Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Помогите найти Матизоводку


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 362
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не убий, не укради, не прелюбодействуй.

А еще "Не судите, и не судимы будете". Оттуда же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще "Не судите, и не судимы будете". Оттуда же...

:) Это не 10 заповедей Моисею. Давайте будем точнее в указаниях мест цитат. Это из Нагорной проповеди.

Ну и, раз пошла такая пьянка, оттуда же:

 

Нельзя прелюбодействовать в сердце своем

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Нельзя разводиться

Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

...

Будьте совершенны

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Золотое правило

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оттуда же

 

OFF

какой ужОз ! Неужели ЭТО можно воспринимать серьёзно (не про отсекновение членов, конечно, а про греховность всего и вся) и при этом ЖИТЬ, а не существовать.

 

. А затронуло всех, что ситуация типичная. И обсуждение идет не личной жизни конкретного человека ... Идет разговор на вечные темы: любовь, верность, измена,

+100 !

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если все почитать, то принимать душ - грех. И песни петь - грех. Побольше читайте, И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой ужОз ! Неужели ЭТО (не про отсекновение членов, конечно, а про греховность всего и вся) можно воспринимать на полном серьёзе и при этом ЖИТЬ, а не существовать.

Смешно. Не открою большого секрета, если скажу, что практически 2000 лет ЭТО воспринимают серьезно?

Серьезно изучают, на сюжеты из ЭТОГО пишут картины, книги, ставят фильмы. Колоссальное количетво людей старается жить по законам ЭТОГО. И даже те, кто совсем не старается, все равно что-то где-то когда-то об ЭТОМ слышали. И огромное количество народа на Земле, воспринимая ЭТО с разной степенью серьезности, умудряется при этом жить, а не существовать и искренне верит, что имено те, кто воспринисает ЭТО более чем не серезно, как раз-таки существуют Причем, по меркам существования ЭТОГО, очень незначительеый промежуток времени.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серьезно изучают, на сюжеты из ЭТОГО пишут картины, книги, ставят фильмы. Колоссальное количетво людей старается жить по законам ЭТОГО. И даже те, кто совсем не старается, все равно что-то где-то когда-то об ЭТОМ слышали.

 

Что-то где-то слышать - немножко из другой оперы, да и стараться можно с разной степенью энтузиазма :yahoo:

 

 

И огромное количество народа на Земле, воспринимая ЭТО с разной степенью серьезности, умудряется при этом жить, а не существовать и искренне верит, что имено те, кто воспринисает ЭТО более чем не серезно, как раз-таки существуют

Так и представляется шахид с большой бонбой, который искренне несёт освобождение погрязшим в грехе неверным, а сам несомненно возносящийся к гуриям :yahoo:

Я без всякой иронии просто хотел задать (наверное риторический) вопрос, где грань между бездуховностью и моралью, моралью и фанатизмом с твердолобостью. То есть видимо, не все библейские тексты следует понимать буквально, а толкование "измены" у всех разное, как-то так.

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руссо туристо, облико морале!:-D

 

Моралистам: "... И последние станут первыми..." © скажите сами себе откуда эти слова и что означают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть видимо, не все библейские тексты следует понимать буквально, а толкование "измены" у всех разное, как-то так.

Многие Библейские тексты вообще сложно понимать буквально. Над истолкованием некоторых, того же Апокалипсиса, столетиями бьются ученые.

Что касается Христа, то он вообще часто использовал притчи, в которых, как известно, кроме того, что на поверхности, есть и второй, и третий скрытй смысл.

 

С другой стороны, если говорить не о Нагорной проповеди и не о Евангелиях, а о более ранних текстах, о тех же десяти Заповедях, цитаты из которых я выше приводила, то скажите, как еще, если не буквально, можно понять слова, а "Не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй"? Как, если не буквально? Или Вы видите здесь како-то скрытый смысл?

 

По поводу того, что толкование измены у всех разное.. Не соглашусь, скорее. То, что для кого-то физическая измена менее важна, чем духовная - да.. Но все равно - измена есть измена. Другое дело, что в разных верованиях может быть разный подход к этому вопросу. Но углубляться в это не хочется.

 

И, matiz2008, ну Вы же первый бросили слова "как могут нормально жить, а не существовать те, кто это воспринимает серьезно" Я всего лишь предположила, что те, кто воспринимает это серьезно, могут считать, что остальные существуют, а не живут. Вот и все. При чем здесь шахилы, искренне не понимаю.

 

 

Моралистам: "... И последние станут первыми..." © скажите сами себе откуда эти слова и что означают.

:yahoo: Главное - чтобы Вы это понимали. Или Вы считате, что можно убивать, грабить и насиловать, просто главное - вовремя покаяться? Смотрите, можно ведь и не успеть :yahoo:.

"Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие Библейские тексты вообще сложно понимать буквально. Над истолкованием некоторых, того же Апокалипсиса, столетиями бьются ученые.

Как вы думаете, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете, почему?

 

Чтоб жизнь медом не казалась :yahoo:)

 

Вы серьезно хотите получить ответ на этот вопрос? Вам не ко мне тогда.

Но ежели хотите мое мнение - на здоровье.

Раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты, изъяснение библейских текстов, учение об истолковании текстов называется экзегетика. Сложность истолкования библейских тектов заключается, в частности, в том, что это древние тексты, первоначальный смысл которых нам неясен. Для истолкования зачастую надо, помимо Библии, изучать и другие источники того же или более раннего времени, сопоставлять их. Изучать исторические реалии, которые помогают открыть смысл слов и понятий, намеки, которые содержатся в текстах. На это нужны время и силы. Более того, Библейские книги писались они разными людьми (одних только канонических Евангелий - 4), в разное время, на языках которые более не существуют, и переводилось несколько раз на теперешние языки. Это разные произведения, описания, послания, написанные пророками, апостолами и другими святыми людьми.

Прошло время. Изменилась культура, изменились люди. Это приводит к необходимости давать некоторые комментарии, то есть - истолковывать тексты.

Но можно этого и не делать. Многие церковные деятели против попыток откровенно надуманного и натянутого истолкования Библейских текстов.

Даже атеисты занимаются истолкованием Библии, признавая что-то из нее древней литературой, историческими записями, что-то - легендами.

 

Вот слова одно из ученых-богословов, который частично объяснсяет необходимость толкования:

"Все это происходило с ними, как образы" и "это были образы для нас". Эти слова, сказанные апостолом Павлом о скитаниях израильтян по пустыне после египетского пленения, стали для христианских экзегетов ключом к пониманию событий Священного Писания в целом. Их интерпретировали как указание на то, что библейские события кроме собственно исторического имеют еще символическое значение, служащее объектом специального истолкования . Поскольку библейский текст в соответствии со своим высоким происхождением обладает полнотой смысла, всякая попытка его исчерпывающего символического истолкования заранее обречена на неудачу. Вместе с тем, понятая как присутствие "неисчислимых значений", полнота Библии оставляет за всяким аллегорическим рассуждением (при условии, что оно не вступает в противоречие с основами веры), право на частичное отражение заключенного в ней смысла.

 

Хватит на первый раз? :yahoo:)

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже атеисты занимаются истолкованием Библии, признавая что-то из нее древней литературой, историческими записями, что-то - легендами.

Здорово! Вот и оставьте литературу изучать литераторам. Не выдумавайте еще лженаук "по изучению библейских текстов".

 

История? Пожалуйста. Литература? Непременно!

Но то, что люди сделали из библии и веры, это ужасно. Ровно настолько, насколько ужасен любой наркотик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но то, что люди сделали из библии и веры, это ужасно. Ровно настолько, насколько ужасен любой наркотик.

А что они сделали, позвольте полюбопытствовать? Возможно, Вы отождествляете Библию (она, кстати, с большой буквы пишется как любое имя собственное) и все, что с ней связано исторически и духовно, с деятельностью РПЦ, различных сект или инквизиции, скажем? Ну так любое учение можно извратить, переврать и утрировать. И социалистическое, и коммунистическое, и капиталистическое и ты ды и ты пы. При чем здесь первоисточник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем здесь первоисточник?

Да притом, что все перечисленные Вами организации, и не только, прикрываются этим первоисточником, и каждая считает и убеждает, что её трактование истинно, а у всех остальных- от Лукавого.

А сколько "добрых" дел наделал филиал католической церкви - инквизиция! Да и Русь крестили огнем и мечом! Наверное, разумное, доброе, вечное всегда нужно доводить до людей через боль и насилие?!

"Страданиями душа совершенствуется"©?

Изменено пользователем frol19
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да притом, что все перечисленные Вами организации, и не только, прикрываются этим первоисточником,

И? Это как-то меняет сам первоисточник? Вы разберитесь просто лично в Вашем отношении к перечисленным организациям и к первоисточнику, ежели оно Вам надо, конечно. "Отделите зерна от плевел". Вместе с хорошим зерном на поле ВСЕГДА будут сорняки, как известно.

 

"– Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, – произнес Пилат мягко и монотонно, – за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.

– Нет, нет, игемон, – весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, – ходит , ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал

– Левий Матвей? – хриплым голосом спросил больной и закрыл глаза.

– Да, Левий Матвей, – донесся до него высокий, мучающий его голос.

– А вот что ты все-таки говорил про храм толпе на базаре?

Голос отвечавшего, казалось, колол Пилату в висок, был невыразимо мучителен, и этот голос говорил:

– Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.

– Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?".

:hi: Примерно так можно переврать и исказить любые слова :hi:

А уж прикрываться у нас и до сих пор умеют чем угодно, на это ума много не надо.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Далеко Вас от мыльных пузырей отнесло:-))

Глубоко копаете...

ИМНО, у "поисков истины" бывает три основных варианта:

1. Научный. Деньги за это платят, ага. Статьи пишут. В шкаф кладут.

2. Дурдомно-бытовой. На кухне. Один или с друзьями. Без поллитры никак. Финал в земле.

3. Разводный для целей управления. Кароч, братан, щас ты за истинную истину пойдешь ________ (нужное вписать):-)))

Мы, надо полагать, движемся по варианту 2 к поллитре?:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Глубоко копаете...

Да.. дурацкая привычка

ИМНО, у "поисков истины" бывает три основных варианта:

1. Научный. Деньги за это платят, ага. Статьи пишут. В шкаф кладут.

2. Дурдомно-бытовой. На кухне. Один или с друзьями. Без поллитры никак. Финал в земле.

3. Разводный для целей управления. Кароч, братан, щас ты за истинную истину пойдешь ________ (нужное вписать):-)))

Мы, надо полагать, движемся по варианту 2 к поллитре?:-))))

:hi: я хотела написать, что у меня точно второй вариант, но Вы уже сами енто сказали :hi:

Токо финал у всех трех вариантов один :rtfm: Почему только у второго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Правда Ваша, финал один, но прелюдия разная:-)))

"Вы сразу хотите, если сначала помучиться?

Лучше конечно помучиться.." (с):-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда Ваша, финал один, но прелюдия разная:-)))

Правда всегда одна.

Это сказал Фараон.

Он был очень умё-ё-ён :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда всегда одна.

Это сказал Фараон.

Он был очень умё-ё-ён ;)

:blink: Однако не все согласны с зявлением Фараона :oops: , хоть он и умен

у каждого своя правда, та которая подходит ему больше всего в данный конкретный момент

Так что Фараон отдыхает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь и цитата из богословия тоже каждый раз своя, наиболее удачно подчеркивающая позицию в данный момент... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый анек, в тему.

"К раввину приходят два еврея.

Первый: рабби, яблоня растет на моей земле - яблоки с нее мои?

Раввин: твои, ты прав.

Второй: а если яблоки с этой яблони падают на мою землю и там лежат?

Яблоки, лежащие на моей земле - мои?

Раввин: яблоки, лежащие на твоей земле - твои, ты прав.

Тут встревает жена раввина: Абрам, так жеж не может быть - чтобы касательно одних и тех же яблок и этот был прав, и тот?

Раввин: и ты права, жена моя!" (с):-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень - двигатель прогресса. Если она вдруг рассосется, прошерстю всю тему и выложу явные противоречия спорящих сторон. Пока же говорю, что у меня появилось такое впечатление.......

Тема - что дышло, куда повернули - так и вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...