Jump to content
Sign in to follow this  
ImmortAlex

Интересная поломка АКПП

Recommended Posts

Началось все со стука из-под капота на малых оборотах. Процесс поиска стука можно было снимать в качестве образцово-обучающего видео :)

Первоначальный вердикт - стучит что-то в коленвале, однозначно не в коробке. Далее следует снятие поддона, осмотр вкладышей и т.п. - ничего (и даже наоборот - всё идеально). Снимается коробка, разбирается "колокол", обнаруживается неслабый люфт гидротрансформатора. Коробка разбирается дальше...

Что видим: в масляном насосе в центре отверстие, куда входит втулка от гидротрансформатора. В этом отверсии колечко-вкладыш с бабитовым покрытием внутри (получается что-то типа подшипника скольжения). Это покрытие явно сточено и повреждено, остатки отколупываются от кольца при малейшем прикосновении. Втулка гидрача вроде бы не изношена, но "зеркало" пошоркано.

Причина произошедшего до конца не ясна. Есть предположение об изначально среднем качестве детали, усугубленное поздней сменой жижи. Жижу радикально черного цвета я менял на 40 тык (сейчас, кстати, 48).

Вердикт ремонтников: втулке без проблем можно вернуть первоначальный вид напылением, с насосом же сложнее. В идеале его надо взять новый, но стоит он 13 тыр, и везти в наши деревни будут примерно две недели. Но можно попытаться выточить заново это колечко и напаять на него бабит, это будет дешевле. Засада в том, что неизвестен зазор, который должен быть между бабитом и втулкой, и в том, что спеца, который может это сделать, еще надо поискать.

Разборов, на которых можно найти такую коробку, у нас нет...

Может быть кто-то, знакомый с коробкой, скажет что-нибудь полезное?

Извиняюсь за Офф. А какой пробег у коробки?

И автомобиль Матиз или всё же Спарк?

Все-же Спарк. Я ошибся подфорумом...

Пробег 48000, я написал. Примерно на 40000 менял жижу.

Все-же Спарк. Я ошибся подфорумом...

Пробег 48000, я написал. Примерно на 40000 менял жижу.

втулке ......вернуть первоначальный вид напылением. ....

...Попытаться выточить заново это колечко и напаять на него бабит... ...зазор, который должен быть между бабитом и втулкой, - посмотреть в справочнике Брадиса... А лучше не пытаться: всё равно не получится... А две недели можно и подождать.

Что за справочник Брадиса и почему не получится?

Короче, все вышло сложней и интересней. До кучи обнаружилась одна начавшая сыпаться шестерня, в блоке со стороны двигателя. Проще всего оказалось поменять коробку целиком, тоже на не новую, но почти безпробеговую. Разборов с запчастями на матиз в нашем городе нет, одни яппы кругом.

Щас буду продавать свою на запчасти...

ЗЫ: зато узнал много нового.