Так вот, эти ваши утверждения полностью соответствуют приведенной мною формуле. То есть чем ниже давление в шине, тем больше площадь контакта независимо от диаметра и ширины.

вы приведите ссылку на хотя бы одну книгу, которая имеет автора и издана нормальным издательством.

Приведенный вами рисунок ничего общего с суровой действительностью не имеет. Если на одной и той же машине измерять пятно контакта для узкой и широкой шины, то для широкой шины пятно будет шире, но короче, на узкой - уже но длиннее. Их площадь будет одинаковой.

Поверьте мне, я в школе учился.

За этой скромной школьной формулой скрывается нечто большее, чего вы не учли и похоже не желаете этого делать.

 

Вернусь к приведенной вами формуле. Здесь,

Р - давление колеса на грунт, а не давление воздуха в шине.

F - сила действующая на колесо (точнее, нормальная составляющая этой силы) или в обиходе - нагрузка на колесо. Зависит от общей массы автомобиля, числа осей, распределения массы по осям (развесовки) и т.д.

S - площадь пятна контакта. Основополагающее понятие такой дисциплины как трибология, где под площадью пятна контакта подразумевают ФАКТИЧЕСКУЮ ПЛОЩАДЬ КОНТАКТА (ФПК). Применительно к автомобилю, ФПК зависит от огромного числа факторов, основными из которых являются: материал, размеры и конструкции колеса и шины, давление воздуха в шине, температура шины, тип и состояние дорожного покрытия, величины сил, действующих на колесо, скорость движения, траектория движения колеса (прямолинейная, криволинейная), кривизна траектории и скорость ее изменения, характер приложения сил, действующих на колесо, и скорость изменения этих сил и т.д и т.п.

 

Практически ФПК - вторая неизвестная в формуле. Вычислить её - в нашей суровой действительности - архисложно. Правда в школе этого не проходят, поэтому вы и не заметили в формуле ни ширины, ни диаметра. Стоило ли об этом говорить? Не уверен...

 

ну да, для вас же это очевидно...

Так упорствовать в своем невежестве...

В доступной форме (практически без формул) информацию о шинах можно почерпнуть в книге Издательства Астрель - "Новая книга о шинах"/К.Бакфиш, Д.Хайнц, 2003 - авторизованный перевод немецкого издания "Das neue Reifenbuch". Надеюсь, книга поможет избавиться от множества мифов и устоявшихся стереотипов (при внимательном прочтении). С главами из этой книги можно ознакомиться здесь.

Желаете подробности и формулы - вы их найдете в книге: Й.Раймпель. Шасси автомобиля. Амортизаторы, шины и колеса.

Желаете много-много формул и графиков - все это есть в книге: Кнороз В.И. Работа автомобильной шины.

Обе книги можно бесплатно скачать из Инета.

 

Всех, всех, всех с Новым годом и Рождеством!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За этой скромной школьной формулой скрывается нечто большее, чего вы не учли и похоже не желаете этого делать.

 

Вернусь к приведенной вами формуле. Здесь,

Р - давление колеса на грунт, а не давление воздуха в шине.

F - сила действующая на колесо (точнее, нормальная составляющая этой силы) или в обиходе - нагрузка на колесо. Зависит от общей массы автомобиля, числа осей, распределения массы по осям (развесовки) и т.д.

S - площадь пятна контакта. Основополагающее понятие такой дисциплины как трибология, где под площадью пятна контакта подразумевают ФАКТИЧЕСКУЮ ПЛОЩАДЬ КОНТАКТА (ФПК). Применительно к автомобилю, ФПК зависит от огромного числа факторов, основными из которых являются: материал, размеры и конструкции колеса и шины, давление воздуха в шине, температура шины, тип и состояние дорожного покрытия, величины сил, действующих на колесо, скорость движения, траектория движения колеса (прямолинейная, криволинейная), кривизна траектории и скорость ее изменения, характер приложения сил, действующих на колесо, и скорость изменения этих сил и т.д и т.п.

 

Практически ФПК - вторая неизвестная в формуле. Вычислить её - в нашей суровой действительности - архисложно. Правда в школе этого не проходят, поэтому вы и не заметили в формуле ни ширины, ни диаметра. Стоило ли об этом говорить? Не уверен...

 

 

В доступной форме (практически без формул) информацию о шинах можно почерпнуть в книге Издательства Астрель - "Новая книга о шинах"/К.Бакфиш, Д.Хайнц, 2003 - авторизованный перевод немецкого издания "Das neue Reifenbuch". Надеюсь, книга поможет избавиться от множества мифов и устоявшихся стереотипов (при внимательном прочтении). С главами из этой книги можно ознакомиться здесь.

Желаете подробности и формулы - вы их найдете в книге: Й.Раймпель. Шасси автомобиля. Амортизаторы, шины и колеса.

Желаете много-много формул и графиков - все это есть в книге: Кнороз В.И. Работа автомобильной шины.

Обе книги можно бесплатно скачать из Инета.

 

Всех, всех, всех с Новым годом и Рождеством!

 

Развивайте свою мысль далее, а то кроме попытки сослаться на книги и поздравления с новым годом, практически ничего нет.

Вы хотите сказать, что указанные Вами факторы В РАЗЫ меняют площадь контакта? Внимательно читайте указанные Вами книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Развивайте свою мысль далее, а то кроме попытки сослаться на книги и поздравления с новым годом, практически ничего нет.

Вы хотите сказать, что указанные Вами факторы В РАЗЫ меняют площадь контакта? Внимательно читайте указанные Вами книги.

Это для Вас ничего нет... Ну и Бог с Вами. Вы утверждали, что площадь контакта неизменна. Я попытался объяснить, что это не так. Про РАЗЫ - это Вы самому себе нафантазировали, хотя у Вас со вниманием, я полагаю, все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Придерживаюсь мнения, что зимой лучше ездить на штатной штамповке, а летом переобуваться на литьё. На зиму купил Gislaved NF 5 155\65\13. Т.к. перед этим на Логане отъездил на Гиславеде NF3 три зимы с положительным мнением.

Изменено пользователем Быстрый пинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле нет разницы какого вида стоят зимние колёса, главное, чтобы они были не очень изношенными. Ав принципе можно и летние шины. Самое главное это то, чтобы на колёсах были цепи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кама -еВРО ,НО ТУТ прокатился на "липучке " бриджстоун на авто совсем другого класса - ВОТ ЗДЕСЬ Я ПОРАЗИЛСЯ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Вернусь к приведенной вами формуле. Здесь,

Р - давление колеса на грунт, а не давление воздуха в шине.

 

Вы удивитесь, но если колесо стоит на твердой поверхности, то это одно и тоже.

 

S - площадь пятна контакта. Основополагающее понятие такой дисциплины как трибология, где под площадью пятна контакта подразумевают ФАКТИЧЕСКУЮ ПЛОЩАДЬ КОНТАКТА (ФПК). Применительно к автомобилю, ФПК зависит от огромного числа факторов, основными из которых являются: материал, размеры и конструкции колеса и шины, давление воздуха в шине, температура шины, тип и состояние дорожного покрытия, величины сил, действующих на колесо, скорость движения, траектория движения колеса (прямолинейная, криволинейная), кривизна траектории и скорость ее изменения, характер приложения сил, действующих на колесо, и скорость изменения этих сил и т.д и т.п.

 

Да, все это так, но площадь контакта в указанный случаях все равно является функцией F. То есть при движении, в следствие действия различных сил, площадь контакта будет меняться. Но это изменение будет зависеть только от F и P.

При торможении колеса передней оси нагружаются больше (растет F), следовательно, увеличивается S.

 

Практически ФПК - вторая неизвестная в формуле. Вычислить её - в нашей суровой действительности - архисложно. Правда в школе этого не проходят, поэтому вы и не заметили в формуле ни ширины, ни диаметра. Стоило ли об этом говорить? Не уверен...

 

Да почему неизвестная? Она будет равна S=F/P. Неизвестными будут F и P для каждого момента времени при движении автомобиля.

Я понимаю почему Вы упомянули про школу, видимо Вам с нею не повезло.

 

В доступной форме (практически без формул) информацию о шинах можно почерпнуть в книге Издательства Астрель - "Новая книга о шинах"/К.Бакфиш, Д.Хайнц, 2003 - авторизованный перевод немецкого издания "Das neue Reifenbuch". Надеюсь, книга поможет избавиться от множества мифов и устоявшихся стереотипов (при внимательном прочтении). С главами из этой книги можно ознакомиться здесь.

Желаете подробности и формулы - вы их найдете в книге: Й.Раймпель. Шасси автомобиля. Амортизаторы, шины и колеса.

Желаете много-много формул и графиков - все это есть в книге: Кнороз В.И. Работа автомобильной шины.

Обе книги можно бесплатно скачать из Инета.

 

А аргументированно, с цитатами из этих книг, Вы можете излагать свои мысли в нашем споре? Если нет, тогда читайте указанную Вами же литературу.

 

Кама -еВРО ,НО ТУТ прокатился на "липучке " бриджстоун на авто совсем другого класса - ВОТ ЗДЕСЬ Я ПОРАЗИЛСЯ !!!

 

А может проблема именно в "авто совсем другого класса".

При движении по снегу предпочтительней колеса бОльшего диаметра, а у "авто совсем другого класса" именно так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж, далеко не одинок! :lol:

Я присоединяюсь к "неодиноким"!!! ;) ;) :lol:

А уважаемый "ничего общего..." почему-то не указал своего учебного заведения / научного звания/степени и прочего... :lol:

У меня аж зуд появился - узнать эти факты. ;)

P.S. Привет Северу! (с большой буквы). Я в Видяево жил ;-)

Изменено пользователем Inei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...