Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

История возврождения Матиза


Рекомендуемые сообщения

История возрождения одного Матиза.

Преамбула: пили мы как-то пиво с товарищем, которого вижу раз в 2-3 года, и, как обычно, зашел разговор за авто, я посетовал, что ищу авто для жены, но вариантов немного и финансы особо не располагают к приобретению нового авто, т.к идут на развитие бизнеса. На что мне было отвечено, что есть Матиз 2, который стоит уже 8 месяцев и превращается в памятник. Ехал он на нем в ноябре 2008 г, что-то застучало в движке, заглушил, завел - опять стук и в итоге на галстуке притащили его к его родственникам и бросили. Меня это зацепило.

Решили мы финансовую и документальную стороны и началось...

Собственно дальше: ушел он опять бороздить моря и океаны, а я - встречаться с неизвестностью. Машину видел мельком, да и то вечером, но в голове решение созрело - я восстановлю этот труп! :yahoo:

Что предстало перед очами моими: авто цвета "птичье гуано + 1 см грязи", колеса спущены, лобовое - битое чьими-то рогами изнутри, бампер не в цвет кузова, колхозно вклеенные туманки, новый капот, который покрашен, но плохо выведены зазоры.

При открытии капота - отсутствует аккумулятор, масла в движке вообще тоже нет. Авто заставлено 2 пачками кирпича.

Присутствует: компрессор, работающий от аккума, пусковое (тоже от аккума), электростекла передние не родные, самопальная деревянная полка в багажнике, который не открывается (открывается с кнопки на панели), имеется подобие сигналки, мафон Сонька Хплод мп3 и 6 динамиков. И сабвуф - в довесок - занимал 1/2 багажника.

Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище (с) Ослик ИА. :oops:

Договорился на своем СТО насчет диагностики, и начали мы с другом перекидывать эти 2 пачки кирпича, иначе никак со двора частного его не выкатить. Через 4 часа проход был освобожден. Загнали его авто, подключили компрессор к его прикуривателю - УРА! Работает. Колеса накачаны, вроде не спускают, пора вытаскивать авто опять на свет Божий, т.е на дорогу. Да. Забыл сказать: привезенный с собой аккумулятор упорно не хотел вставать в подкапотное пространство. Не знал я, что там стоит такой махонький акум. :) :aq:

Буксировать планировалось порядка 7 км, присутствовала спешка и т.д. В общем передние стекла не открыл (затупили), решили букировать так.

Послюнявил палец, вывел на заднем стекле незамысловатую надпись: "Стопов, поворотов нет" и подложил под задний дворник знак аварийки.

Поехали. Скажу я вам, камрады, полчаса я провел в настоящей финской сауне. Кило точно сбросил. В качестве радиосвязи использовали телефоны на громкой связи (благо он у меня корпоративный и денег съел 1 грн за полчаса). А как иначе сказать ведущему, что больше 50 км/ч ему не стоит разгоняться, а то я окажусь в его заднем бампере?! :ds::dd:

Народонаселение города Х знатно поудивлялось/повеселилось/посочувствовало/поматерилось на дороге. Жара стояла +35 в тени...

Часть 2. СТО

Прошло 25 часов с момента заезда туда. Звонок: приезжай. Будем думу думать.

Приезжаю: движок разобран (не знал, что он такой мелкий, хоть и подозревал :ninja: :oops: ), лежит крышка клапанов - на внутренней стороне слой в 5-7 мм какого-то гуына. Я так подозреваю, что это когда-то называлось маслом. Настораживает.

И тут, цитата дословно: "мы налили масла, его завели, грохот шо пи..ец, еще бы 1 завод - поршень бы вылез через капот..."

Сняли они и разобрали полностью движку.

Вердикт: под замену - поршня, все кольца, вкладыши, клапана, распредвал, помпа...

Далее - повело коленвал на 2 цилиндре. Нужно его расточить или новый покупать. Если его расточить - то нужны вкладыши 0.5. По всем мануалам есть только 0.25. Но нашлась какая-то фирма, которая грит, что есть в наличии 0.5, ждать 4 дня.

4 дня плавно перешли в 9 дней. Пришли. Оказались 0.25. :cry:

Новый коленвал озвучили цену в 3000 грн. (около 400 баксов). Опять же под заказ с неизвестным сроком поставки.

Продолжение следует утром...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Этож сколько лет машинке, что его так добить ухитрились....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И за месяц убить можно. Ничего сложного в этом нет.

:) Ну все.. все.. нашла я его возраст.... (далее смайлик стучащий по лбу)

Практически ровесник моей машинки 2006 г. а так убили... :ninja: :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо предыдущий владелец не делам машине ТО вообще, вот масло и превратилось в твердую субстанцию...

Интересно - какой пробег у машины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак продолжаю

Небольшое отступление: все запчасти, кроме этих злополучных вкладышей пришли за 1-2 дня с разных частей Украины. Ребята с СТО взяли на себя заботы по их поиску и доставке (благо сейчас грузоперевозчиков хоть отбавляй), и потом сказали, что реально на Украине запчастями на Матизы занимаются 3-4 крупные фирмы. Можно таки сказать специализированные. Остальные - озвучивают цену этих 3-4 фирм ну и плюс накидывают свой интерес.

Так вот коленвал там существовал, но только в прайсе.

Было принято решение - расточить коленвал собственными силами т.к это оборудование у них есть, а вкладыши 0,5 выточить у местных умельцев, тем более у СТОшников уже был подобный опыт с праворульными японками.

Это были мучительные еще 2 дня ожидания. Дело в том, что человек, который мог это сделать - лежал в больнице, а его подмастерье не хотел браться. Но, в итоге, по личной просьбе хозяина СТО смог уделить время и выточить их!

Звоню на СТО: "Мы начали собирать твой движок, нам все сделали!" Урааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!! :ds: :oops:

Тихонько интересуюсь: "А когда я смогу оттуда уехать?". На это мне резонно ответили: "Все сделаем и позвоним, она и так у нас уже 2 недели стоит - налюбовались мы достаточно ей!"

Оптимизм радовал. :D

Через 24 часа я не выдержал - приехал. Авто стоит на подъемнике, рядом с ним моторист и электрик.

- Ребят, ну как?

- Все ОК. Мы ее уже заводили и выезжали на небольшой тест-драйв. Движка - огонь! Сейчас проверим элекрику, исправим пару ошибок, на которые показал тестерный комп, проверим подвеску и поменеям передние колодки.

- Сегодня уеду?

- Нет. Приходи завтра. Мы должны все проверить.

Эххххххххх. А руки уже чешутся.

 

Часть 3. День Х.

 

Ночью спалось плохо. Во сне я постоянно пилотировал Матиз на кольце Хунгароринга. :dd:

С утра работа затянула, и тут в 11:30 дня звонок - Приезжай забирать! Готово!

Надпочечники наверное выделили тонну адреналина. Я ехал на служебном Шевроле и улыбался. Чуть слюнку не пустил. :aq: :cry:

Но тут засада: встреча с клиентом, отказать не могу, еще на час сдвигается время, когда Матиз вновь выедет на дороги.

13:00. Неожиданно вспомнилось, что страховки-то на Матиз нет. Лечу в свою страховую, оформляю автогражданку на себя и жену, прыжок в такси: "шеф - 2 счетчика!"

14:00. Вот он! Ждет меня!!! :oops:

Еще полчасика ушло на расчет (суммы ниже укажу) и на разговор что сделали.

14:30. Пик-пик сигналкой, регулировка сиденья, зеркал, поворот ключа. Да! Этот малыш ожил! ОН ОПЯТЬ БУДЕТ ЕЗДИТЬ И РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ!!! Ремень, первая передача! ПОЕХАЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!! :ae:

Радости как бы помягче выразиться - полные штаны....Нет слов...Одни эмоции. Трудно сейчас описАть те чувства: радость, гордость, что довел до победы, что жена обрадуется, что авто мне нравится....Мысли мелькали как калейдоскоп. :ninja:

Ладно. Хватит лирики, перейдем более к насущным делам.

 

1. Работы: по двигателю я уже написал - фактически новый он у меня получился. С подвеской порядок, поменяли каких-то пару резинок, на радостях не запонил, ультразвуком прочистили инжектор, под замену есс-но все фильтра, ремни, масла.

Поменяли тормозные колодки, тормозные диски сказали проходят еще 10-15 тыс. Аммо не текут, элекрика в норме, поправили пару ошибок компа. Коробку не снимали и не разбирали, сцепление тож в норме.

Что вышло по деньгам: все запчасти + работа вылезли мне в 5200 грн. Это 650-670 вечнозеленых американских президентов. Из них: запчасти и расходники - 3400 грн. Остальные 1800 - работа.

2. Первые впечатления от авто: к габаритам привык буквально за 10 км. Посадка за рулем - как мне показалась минивенная. На кочках "козлит", подвеска - жестковата. Места внутри - рашн автопром отдыхает. Особенно места на задних сиденьях. Супер! Багажник - откровенно говоря сложно назвать таковым. Больше подходит слово "бардачок" :)

3. Реакция супруги: радость, много радости, за рулем тоже очень довольна. Угадал с авто :yahoo:

4. Слайды выложу вечером.

5. Вопросы:

а) передние электростекла (как я писал выше неродные) при подъеме - моторчик не вытягивает. Приходится помогать руками. Что можно сделать?

б) задняя полка (родная) выдержит ли вес 2 динамиков? Фото приложу.

в) Вчера пошел ливень - сильное запотевание, как ни крутил настройки воздуха - все равно стекла запотевшие. У всех так? На Ланосе Спорт у родственника эта болячка ничем не лечилась - конструктивный недостаток.

 

Пока все. Спасибо, кто дочитал. Слайды выложу вечером.

С уважением, Carrera.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный отчёт получился. :ninja:

 

а) передние электростекла (как я писал выше неродные) при подъеме - моторчик не вытягивает. Приходится помогать руками. Что можно сделать?

б) задняя полка (родная) выдержит ли вес 2 динамиков? Фото приложу.

в) Вчера пошел ливень - сильное запотевание, как ни крутил настройки воздуха - все равно стекла запотевшие. У всех так? На Ланосе Спорт у родственника эта болячка ничем не лечилась - конструктивный недостаток.

а) не подскажу.

б) Выдержит, на форуме в разделе автозвука есть такие темы с фотографиями. Но лучше сделать деревянную полку. В том же разделе есть множество вариантов, как это сделать с подробными отчётами и фотографиями.

в) Довольно избитая тема.

Запотевание стекол

Запотеваю и не во время дождя

Решаем проблему запотевания стекол

И в FAQ Решаем проблему запотевания стёкол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за хороший отчет.

Пару вопросов Год выпуска , и пробег машинки какой?

А я уже знаю... :good: Нашла на форуме. 2006 г. 97 000 км....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я уже знаю... :hi: Нашла на форуме. 2006 г. 97 000 км....

 

Ага! Так и есть.

А теперь слайды

Сорри за внешний вид авто. Вчера был ливень, сегодня куча грязи.

На 2 фотке - самопальная полка.

На 3 фотке - буф, который я вытащил из багажника.

post-32540-1247601598_thumb.jpg

post-32540-1247601670_thumb.jpg

post-32540-1247601799_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага! Так и есть.

А теперь слайды

Сорри за внешний вид авто. Вчера был ливень, сегодня куча грязи.

На 2 фотке - самопальная полка.

На 3 фотке - буф, который я вытащил из багажника.

 

Да! И вообще сегодняшний день меганеудачный.

Назревает теперь шинная эпопея.

Но, обо всем по-порядку.

На данный момент я являюсь альфа-тестером авто. Супруга отправлена курить ПДД и ездит за рулем (пока) под моим присмотром. причина банальна: рождение ляли, и 3-х летнее отсутствие водительского стажа. Я же до смены масла через 1000 км (400 уже проехал), выявляю всякие недостатки. Не хватало еще нервных звонков с просьбами отбукировать и т.д. Авто должен быть надежным и в нем должна быть уверенность, что не подведет. Ну это мое ИМХО.

Позднее утро: заезд во двор, выход из авто - шипение, колесо спускает за 30 сек. Подозреваю, что какие-то лоси в бескамерку впихнули камеру. Т.к домкрата не было - пришлось позаимствовать у соседа, т.к мое авто на стоянке, а топать было лень. Достаю запаску - грыжа 3х3 см где-то. В надежде, что компрессор накачает хотя бы 1.5 атмосферы и 700-800м я до шиномонтажа ближайшего доеду, пытался надуть. Фиг вам. Воздух выходил в эту шишку.

Пришлось везти спустившее колесо отдельно от авто на монтаж. Решил запаску в нишу не засовывать, а положить в багажник - не влезла :yahoo:

На монтаже вскрыли колесо - камера и влезший в покрышку штырь сечением 5х5мм и где-то 4 см длиной. Непонятно, где поймал :hi:

На камере 4 латки до этой. Жесть.

Колесо установлено, езжу по городу, и в 2-3 часа дня, подходя к авто увидел, что уже левое заднее колесо неестественно выгядит - шишка с внутренней стороны.

Думаю, что от стояния в 8 месяцев на спущенном колесе в грязи - резине пришла хана.

Пока ехал домой неспеша, отказал спидометр и одометр. Тросик 100%. Не ошибся. Затратил времени вечером часок, разобрал панель - просто вылетел. Поджал хомуты, которыми он крепится к панельке. Собрал все обратно. Заработал.

Авто поставлено на стоянку. До субботы ездить не буду.

Вердикт: минимум 2 колеса под замену. Хочу поставить на передок, остальные перебортировать и прокатать диски. они почти квадратные.

Почему не 4?! Пока хватит 2, карман тоже не резиновый. Ездить есть на чем.

На выходные планирую самостоятельно разобрать двери передние и добраться до стеклоподъемников.

Они вот на фото. Блок управления на водительской двери.

post-32540-1247603742_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коробку не снимали и не разбирали
а масло не поменяли?

также скорее всего пора менять антифриз и тормозную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а масло не поменяли?

также скорее всего пора менять антифриз и тормозную.

 

Масло поменяли.

Антифриз новый, т.к как я писал выше - движок разбирался и остатки старого антифриза я даже и не думал лить обратно. Цвет тормозной вроде приемлемый, скорее всего поменяю, когда будет смена моторного масла, т.е через 600-700км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мамаша, определяйтесь!" (с)

С одной стороны - уже движок откапиталили и отношение к жене бережное, жена вроде как нужна в хозяйстве, мать опять же, ценность, ага.

С другой стороны - экономия на резине, сиречь жену в риск на дороге, конкретный.

ИМНО: резину взять новую, всю, без вариантов.

ЗЫ. Годность тормозухи по цвету определять - это канешно круто, но после экономии на колесах уже ничего не пугает:-))) Меньше тормозоф - тише поедет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) передние электростекла (как я писал выше неродные) при подъеме - моторчик не вытягивает. Приходится помогать руками. Что можно сделать?

Причин может быть несколько:

- заедание механизма стекла или стеклоподъёмника

- не хватает электричества (плюс к моторам нормально проложен? Масса надёжная?). Возможно за время простоя масса ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) передние электростекла (как я писал выше неродные) при подъеме - моторчик не вытягивает. Приходится помогать руками. Что можно сделать?

б) задняя полка (родная) выдержит ли вес 2 динамиков? Фото приложу.

в) Вчера пошел ливень - сильное запотевание, как ни крутил настройки воздуха - все равно стекла запотевшие. У всех так? На Ланосе Спорт у родственника эта болячка ничем не лечилась - конструктивный недостаток.

a) Судя по дверям - матиз стандартный (М-ка) - чаще всего туда ставят универсальные тросовые стеклоподъемники типа "Spal". (В этом случае в том месте, где должна быть ручка для опускания стелка - торчит железка и пласмассовая шайба). Думаю это не ремонтируется. По "последним данным разведки" - проще купить двигатель стеклоподъемника от матиза МХ (каталожный номер вроде 96318490), поставить и подключить к тем же кнопкам.

б) Задняя полка (родная) стоит немалых денег, у меня за 2 года привычки класть на заднюю полку всякие тяжести - она прогнулась, т.к. отверстия под динамики ослабили жесткость полки. Рекомендую делать фанеру, карпет, и т.д. по описаниям на форуме.

в) Никогда не включать рециркуляцию воздуха (рычажок всегда слева д.б.) - запотевание может и останется, но уже не сильное:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Масло поменяли.
на всякий случай уточню - речь была про масло в коробке

 

 

ИМНО: резину взять новую, всю, без вариантов
присоединяюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на всякий случай уточню - речь была про масло в коробке

 

 

присоединяюсь

 

Масло в коробке поменяли.

Резина: конечно новые будут ставиться 4 колеса, я написал в своем посте что пока поставлю 2. Это не значит, что 2 поставлю, а через 10 тыс вспомню, что еще 2 поменять надо :ay: Вопрос решится за пару недель.

Хочу поставить Continental Contact CT 22 155/70 R13 - летние. Почему-то мне нравится Continental :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...