Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Впереди опять Европа


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на то, что прошлогоднее наше путешествие не обошлось без приключений, мы снова собираемся в путь на нашем Спарке.

На этот раз нас ждут Прага, Чески Крумлов, австрийское озеро Вольфгангзее, Вена, королевский замок Нойшватштайн, городок Фюссен, ну и конечно же снова Мюнхен и друзья.

Пожелайте удачи и счастливого пути!

 

По возможности постараюсь отписываться здесь путевыми заметками. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Удачи на дороге, большая просьба выкладывать информацию о дорогах, таможнях, засадах гайцев и т.п.

В начале августа планируем поездку Москва-Украина-Венгрия-Хорватия-Черногория-Сербия-Венгрия-Украина-Москва

 

Актуальная информация о дорогах будет крайне важна.

 

И еще раз удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ни гвоздя, ни жезла! Прошлый ваш отчет читала с сочувствием и большим интересом. Хватит вам неприятностей на ваш век. С нетерпением ждем ваших путевых заметок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Спасибо всем за добрые напутствия! Неделю назад наше путешествие успешно завершилось. За 25 дней пройдено 8300 км без происшествий по дорогам России, Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии и Германии. Переход границы - в Бресте, 40-50 минут в общей сложности, что туда, что обратно, без заморочек, Спарк в этот раз был молодцом и даже покорил горную альпийскую дорогу на высоте до 2500 метров. Бензин (92) по России от Сызрани до Брянска 20-22 р., Беларусь 24,6 р., Польша - 4,3-4,8 злотых (11 руб/злотый), Чехия 27-30 крон (1,75 руб/крону), Австрия - 1,05-1,2 евро, Германия - 1,3-1,4 евро. Ночевки в пути - перед границей с Беларусью (1300 руб.) и в Польше в Бяла Подласка (140 злотых). Полицейских не интересовал ни разу, на обратном пути видел в Польше пару засад на скорость - в населенке и на трассе, но шел в группе и успели оттормаживаться.

В Польше много местных Матизов собственной сборки, внешний вид слегка отличается от узбекских. В Чехии, Австрии и Германии неоднократно встречал Спарки.

 

Если есть вопросы еще - пишите, отвечу по горячим следам.

 

Теперь разбирать 6 гиг фоток и по традиции писать отчет. А пока - несколько десятков обзорных фоток.

 

 

Прага:

 

image001.jpg

Вид на Карлов мост и Пражский Град с башни Карлова моста

 

image002.jpg

Вид на Прагу от Пражского града

 

image003.jpg

Вход в замок Пражский Град

 

image004.jpg

Я и Пиво (0,3 литра 21 крона = 36 руб.)

 

image005.jpg

"Вепрево колено" (250 крон = 450 руб.)

 

Улочки Стаорй Праги:

image006.jpg

 

image007.jpg

 

image008.jpg

 

image009.jpg

 

Заблудившаяся девочка:

image011.jpg

 

Староместская площадь днем и ночью:

image010.jpg

 

image012.jpg

 

Чески Крумлов:

 

Улочки Крумлова:

image013.jpg

 

image014.jpg

 

image015.jpg

 

image018.jpg

 

image021.jpg

 

Замок:

image016.jpg

 

image017.jpg

 

image019.jpg

 

image022.jpg

 

Река Влтава:

image020.jpg

 

Вид на город со стен замка

image023.jpg

 

Ужин (614 крон = 1100 руб):

image024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блестящее путешествие.... я тоже так хочу :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мечтаю объехать на машине всю Европу...

Во сколько Вам примерно обошлась поездка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно мечтаю объехать на машине всю Европу...

Во сколько Вам примерно обошлась поездка?

 

В целом, чистые туристические расходы, не считая личных (шоппинг и т.п.), составили немногим более 3500 евро. Считаю, что для поездки такого масштаба вполне приемлимо.

 

А теперь продолжение фотографий.

 

Спарк с чешскими номерами:

image040.JPG

 

 

Австрия:

 

image025.jpg

Граница между Чехией и Австрией.

 

image026.jpg

Центральная площадь поселка Санкт-Гильген на озере Вольфгангзее, Австрия.

 

image027.jpg

Озеро Вольфгангзее.

 

image028.jpg

Одно из окрестных озер.

 

image029.jpg

Вид на наш поселок и озеро с подъемника.

 

image030.jpg

Наша гостиница.

 

image031.jpg

Горная дорога Гроссглокнерштрассе через Альпы.

 

image032.jpg

Мы на высоте 2504 метра в облаках на фоне снега.

 

image033.jpg

Альпийский ледник.

 

 

image034.jpg

Вена. Собор Святого Стефана.

 

image035.jpg

Вена. Дворец Хофбург.

 

image036.jpg

Вена. Дворец и парк Шенбрунн.

 

Германия:

 

image037.jpg

Германия. Замок Нойшванштайн.

 

image038.jpg

Германия. г.Фюссен. Вечерняя дискотека на центральной площади.

 

image039.jpg

Германия. Вид на Баварскую равнину с подъемника Тегельберг.

 

Уфф, пока все. Ждите полной версии отчета. :wacko:

Изменено пользователем dwol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Какая красота! Везде так чисто! С местными на каком языке общались?

Жду полный отчет, очень интересно. Фотограф очень хороший, чем снимали?

В Праге в центре только пешеходные зоны, что-то машин совсем не видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая красота! Везде так чисто!

 

Чисто - это да. И даже если на машине попадешь под дождь - это хорошо, т.к. от него смывается с машины легкий пыльный налет, а не как у нас. :drinks:

Поэтому там и автомоек на каждом углу, как у нас, нет.

 

С местными на каком языке общались?

 

Так как были в основном в туристических местах, то в основном на английском. В Чехии и Польше можно говорить на русском - поймут, правда ответят по русски не всегда.

 

Жду полный отчет, очень интересно. Фотограф очень хороший, чем снимали?

 

Когда есть что снимать, фото любой камерой будет красивым. :yahoo:

Снимал двумя мыльницами - Олимпус М840 и Пентах Оптио М60 (кстати, выигранный на mail.ru за прошлогодний отчет :) )

 

В Праге в центре только пешеходные зоны, что-то машин совсем не видно?

 

Как таковых пешеходных зон там немного, но во всем старом городе движение в основном одностороннее и запрещены стоянки и остановки. Поэтому ездят там только те, кто живет или работает в этих переулках, ну и таксисты иногда. Ездят медленно и аккуратно, не гудят и пешеходов не шугают. :dd:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом, чистые туристические расходы, не считая личных (шоппинг и т.п.), составили немногим более 3500 евро. Считаю, что для поездки такого масштаба вполне приемлимо.

В Европу, думаю, не стоит ездить на машине. Наверное, проще арендовать ее на месте. Да, еще там бензин в 2 раза дороже.

 

Я предпочитаю ездить свободно, при этом мои траты составляют сумму, в 10 (!) раз меньшую, чем заявленная. Живу у местных, что, мало того, что дешевле, так еще и в разы интереснее, чем отели.

11-20 сентября проеду по маршруту Монпелье-Бордо (заезд на океан)-Париж (может еще в какие-нибудь деревеньки зарулю). Кто со мной? (:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Европу, думаю, не стоит ездить на машине. Наверное, проще арендовать ее на месте. Да, еще там бензин в 2 раза дороже.

 

Я предпочитаю ездить свободно, при этом мои траты составляют сумму, в 10 (!) раз меньшую, чем заявленная. Живу у местных, что, мало того, что дешевле, так еще и в разы интереснее, чем отели.

11-20 сентября проеду по маршруту Монпелье-Бордо (заезд на океан)-Париж (может еще в какие-нибудь деревеньки зарулю). Кто со мной? (:

 

Не стоит сравнивать несравнимые вещи, да и требования к условиям проживания у всех разные. Вы, как я понял путешествуете один, и из Москвы. А нам семьей из трех человек с проживанием за 1000 км от столицы, 26 тыс. рублей, потраченных на бензин за 8300 км пробега, хватило бы только на дорогу до Москвы и обратно на поезде/самолете. Соответственно и затраты на проживание/питание несопоставимы - там где одному неприхотливому человеку достаточно койки в общем номере хостела за 10 евро за ночь, семье с ребенком все-таки требуются более-менее комфортные условия. В прошлом году мы жили у друзей в Мюнхене, тогда и затраты были значительно меньше, т.к. не нужно было платить за жилье, да и готовили мы сами. Но я не считаю, что такая экономия показательна и достойна того, чтобы этим хвалиться, т.к. не у каждого есть друзья/родственники в Европе.

 

P.S. И даже с учетом размещения у "местных", 370 евро хватит только на лоукост самолет и на аренду машины. На бензин, а тем более на еду и развлечения денег уже не останется. :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешествую чаще один, но этот фактор не критичен (конечно, без детей).

С ребенком, естественно, все несколько иначе, НО знаю одну девушку, которая тоже путешествовала по БеНиЛюксу, вписываясь у людей. Естественно, ввиду наличия 4-летней дочки, требования к условиям были достаточно высокими. У нее все получилось. Только это надо уметь...

Да, она, равно как и я обычно делаю, не имеет там таких людей, которых можно назвать друзьями. У нас есть Интернет, этого в 95% случаев достаточно.

 

И даже с учетом размещения у "местных", 370 евро хватит только на лоукост самолет и на аренду машины. На бензин, а тем более на еду и развлечения денег уже не останется.

Нет, 370 евров с машиной, конечно, маловато (плюс еще бензин), а вот без нее таким образом вдвоем можно пропутешествовать около 10 дней в Европе, не считая перелета (если грамотно все зарулить, он может обойтись еще в 100-150 евров на двоих).

 

Это все написано не для того, чтобы "хвалиться", а для того, чтобы сказать, что, по моему скромному мнению, в Европу на своей машине ездить не стоит, наверное, даже с детьми (мы же здесь, кажется, опытом делимся, или я не туда попал?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For dwol - огромное спасибо за отчёт из поездки - особенно за фото! Я уже не первый год планирую примерно такую же поездку - поэтому меня интересуют тонкости оформления виз, транспорта, как проходить Белоруско -Польскую границу какие доки требуют заполнять. Сколько бензина можно провезти с собой? Наверняка у вас есть ссылочки на разные полезные сайты или отчёты о примерно таких же поездках - буду очень благодарен!!!

 

Если где выложили свой фото отчёт (на фотофайле или ещё где) буду очень признателен !

 

Вот моя страничка на Photofile.ru http://photofile.ru/users/well_rett/

 

For Oll - По чехии катаюсь уже ни один год и посетил много городов! В этом году побывал в Франции, германии, Голландии, Швеции, Дании, финке. В общем попутешествовал.

И мне вот кажется не стоит сводить концепцию путешествия к деньгам ! Кто хочет экономить тот найдёт свои пути решения и будет жертвовать ради экономии многим. И это будет уже другое путешествие с другими эмоциями и другой свободой .

 

Смысл то быть в определённой степени свободным - ехать куда захочется, когда захочется, останавливаться где захочется и насколько угодно. Не зависеть от расписаний транспорта, желаний водителей и пассажиров, жить там где понравилось и есть вкусно и то что хочется. И это всё может дать в полной степени только автотуризм. И никто не говорит что он будет дешевле.

 

For Zymosis - путешествовать в вашем стиле наверняка безумно интересно ! И именно таким образом я бы тоже хотел попробовать - особенно жить у местных - быт, традиции и прочее - наверно очень интересно !

 

Вот именно своим ходом и хочется съездить в Европу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dwol - супер! :) Как я вам завидую... Ну какая же красота! И вот обязательно кто-то встрянет с очередным умничаньем, как делать правильно :crazy:. Не обращайте внимания. Вы молодец. Порадуйте нас еще фотками лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Zymosis:

Мы просто говорим о разных способах путешествия, сравнивать которые сложно. Тогда уж в общий список надо добавить путешествие автостопом и путешествие через турагенство, как два самых крайних варианта. :blink:

 

Для well_rett:

При подготовке путешествия основные ресурсы для меня:

http://wwwboards.auto.ru/travel/ - Конференция "Отдых и путешествия" на авто.ру

http://www.travel-journals.ru/Collection/collection.htm - большая коллекция отчетов

http://www.vagante.ru/ - тоже коллекция отчетов и сборник полезной практический информации

http://maps.google.ru/ - карты Гугл с прокладкой маршрутов

 

Отчет о прошлогодней поездке в Европу у меня на сайте (ссылка в профиле), там куча фоток и большинство ответов на ваши вопросы. Отчет об этой поездке и дополнительные фотографии появятся там же, по мере сочинения. :)

Если кратко, то:

- визы оформлял немецкие по приглашению друзей

- на машину оформляется страховка "Зеленая карта" для Европы, это как наше ОСАГО

- на белорусско-польской границе заполнять ничего не надо, белорусы дадут бегунок, где поставят штампики их пограничник, таможенник и транспортная служба. Осмотр багажа как правило поверхностный.

- Бензина в канистре провести можно не больше 10 литров вроде бы, но практически не вижу в этом смысла. Цисцерну с собой не возьмешь, а занимать место в багажнике канистрой из-за экономии максимум в 200-300 руб. бессмысленно, лучше на обратном пути это место пивом занять. :)

 

Для Елены:

Спасибо за поддержку! :) Фоток пока больше выкладывать не буду до написания полноценного отчета. Так что следите за анонсами. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, было очень интересно читать ваш отчет и любоваться фото. Особенно произвело впечатление - это дорога в Альпах и крутой подъем. Интересно он чем то похож по крутизне как в Горячем ключе . Всё таки путешествие на малышах это ни с чем не сравнить!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For dwol - огромное спасибо за ссылочки - пошёл изучать ! :D

Приглашение буду прсить чешских друзей оформлять ! :blink:

Про бензин - ваша правда ! :heart: :)

Буду ждать полного отчёта !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
For Zymosis - путешествовать в вашем стиле наверняка безумно интересно ! И именно таким образом я бы тоже хотел попробовать - особенно жить у местных - быт, традиции и прочее - наверно очень интересно !

 

Вот именно своим ходом и хочется съездить в Европу.

Да, это реально очень круто (конечно, это мое мнение, есть и несогласные). Мало того, это очень просто, если не бояться. Могу научить, спрашивайте (правда могу, ибо уже 4 года опыта подобных поездок в Европы).

 

А вот и первая рекомендация:

Приглашение буду прсить чешских друзей оформлять ! :laugh:
Это уже не модно (: Да и не практично. Не знаю, как в Чехии, а во Франции, например, приглашающие должны доказывать, что они могут тебя поселить (что-то типа у них в хате достаточно площади для комфортного размещения гостя, а может еще и про возможное фин. обеспечение гостя спрашивают, как это делают в Англетерии). Посему все делается до безумного просто: виза получается во французском визовом центре с бронью отеля через букинг.ком без предоплаты и с возможностью отмены брони бесплатно (внимательно читать правила бронирования, сам в последний раз вляпался в отель в Париже (который бронировал лишь с целью закрыть оставшиеся дни) без возможности отмены брони, пришлось жить, а цена 120 евров/сутки), идем в виз центр, говорим, что поедем на своей машине (представляем копии доков на нее), про евростраховку говорим, что купим перед границей или просто "потом", получаем визу. Схема проверена мной трижды.

 

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве не нужно предоставлять выписку с счёта в банке о том что на щету 50 евро на каждый день прибывания? И вариант положил на счёт взял справку снял тут же с счёта - уже не катит - они проверяют состояние счёта при оформлении визы.

Если так просто то заморочки с приглашением нафиг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Вот наконец закончил полную версию отчета об этой поездке.

 

Окончательный маршрут:

 

map.jpg

 

А сам отчет по традиции у меня на сайте, тут: http://www.woland.info/2009-europe/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...