Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ГИБДД и закон


Рекомендуемые сообщения

Видео и весь фарш!

 

http://galant-club.com/forum/index.php?showtopic=34447

 

Москва, ВДНХ, 20 августа 2009 г.

Обычная встреча..

21:52 Звонит соклубник, "ребят, там наших ребят гайцы тормознули чуть дальше от стардога"..

Подходим.. Что случилось?

Один одноклубник дал прокатится второму на своем volvo. Тот не расчитав усилия (все-таки чужая машина) оттормозился почти в пол, чем привлек внимание проезжающих мимо гайцев..

Ребята видят гайцев, вспоминают что у водителя права лежат дома и с перепугу начинают меняться местами.. Гайцы это видят, видят двух молодых ребят и начанается развод..

Когда мы подошли было озвучено 15тыс.

По нашему приходу начались крики "отойдите все" и цена упала до 5.

Еще раз напомню - человек просто забыл права дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Но ГАИ ведь не знает, что он их действительно забыл...

Далее предпологаю возможное развитие событий: должны быть составлены 2 протокола на 2500 т.е. передача прав управления + управление без права управления... + хозяина (который с правами) на Мед. освед. что бы убедится, что он сам в состоянии управлять, если нет то + авто на штраф стоянку...

а дальше к мировому судье с правами... :) Он по всей видимости и переквалифицирует на 100р. (если представят везкие доказательства того, что хозяин авто доподлинно знал о том, что второй права управления не лишен)

А почему не поинтерисовались, как оказалось что лицо находящиеся за рулем не вписано в полис ОСАГО, непонятно... :dry: +700р. + "оттормозился почти в пол" без веской причины, само по себе нарушение ПДД...

P.S. пишу с юмором, но если где не прав - поправте меня, самому интересно... :yahoo:

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1.

Граждане нарушают (участники признают это).

Подъезжают ИДПС - просят предъявить.

Безобразие, на каком основании просят?

На том основании, что 1) есть закон, не поверите и 2) граждане нарушают:-))))

Опять безобразие!

Закон срочно отменить, всем ездить свободно, ГИБДД - расформировать, водителям выдать автоматы Калашникова для самостоятельного решения проблем на свободных дорогах.

НУ, оттормозился в пол - скажите спасибо, что всех не поубивал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что езда без прав -это конечно не есть хорошо ,но вымогать взятку и дубасить заведомо слабого -тоже не хорошо.А оружием угрожать -вообще не законно.Менты так начнут всех останавливать и расстреливать на постах дпс,придётся взяться за оружие ,чтоб отбиться(шутка!!!)ДПСники не представились и не говорили номер жетона,не показали удостоверение -уже повод не подчинится(а как узнать что они не бандиты а менты,форму на любом рынке можно достать).Должны были просто оформить протокол и в суд -а рукоприкладством заниматься -не моги!!!МОЁ ИМХО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие вод. удостоверения у гражданина ИДПС выясняется моментально по запросу с использованием радиоканала спецсвязи. Потом следует штраф за управление АМТС без соответствущих документов - вернее протокол. Согласны - ставите подпись, несогласны - пишете почему и ставите подпись, потом к мировому судье. АМТС Ваше пока задержано - потом его эвакуируют (если мне не изменяет склероз то не ранее чем через 30 минут с момента задержания). Если Вы в ближайшее время предоставите документы или водителя которому передадите право управления, то можете забирать авто.... Кстати с ОСАГО есть вариант - новый ВЛАДЕЛЕЦ (человек управляющий авто короче) по доверенности от собственника АМТС обязан не позднее чем в 3х дневный срок внести изменения в полис ОСАГО.... Так что если доверенность на управление писали тут же на месте нарушения - управляйте авто с неисправленным полисом не нарушая законодательства в течении 3х суток. Или возите доверку с открытой датой.... :)

 

На деле.....

Сам 4-5 дней назад проспал, жена опаздывает на работу, докумены забыл - ВСЕ (случайно остался паспорт в кармане), останавливают,..................................................................

................................................................................

.

................................

 

Пробивают документы по связи (рация) специально сделав погромче, оттуда - "...машина нормально-не в угоне, на (произносится моя фамилия с ошибкой в паре букв) виснет компьютер....

........ владелец авто я же и есть и фамилию прочитать оттуда не составлят труда если машина действительно проверялась......

 

 

Что будем делать?

Там фамилию неправильно проверяли наверное... У меня ТАКАЯ, а произнесли ТАКУЮ

....(рация демонстративно делается тише - практически выключается)

Так чего делать будем с Вами?!

Сейчас поеду за документами.... паспорт давайте....

Нууу, а с эвакуатором что? Они сейчас очень быстро приезжают... (я тут не удивился бы появлению эвакуатора на горизонте)

У меня же есть 30 минут......

Неее это было давно - сейчас новый приказ грмпххххчщушшшш......

Какой-какой?? Я знаю что от 2 марта был новый адм. регламент - вступит в силу 1 сентября.....

Уфффффф..... Какой же Вы - доподлинно не помню то ли тяжёлый то ли непонятлывый.....

 

...пауза.....

 

...ну я поехал???

...ну езжайте (если совести совсем нет :dry: )

 

ИДПС удивился по моему приезду - "..действительно в 30 минут уложился..."

 

Итого штраф 100 р + такси тудаобратно 400.....

РАЗВОДИЛИ ЯВНО.....

Изменено пользователем Freak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нотариально заверенная копия всех нужных документов не спасет (от чего-нибудь)? Сделал, заверил и в бардачок. Пускай лежит на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дружно включаем телевизор на телеканал REN TV 23:30 и смотрим.Ребята наши будут вещать!!!!!!

По этой теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прокатит нотариально удостоверенный документ. Подлинный паспорт и ВУ предоставляется для идентификации личности. Думаю ментам будет недостаточно копии. Ее можно заверить неделю назад, а 3 дня назад у тебя права забрали... А ты такой умный ездишь по копии... Ни фига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1.

Граждане нарушают (участники признают это).

Подъезжают ИДПС - просят предъявить.

это повод руками махать и ща пистолет хвататься?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем ребятам - зачет...дали аж 5 минут эфира! на рен тв!

 

вот сюжет сам!

640x480 XVid codec

43 мегабайта

http://www.eremin.su/20090826rentv.avi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не поинтерисовались, как оказалось что лицо находящиеся за рулем не вписано в полис ОСАГО, непонятно... :) +700р.

Если хорошо знать закон, то гаишников с претензией по поводу невписанного в полис водителя можно отсылать в лес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если хорошо знать закон, то гаишников с претензией по поводу невписанного в полис водителя можно отсылать в лес.

 

А что конкретно из законов нужно знать по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15. За отсутствие страховки, несоблюдение требований по страхованию

За отсутствие страхования гражданской ответственности (т.е. договор страхования не заключался вами вообще) предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей (ст.12.37 п.2 КоАП). Если вы поехали в неположенный по страховке день, либо машиной управляет водитель, не внесенный в страховку (даже при наличии доверенности, но без собственника на пассажирском сидении), штраф составит 300 руб. (ст.12.37 п.1 КоАП).

При наличии договора страхования, но при отсутствии полиса в кармане (умышленно не показываете инспектору, забыли дома, потеряли и т.п.) предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст.12.3 п.2 КоАП) и никакой штраф.стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой. Причем проверить, заключали вы договор или нет, вписан водитель в страховку или нет, можно вам сегодня ехать или нет, инспектор не в состоянии.

«Договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.» (закон «Об ОСАГО» ст.10, и ППВС от 24.10.06 п.10). В эти 30 дней вас нельзя привлечь по ст.12.37 п.2 КоАП (договор автоматически перезаключен), нельзя привлечь по ст.12.37 п.1 КоАП (ее действие распространяется на ст.16.1 закона «Об ОСАГО»). Практики наказания по ст.12.3 п.2 в эти 30 дней нет. С одной стороны полис просрочен, т.е. отсутствует. С другой стороны, смысл полиса – подтверждение договора, с ваших слов договор автоматически продлен, а все сомнения должны трактоваться в вашу пользу (ст.1.5 п.4 КоАП), такой подход как раз и закреплен в ППВС. В случае аварии страховая возместит ущерб, но вначале потребует оплатить договор и получить новый полис.

После вступления в силу поправок в закон «Об ОСАГО» 01.03.2008 г. о 30 днях нужно забыть.

Недобросовестные инспектора останавливают новые машины и требуют полис. Мол, раз в правилах записано, что обязаны иметь – предъявите. Нет полиса – пишем штраф. Если попали в такую ситуацию, то скажите, что ст.19 п.2 закона «О безопасности дорожного движения» действительно запрещает эксплуатацию без страховки, но закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней.

В случае замены удостоверения обращайте внимание, чтобы в «особых отметках» был правильно написан номер вашего старого удостоверения. Иначе в лучшем случае полис придется менять, в худшем – оштрафуют.

Попутно, по новой редакции закона «Об ОСАГО» при аварии, в которой оба участника признают, что ущерб менее 25 тыс., ГАИ можно не вызывать. Но помните, если ущерб превысит 25 тыс., то страховая компания выплачивает именно эти 25 тыс., а все что свыше платит виновник аварии. Сомневаетесь в сумме ущерба – вызывайте ГАИ.

15.1. Как ехать без страховки

«…логика закона об ОСАГО оказывалась более-менее понятной только судьям высших судов.» (РГ 15.05.07 г)

Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37 п.1 КоАП. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.

1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.

2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.

3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.

4. В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.

5. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).

Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.

В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И, если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)

Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия.»

Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС». Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами, а передача документов пьяным водителем инспектору равносильна направлению на медицинское освидетельствование, и как следствие – лишению прав. Доказать в суде, что не он был за рулем, будет невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС». Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами
почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaa вы судя по всему юрист(половины из написанного не понял -перечитаю).Будем к вам обращаться,если что(не дай бог ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, почему «Свидетельство о регистрации ТС» нельзя вместе с паспортом передать(зачем обязательно с правами)? ТС ведь может быть зарегистрированно и на человека прав никогда не имевшего...

Инспектора тоже разные бывают... сам по себе факт наличия у пяного человека водительского удостоверения ни к чему его не обязывает... Другой вопрос, что есть вероятность того, что инспектор злоупотребит служебным положением и банально начнет разводить на деньги.... :)

P.S.

"Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". - Зачет! :):) :yahoo:

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anytaa вы судя по всему юрист(половины из написанного не понял -перечитаю).Будем к вам обращаться,если что(не дай бог ).

Нет, не юрист. Но после того, как меня нагло пытались лишить прав, а я сама защищалась в суде, стараюсь знать, что может тебя ожидать и как с этим бороться. На всех компах держу различную полезную информацию, а также в бумажном виде в машине. Вот при поездке на юг сэкономила, взяла не весь КоАП, а только 12 статью, и поплатилась: развели на деньги, но я об этом уже где-то писала...

 

Не понял, почему «Свидетельство о регистрации ТС» нельзя вместе с паспортом передать(зачем обязательно с правами)?

Можно. Здесь имеется ввиду, что обычно хранят эти документы вместе. И когда остановит ГИБДД, пьяный хозяин начнет доставать свое свидетельство и "засветит" права. От этого загорятся алчные глазки гаишников. Поэтому и рекомендуется трезвому водителю сразу взять у хозяина свидетельство. При наличии рукописной доверенности никто паспорт хозяина спрашивать не будет. На пассажирском сидении может сидеть любая пьянь, гаишнику до этого не должно быть дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в теории -на практике всё гораздо сложнее -но согласен что дразнить лишний раз гайцев не нужно.Законы мы в большинстве своём не знаем(всем нам некогда),а гайцы этим умело пользуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если я, сидя в машине под градусом, влруг дам ГАЙцу права на проверку, даже если при этом буду находиться в багажнике, то он может сказать, что я за рулем была? Ужас....

 

2anytaa Спасибо за инфу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 16.20 в ГАИ СВАО состоялась встреча с заместителем начальника ГАИ полковником Шкуратом и сотрудником ССБ УВД.

На встрече присутствовали (кроме меня) еще семь человек из клуба galant - пострадавшие и свидетели.

Инспектор ДПС старший лейтенант Узун уволен.

Отрицательные моменты:

1. Узун уволен по собственному желанию. Отказать ему в его просьбе генерал - начальник УВД не сумел... (?).

2. Идет служебная проверка. Если в действиях Узуна будут выявлены признаки уголовного преступления (превышение полномочий), то прокуратура (а дело передается в прокуратуру СВАО) возбудит уголовное дело. Или не возбудит.

3. Если уголовное дело не будет возбуждено, то наказать его хотя бы в дисциплинароном порядке (выговор, строгий выговор, неполное служебное и т.п.) в ГАИ уже будет невозможно - он там уже не работает.

4. При вышеизложенных обстоятельствах Узун может отделаться лишь легким испугом от увольнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Anytaaa.

Осторожнее с устаревшими редакциями НПА. Про "30 дней" в ст.10 уже давно все изменили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OFF. Anytaaa.

Осторожнее с устаревшими редакциями НПА. Про "30 дней" в ст.10 уже давно все изменили...

Возможно. Я не проверяла. Просто скопировала из предложенного... Взято отсюда, с клубного форума...

 

 

http://matizclub.net/index.php?showtopic=23682

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попасть в расчете на действие отмененной нормы можно ой как конкретно:-)))

А меняют их, меняют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...