Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Автостоп глазами водителей.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток=)

Вбила в поиск, темок по автостопу не нашла. Так что пишу. Сначала краткая предыстория.

 

Была в Киргизии на северном береге Иссык-Куля (в Бозтерях, ежели кому будет понятно). Решили с друзьями поехать своим ходом (стопом) на другой берег. Оказалось, что автостоп не развит на там. За 11 часов пути только две машины согласились довезти "за беседу и байки". В итоге добирались обычным общественным транспортом, благо он там есть.

 

В этой связи возникли вопросы.

1. А нужно ли развивать культуру автостопа там где ее нет? И если не нужно, то искоренять ли его, там, где он есть? И почему?=)

2. Вы как водители ТС, взяли бы человека подбросить по пути бесплатно? И что могло бы вас сподвигнуть на такие действия, если они не входят в перечень ваших обычных действий (вид автостопщика, его манера разговаривать, цвет его волос Оо)?

 

 

п.с. Там же на Иссык-Куле видела тюнингованный матиз с кенгурятником и прочими прибабахами. До сих пор жалею, что не остановилась и не сфоткала=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Всегда подвожу бесплатно, даже если слегка не по пути. Но не всех. не славян, пьяных и прочих такого плана не повезу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвожу по дороге с дачи - и не только дачных соседей, но и по дороге. Прежде всего бабушек, которые двигаются к ближайшему монастырю и дачных по виду людей. Само собой бесплатно.

Изменено пользователем climat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвожу бесплатно: пожилых соседей в деревне или других нуждающихся приличных людей, явно некредитноспособных

НЕ вожу на халяву принципиально: всех остальных

Как человек, в бытность широко и до сих пор эпизодически :) практикующий извоз, к самой идее автостопа как способа досужего путешествия отношусь резко отрицательно. Считаю, что хоть три копейки, но платить надо за любую услугу, а идеологическое отрицание платы за проезд (что пропагандируют, часто даже агрессивно, сектанты автостопа), сильно отдаёт паразитизмом :clapping: .

Тем не менее, если есть люди, которые хотят таким образом пермещаться, и главное, те, кто их возит - и флаг им в руки, значит, они друг другу нужны :) , я против "публичных осуждений"\искоренений разного рода безобидных в целом явлений :)

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехал по России и Европе автостопом около 60000 км. Всегда подброшу на трассе голосующего.

Автостоп с хиппанской культурой не отождествляю (с той ее частью, которая говорит, что душ - это зло (: ), посему откровенно "хиппанских" ребят вряд ли повезу. Сельские алкаши тоже никакого отношения к стоперам не имеют. Народ в городе подвезу за недорого, особливо если далеко от пути отклоняться не надо.

 

Прививать культуру легко и хорошо там, где к ней есть посылки. В России - неплохо, ибо здесь все таки более-менее развито стремление помочь ближнему (конечно, сильно зависит от региона: если в Якутии тебя подбросит каждый первый, то в ХМАО - придется достаточно долго ждать того, кто тебе поможет).

Где-то в Киргизии - не знаю. Прививать, конечно, можно, вопрос только в том, какой кровью это обойдется. Не факт, что малой... Хотя, наверное, народ и по Киргизии ездил. Только, скорее всего, это были те, кому спешить некуда...

 

По поводу агрессивного проповедования - никто не просит именно Вас везти стопера, если Вам от этого нет никакой пользы. От стопера, если чо, может быть достаточно много пользы (которую "считающие" почтут за плату, если только у них на вооружении не стоит фраза "спасибо на хлеб не намажешь"...), причем в разных аспектах... Для примера, у меня в рюкзаке всегда есть хороший фонарик и ножик. О психологических и поведенческих аспектах взаимодействия водителей со свободными путешественниками мы сейчас говорить не будем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О психологических и поведенческих аспектах взаимодействия водителей со свободными путешественниками мы сейчас говорить не будем...

 

а когда будем?=)

 

Это был мой первый опыт стопера, и я сомневаюсь, что буду активно продолжать это дело. Тем не менее, мне эта тема интересна с точки зрения водителя (коим я надеюсь стать в ближайшее время).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если с точки зрения водителя (вскак заявлено в теме): в чем-то согласна с matiz2008 Водитель водителю всегда заплатит. У нас сосед - водитель такси. Что я его до метро бесплатно не докину? Но он принципиально хоть десятку - но оставит. Так у них принято. Это в городе.

Но, думаю, если на трассе (подчеркну - на трассе) будут голосовать челы явно студенческого вида - почему бы не подвезти? Ну откуда у них бабки?.. А бесед с байками и тем более (не дай Боже) пеньЯ под гитару - вот это точно увольте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искоренять культуру - зачем? Если это как бы "взаимовыгодное сотрудничество" - одного бесплатно довезли, второму не скучно ехать.. почему нет?

 

А вот по поводу довезти самой, честно, боюсь! И сама боюсь машину просто ловить (наверно, еще с детства родители напугали, чтоб с чужими не ездила), да и сама незнакомых никогда не подвозила.. Во-первых, из-за того что неопытный водитель (вообще не люблю пассажиров возить, чтобы не рисковать ими), ну а во-вторых - все-таки страшно, незнакомого человека.. И тут уж не имеет значение, бесплатно/за деньги..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот по поводу довезти самой, честно, боюсь! И сама боюсь машину просто ловить

 

вот на счет этого, мне тут сказали, что в последнее время девушки иногда подбрасывают других девушек, если по пути и за умеренную плату.

 

Про искоренение культуры, это я так, как один из вариантов, дабы охватить все полюса возможностей=)

 

п.с. я тоже такси не люблю.

п.п.с. насколько я поняла принято платить в среде таксистов, т.к. они этим на хлеб зарабатывают, в отличие от просто водителей. другая социальная группа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И сама боюсь машину просто ловить

Так не надо ловить. Сейчас в Москве по вызову такси по-моему, в течение уже чуть ли не 15 минут приезжает :crazy:. Их столько развелось, что эелементарно вызвать авто и спокойно доехать. Или поймать в потоке такси. Очень много ездит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот на счет этого, мне тут сказали, что в последнее время девушки иногда подбрасывают других девушек, если по пути и за умеренную плату.

если уж подвозить - я когда еду и вижу, например, голосующего маму/папу с ребенком маленьким- вот да, хочется подвести, но все равно неопытность вождения останавливает..

 

Сейчас в Москве по вызову такси по-моему, в течение уже чуть ли не 15 минут приезжает :crazy:. Их столько развелось, что эелементарно вызвать авто и спокойно доехать

Это да, разумеется! Но вот если например, на дачу ехать.. У нас от остановки пешочком час..:shock: Два раза пришлось ловить частника (была не одна, не страшно) - довезли, и кстати, оба раза бесплатно :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такси с вызовом актуально, когда знаешь точно время поездки и место откуда ты поедешь. а у меня довольно часто в последнее время получается, что выхожу я из метро. время почти 2 ночи. тут или 30 минут пешком или "садись дЭвушка подвезу". даже не знаю, что страшнее %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, а прежде чем сесть в метро, можно на конечеый пункт вызвать такси? Они ждут, есличО :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, а прежде чем сесть в метро, можно на конечеый пункт вызвать такси? Они ждут, есличО :crazy:

 

можно. но это ж вспомнить надо =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а когда будем?=)

А очень хочется?

 

А бесед с байками...
А что плохого в беседах с байками? Мне кажется, весьма занятное времяпрепровождение, особливо если путь длинный. Еще можно разузнать немного о человеке, а иногда даже о себе (моя глубоколичная тема самоковыряния)!

 

Я могу столько презабавнейших баек из поездок по миру поведать, причем на любой вкус (зависит от того, как я идентифицирую водителя, что ему будет интересно услышать). Конечно, бывает такое, что и молчу, когда-то это зависит от собеседника, когда-то от меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А очень хочется?

 

Хочется, с целью расширения кругозора, без глубоких философских и психологических рассуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что плохого в беседах с байками?

Я не люблю людей (и не потму что не умеюих готовить) :crazy: Реально. Слишком я много гооврила и слушала по жизни. Теперь предпочитаю музыку слушать, особенно в машине :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не люблю людей (и не потму что не умеюих готовить) :crazy: Реально. Слишком я много гооврила и слушала по жизни. Теперь предпочитаю музыку слушать, особенно в машине :D

Ужас!

Я просто очень люблю людей (может к 40 пройдет?..), посему мне с ними хорошо и интересно (естественно, что есть и такие, с которыми не очень).

 

Хочется, с целью расширения кругозора, без глубоких философских и психологических рассуждений.

В трех словах: разные мотивы подталкивают людей подбирать стоперов: кто-то хочет самоутвердиться, кто-то просто не уверен, случайно нажал на педаль тормоза, кто-то слишком уверен в себе, просто подумал: "А почему бы и нет?", кто-то чувствует "долг", кто-то хочет посидеть на ушах, кто-то хочет, чтоб ему на ушах посидели... Самые интересные - те, кто молоды душой. С ними реально классно, ибо очень интересно общаться, общение происходит на одном уровне, обсуждаются реально полезные обоим темы и т.д. Таким я обычно дарю открытки с видами Москвы или билетики из парижского метро (ну или какие у меня там в кармане лежат, специально для этого запасенные)...

 

Еще по-разному они к тебе относятся: кто-то по-отечески (это забавно, зато очень полезно с утилитарной точки зрения), кто-то, после продолжительной беседы, практически наоборот, начинает выхватывать слова изо рта, а кто-то, открыв интересного человека, начинает с ним общаться так, как должны общаться друзья, т.е. тянуть друг друга.

 

Сумма: водитель всегда должен остаться доволен тем, что он тебя подвез, а ты в общем случае должен быть доволен, что тебя подвезли, а в особом - еще и потому, что общение было классным (ну и/или плюшки вкусными).

 

Еще каких-то вещей могу рассказать, но лень писать.

 

:Ж:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:Ж:

 

Cпасибо=)

 

2Елена

со знакомыми тоже не общаетесь если подвозите? я тут подумала и поняла, что меня треп за рулем успокаивает %) помогает не нервничать, если кто-то бибикает или прочие выкрутасы выделывает. поржать хоть есть с кем над такими водителями=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, многие пассажиры считают беседу а-ля "купе поезда" - то есть с человеком, которго никогда не увидишь и можно болтать всё что вздумается - обязательным приложением к поездке. В этом, несомненно, что-то есть! Думается, у нас в цивилизованном и политкорректном обществе дефицит возможности открыто выложить свои мысли и взгляды :crazy: - это слишком дорого обходится :D . Я обычно с удовольствием поддерживаю подобные диалоги, за редким исключением неприемлимых лично для меня тем. Например, услышав что-нить вроде "слышь, брателло, поставь-ка шансон" я молчу до пункта назначения :)

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким я обычно дарю открытки с видами Москвы или билетики из парижского метро (ну или какие у меня там в кармане лежат, специально для этого запасенные)...

Ну еще открытки куда ни шло, а вот билетики парижского метро зачем? Даже если они неиспользованные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тут подумала и поняла, что меня треп за рулем успокаивает

да, есть такое дело.. :ay: я когда мужа вожу - он аж стонет от того, как много я говорю.. А у меня уже как привычка что ли.. А вот когда меня везут - почему-то, как правило, разговаривать не хочется, люблю в тишине по сторонам поглазеть..;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему-то, как правило, разговаривать не хочется, люблю в тишине по сторонам поглазеть..:ay:

 

типо, ой, как мы ремонт давно не делали ;) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я когда мужа вожу - он аж стонет от того, как много я говорю..

 

Я тут к экзамену философию почитала, пришла на следующий день к инструктору, он тоже потом не знал куда деться от галдения моего %)

 

2турбонаддув

это ж тогда надо машинку в квартиру затащить, что б про ремонт завести разговор %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В трех словах... Таким я обычно дарю открытки с видами Москвы или билетики из парижского метро...

Может, вам в экскурсоводы пойти по совместительству? Еще и денег платить бдут :ay:

 

 

2Елена со знакомыми тоже не общаетесь если подвозите?

Я никого не подвожу. Крайне редко. А) у всех знакомых есть машины, Б) со знакомыми (особенно с хорошими) я предпочитаю общаться в другом месте ;)

ЗЫ: а что это всех так задело за живое? Ну не люблю я в машине разговаривать. А с посторонними - тем более. Еще загрязнят мою энергию Ци, чисти потом.. :ay:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...