Перейти к содержимому
СЕР

скрип педали сцепления

Рекомендуемые сообщения

спарк 2005 года пробег 86000 км. в конце августа появился неприятный скрип педали сцепления в конце выжима. смазал педаль во всех трущихся местах, непомогло. заметил скрип идёт от рычежка на двигателе который тросик тянет ( незнаю как он правильно называется). скрип есть как на работающем так и на заглушеном двигателе. сцепление работает нормально. подскажите что может быть.

Поделиться сообщением

СЕР, склоняюсь к тому, что скоро кончится корзина сцепления, имхо. Когда в последний раз была замена сцепления(была ли?)?

Если не было, или было более 50 тысяч назад, то лучше сразу сейчас менять, чем ждать, пока с лепестками корзины что-нибудь произойдет и сцепление перестанет работать. Менять лучше всем комплектом сразу - корзина, диск, подшипник. Цена по запчастям - 2500-3000 рублей. Работа от 2000.

Изменено пользователем 4eptoBcku

Поделиться сообщением

не ужели все так серьездно у меня на машине такаяже проблема только у нее пробег 17000 т.км 2008 г.в

Поделиться сообщением

александр вишня, если скрип исходит именно из коробки (а не из педального узла или тросика), значит в сцеплении явно что-то не так, поскольку само сцепление должно работать практически бесшумно. Если есть возможность обратиться по гарантии, то лучше обратитесь и настойте на переборке сцепления, а не так чтобы смазали/подрегулировали - это в большинстве случаев не помогает и проблему не решает.

Хотя опять же это лишь мое предположение. У меня тоже педаль скрипела в конце хода - кончилось заменой сцепления, причина - лопнули два лепестка на корзине. Пробег был 56 тыщ. В случае с малым пробегом - возможно брак в корзине и она умирает раньше времени. Ну и, конечно, зависит от того, как сильно вы жжете сцепление. Были случаи, что и на 10-12 тысяч уже меняли.

Поделиться сообщением

сцепление пока нетрогал проблем с ним небыло. вопрос по стоимости родная карзина и диск стоят по 2000 руб каждый а работа у диллера 4000 руб. может посоветуете какое сцепление лучше поставить. смотрю многие valeo ставят.

Поделиться сообщением

сцепление пока нетрогал проблем с ним небыло.
для вашего пробега замена сцепления - вполне нормальное явление.
родная карзина и диск стоят по 2000 руб каждый
"Родная" - это значит GM? Так вот внутри коробки с биркой GM находится деталь с меткой Valeo. Не знаю, насколько Valeo хуже "Valeo в коробке GM"... Но думается мне, что они ничем не отличаются. Я менял на Valeo. У нас в городе корзина и диск по 950 рублей продаются. Выжимной подшипник - 550. 4000 за работу, конечно, многовато, но все равно лучше к официалу.

Поделиться сообщением

как то сказочно дёшево! в exist аналогов дешевле 1700 руб нет. подшипник у диллера 1250 руб стоит. может подскажете где поискать!

Поделиться сообщением

Кстати, речь о деталях сцеплении для Матиза, которые ничем не отличаются от Спарковских. Вот.

Даже не знаю, что вам предложить. Разве что купить это все у нас и отправить вам курьером?)))

Поделиться сообщением

благодарю за подсказку. нет ли у вас данных по корзине и выжимному подшипнику? чтобы знать что именно искать. элементы сцепления у спарка и матиза точно совместимы?

Поделиться сообщением

Элементы полностью идентичные.

Диск сцепления Valeo 803686

Корзина Valeo 802524

Выжимной подшипник Valeo 804133

У нас такой комплект выходит в 2450 рублей.

Применимость деталей: раз, два, три.

Для кучи можно поменять тросик сцепления. Его, как тут выяснилось, лучше брать оригинальный. Опять же у нас он стоит 550 рублей.

Больше никаких деталей в сцеплении не нужно менять.

Поделиться сообщением

в exist на дэу матиз есть такие цены но на спарка почемуто в качестве аналога не предлогают а выжимной подшипник у них в катологе вообще ненашёл. и разброс цен большой. у тогоже valio три ценника. вы невкурсе чем они отличаються?

Поделиться сообщением

Уверен, что ничем. Разве что отдельным артикулом для Спарка, и не более того. Спарк вообще больше чем на половину состоит из деталей Матиза. Но черт его знает, может быть и есть какое отличие в качестве. На всякий случай, можно спросить у механика насчет применимости, то тем не менее мне уже два или три сайта сказали, что они взаимозаменяемые.

Поделиться сообщением

Не советую брать родное Валео ... беда с ним или это процесс удешевления так сказывается ....

Вообщем осью выжимного (втулка которого из металла) служит втулка первичного вала КПП из алюминия, естественно она изнашивается, и цена крышки КПП в том же Екзисте уже 5000 руб, да и замена будет недешева из-за перебора КПП. Даже в мануале "Зарулем" нарисована "Муфта сцепления в сборе" от фирмы SECO SBR-10.

На рисунке как раз и показан механизм выжима.

а вот в этой теме http://matizclub.net/index.php?showtopic=18791 можно посмотреть РАЗНИЦУ выжимных ...

post-22426-1254902491_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вы имеете ввиду что у всех valeo втулка выжимного металлическая ? или только у валео под брендом GM? моя машина набегала уже 86000 км и поидее металлическая втулка должна уже стереть алюминиевую ось. может всё нетак страшно.

Поделиться сообщением

У всех valeo (и "GM valeo") втулка выжимного металлическая !

Просто недавно меняли сцепление у младшего брата, его беды начались на пробеге 30 т.км., он с неисправным (тугим, жестким сцеплением) проездил около 20т.км. затем засвистел выжимной. Причиной свиста оказалось развальцовка втулки выжимного. Когда сняли коробку то и увидели сейю недоработку и съеденую ось выжимного. Уже подумывали о замене крышки КПП, но узнав стоимость работ по переборке коробки брат сказал - "нихай останется, я раньше продам чем сломается".

Я ведь НЕ агитирую вас, а аргументированно говорю и делаю выводы с точки зрения механики, в конечном итоге решать ЧТО покупать только вам.

П.С. я кстати следующий в очередь на замену сцепы, и это с пробегом 17 т.км., буду менять вот тогда всё это и отфоткаю и выложу отдельной темой, поглядим какай каша обсуждений повалиться ... :).

Поделиться сообщением

а на SECO втулка какая? и где его искать в exist такого нет. кстати про exist! может кто знает у них только оригиналы или могут подделку подсунуть?

Поделиться сообщением

На SECO втулка пластиковая, видимо фторопласт или еще что-то. Факт в том что нагрузки в этой плоскости нет.

В экзисте есть, сам заказывал.

фото

post-22426-1254911150_thumb.jpg

Поделиться сообщением

так к выжимному SECO надо диск и корзину тоже SECO или я ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Вообщем та ДА, я уже и купил ...

НО, в мануале "Зарублём" корзина от Валео а выжимной от СЕКО.

Поделиться сообщением

дело в том что на exist нет диска и корзины SECO не для дэу не для шевроле! по крайней мере на их сайте я такого ненашёл.

Поделиться сообщением

Кстати, себе я ставил корзину и диск Valeo, а подшипник Seco (Valeo не было в наличии на тот момент). По прайсу моего поставщика разница в цене между Seco и Valeo - ноль. Оба стоят 550 рублей.

С момента замены проехал тышу с небольщим км - полет нормальный, ничо не свистит, не шумит, все работает идеально.

Поделиться сообщением

Еще бы, с подшипником Seco что-то свистело и шумело бы, то что доктор прописал однако ... :dance:

Поделиться сообщением

Не советую брать родное Валео ... беда с ним или это процесс удешевления так сказывается ....

Вообщем осью выжимного (втулка которого из металла) служит втулка первичного вала КПП из алюминия, естественно она изнашивается, и цена крышки КПП в том же Екзисте уже 5000 руб, да и замена будет недешева из-за перебора КПП. Даже в мануале "Зарулем" нарисована "Муфта сцепления в сборе" от фирмы SECO SBR-10.

На рисунке как раз и показан механизм выжима.

а вот в этой теме http://matizclub.net/index.php?showtopic=18791 можно посмотреть РАЗНИЦУ выжимных ...

Для информации--- на фото не подшипник фирмы SECO, на снимке фото подшипника и МКПП от мотора 1л, у этого выжимного действительно пластиковая направляющая втулка подшипника и подшипник на муфте стоит фирмы INA.

Поделиться сообщением

господа как 100% убедиться что деталь совместима? очень нехочется переплачивать! диллер заявляет мол детали похожи но немного неподходят.

Поделиться сообщением

Вот номера деталей для 0,8

SECO 96249465, 22400-A78B00, DW-38 Диск сцепления ведомый SECO SDDW-223

SECO 96249466, 96563582, 22100-A78B00, DWC-33, SCDW-243 Корзина сцепления SECO SCDW-243

SECO 23265-78B00, PRB-06, SRB-10 Муфта выключения сцепления в сб. SECO SRB-10

Подробно с фотографиями в этой теме http://matizclub.net/index.php?showtopic=18791

ЧТО еще надо то?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас