Перейти к содержимому
tonari911

Спидометр не работает.

Рекомендуемые сообщения

Привет! 2 месяца езжу с неработающим спидометром. В гор. Перми нет такой детали, как датчик спидометра, ни у дилеров, ни в магазинах автозапчастей, ни тем более в автомастерских. Прошу привести под заказ: все продавцы называют разные цены разбросом от 300 рублей до полутора тысяч за деталь. Два раза давала предоплату-возвращали обратно. В автосалоне у дилера, где машину покупала, тоже ничего толкового сказать не могут (ни цену детали, ни стоимость ремонта) Говорят, оставляйте машину на целый день, мы посмотрим в чем дело, а когда придет деталь (срок неизвестен), поставите на ремонт на пару дней. А я работаю на машине каждый день с 8 до 20 часов. Авто на гарантии, бесплатно ремонтировать не хотят, тянут время-гарантия кончается через 3 недели. Сейчас в очередной раз оставила предоплату за деталь... Жду...

У кого-нибудь была подобная проблема? (Матиз 2008 г.)

Поделиться сообщением

еще бы понять про какую деталь говоришь. можешь назвать что за датчик? чет не помню датчиков в механической приборке из за которой он бы не работал. а вообще то СЦ обязан по гарантии делать. срок не должен превышеть 45 суток, дальше пеня в 1% от стоимости тачки. хотя закон так же гласит, что если ремонт невозможен то замена. не могут заменить тачку, пучть заменят приборку целиком, ее цена в районе 5 штук.

Поделиться сообщением

Привет!

Я не знаю, что это за деталь. Все, когда слышат о поломке, говорят: "Ааааа, ЭТО? Так это датчик спидометра. Старый сломан, надо новый ставить!" Когда спидометр только отказал (в апреле), поехала в автосервис, там мастер заглянул под капот и сказал сразу, что надо менять датчик спидометра, которого в наличии нету, а надо заказывать. Заказала. Через дней 10 звонят-забирайте предоплату обратно-ни в Москве, ни в Е-бурге датчиков спидометра нет, где искать не знаем. Найдете сами, приезжайте, поставим. В автоцентре вообще мозги пудрят (со сроками, стоимостью, условиями всякими и т.д.) Если я у них ремонтироваться отказываюсь, они мне датчик заказывать с завода не будут. Ахинея какая-то... Но, видимо, придется в ближайшие дни все же туда ехать, пока гарантия не кончилась.

Спасибо за участие!

Хороших дорог!

Поделиться сообщением

я бы с гарантийным сервисом сделал так - согласился с ними, что менять будут они, пусть делают заказ. но т.к. детали в наличии нет, то машину оставлять им нет смысла, учитывая, что машина на ходу и ездить может. значит пока деталь идет дилеру ты можешь забрать моть и ждать от них звонка со словами "деталь пришла, приезжайте". забрать машину к себе в бокс и не заниматься ею (т.к. запчастей нет) они не могут. а что бы они шустрее шевелились составил бы сразу претензию, в которой будет указано, что ты обратилась к ним по гарантии в установленный гарантийный срок, который не может превышать 45 дней. последствия что будет для них не гуд на 46-й день и т.д. они и так знают, не думаю что они дураки, потому что дальше либо замена всего либо пеня в 1%. заработать на этом конечно можно, если они не уложатся в 45 дней, но потратить придется сил и времени, т.к. без суда фиг они че сделают. а вот мотивация пошевелится их претензия заставит. сразу копеечную деталь привезут пошустрее.

пс: но мне все равно непонятно что за датчик, ведь у тебя кпп механика, двиг 0,8? у механики нет датчиков, там тросик от кпп к спидометру идет.

Поделиться сообщением

OFF. Очень неоднозначный совет, ИМНО, с формальной точки зрения: как минимум в части идеи "я типа езжу на авто, а 45 дней ремонта этого авто типа текут":-)))))

Поделиться сообщением

пс: но мне все равно непонятно что за датчик, ведь у тебя кпп механика, двиг 0,8? у механики нет датчиков, там тросик от кпп к спидометру идет.

Привет! В сервисе говорят, что в Матизках 2008 года уже не тросики, что там какая-то архисложная электроника. Может и дурят, но так говорили не в одном сервисе. Я, честно говоря, в этом разбираюсь, как бегемот в балете. Поначалу с соседом-автолюбителем предохранители проверили, тросик поискали (не нашли). В общем, записалась я в автоцентр на диагностику на 2 июля. А то гарантия 10 июля заканчивается. Поживем-сделаем. Спасибо за участие!

Поделиться сообщением

ааа...... не думал, что приборку на электронную заменили. раньше электронная была только на бестах и на автоматах. в прнциепе ясно, там да, там электроника.

Поделиться сообщением

на 0,8л мкпп досих пор ставят приборку с тросиком, а вот датчик скорости перекочевал с приборки на МКПП.

Поделиться сообщением

но на сколь знаю этот датчик в механике за показания стрелки не отвечает, а лишь замыкает массу давая сигналы для эбу и БК. так?

Поделиться сообщением

может тупо открутился от коробки ну или из приборки трос выпал.????

Поделиться сообщением

Поначалу с соседом-автолюбителем предохранители проверили, тросик поискали (не нашли).

а просто так и не найдете, его не видно снизу. увидеть можно только если снять ооблицовку панели и выдернуть саму приборку всю. он за железным щитком рулевого вала запрятан

Поделиться сообщением

С чего лучше начать, фото узлов есть?

Поделиться сообщением

каких именно узлов?

Поделиться сообщением

фото коробки куда подсоеденяется тросик или датчик, и под приборами.

Поделиться сообщением

коробку не сфоткать, далеко и закрыто. а приборку сними, там все и на виду, ничего сложного

Поделиться сообщением

Тоесть, если под приборкой тросик, значит датчика нет и проблемма вся в тросике?

Для снятия приборки только шурупы открутить, или есть еще защелки гдето? Нехотелось бы сломать чтонибуть.

Сушествует ли порядок какой нибудь при снятии приборки, или можно медленно и печально на ощуп?

Поделиться сообщением

еще раз - снимаешь облицовку, откручиваешь 4 шурупа по периметру приборки и тянешь ее на себя. не бось, не сломается, там тросик просто заходит туго но никаких защелок не имеет. как тока сойдет с тросика вытягиваешь дальше и отцепляешь 2 разъема. все.... приборку в сторону. если тросик проблем не имеет, от во время движения увидишь его вращение, примерно 1об за 1м. проедь пару метров, увидишь вращение. увидел? проблема в приборке. не увидел вращения - приборка не причем, ищи проблему в тросике или КПП

Поделиться сообщением

В сервис-мануале это есть?

Поделиться сообщением

там помоему в 2-х словах: ОТКРУТИТЕ, СНИМИТЕ....

Поделиться сообщением

С ПРИБОРКОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, разобрал трос не крутится. Попробывал на коробке, слегка потянул за трос, в руках оказался чехол, кусочек самого тросикка торчит из коробки.

Я полагаю обрыв троса?

Поделиться сообщением

С ПРИБОРКОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, разобрал трос не крутится. Попробывал на коробке, слегка потянул за трос, в руках оказался чехол, кусочек самого тросикка торчит из коробки.

Я полагаю обрыв троса?

Гм. А что, есть другие варианты?

Поделиться сообщением

ну чехос троса спидометра просто так снимаеться(даже новый).

Поделиться сообщением

Так, ребята, по поводу гарантийных обязательств салона. У меня была ситуация, когда вышел датчик топлива, точнее до полбака он показывал, а дальше не хотел!!! Я привез в сервис по гарантии, мне сказали, что что-то там подогнули, подкрутили, работать будет, но надо МЕНЯТЬ, а в наличии нет, когда приеду на тех обслуживание то они и поменяют. А ТО уже было 20-ти тысячное, т.е. гарантия подходила к концу! Я им даю сервисную книжку, и требую поставить отметку с датой подписью и печатью о том, что они обязуются по гарантии заменить мне этот датчик, даже в случае окончания гарантии! Когда приехал - сначала хотели отговориться, что он мол работает, ничего менять не будем. Но я показал отметку и они тихо и мирно все поменяли. (определил по другому поведению показателя уровня топлива) Требуйте свои права!

А по поводу привода спидометра. Сегодня пойду разбираться. У меня стрелка "дрожит" на скорости, а это не приятно. Посмотрел, нашел тросик уже, который заходит в салон. На нем какой-то наболдашник (как ферромагнетики на некоторых компьютерных проводах) Машина 2008 года. В салон трос заходит, но дотянуться до конца не смог. Сегодня сниму защиту и посмотрю что да как. При положительных результатах напишу что получилось!!! :)

Поделиться сообщением

У меня такая проблема: стрелка спидометра поднимается до 50 потом падает до 45 и так остается, если разогнать до максимума (газ в пол), то поднимается до 80. Разбирал спидометр, проблем движения стрелки нет, если стрелку перевалить немного вправо, то она падает в правую сторону, а не возвращается обратно. Матиз 0,8 2007 акпп.

Что делать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас