Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Возможно, скоро проеду по вашей республике


Рекомендуемые сообщения

Дорогие братья-славяне! Может, замечали, что заглядывала я к вам в клуб по-соседски. А тут вот надумала и в республику заглянуть. Очень рассчитываю на вашу помощь по двум животрепещущим вопросам :D :

1. Подскажите, пожалуйста, сайт, где можно было бы посмотреть и забронировать гостиницы в Орше или Витебске.

2. Кто знает о ситуации на границах в Латвией (в Даугавпилс) или Литвой (в Вильнюс). Меня интересует, большие ли очереди, какие могут быть проблемы. (читала на форумах, что на наших латвийско-российских КПП очереди по пять часов).

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 225
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дорогие братья-славяне! Может, замечали, что заглядывала я к вам в клуб по-соседски. А тут вот надумала и в республику заглянуть. Очень рассчитываю на вашу помощь по двум животрепещущим вопросам :D :

1. Подскажите, пожалуйста, сайт, где можно было бы посмотреть и забронировать гостиницы в Орше или Витебске.

2. Кто знает о ситуации на границах в Латвией (в Даугавпилс) или Литвой (в Вильнюс). Меня интересует, большие ли очереди, какие могут быть проблемы. (читала на форумах, что на наших латвийско-российских КПП очереди по пять часов).

 

Заранее спасибо!

На латвийской пусто, с литвой в основном на переходе Каменный лог затыки. Если доки в порядке и контрабанды не везете, то проблем быть не должно.

Гостиницы поиском ищите, лень если честно :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо!

 

Ой, и правда, поиском сразу все гостиницы Витебска вывалились. А я чего-то сама не догадалась... :? Привыкла всё на HRS бронировать, а он ничего в радиусе 50 км не дает. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, всё просто:

1. Заходите на belhotel.by - выбираете гостиницу по параметрам и названию.

2. Запоминаете название.

3. Идете на tut.by и ищете нужную гостиницу.

4. Звоните в нее и бронируете;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что посоветуете для 16-летнего пацана посмотреть на пути от Смоленска до Вильнюса по военной тематике? Он меня тянет в Кубинку, в танковый музей. Давно о нем мечтает. Ехать только до Кубинки и обратно не хочу, решила еще покататься после неё. Думаю, что в Беларуси должны быть места боевой славы и музеи с военной техникой.

 

И еще. Очень трудно понять, о каком КПП идет речь, так как на карте таких обозначений населенных пунктов нет. Я правильно поняла, что если я двигаюсь в Вильнюс из Полоцка, то это КПП Котловка, а Каменный лог - это по трассе из Минска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Заславлем Линия Сталина. Рекомендую. Подробное описание есть в моих отчетах. Аня, Вы когда едете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине июля планируем.

 

Точнее, отель в 40 км от Кубинки забронировала в ночь с 17 на 18. Соответственно ночевать в Беларуси планирую 18.

 

Под Заславлем Линия Сталина. Рекомендую. Подробное описание есть в моих отчетах. Аня, Вы когда едете?

Спасибо, именно такого плана он и хочет.

 

Аня, всё просто:

1. Заходите на belhotel.by - выбираете гостиницу по параметрам и названию.

2. Запоминаете название.

3. Идете на tut.by и ищете нужную гостиницу.

4. Звоните в нее и бронируете;).

Вот не поняла, зачем идти на tut.by? Я там чего-то ничего не могу понять. Чтоб узнать телефон понравившегося отеля? Так он в Яндексе сразу выскочил. Бронировать надо с деньгами, т.е оплачивать вперед? Да еще и по безналу, через банк? Пишут, что другого варианта нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поняла, зачем идти на tut.by? Я там чего-то ничего не могу понять.

 

Тут.бай - это наш белорусский поисковик (один из основных), типа яндекса. Кстати, интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто собирается ехать по М9 - дорога по Тверской области разбита в хлам. Ремонтные работы под Зубцово и на границе Западнодвинского района - там разбитая в жо грунтовка. Олененский и Нелидовский район - разбитый, как после войны, асфальт. Пришлось мотаться и в прошлые и в эти выходные до Пустошки - ну мата не хватило!!!! Разбитый асфальт хорошо проходится на скорости 90-100 по принципу: выше скорость - меньше ям, грунтовка - 10-20 км/час, некоторые куски до 40. И то растрясло так, что слетел троссик педали газа. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно стала смотреть, по какой я собираюсь ехать. А я поеду по М10 и по М1. Что о них можете сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М1 - нормальна в РФ и прекрасна в Беларуси. М10 - местами нормально, местами снят асфальт, местами ямы. Дорожные работы, пробка (вечная) в Вышнем Волочке, ремонт моста через Волгу под Тверью. Проехать можно, но не гоните, аккуратнее;). Камеры почти во всех населенных пунктах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транзит ч-з Беларусь

 

ПДД РБ для "чайников" ;)

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Теперь я знаю как выглядит ДОРОГА!!!

Тверь- Микулино - мама дорогая!!! Нарисована красивая двухполосная дорога, реально - 1,5 полосы. Идет ремонт, а когда он закончится - неизвесно.Особенно напрягают встречные фуры и крутые повороты со стальными заборами.

Микулино(МО)-Новолотошино дорога чудным образом выростает до нормальных размеров!

Новолотошино-Шаховская-Уваровка хорошая дорога, движение спокойное. Шла 80-90 повороты смотрела по навигатору, поэтому -ХОРОШО.

А М10 - сказка! Зная как выглядит на ощюпь Москва - Питер была ОШАРАШЕНА!

ЛЯПОТА!!!

Зеленую карту купила по дороге. Не пригодилась - никто не остановил и ничего не спросил.

Любая дорога в Белоруссии, по которой я ехала, лучше чем в нашей области. Очень понравился Витебск и Полоцк.

Очень понравилась организация движения. За 3 дня увидела столько дорожных рабочих, сколько не видела за всю свою жизнь.

Один неприятный момент - на второстепенных дорогах лежачие полицейские не обозначены. НИКАК! Зато быстро отучает лихачить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее...

Обращаю внимание, что дороги первых и последних кадров одинаковые по значению:(

Изменено пользователем maiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, скажите пожалуйста, можно ли оплачивать бензин на белорусских заправках пластиковыми карточками, где можно менять деньги на белорусские после пересечения границы (со стороны Смоленска), и что лучше менять: рубли или евро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточками можно платить почти всюду (редкое исключение - придорожные кафе).

Со стороны Смоленска раньше был обменный пункт прямо на границе (уже в Беларуси, справа по ходу, у здания транспортной/таможенной инспекции). Возможно, там и остался. А так - в любом населенном пункте в любом банке. Только надо учитывать, что банки закрываются рано, после 17 часов могут возникнуть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось на заправке за русские рубли все кошельки перетряхивать - сдачи небыло.

Кстати, в Полоцке в обменниках была большая очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что лучше менять: рубли или евро?

:yahoo:

 

Посчитайте сами. См. сноску у меня в подписи. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Любая "неуверенная по карте" дорога в Беларуси лучше многих "по карте уверенных" российских;).

+1

 

с литвой в основном на переходе Каменный лог затыки.

И понесло меня в Лошу, ибо официальный сайт белорусский пограничников показывал там всегда наименьшее количество машин. То ли я лошара, то ли они не указали, но только этот ПП для местных жителей приграничный районов. Пришлось ехать в Котловку, ибо про Каменный лог даже сайт пограничников не утаивал сведения о большом количестве машин на границе. Но сколько там фур! Они что, там месяцами стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил в конце июня в Беларусь по маршруту Петербург - Могилев и обратно. Всего неделю. Ездили мы по Е-95/М-20 до Невеля и пересекли границу в населенном пункте со звучным названием Лобок. Пробки? Фуры? Не, там такого не было. Один вялый человек в форме на границе лениво проводил нашу машину взглядом, когда ехали в Могилев и вообще никого не было, когда ехали обратно.

 

Дорога по России идет в объезд всех крупных городов, достаточно скоростная, местами с ямами, местами ремонтируемая, но в целом вполне сносная. При переезде в Беларусь дорога сильно по качеству не улучшается, но появляется более широкая обочина. Дорога с индексом 20 в челом оставила хорошее впечатление, но не так чтобы прям "вау" дорожное покрытие... И еще нонсенс для нас оказался - чтобы заправиться, надо съехать в сторону от дороги... И на шоссе только строятся заправки Татнефти... (или Башнефти - не помню - один хрен по мне). Впечатлило состояние и ухоженность селько-хозяйственных земель.

 

По дороге заправился на территории России на статойле. Никогда больше не делайте этого. Машина у меня не ехала на их бензине вообще никак...

 

В Беларуси заправился на БелНефтеХим (или что-то вроде того, в зеленом цвете выполнена) по цене примерно как у нас в области. (Цена в области и в СПб отличалась на 1-1.5 рубля :blink: ). Белорусский бензин ( ;) ) машине понравился, хороший оказался.

 

В сам Могилев ехали по 76ой дороге через Шклов, и до Могилева дорога была шикарная... А в Могилеве дороги.... не, не дороги... проехал от севера города (КСИ) до центра. Основная улица передвижения - улица Крупской - это как после бомбежки...

 

И еще, пока ездил по Беларуси, попал под дождь, и как я порадовался, что нас хоть как-то заставляют ездить с ближним светом. На трассе хоть заметно машину. Беларусы, за редким исключением, партизанят видимо, и фиг включат свет. Но о гайцах сигналят хорошо и от души. Лицо гаишника надо видеть, когда мимо него проезжают все исключительно соблюдая правила. Даже "фен" поднимать не надо. И еще приятно, что большинство беларусов смещаются по возможности на обочину, чтобы при обгоне тебе не пришлось сильно вылезать на встречку. И при этом смещаются сами. За что им большое спасибо)))

 

Ну, в общем какие-то такие смешанные чувства и впечатления остались от поездки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я не поняла, о какой границе ты пишешь? Между Россией и республикой Беларусь нет границы, точнее, они открыты. Я пишу о границе Беларусь-Литва...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыкновенная дорога... От Заславля в сторону Литвы...

Все заборчики одинаково покрашены... Асфальт - идеален!

Очень понравилось, как обозначены пешеходные переходы - фиг не заметишь.

На дорогах очень много социальной рекламы, типа "Что тебе стоит пристегнуться? А не пристегнуться будет стоить", а также призывающей уважать пешеходов, соблюдать скоростной режим и т.п.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

С 3 по 7 января планирую быть в Минске и окрестностях. Вопрос единственный - как зимой со второстепенными дорогами? Полагаю, что также, как летом, но вдруг...

И, может посоветуете, что вокруг Минска из "неизбитого" посмотреть? (Мир, Несвиж,Дудутки, Заславль - уже и не по одному разу:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...