Перейти к содержимому
Andrew_K

Надо ли регулировать клапана?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На сервисе сказали, что надо отрегулировать клапана ( двигатель 0.8 ). Попросили 1500 рублей за эту операцию.

Слышал, что на некоторые двигателях клапана не регулируемые. Поделитесь опытом - надо ли вообще регулировать клапана на Спарке?

Изменено пользователем Andrew_K

Поделиться сообщением

Надо.Но 1,5 тыс. руб. Это ОЧЕНЬ дорого.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На сервисе сказали, что надо отрегулировать клапана ( двигатель 0.8 ). Попросили 1500 рублей за эту операцию.

Слышал, что на некоторые двигателях клапана не регулируемые. Поделитесь опытом - надо ли вообще регулировать клапана на Спарке?

Уважаемый Andrew_K, к автомобилю Матиз прилагается синяя книжица, называется "Руководство по эксплуатации автомобиля". Вообще-то, при грамотном подходе, эту книжицу нужно изучить в первую очередь, еще до начала удалой езды. В ней Вы найдете много полезной информации (ну, например, для чего какая кнопочка нужна, что означает та или иная лампочка на панели приборов, где проверяется уровень масла в двигателе и коробке передач и т.п.). В этой полезной книжице есть раздельчик 7 "Техническое обслуживание". В нем есть табличка "Регламент технического обслуживания автомобиля". В ней тринадцатой строкой столбца "Объект обслуживания" указаны "Клапанные зазоры". В этой же таблице указано, что их нужно контролировать каждые 20000 км, а при необходимости (она выявляется в процессе контроля) проводить их регулировку.

Ничего, что я так подробно взрослому человеку объясняю азбучные истины?

Поделиться сообщением

ОФФ

ВВ, не спите за компом. У человека СПАРК.

Может хватит уже издеваться? Видите же, что человек в технике не очень осведомлён.

Поделиться сообщением

ОФФ

ВВ, не спите за компом. У человека СПАРК.

Может хватит уже издеваться? Видите же, что человек в технике не очень осведомлён.

А что, у Спарка другой двигатель? А что, к Спарку НИКАКИХ книжек не прилагают.

В технике человек может быть и не очень осведомлен, но читать-то он умеет?

Сервисменам он не доверяет, а участникам этого форума верит безоговорочно?

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

В регламенте технического обслуживания Спарка (в книжице, которая с машиной шла) сказано, что зазоры клапанов проверяются на каждом ТО (то есть каждые 15000 км пробега или каждый год, что наступит первее) и по мере необходимости регулируются.

Регламентные работы по ТО (Спарк)

Поделиться сообщением

В регламенте технического обслуживания Спарка (в книжице, которая с машиной шла) сказано, что зазоры клапанов проверяются на каждом ТО (то есть каждые 15000 км пробега или каждый год, что наступит первее) и по мере необходимости регулируются.

Вот, а сам Andrew_K узнать об этом никак не мог? Это секретная информация?

А потом такие люди начинают фантазировать по поводу переделки Матиза в электромобиль, блин...

Поделиться сообщением

Специалисты, пожалуйста подскажите

-можно ли отрегулировать зазоры не снимая кожух с ремня ГРМ, по положению кулачков или как? А то лишнюю работу делать не хочется, да и денег сервисменам платить тоже

Поделиться сообщением

BUVM, можно. Вывешиваете колесо, крутите на пятой передаче (крутится легко). Регулировку производите при положении кулачка (его видно) строго вниз.

Поделиться сообщением

Вопрос про клапана? здесь как регулируются клапана как у тазов 10 семейства при помощи шайб или как у классики старый метод и довольно упрощенный?

Поделиться сообщением

Ещё проще, чем на классике. Как на Москвичах. Конргайка на 12 и плоская отвёртка.

Поделиться сообщением

BUVM, можно. Вывешиваете колесо, крутите на пятой передаче (крутится легко). Регулировку производите при положении кулачка (его видно) строго вниз.

Как это, простите? Что у кулачка строго вниз? Если то, что я думаю, то в этом положении зазора нет. В этом положении клапан утоплен (открыт).

Проще всего, если не хочется снимать кожух ремня ГРМ, регулировать по ВМТ первого и второго цилиндров. Определяются через отверстия для свечей.

Поделиться сообщением

Прошу прощения за офф, но задался вопросом: регламентные работы (матиз) расписаны до 120 т.км. А что дальше? Фильтра, масла, и прочие вялотекущие работы?

Поделиться сообщением

Гость shtift

BB, чего мудрите, правильно сказали, кулачки РВ вниз, в это время, если вам известна конструкция канечно, каромысло находится с тыльной части кулочка(сверху), где, как раз и зазор. Единственное, не строго вниз, а немного под углом, там примерно получается 45*-60* по отношению к плоскости ГБЦ. Там главное снять и поставить крышку клапанов, доступ к болам задней части не очень удобен, инструмент нужен и зазоры правильно выставить, что не всегда сразу и быстро получается, а цена такой регулировки у меня 500р. И мотор должен полностью и естественно остыть до 25-30*, а не вентелем его обдувать, для скорости.

Aramis

А дальше, как правило ремонт мотора, увы.

Изменено пользователем shtift

Поделиться сообщением

BB, чего мудрите, правильно сказали, кулачки РВ вниз, в это время, если вам известна конструкция канечно, каромысло находится с тыльной части кулочка(сверху), где, как раз и зазор. Единственное, не строго вниз, а немного под углом, там примерно получается 45*-60* по отношению к плоскости ГБЦ. Там главное снять и поставить крышку клапанов, доступ к болам задней части не очень удобен, инструмент нужен и зазоры правильно выставить, что не всегда сразу и быстро получается, а цена такой регулировки у меня 500р. И мотор должен полностью и естественно остыть до 25-30*, а не вентелем его обдувать, для скорости.

Да, Вы правы, про кулачки маху дал. Забыл, что на Матизе привод клапанов через коромысла.

Но по ВМТ будет точнее, чем по кулачкам.

Поделиться сообщением

А 40-60 градусов Вы на глаз выставляете?Зачем мудрить?Проще 4 болта снять с кожуха ГРМ.

Всё удобно при наличии инструмента,а при наличии рук так и с первого раза всё получается.

Поделиться сообщением

Гость shtift

Это я примерно указал, а так, там всё прекрасно видно и +- 10*-15* погоды не сделают.

Поделиться сообщением

BB, ...

Aramis

А дальше, как правило ремонт мотора, увы.

Хм.. в узбекистане - по 300 тык без капиталки ездять, а у нас, значит - 120 и в помойку.. Ни тут то было:roll:

Изменено пользователем Aramis

Поделиться сообщением

Вадим Владимиров...

Но по ВМТ будет точнее, чем по кулачкам.

Вы считаете что зазор в секторе примерно 180 град., противоположном от вершины кулачка будет неодинаковым? Зачем тут какая-то ТОЧНОСТЬ ?

Поделиться сообщением

у меня была мотя и я за 87 000км ни разу их нерегулировал так и продал !

не каких побочных явлений нерегулировки я незаметил

так что регулиовать клапана вам не советую НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ

Поделиться сообщением

А вы их и не должны были заметить. Снаружи ничего не видно.

Подход к эксплуатации типа "НЕ МЕШАЙ ТЕХНИКЕ РАБОТАТЬ" хорош к примеру в аппаратуре связи, радиооборудовании и т.д, не имеющей подвижных частей. ДВС к таким устройствам не относится.

Поделиться сообщением

у меня была мотя и я за 87 000км ни разу их нерегулировал так и продал !

не каких побочных явлений нерегулировки я незаметил

так что регулиовать клапана вам не советую НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ

Больше бы таких водителей!!

Вот было бы счастье для шабашников!

Поделиться сообщением

В инструкции написано - каждые 10 (15) тыс.км. проверять зазоры, а при необходимости регулировать.

Возможно на каком-то двигателе эта необходимось регулировки может очень долго не наступить.

Если уж совсем нехочется делать проверку, то можно ориентироваться на слух (пока не застучат клапана из-за изменившегося зазора) и

расход топлива (если не увеличивается при одних и тех же условиях по сравнению с тем, что был раньше).

Но это на свой страх и риск.

ЗЫ: Поправьте меня если что не так.

Поделиться сообщением

Если уж совсем нехочется делать проверку, то можно ориентироваться на слух (пока не застучат клапана из-за изменившегося зазора)

Зазор в процессе работы двигателя может не только увеличиваться, но и уменьшаться. Уменьшившийся зазор гораздо опаснее увеличившегося, а его диагностика "на слух" НЕВОЗМОЖНА.

Поделиться сообщением

всоответствии с таблицеё регламентных работ ( и очень грамотным специалистом ) ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас