Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Великий албанский язык - в массы!


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"В районе Строгино" - но "в Строгине", так же, как и "в районе Бирюлево", но "в Бирюлеве" и т.д. Что Вас так напрягает?

Меня это не напрягает. Но сколько себя помню - всегда было правильно "в Строгино", и только совсем недавно приняли новый НПА, разрешающий произносить "в Строгине".. В школе учили по одному, а со временем законодатели решили, что теперь "правильно" по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае да.

:ilove: Там с правой стороны есть такая специальная кнопочка - "править". Сейчас я или кто-то еще туда "тыкну" и поправлю все так, как мне в данный момент захотелось. И как это можно воспринимать как источник знаний? Хоть в данном случае, хоть не в данном?

 

Меня это не напрягает. Но сколько себя помню - всегда было правильно "в Строгино", и только совсем недавно приняли новый НПА, разрешающий произносить "в Строгине".. В школе учили по одному, а со временем законодатели решили, что теперь "правильно" по-другому.

Ничего подобного. Правильно "в СтрогинЕ", но "в районе СтрогинО". Пользуйтесь словарями иногда.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы получить неверную информацию, не обязательно иметь специальную кнопочку "править" справа.

Простой пример - история школьного учебника "История".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы же пишете, что воспринимате Википедию как источник знаний.. Мы не про учебники тут разговриваем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы написали. Я написал "В данном случае да". Или вы сомниваетесь, что правила русской орфографии и пунктуации утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР и являются базовыми по сей день?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз: Вы ссылаетесь на Википедию, а не на иные источники, изданные Академией наук и прочее и прочее. Дайте ссылки на иные источники. Названия, год издания, страницы. Что-нибудь уже сами почитайте, кроме Википедии. Тогда будем предметно разговраивать

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз: Вы ссылаетесь на Википедию, а не на иные источники, изданные Академией наук и прочее и прочее. Дайте ссылки на иные источники. Названия, год издания, страницы. Что-нибудь уже сами почитайте, кроме Википедии. Тогда будем предметно разговраивать

Зачем? Что вы хотите этим добиться? А сами уж не можете, чтобы предметно, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сами уж не можете, чтобы предметно, а?

Разговор в стиле "сам такой" для меня однозначно свидетельствует о не очень высоком уровне интеллектуального развитя оппонента.

Поэтому - "тебя я понял, умолкаю, не то по шее полчу и подвиг свой не совершу" :ilove:

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ilove:

Я просто иногда, в меру своих возможностей, не даю форуму окончательно сузиться до технического раздела :lol:. Не хотите - не буду. Просто скучно стало. Даже модераторы и админы (ниРазунЕпровас, SooL , вам - респект) с сайта разбежались кто куда по другим форумам. Или вы мне здесь тоже возразите? Достаточно за посление полгода посмотреть обновления в разных темах. Даже секос в исполнении Турбонаддува долго не прожил.. :di:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсе, пойду, пожалуй, приму на ночь йогУрту и спать :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свекла - пусть попробуют уговорить на этот бред. Была свеклА, свеклОй и останется.

 

Ушаков Д.Н., Крючков С.Е. Орфографический словарь. Для учащихся средней школы. Утвержден Министерством просвещения РСФСР. Издание двадцать первое. Издательство "Просвещение". Москва - 1966.

 

Стр. 168., правый столбец, первая строка:

свёкла

 

Где ставится ударение в словах имеющих гласную букву ё напоминать нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ушаков Д.Н., Крючков С.Е. Орфографический словарь. Для учащихся средней школы. Утвержден Министерством просвещения РСФСР. Издание двадцать первое. Издательство "Просвещение". Москва - 1966.

Орфографическим словарем пользуются для проверки правописания. Для проверки нормы произношения надо пользоваться орфоэпическими словарями. Хотя касаемо свЁклы - все словари едины :glare:

 

Ту Cleric. То, на что Вы дали ссылку, ничего особенного не представляет. Обычное арго (язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики) некоторой части населения страны.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где ставится ударение в словах имеющих гласную букву ё напоминать нужно?

Напоминайте.

Свекла есть свекла. Во многих областях России. То, что какие-то части общества говорят и пишут "свёкла" - это не повод отринуть половину населения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напоминайте.

Свекла есть свекла. Во многих областях России. То, что какие-то части общества говорят и пишут "свёкла" - это не повод отринуть половину населения.

 

Напоминаю! В словах имеющих глассную букву ё ударение ВСЕГДА приходится на эту букву!

 

Во многих областях России пьют черное кофе, звОнят по телефону и т.п. Вот чтобы не "отринуть половину населения" и принимают новые языковые нормы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свекла есть свекла. Во многих областях России. То, что какие-то части общества говорят и пишут "свёкла" - это не повод отринуть половину населения.

По этому вопросу есть 2 мнения:

1- Неправильное

2- Моё

:roll:

 

Вообще, мне всегда жаль :yahoo: , когда незаслуженно обижают и забывают букву Ё. Но это не значит, что я требую писать Ёгурт вместо ЙОгурт... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ondey, тссссссс, а то еще кто нить диссертацию защитит, где будет доказывать, что можно везде менять Е на Ё и наоборот!

 

но я за свёклу :roll: заранее извините, если кого то обижу словами договОр, вкуснЫЙ кофе и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, не спорьте. СвЁкла - это нормативное ударение. Остальное - диалекты, которые имеют полное право на существование. Хоть свеклА, хоть бурак, хоть буряк. Но диалекты не являются нормой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граждане, не спорьте. СвЁкла - это нормативное ударение. Остальное - диалекты, которые имеют полное право на существование. Хоть свеклА, хоть бурак, хоть буряк. Но диалекты не являются нормой.

Тут бы самое место привести определение, что есть "нормативное ударение", и что считать диалектом. Если 50% населения называет свеклу свеклой, и 50% - свёклой, что тут диалект, а что нормативное? Не иначе как вышним всеизволением выбирать?

 

Кстати, возвращаюсь к йогУрту. Оказывается, до нынешнего года только это произношение и было разрешено. Только оно и являлось нормативным. И слово, оказывается, существовало в русском языке. Причем очень давно. ЙогУрт - кисломолочный продукт, среднеазиатский. Слово отнюдь не новое. Еще Тургенев в своей прозе упоминал, и (вот забыл, у кого именно из поэтов, но тех же времен) в рифме оный йогУрт участвовал. Однако, у меня нет полной уверенности, что написание было как йогурт - все-таки, с тех пор были реформы, касающиеся как раз этих "йо", "ё" и "я". Так что, предположу, что первоначально йогУрт был таки ягУртом.

 

Иными словами, это не йогУрт разрешили, а йОгурт :laugh: А до сих пор мы все неправильно говорили.

 

Вот я ту же ситуацию вижу и со свеклой. Ну, может, у кого-то она и свёкла. Но гигантские пласты людей предпочитают есть свеклУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...